приговор по делу №1-33/2011 по ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «12» января 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Дмитриева В.А. ,

защитника, адвоката Рамзиной Т.В, регистрационный № 63/1019, представившей удостоверение № 1008 и ордер № АКР - 67 от 11.01.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 33/11 по обвинению:

Дмитриева В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, холостой, работает подсобным рабочим в ООО «Каприс», проживает: <адрес>, судимый: - 03.10.2003 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 228 ч.4, 64 УК РФ к трём годам лишения свободы, Новокуйбышевским городским судом 05.07.2004 года действия Дмитриева В.А. переквалифицированы на ст. 222 ч.1 УК РФ, отобрано обязательство о явке (л.д.36),

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Дмитриев В.А., 07.12.2010 года, примерно в 18 часов, находясь около <адрес>, в <адрес>, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрёл конструктивно оформленный заряд взрывчатого вещества - тротила промышленного изготовления, являющий из себя фрагмент промежуточного детонатора промышленного изготовления для авиабомб, который согласно заключению эксперта за № 9983 от 13.12.2010 года является взрывным устройством, незаконно хранил его в кармане своей куртки и незаконно носил его при себе перемещаясь по улицам г.Самары до 09 часов 07 минут 08.12.21010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции и данное взрывное устройство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Рамзиной Т.В., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката, при ознакомлении с материалами данного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Рамзина Т.В., государственный обвинитель Дудко Е.В., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Дмитриева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как государственным обвинителем, было изложен обвинительный акт, и подсудимый Дмитриев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дмитриева В.А. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что по месту жительства и работы Дмитриев В.А. характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учёте в наркологическом диспансере.

Принимая во внимание данные о личности Дмитриева В.А., с учётом содеянного им - совершение умышленного преступления средней тяжести, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя Дудко Е.В., о возможности исправления Дмитриева В.М. только с изоляцией от общества, так как он ранее трижды судим к реальному лишению свободы, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ему не назначать, в связи с нецелесообразностью. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дмитриева В.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дмитриеву В.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Дмитриева В.А. взять в зале суда. Срок наказания Дмитриеву В.А. исчислять с момента фактического заключения под стражу, то есть с 12.01.2011 года.

Вещественные доказательства - взрывное устройство уничтожить по месту его хранения

В пределах, установленных ст.317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дмитриевым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев