приговор по делу №1-27/2011 по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «16» февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

подсудимой Антошиной Т.Ю. ,

защитника, адвоката Куликовой С.И., регистрационный № 63/657, представившей удостоверение № 649 от 11.07.2003 года и ордер № 0049902 от 20.12.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-27/11 по обвинению:

Антошиной Т.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка г.Куйбышева, гражданка РФ, русская, образование среднее, разведена, имеет сына 2001 года рождения, не работает, проживает: - <адрес>, <адрес>, не судимая, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-22, 41),

У С Т А Н О В И Л:

Антошина Т.Ю. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Антошина Т.Ю., 04.11.2010 года, в период времени с 01 часов до 05 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, распивала спиртные напитки вместе со своим сожителем Т., своей матерью З. и знакомой - А. В ходе распития спиртных напитков, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Автошиной Т.Ю. и Т., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Антошина Т.Ю., имея умысел, направленный на убийство Т., взяла из ящика кухонного стола нож и умышленно этим ножом нанесла последнему один удар в жизненно важную часть тела - левую половину груди, причинив Т., следующие повреждения: - слепое, проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого лёгкого и сердца с сердечной сорочкой; - осаднение задней поверхности левого локтевого сустава. Колото - резаное, проникающее ранение грудной клетки является опасным для жизни, создающим непосредственную угрозу для жизни и поэтому имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть Т. наступила на месте происшествия от колото - резаного, проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, сопровождавшегося острой массивной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимая Антошина Т.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ, признала частично и пояснила, что она на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, травм головы у неё не было. В тот день, 03.11.2010 года, около 19 часов с работы пришел её сожитель Т. С собой Т. принёс бутылку водки, емкостью 0,35 литра. Она (Антошина Т.Ю.) и Т. распили данную бутылку водки. В квартире кроме них никого не было. Примерно в 20 часов она (Антошина Т.Ю.) и Т. вышли на улицу во двор. На лавке около дома сидели её мама З.Н.А. и А., у которых была бутылка водки, объемом 0.5 литра, которую они распивали. Она (Антошина Т.Ю.) и Т. присоединились к ним. После того, как они распили данную бутылку водки они все - она (Антошина Т.Ю.), Т., А. и З.Н.А. пошли домой к Антошиной Т.Ю., чтобы продолжить выпивать. Через некоторое время к ним пришел сосед Бриль Александр, который сожительствует с её матерью. Бриль принес бутылку водки емкостью 0,5 литра. Данную бутылку они распили на кухне, выпивали все. После чего она (Антошина Т.Ю.), А. и Т. сходили в магазин, купили водки и закуски, после чего вернулись домой. По дороге из магазина Т. хватал, её за руки, бил руками по голове, ругался матом. Дома, они прошли на кухню, порезали колбасу, выпили водку. В этот момент ей (Антошиной Т.Ю.) позвонили на сотовый телефон, кто это был она уже не помнит, В ходе разговора Т., приревновал её (Антошину Т.Ю.) и вырвал у неё телефон. Также он стал ругаться нецензурной бранью и несколько раз ударил её (Антошину Т.Ю.) рукой. В ходе конфликта мать Антошиной, З. пыталась успокоить Т. После чего мать прошла в свою комнату, а Т. пошёл вслед за матерью. Когда она (Антошина Т.Ю.) вошла в комнату матери, то увидела, что её мать лежит на диване, а Т. стоит около неё и приставил к горлу её матери раскладной нож. При этом Т. говорил ей, зачем она лезет в их отношения. Кроме неё (Антошиной Т.Ю.) это видели А. и Бриль. Все пытались его остановить словесно. Она (Антошина Т.Ю.) подбежала к Т. и стала руками оттаскивать его от мамы и побежала на кухню. Т. прибежал за ней на кухню с ножом в руке, где продолжал ругаться на неё матом и наносить её удары скалкой по голове. Она попыталась вырвать у него нож и порезала об него руку. Откуда у неё появился в руке нож, она не помнит, возможно, что взяла его со стола. Когда они дрались с Т. стол перевернулся. Т. продолжал наступать на неё, бежать ей было некуда, так как на окнах стоят решётки. Она испугалась за свою жизнь и защищаясь от Т. ударила его ножом, куда не помнит. Т. остановился, а она выбежала из кухни. Потом они с А. вышли на улицу. А. пошла домой, а она хотела сходить в милицию, так как считала, что только милиция может остановить Т., но передумала и пошла домой. Когда зашла в квартиру, то увидела, что Т. лежит на полу на кухне. Она подумала, что он спит. Подошла к нему и стала его трясти, но тут поняла что он мёртвый. Т. в тот день, как и постоянно был бешеный. Она в молодости была судима за убийство, совершённое ею в несовершеннолетнем возрасте. Возможно, что нож, который был в руке у Т. в тот день, он выронил сам в ходе драки, а возможно, что она его у него выбила из рук. Ударяя Т. ножом она не хотела его смерти, а просто защищалась от его противоправных действий. В содеянном раскаивается, обещает больше не совершать никаких преступлений, просит не называть её строго.

Несмотря на то, что Антошина Т.Ю. вину в предъявленном обвинении по ст. 105 ч.1 УК РФ признала частично, к выводу о виновности подсудимой Антошиной Т.Ю. в совершении убийства Т., суд пришел исходя из анализа, прежде всего, показаний самой подсудимой Аношиной Т.Ю., которая не отрицает того факта, что 04.11.2010 года, находясь в <адрес> в г.Самаре, она нанесла удар ножом в область сердца Т., за то что тот постоянно её избивал и в этот день нанес ей удары кулаком по голове, туловищу, ударял скалкой, а в руках у него был нож, в совершённом искренне раскаивается.

Признавая показания подсудимой Антошиной Т.Ю. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний Антошиной Т.Ю. существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей Ш., показаниями свидетелей А., З. и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшей Ш., согласно которым Т. её родной брат, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, трудолюбивого и отзывчивого человека. Они всегда поддерживали теплые отношения. Около восьми месяцев назад её брат, Т. стал встречаться с Автошиной Татьяной. Через 3-4 месяца он переехал жить к ней по адресу: - <адрес>, дом №.21, <адрес>. Насколько ей известно, Антошина Т.Ю. проживает с матерью. После того, как они начали встречаться, её брат очень сильно похудел. Она считает, что это произошло из - их образа жизни, а именно её брат стал злоупотреблять спиртными напитками. 04.11.2010 года, утром, в 06 часов 30 минут, ей позвонила мама. Она плакала в трубку и говорила, что Она его убила. Она ничего не поняла и позвонила Антошина Т.Ю. . Антошина Т.Ю. взяла трубку и ответила, что её брат мертв. Она спросила, что произошло? На это Антошина Антошина Т.Ю. ответила, что она убила её брата. Каких-либо подробностей Антошина Антошина Т.Ю. ей не рассказывала. Она вызвала такси и вместе с мужем поехали к Антошиной Т.Ю. домой, но, там в это время уже были сотрудники милиции, поэтому их не пустили. Муж оставался там, пока не увезли тело её брата, а она поехала к маме. Со слов сотрудника милиции она знает, что в день убийства в доме были её брат - Т., Антошина Антошина Т.Ю. , ее мать - З. и соседка - А. Её брат иногда говорил про Антошину Татьяну, что с ней надо «держать ухо востро», но что это означало, она не знает. Про Антошину Татьяну брат рассказывал очень мало. Относился он к Антошиной Т.Ю. очень хорошо. Что могло произойти в тот день, она не знает. Все расходы на похороны брата легли на её плечи, Антошина Т.Ю. и её родственники в этом никакого участия не принимали, поэтому она просит взыскать с Антошиной Т.Ю. в её пользу в счёт возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда деньги в сумме 100.000 рублей; - показаниями свидетеля А., согласно которым в тот день 03.11.2010 года вечером она вместе с З. на лавочке около дома отмечали праздник. У них была бутылка водки. Он выпили по рюмочке. После чего к ним подошла Антошина Т.Ю. - дочь З. со своим сожителем Т. и они все вместе зашли в квартиру З., чтобы продолжить праздник, где допили водку. В квартире З. к ним присоединился Бриль - сосед З. Они все продолжали выпивать. В ходе распития спиртных напитков Т. стал придираться к Антошиной Т.Ю. Чтобы разрядить обстановку она предложила сходить в магазин, чтобы купить водки и закуски. Она, Антошина Т.Ю. и Т. сходили в магазин, купили водки и колбасы, после чего вернулись в квартиру З., где на кухне порезали колбасу и стали распивать водку. Между Антошиной Т.Ю. и Т. вновь возникла ссора, в ходе которой Т. забежал в комнату З., которая лежала на диване и она видела, как Т. приставил нож к горлу З.. Откуда у него появился нож она не видела. К Т. подбежала Антошина Т.Ю. и стала кричать на него, что он делает. Антошина Т.Ю. побежала на кухню. Т. побежал за Антошиной Т.Ю. Она услышала с кухни грохот и вскрики Антошиной Т.Ю.: - «Ай! Ой!» Она (А.) подошла к кухне и увидела как Т. рукой ударил Антошину Т.Ю. по голове и продолжал на неё налетать. Что было дальше она не видела, так как зашла в туалет. Когда она вышла из туалета, то услышала грохот и видела как падает стол, Т. стоит полубоком, а Антошина Т.Ю. ударяет его ножом в левую часть груди. После чего Антошина Т.Ю. вышла с кухни, обняла её, сказала, что сейчас будет криминал и вместе с Антошиной Т.Ю. они вышли на улицу, а Т. продолжал стоять на кухне. Когда она была в туалете, то слышала, как Антошина Т.Ю. говорила, что ей всё надоело, что она уже натерпелась. Когда они с Антошиной Т.Ю. вышли на улицу, Антошина Т.Ю. пошла в сторону улицы Вольской, а она (А.) пошла домой. Через некоторое время Антошина Т.Ю. позвонила ей на сотовый телефон и сказала, чтобы она пришла к ним домой. Она поинтересовалась зачем. На это Антошина Т.Ю. ответила, что у них в квартире покойник. Когда она пришла к ним домой, то увидела, что на полу кухни лежит Т. на спине с открытыми глазами, весь в крови. Антошина Т.Ю. сказала, что он мёртвый и холодный и что она зарезала его. Она поняла что Т. Анатолий мертвый и очень испугалась. Антошина Антошина Т.Ю. сидела на коленях около Т. Анатолия и говорила: - «Прости меня, мой дорогой, что же я с тобой сделала». Вскоре приехала милиция. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля А., по ходатайству государственного обвинителя,были оглашены показания свидетеля А. на предварительном следствии от 05.11.2010 года (л.д. 35-38), согласно которым, 03.11.2010 года, около 18-19 часов она находилась около своего дома на лавочке вместе с З. У них была бутылка водки и они в честь праздника выпили по рюмке водки. После чего к ним подошли Антошина Т.Ю. - дочь З. со своим сожителем Т. Анатолием. Они решили продолжить праздник все вместе и около 21 часа она (А.), З., Антошина Т.Ю. и Т. зашли в квартиру З., где продолжили распивать водку. Через некоторое время к ним в квартиру зашел Бриль Александр, который проживает в том же подъезде дома № 21, что и З. Нина, только на пятом этаже. Она знает, что он периодически сожительствует с З. Они все вместе сидели в комнате З. Нины. Неожиданно Т. достал из кармана раскладной нож. После этого подошел к З. Нине, лезвием приставил нож к её горлу и сказал, что ее зарежет, так как она ему надоела. Все попытались словесно его остановить. Т. убрал нож и конфликт закончился. Больше З. в этот вечер не угрожал. После этого Бриль Александр ушел, а З. Нина легла спать в своей комнате. Так как у нее (А.) были деньги в сумме 1.000 рублей, то она, чтобы разрядить обстановку, предложила пойти в магазин купить водки и закуски. Она (А.), Антошина Антошина Т.Ю. и Т. Анатолий пошли в магазин. По пути Антошина Т.Ю. и Анатолий словесно ругались, но вскоре мирились, целовались и обнимались. Ей показалось, что это нормальный порядок их общения. Со слов Антошиной Т.Ю. ей известно, что Т. Анатолий часто бил Антошина Т.Ю. , но, несмотря на это, они продолжали сожительствовать вместе. Антошина Т.Ю. все устраивало, так как она говорила, что любит Анатолия. Втроём они зашли в магазин «24 часа» на улице Советской, недалеко от их двора. Там она купила бутылку водки, емкостью 0.5 литра, палку колбасы и «охотничьи» сосиски, после этого они вернулись в квартиру к Антошиной Антошина Т.Ю. , которая проживает в одной квартире с матерью З. З. Нина спала в своей комнате. Она (А.), Антошина Антошина Т.Ю. и Т. Анатолий зашли на кухню и сели за стол, где они распили бутылку водки, купленную в магазине. В ходе распития спиртного Т. Анатолий периодически наносил единичные удары по голове Антошиной Антошина Т.Ю. , что именно он говорил при этом, она не помнит. Антошина Т.Ю. все терпела и молчала. Она (А.) словесно пыталась остановить Т.. Как она поняла, это обычное для них общение, так как Антошина Антошина Т.Ю. не возмущалась. Около 02 часов 30 минут, 04.11.2010 года, Антошина Антошина Т.Ю. , после очередного избиения со стороны Анатолия, не выдержала и сказала: «Все, мне надоело, Толя, ты меня и мою маму достал», но при этом она вела себя спокойно, эмоционального всплеска не было. После этих слов Антошина Т.Ю. выдвинула ящик в кухонном столе, взяла оттуда большой нож, с темной ручкой, в какую именно руку она взяла нож, А. не запомнила. Затем Антошина Т.Ю. этим ножом нанесла один удар в левую часть груди Анатолия, в область расположения сердца. В этот момент Анатолий стоял около прохода на кухню. Антошина Т.Ю. стояла около раковины. Она (Агеева) находилась в проходе на кухню, так как собиралась в туалет. При этом, после того, как Антошина Т.Ю. нанесла Анатолию удар ножом, он выругался нецензурной бранью в адрес Антошина Т.Ю. . После этого Анатолий перевернул кухонный стол, что было дальше, она не видела, так как зашла в туалет. После того, как она вышла из туалета, к ней подошла Антошина Т.Ю. и сказала, что хочет пойти погулять на улицу. Они вышли на улицу, при этом Антошина Т.Ю. закрыла дверь на замок. Она пошла к себе домой, а Антошина Т.Ю. пошла в сторону улицы Вольской, через двор. Спустя два часа Антошина Т.Ю. позвонила ей на сотовый телефон и сказала, чтобы она пришла к ним домой. Она поинтересовалась зачем. На это Антошина Т.Ю. ответила, что Анатолий лежит мертвый, и что она убила его. Она пришла к ним домой и увидела, что на полу лежит труп Анатолия весь в крови, приблизительно на том же месте, где он стоял, когда Антошина Т.Ю. нанесла ему удар ножом. Когда она увидела Анатолия мертвым, она очень испугалась. Антошина Т.Ю. присела на колени, к телу Анатолия, стала просить у него прощения, говорила: - «Прости меня, мой дорогой, что же я с тобой сделала». После этого Антошина Т.Ю. вызвала сотрудников милиции. Также, Антошина Т.Ю. рассказала Нине, что убила Анатолия. Со слов А., когда Антошина Т.Ю. ударила ножом Анатолия, это видела только она, так как З. Нина спала в комнате, а посторонних людей в квартире не было. Данные показания свидетель А. в судебном заседании, после их оглашения, подтвердила в полном объёме; - показаниями свидетеля З., согласно которым 03.11.2010 года, примерно 19 часов она сидела на лавочке около своего дома с А. отмечали праздник. У них была бутылка водки и они с А. выпили по рюмочке, когда к ним подошли Антошина Антошина Т.Ю. её дочь и сожитель ее дочери Т., которые также стали распивать спиртное. После чего они все поднялись к ней в квартиру, так как было уже очень темно. В квартире к ним присоединился Бриль Александр, их сосед. Все вместе они распили бутылку водки на кухне. В ходе распития Антошина Антошина Т.Ю. и Т. Анатолий периодически ругались. Т. несколько раз толкал её дочь, ругался нецензурной бранью. Практически её дочь Антошина Антошина Т.Ю. и Т. Анатолий, на протяжения всего их общения регулярно ругались, при этом Т. периодически избивал её дочь. Антошина Т.Ю. часто ей жаловалась на Анатолия, но говорила, что она все равно его любит, и просила не лезть в их отношения. После того, как распили бутылку водки, она (З.) и Бриль Александр ушли в её комнату, остальные остались на кухне. Из своей комнаты она слышала, как Антошина Т.Ю. и Т. продолжали ругаться. А., чтобы успокоить Т., предложила купить еще водки, после чего Антошина Антошина Т.Ю. , Т. Анатолий и А. Мария ушли в магазин. Вскоре они вернулись. Через какое-то время Т. Анатолий забежал к ней в комнату, и приставил к её горлу нож. При этом он говорил, что она мешает им жить и лезет в их отношения. Для чего он это сделал, она не знает. Вслед за Т. в комнату зашла Антошина Т.Ю. и стала кричать и оттаскивать Т. от неё. В комнате с ними находился Бриль Александр, который сидел в кресле и не вмешивался. Антошина Антошина Т.Ю. оттащила Т. на кухню. В её комнату Т. больше не заходил. Она легла и попыталась уснуть, при этом слышала, что её дочь Антошина Т.Ю. и Т. продолжали ругаться, а А. пыталась их успокоить. Далее она заснула и проснулась оттого, что её разбудила Антошина Т.Ю. . Антошина Т.Ю. сказала, чтобы она вставала, так как у них в квартире труп. Она вместе с Антошина Т.Ю. прошла на кухню, где на полу около лавки и дверного косяка лежал труп Титяева. Пол и лавка были испачканы кровью. Антошина Т.Ю. рассказала, что в ходе ссоры, она ударила Т. ножом в грудь. Дочь начала плакать, упала на колени к трупу Т. и стала просить прощения. Она испугалась вида крови и трупа и пошла в свою комнату, где и находились вместе с дочерью, которая вызвала по сотовому телефону сотрудников милиции. Со слов З., её дочь Антошина Т.Ю. была судима по ч.1 ст. 105 УК РФ, а именно за убийство её сожителя - Ш.В. Убила дочь Ш.В., в несовершеннолетнем возрасте, в ходе празднования старого нового года, путем нанесения удара ножом; - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в которой находится труп Т. от 04.11.2010 года со схемой и фото таблицей (л.д.4-14), согласно которому с места происшествия изъяты ножи, скалка, фрагменты ковра, одежда Антошиной Т.Ю.; - протоколом явки с повинной от 05.11.2010 года (л.д.32), в котором Антошина Т.Ю. собственноручно написала, как она 04.11.2010 года у себя в <адрес> порезала своего сожителя Т., после чего сама вызвала милицию, в содеянном раскаивается, обязуется помогать следствию; - протоколом проверки показаний на месте от 06.11.2010 года с фото таблицей (л.д.42-52), согласно которому Антошина Т.Ю. при выезде на место происшествия в <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых показала и подробно рассказала, как она 04.11.2010 года нанесла Т. удар ножом в область груди; - протоколом осмотра: - одежды Т.; - одежды Антошиной Т.Ю.; - изъятых с места происшествия фрагментов ковров, деревянной скалки, ножей от 10.11.2010 года (л.д.85-93); - актом судебно-медицинского исследования № 03-8/5231 от 04.11.2010 года, заключением эксперта № 247 МД от 10.11.2010 года (л.д.96-107), согласно которым у трупа Т. установлены следующие повреждения: - слепое, проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца с сердечной сорочкой, кровоизлияния по ходу раневого канала; осаднение задней поверхности левого локтевого сустава.

Наличие и выраженность кровоизлияний по ходу раневого канала, состояние поверхности осаднения свидетельствуют о прижизненном характере образования всех повреждений.

Учитывая состояние и объем крови в левой плевральной плоскости, интенсивность
окраски кровоизлияний по ходу раневого канала, а также морфологическую характеристику осаднения, следует, что повреждения были причинены незадолго до наступления смерти.

Ранение причинено плоским, острым предметом обладающим колюще-резаными
свойствами, что подтверждается прямолинейной формой кожной раны, ровными
краями, преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны, наличием
одного конца остроугольной формы и второго конца М-образной формы; осаднение
образовалось от ударно-скользящего воздействия твердого предмета, это подтверждается самим характером данного повреждения.

Клинок предмета, которым было причинено ранение, имеет один острый край (лезвие), обушок и острие, на что указывает остроугольная форма нижнего конца и М-
образная форма верхнего конца кожной раны, ровные края при отсутствии признаков
воздействия тупого предмета; максимальная длина погруженной части клинка была
около 10 см, на что указывает глубина раневого канала 10 см, измеренного по зонду;
максимальная ширина погруженной части клинка была около 2.1 см, на что указывает
длина кожной раны 2.1 см при сведенных краях и с участием эластичности кожи;
толщина погруженной части клинка была около 0.2, на что указывает М-образная
форма верхнего (обушкового) конца у кожной раны.

По морфологической характеристике осаднения высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета не представляется возможным из-за отсутствия
отображения на поверхности повреждения каких-либо типоспецифических признаков
контактирующей поверхности травмирующего предмета.

Наличие на трупе потерпевшего повреждений от воздействия травмирующих предметов, относящихся к разным классам, из этого следует, что в образовании повреждений
участвовало два травмирующих предмета, а именно: острый предмет и твердый тупой
предмет.

Местами приложения травмирующих сил являются места локализации повреждений,
которые были установлены на трупе.

Направления действия травмирующей силы, в результате которой причинено колото-
резаное ранение, соответствуют направлению раневого канала, изложенного в протокольной части «Акта...» № 5231, при условии вертикального положения тела. При
образовании осаднения на задней поверхности левого локтевого сустава направление
действия травмирующей силы было под достаточно острым углом по отношению к
повреждаемой поверхности.

По данным исследования трупа по морфологической характеристике установленных повреждений высказаться о последовательности образования повреждений не
представляется возможным, так как осаднение могло образоваться как до получения
ранения, так и после получения ранения в результате контакта задней поверхности
левого локтевого сустава с элементами окружающих предметов в квартире.

Наличие одной кожной раны и отходящего от нее одинарного раневого канала свидетельствует о том, что ранение образовалось от однократного травмирующего воздействия (вкола) клинка; осаднение на задней поверхности левого локтевого сустава образовалось от однократного травмирующего воздействия; таким образом потерпевшему было причинено два травмирующих воздействия.

Расположение кожной раны и отходящего от нее раневого канала указывают на взаимное расположении потерпевшего и клинка травмирующего предмета; в связи с
большим объемом и плоскостей движений в верхних конечностях взаиморасположение левой верхней конечности и травмирующего предмета могло быть разнообразным.

Наличие одного колото-резаного ранения дает основания высказаться о том, что при
образовании ранения взаиморасположение травмирующего предмета и потерпевшего
не изменялось.

Смерть Т. последовала от колото-резаного, проникающего ранения левой
половины грудной клетки с повреждением сердца, сопровождающегося острой массивной кровопотерей, это подтверждается наличием повреждений на сердце, крови в
полости сердечной сорочки (250 мл) и в левой плевральной плоскости (1300 мл), запустения полостей сердца и крупных сосудов, кровоизлияний под внутренней оболочкой левого желудочка, малокровия органов.

Выраженность и изменяемость трупных явления, установленных при исследовании
трупа, дает основание высказаться о том, что смерть потерпевшего могла несколько
более 24 часов, но менее 48 часов до проведения исследования трупа. Более конкретно высказаться о давности наступления смерти, без данных осмотра трупа на месте
его обнаружения, не представляется возможным.

Колото-резаное, проникающее ранение грудной клетки является опасным для жизни,
создающим непосредственно угрозу для жизни и поэтому имеет признаки тяжкого
вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью состоит ранение грудной
клетки с повреждением сердца; осаднение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается, как повреждение, не причинившевшее вред здоровью.

По данным химического исследования крови от трупа обнаружен алкоголь - 1.57%,
такое количество его, обычно у лиц со средней чувствительностью к алкоголю, расценивается как опьянение средней степени; - заключением эксперта № 04-8п/3862 от 11.11.2010 года (л.д.108-110), согласно которому у Антошиной Т.Ю. устанавливаются следующие повреждения: - кровоподтеки на лице (2), на левой верхней конечности (4), на правой верхней конечности (5), на левой нижней конечности (2), на правой нижней конечности (1); - поверхностная рана на ногтевой фаланге 1-го пальца правой кисти. Кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов). Поверхностная рана образовалась от воздействия острого предмета, обладающего в момент причинения повреждения свойствами режущего. Установленные повреждения опасными для жизни не являлись, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью Антошиной Т.Ю.; - заключением эксперта № 08-8/550 от 26.11.2010 года (л.д. 149-158), согласно которому, на джемпере, штанах, трусах Т., майке Антошиной Т.Ю., правом кроссовке (кеде) Антошиной Т.Ю., на левом кроссовке (кеде) Антошиной Т.Ю., на джинсах Антошиной Т.Ю., скалке, открывалке, ножах №1,2,3,4,5,6,7,8,9 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Т., Антошиной Т.Ю. она не принадлежит. На фрагменте паласа из входа в квартиру, фрагменте паласа из входа в кухню, марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятом из ванной комнаты, на ножах № 10 и № 11, на джинсах Антошиной Т.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Антошиной Т.Ю., Т. она не принадлежит.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Антошиной Т.Ю., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимая Антошина Т.Ю., 04.11.2010 года совершила умышленное убийство Т. и показаний самой подсудимой Антошиной Т.Ю., которая не отрицает того факта, что 04.11.2010 года, находясь в <адрес>, в <адрес> в <адрес>, она нанесла удар ножом в область сердца Т., за то, что тот постоянно её избивал и в этот день избивал её на кухне, в совершённом искренне раскаивается, суд оценивает как достоверные, потому что у суда нет оснований не верить показаниям потерпевшей Ш., показаниями свидетелей А., З., полностью подтвердивших её показания в этой части, нашедших подтверждение и в доказательствах, исследованных в судебном заседании и приведенных выше.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Маряхина С.А. о полной доказанности вины подсудимой Антошиной Т.Ю. именно в совершении убийства Т. и правильности квалификации её действий на стадии предварительного расследования по ст.105 ч.1 УК РФ, с чем суд полностью согласен.

По этим же основаниям суд считает несостоятельными доводы защиты, адвоката К., что в действиях Антошиной Т.Ю., убившей Т. имеются признаки убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны и действия Антошиной Т.Ю., подлежат переквалификации со ст. 108 ч.1 УК РФ, ссылаясь при этом на показания подсудимой Антошиной Т.Ю. в судебном заседании, что якобы в судебном заседании установлено, что 04.11.2010 года Антошина вместе с З. , А., Брилем и Т. находились в своей квартире и распивала с ними спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков её сожитель Т. инициировал ссору, в ходе которой угрожал расправой З. , которая вступилась за свою дочь и пыталась остановить ссору, затем стал угрожать расправой и самой Антошиной, стал наносить Антошиной удары руками по лицу, кулаками по голове, скалкой по голове и телу, полоснул ножом по пальцу, что причиной ссоры со стороны Т. была ревность, которая вызвана была разговором Антошиной по телефону, что возникшая между Т. и Антошиной ссора переросла в избиение подсудимой потерпевшим, что посягательство со стороны потерпевшего Т. началось, оборона последовала после того, как Т. нанёс серию ударов Антошиной и посягательство со стороны Т. прекратилось только в тот момент, когда Антошина нанесла удар ножом. Защита также ссылается на заключение эксперта № 08-8/550 от 26.11.2010 года (л.д.149 -158), согласно которому кровь Антошиной обнаружена на фрагменте паласа на входе в квартиру, фрагменте паласа на входе в кухню, на марлевом тампоне, изъятом из ванной комнаты, на ножах 10 и 11, на джинсах Антошиной, на левой кроссовке и что нож № 10 - это складной нож, согласно протоколу осмотра от 10.11.2010 года (л.д.85), а на предварительном следствии и в судебном заседании свидетели и Антошина поясняли, что складной нож, принадлежал Т., это тот самый нож, который он держал у горла З. , угрожая её жизни, именно с этим ножом в руке он пошёл на кухню за Антошиной, именно от этого ножа у Антошиной поверхностная рана на ногтевой фаланге пальца правой кисти. Защита ссылается на то, что Т. высказывал угрозы убийством в адрес Антошиной и её матери, он ругался нецензурной бранью, размахивал руками, в руках был нож, тот самый, которым он угрожал З. , ножом полоснул по руке Антошиной, затем наносил ей удары по голове и телу, то кулаками, то скалкой. Удары скалкой по голове могли также закончиться либо тяжким вредом для здоровья Антошиной, либо её смертью, всё зависело от силы удара и места нанесения удара, что безусловно и З. и Антошиной мог быть причинён тяжкий вред здоровью или смерть, что нападающий Т. наносил удары кулаком, использовав свою физическую силу, нож и скалку, а в руках у Антошиной изначально не было ничего, а затем оказался нож и что средства обороны соответствовали средствам посягательства, что фактически какой-либо другой возможности на защиту от посягательства со стороны Т. у Антошиной не было, что она не могла уйти, так как на окнах - решётки, Т. стоял на выходе из кухни, помощи со стороны она получить не могла, так как З. спала, Бриль ушёл к тому времени, а А. несмотря на то, что могла вмешаться в ситуацию, не сделала этого, сама Антошина не могла противостоять ему в силу своих физических данных, что Антошина могла ничего не предпринимать, терпеть боль от ударов и ждать либо прекращения посягательства, либо причинения вреда собственному здоровью и жизни, но всему есть предел, предугадать намерения Т., Антошина не могла видимо, терпеть видимо, тоже не могла - последовал удар ножом. Защита также ссылается на то, что Антошина не помнит, откуда она взяла нож, которым нанесла удар Т., что это свидетельствует также об отсутствии у неё умысла совершить убийство.

При этом суд исходит из того, что доводы защиты, адвоката К. в большей части построены, на её предположениях, домыслах и фантазии, а не на исследованных в судебном заседании доказательствах и материалах уголовного дела. В частности о том, что Т. угрожал убийством З. и Антошиной Т.Ю., ни сами З. и Антошина Т.Ю., ни свидетель А. не говорили, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, никто из них не утверждал, ни в судебном заседании, ни на предварительном следствии, что складной нож, изъятый с места происшествия и значащийся, согласно протокола осмотра предметов и заключения эксперта под № 10 именно тот нож, который Т. 04.11.2010 года приставлял к горлу З., а потом именно им полоснул Антошину Т.Ю., так как данный нож, никому, в том числе ни З., ни Антошиной Т.Ю., ни А. на предварительном следствии, для обозрения не предъявлялся, а кровь Антошиной Т.Ю. обнаружена не только на этом ноже, в виде мазков, но и на ноже под № 11, изъятом с места происшествия, причём эти два ножа, лежали на полу в центре кухни, вместе с другими девятью ножами и деревянной скалкой, изъятыми с места происшествия, на которых - всех девяти ножах и деревянной скалке обнаружена кровь убитого Т. Кроме того, в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимой Антошиной Т.Ю., по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подозреваемой Антошиной Т.Ю., на предварительном следствии от 05.11.2010 года (л.д. 27-30), согласно которым она на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, травм головы у нее не было. 03.11.2010 около 19 часов с работы пришел ее сожитель Т., с собой он принес бутылку водки емкостью 0,35 литра. Антошина Т.Ю. и Т. распили данную бутылку водки. В квартире кроме них никого не было. Примерно в 20 часов Антошина и Т. вышли на улицу во двор. На лавке около дома сидели её мама и А., при этом они выпивали спиртное в виде водки, объемом 0.5 литра. Антошина и Т. присоединились к ним. После того, как они распили данную бутылку водки они все, а именно Антошина, Т., А. и мать Антошиной пошли домой к Антошиной, чтобы продолжить выпивать. Через некоторое время к ним пришел соседи Бриль Александр, который периодически сожительствует с матерью Антошиной. Бриль принес бутылку водки емкостью 0,5 литра. Данную бутылку они распили на кухне, выпивали все. Через некоторое время Антошиной позвонили на сотовый телефон, кто это был она точно не помнит, В ходе разговора Т. приревновал Антошину и вырвал у неё телефон. Также он стал ругаться нецензурной бранью и несколько раз ударил Антошину. В ходе конфликта мать Антошиной пыталась успокоить Т., на что он достал из кармана раскладной нож с черной ручкой и приставил его к горлу матери Антошиной. При этом он говорил ей, зачем она лезет в их отношения. Все это происходило в комнате матери Антошиной, так как она туда убежала. Кроме Антошиной это видели А. и Бриль. Все пытались его остановить словесно. Затем Антошина отвела Т. на кухню, где их конфликт продолжился и Т. нанес Антошиной несколько ударов по голове кулаком. Кроме этого Антошина добавила, что такие конфликты между ней и Т. происходили часто, он ее часто бил. Сожительствовать она с ним продолжала, так как любила его. Затем Бриль ушел из квартиры, а мать Антошиной легла спать. На кухне остались А., Антошина и Т.. После этого, А. предложила сходить в магазин для того, чтобы купить еще спиртного. Во сколько это было, она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Затем она, Т. и А. пошли в магазин «24 часа», который расположен на улице Советской, где А. купила бутылку водки емкостью 0,5 литра, колбасу, хлеб, сосиски, после чего они вернулись домой. На улице Антошина и Т. периодически словесно ругались. Все эти конфликты были на почве ревности Т.. Когда они вернулись домой, то на кухне Антошина, А. и Т. распили купленную бутылку водки. В ходе распития водки Антошина и Т. продолжали конфликтовать, периодически он бил ее кулаками, она пыталась защищаться. Вскоре ей надоело, что Т. ее избивает. Как у нее оказался в руках нож она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Какой был нож, она не помнит. Этим ножом Антошина нанесла удар Т., но куда она нанесла удар, она не видела. После того, как она нанесла удар Т., она находилась в шоковом состоянии и не видела, что делал Т.. Затем она вышла на улицу, при этом закрыла на замок входную дверь. Дома оставались Т. и мать Антошиной. Вышла ли А. на улицу вместе с ней она не помнит, но на улице она встретила А.. На улице Антошина хотела вызвать милицию со своего сотового телефона, но у неё не получилось. Через некоторое время Антошина вернулась в квартиру, её мама ещё спала. Когда Антошина увидела лежащего на полу Т., то, не поверила, что он умер. Также она пояснила, что он находился примерно на том же месте, на кухне, на котором стоял в момент, когда Антошина нанесла ему удар ножом. Антошина разбудила свою мать, о чем они разговаривали, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также она позвонила А., которую попросила прийти, а затем позвонила в милицию. Также она добавила, что в содеянном преступлении она раскаивается, вину полностью признает и обязуется содействовать следствию. Как видно в данных показаниях, которые Антошина Т.Ю. давала на другой день, после случившегося, нож, который Т. приставлял к горлу её матери фигурирует до того момента, когда она с А. и Т. сходили в магазин, после этого о ноже в руках Т. ничего не упоминается, а о деревянной скалке, которой Т. якобы её избивал, до нанесения ему удара ножом вообще ничего не говорится, к тому же на скалке обнаружена кровь Т., а не Антошиной Т.Ю., ничего не говорится и о перевёрнутом столе, в то время как, согласно протокола осмотра места происшествия от 04.11.2010 года (л.д.4-14) … - на ковре синего цвета, лежащем на полу, на расстоянии 2 метров от входа, располагается след вещества бурого цвета, размером 2,5х3 см, сделан вырез, который упакован в свёрток бумаги и опечатан … - в проходе на кухню на полу ледит ковёр зелёного цвета, на расстоянии трёх метров от правой ближней стены коридора на ковре имеется след вещества бурого цвета, размером 10 15 см., сделан вырез, который упакован в бумажный свёрток и опечатан … - на столе, располагающемся в центре кухни, имеются множественные следы вещества бурого цвета в виде потёков … - ковёр, а именно в части расположенной под столом в центе кухни обильно опачкан веществом бурого цвета … - на входе в кухню, головой в дверном проёме ногами в сторону окна, на спине, привалившись правым плечом к двери лежит труп … - в ходе осмотра кухни, на полу по центру были обнаружены ножи и деревянная скалка … на полу в ванной комнате на расстоянии 0,8 метра от дальней стены обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых был взят смыв на марлевый тампон. С места происшествия были изъяты: - два фрагмента ковра, смыв вещества бурого цвета, скалка, открывашка, 11 ножей, вещи Антошиной Т.Ю. (майка, джинсы, кеды). В результате чего суд пришёл к убеждению, что в тот день, 04.11.2010 года в <адрес>, в <адрес> в г.Самаре, где проживают Антошина Т.Ю. и её мать З. была обычная для данной семьи ситуация, когда вместе с соседями и Т., который на тот момент проживал в данной квартире в гражданском браке с Антошиной Т.Ю. распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртных напитков, Антошина и Т. как обычно, то ссорились, то мирились, при этом возможно Т. и наносил удары руками Антошиной Т.Ю., в том числе и по лицу, а нож, даже если его и приставлял к горлу З. - матери Антошиной Т.Ю., то это было задолго, до того, как Антошина Т.Ю., ножом ударила в грудь Т., от чего Т. практически тут же умер, так как после этого З. легла спать, свидетель всего происшествия Бриль Александр - сосед З. ушел домой, но он даже не установлен и не допрошен, видимо это было не нужно, ни следствию, ни защите, что лишний раз говорит о том, что в данной квартире, на тот момент была обычная, нормальная для данной семьи обстановка, вместе с тем кровь Антошиной Т.Ю., была обнаружена на коврах в комнате и в коридоре, а также на полу в ванной комнате, но не на кухне, где произошли основные события, что лишний раз подтверждает показания свидетеля А. на предварительном следствии от 05.11.2010 года (л.д. 35-38), согласно которым, 03.11.2010 года, около 18-19 часов она находилась около своего дома на лавочке вместе с З. У них была бутылка водки и они в честь праздника выпили по рюмке водки. После чего к ним подошли Антошина Т.Ю. - дочь З. со своим сожителем Т. Анатолием. Они решили продолжить праздник все вместе и около 21 часа она (А.), З., Антошина Т.Ю. и Т. зашли в квартиру З., где продолжили распивать водку. Через некоторое время к ним в квартиру зашел Бриль Александр, который проживает в том же подъезде дома № 21, что и З. Нина, только на пятом этаже. Она знает, что он периодически сожительствует с З. Они все вместе сидели в комнате З. Нины. Неожиданно Т. достал из кармана раскладной нож. После этого подошел к З. Нине, лезвием приставил нож к её горлу и сказал, что ее зарежет, так как она ему надоела. Все попытались словесно его остановить. Т. убрал нож и конфликт закончился.Больше З. в этот вечер не угрожал. После этого Бриль Александр ушел, а З. Нина легла спать в своей комнате. Так как у нее (А.) были деньги в сумме 1.000 рублей, то она, чтобы разрядить обстановку, предложила пойти в магазин купить водки и закуски. Она (А.), Антошина Антошина Т.Ю. и Т. Анатолий пошли в магазин. По пути Антошина Т.Ю. и Анатолий словесно ругались, но вскоре мирились, целовались и обнимались.Ей показалось, что это нормальный порядок их общения. Со слов Антошиной Т.Ю. ей известно, что Т. Анатолий часто бил Антошина Т.Ю. , но, несмотря на это, они продолжали сожительствовать вместе. Антошина Т.Ю. все устраивало, так как она говорила, что любит Анатолия. Втроём они зашли в магазин «24 часа» на улице Советской, недалеко от их двора. Там она купила бутылку водки, емкостью 0.5 литра, палку колбасы и «охотничьи» сосиски, после этого они вернулись в квартиру к Антошиной Антошина Т.Ю. , которая проживает в одной квартире с матерью З. З. Нина спала в своей комнате. Она (А.), Антошина Антошина Т.Ю. и Т. Анатолий зашли на кухню и сели за стол, где они распили бутылку водки, купленную в магазине. В ходе распития спиртного Т. Анатолий периодически наносил единичные удары по голове Антошиной Антошина Т.Ю. , что именно он говорил при этом, она не помнит. Антошина Т.Ю. все терпела и молчала. Она (А.) словесно пыталась остановить Т.. Как она поняла, это обычное для них общение, так как Антошина Антошина Т.Ю. не возмущалась. Около 02 часов 30 минут, 04.11.2010 года, Антошина Антошина Т.Ю. , после очередного избиения со стороны Анатолия, не выдержала и сказала: «Все, мне надоело, Толя, ты меня и мою маму достал», но при этом она вела себя спокойно, эмоционального всплеска не было. После этих слов Антошина Т.Ю. выдвинула ящик в кухонном столе, взяла оттуда большой нож, с темной ручкой, в какую именно руку она взяла нож, А. не запомнила. Затем Антошина Т.Ю. этим ножом нанесла один удар в левую часть груди Анатолия, в область расположения сердца. В этот момент Анатолий стоял около прохода на кухню. Антошина Т.Ю. стояла около раковины. Она (Агеева) находилась в проходе на кухню, так как собиралась в туалет. При этом, после того, как Антошина Т.Ю. нанесла Анатолию удар ножом, он выругался нецензурной бранью в адрес Антошина Т.Ю. . После этого Анатолий перевернул кухонный стол, что было дальше, она не видела, так как зашла в туалет. После того, как она вышла из туалета, к ней подошла Антошина Т.Ю. и сказала, что хочет пойти погулять на улицу. Они вышли на улицу, при этом Антошина Т.Ю. закрыла дверь на замок. Она пошла к себе домой, а Антошина Т.Ю. пошла в сторону <адрес>, через двор. Спустя два часа Антошина Т.Ю. позвонила ей на сотовый телефон и сказала, чтобы она пришла к ним домой. Она поинтересовалась зачем. На это Антошина Т.Ю. ответила, что Анатолий лежит мертвый, и что она убила его. Она пришла к ним домой и увидела, что на полу лежит труп Анатолия весь в крови, приблизительно на том же месте, где он стоял, когда Антошина Т.Ю. нанесла ему удар ножом. Когда она увидела Анатолия мертвым, она очень испугалась. Антошина Т.Ю. присела на колени, к телу Анатолия, стала просить у него прощения, говорила: - «Прости меня, мой дорогой, что же я с тобой сделала». После этого Антошина Т.Ю. вызвала сотрудников милиции. Также, Антошина Т.Ю. рассказала Нине, что убила Анатолия, Со слов А., когда Антошина Т.Ю. ударила ножом Анатолия, это видела только она, так как З. Нина спала в комнате, а посторонних людей в квартире не было, которые свидетель А. подтвердила в суде в полном объёме. Всё изложенное выше свидетельствует о том, что умысел Антошиной Т.Ю. был направлен именно на убийство Т. и не при необходимой обороне, так как реально никакой опасности жизни и здоровья её матери и ей самой от действий Т. не было.

При таких данных действия подсудимой Антошиной Т.Ю. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В связи с этим Антошина Т.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - её раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего сына, её заболевание, а обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Суд также учитывает, что Антошина Т.Ю. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно и на данное преступление её в какой-то мере спровоцировало не совсем тактичное и противоправное поведение потерпевшего Т.

Принимая во внимание данные о личности Антошиной Т.Ю., с учётом содеянного ею, совершение особо тяжкого преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием его в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд полностью согласен с убедительными доводами адвоката К. о том, что с учётом поведения обвиняемой Антошиной Т.Ю., которая после нанесения удара ножом и поняв, что Т. мёртв, пыталась вызвать скорую помощь, сама позвонила в милицию, после её задержания во всём чистосердечно призналась, активно помогала следствию в расследовании данного преступления, а потерпевший Т. постоянно избивал Антошину Т.Ю., а в тот день 04.11.2010 года, наносил ей удары руками по голове и различным частя тела, имеет на воспитании малолетнего сына, её заболевание, в связи с чем данные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет при назначении наказания Антошиной Т.Ю. применить ст.105 ч.1 УК РФ.

Меру пресечения Антошиной Т.Ю. с учётом опасности совершённого ею преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания следует исчислять Антошиной Т.Ю. с 04.11.2010 года, со дня фактического задержания её по ст.ст.91-92 УПК РФ.

Руководствуясь ст.62 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антошину Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антошиной Т.Ю. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 04.11.2010 года, с момента фактического задержания её по ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: - два фрагмента паласа, 11 ножей, скалку, открывалку и одежду Антошиной Т.Ю. вернуть ей матери З., а одежду Т. вернуть потерпевшей Ш.

Взыскать с Антошиной Т.Ю. в счёт компенсации морального вреда в пользу потерпевшей Ш., проживающей: - <адрес>, деньги в сумме 59.000 (пятьдесят девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Антошиной Т.Ю., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в её кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев