приговор по делу №1-28/2011 ст.109 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                       «22» февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Даниловой И.Н.,

потерпевших Б.М. и Б., их представителя адвоката Шишкиной Е.Н.,

подсудимого Иваева М.Г. ,

защитника, адвоката К.А.К., регистрационный , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в материалы уголовного дела № 1-38/11 по обвинению:

Иваева М.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, татарин, русским языком владеет в полном объёме, в переводчике не нуждается, желает давать показания на русском языке, гражданин РФ, образование высшее, женатый, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает директором в ООО «Волжская недвижимость», проживает по адресу: - <адрес>, <адрес>, зарегистрирован: - <адрес> (общежитие), не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, отобрано обязательство о явке (т.3 л.д.7),

                                                            У С Т А Н О В И Л:

    Иваев М.Г. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Иваев М.Г., 03.07.2007 года, примерно в 19 часов в районе пересечения улиц Свободы и Советской в г.Самаре, на дороге, ведущей во двор дома № 11 на улице Советской, управляя автомашиной «Фольскваген» допустил наезд на автомашину ВАЗ-21083 под управлением водителя Б. Иваев М.Г. и Б. вышли из своих автомобилей и между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Иваев М.Г. руками и ногами нанёс Б.М. не менее трёх ударов в область головы, не менее двух ударов в область и таза и не менее одного удара в область левой голени, от которых Б. упал ударившись головой об асфальт, получив при этом повреждения: - головы: - ссадины в лобной области по средней линии (1), справа (1) и слева (1), в теменно-затылочной области слева (2); - кровоподтёк в заушной области слева с переходом в верхнюю треть шеи; - зональное кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова в лобно-теменной области; - линейный перелом правой теменной кости с переходом на стреловидный и венечный швы; - кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга по выпуклым поверхностям левой лобной доли (участковое), левых теменной и височных долей (зональное), левой височной доли (участковое и зональное), левой теменной доли (участковое), левой затылочной доли (участковое), правых теменной (зональное), лобной (участковое) и височной (очаговое) долей, по нижней поверхности левой лобной доли (зональное и участковое): - очаговое кровоизлияния в ткань головного мозга по нижней поверхности левой лобной доли; - кровоизлияния в ткань левых лобной и височной долей; - кровоизлияние под твёрдую оболочку головного мозга в левой лобно-теменно-височной области; - туловища; - ссадины в верхней части межягодичной складки (2); - кровоподтёк по ходу левой паховой складки; - нижних конечностей; - кровоподтёк на передней поверхности левой голени, с которыми Б. был доставлен в ГКБ имени Н.А.Семашко, где 11.07.2007 года скончался. Смерть Б. последовала по неосторожности от перелома свода черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, что сопровождалось прогрессирующим отёком, сдавлением и дислокацией головного мозга и привело к вклинению стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие. Повреждение - перелом свода черепа с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга - обладает признаком (опасность для жизни) тяжкого вреда здоровью. В данном случае наступление смерти состоит в прямой причинно-следственной связи именно с этим повреждением. Остальные повреждения, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и не расцениваются как вред здоровью, поскольку сами по себе не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

    В судебном заседании подсудимый Иваев М.Г., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.111 ч.4 УК РФ не признал и пояснил, что в тот день, 03.07.2007 года примерно в 19 часов в районе пересечения улиц Свободы и Советской в г.Самаре, при повороте дорогу, ведущую во двор дома № 11 на улице Советской, управляя автомашиной «Фольскваген» он допустил наезд на автомашину ВАЗ-21083 под управлением водителя Б., который при повороте во двор резко затормозил, так как навстречу автомашине Б. со двора выехала автомашина. Незадолго до этого Б. на своей автомашине обогнал его и через открытое стекло выражался в его адрес нецензурной бранью, крича, что он не умеет ездить. Так как он ехал по улице Советской за автомашиной Б. и тот резко затормозил, он не смог остановить свою автомашину и она наехала на автомашину Б.. Он (Иваев М.Г.) и Б. вышли из своих автомобилей. Каждый стал осматривать повреждения на своей автомашине. При этом его (Иваева М.Г.) автомобиль имел повреждения более существенные, чем повреждения на автомашине Б., поэтому он предложил Б. дождаться сотрудников ГИБДД, но так как Б. был в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил алкогольный перегар и видимо не желал встречи с сотрудниками ГИБДД, то Б. сказал ему: - тебе надо и жди, а сам сел в свою автомашину и собрался уехать, но видимо увидел, что он (Иваев М.Г.) стал записывать на свой сотовый телефон номер автомашины Б.. Тогда Б. вышел из автомашины, подошёл к нему, стал выражаться в его адрес нецензурными словами и пытался нанести ему удары руками в область лица и туловища, но он (Иваев М.Г.), отступая от Б. уворачивался от этих ударов, хотя некоторые из них и достигали своей цели. В какой-то момент, отступая от Б. развернувшись сделал несколько шагов в сторону от Б., а когда повернулся, то увидел, что Б. лежит на асфальте тротуара. Он подошёл к Б., тот был без сознания и хрипел. Он пытался оказать Б. первую помощь, положил под его голову его олимпийку, но чтобы тот не задохнулся прислонил его к себе. В этот момент к ним подошли И. и Н., которые помогли ему подтащить Б. к автомашине Б., где они прислонили его к бамперу автомашины, но он падал. Тогда он положил Б. к себе на грудь и придерживал его голову. Вскоре приехали сотрудники ДПС, а потом и скорая помощь. Сотрудники скорой помощи сказали, что Б. «тяжевый» и увезли его в больницу. Сотрудники ДПС, спросили у «зевак», кто водитель автомашины ВАЗ-2108, а кто «Фольсквагена», после чего сотрудники ДПС опросили его, составили схему, отобрали у него документы и велели ехать в 15й отдел милиции, где его и свидетелей опросили. Впоследствии от следователя он узнал, что Б. умер в больнице. Но к смерти Б. он не имеет никакого отношения, так как никаких ударов Б. не наносил, тот видимо оступился или поскользнулся и сам упал на асфальт и получил, установленные у него повреждения, поэтому виновным себя в предъявленном обвинении не признаёт и просит вынести оправдательный приговор. Свою автомашину он отремонтировал за свой счёт, хотя автомашина была застрахована и по ОСАГО и по КАСКО в страховые компании он не обращался.

    Несмотря на то, что Иваев М.Г., вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч.4 УК РФ не признал, к выводу о виновности подсудимого Иваева М.Г, в причинении смерти Б. по неосторожности, суд пришёл, исходя, прежде всего из анализа показаний самого подсудимого Иваева М.Г., который не отрицает того, что 03.07.2007 года, примерно в 19 часов, на пересечения улиц Свободы и Советской в г.Самаре, на дороге, ведущей во двор дома № 11 на улице Советской, управляя автомашиной «Фольскваген» он допустил наезд на автомашину ВАЗ-21083 под управлением водителя Б. Иваев М.Г. и Б. вышли из своих автомобилей и между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Б. упал на асфальт, потерял сознание и хрипел, а приехавшие врачи «скорой помощь» сказали, что Б. «тяжёлый» и увезли Б. в больницу. Оценивая данные показания подсудимого Иваева М.Г. в этой части как достоверные, а в той части, где Иваев М.Г отрицает нанесение ударов Б. критически. При этом суд исходит из того, что в части описания деяния, совершенного Иваевым М.Г. 03.07.2007 года, изложенном в обвинительном заключении, они полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшего Б.М. , согласно которым Б. его родной сын, которого он характеризует только с положительной стороны, как очень доброго и отзывчивого человека, спиртные напитки, сын практически не употреблял, раньше занимался спортом - борьбой. Сын был весёлым жизнерадостным человеком, никогда не унывал. В последнее время сын проживал в гражданском браке с Ж. Ульяной, они собирались пожениться, но не успели, так как 03.07.2007 года, после 17 часов, когда он пришёл домой с работы, в дверь позвонили и незнакомый парень сказал ему, что их сын попал в ДТП. Вместе с этим парнем он пришёл на место ДПТ, это при въезде во двор, около дома № 11 на улице Советской в районе пересечения с улицей Свободы, буквально в пяти минутах хода от его дома. Там он увидел автомашину сына и автомобиль иностранной марки, толпу народа и инспектора ДПС, который составлял схему места ДТП, от которых он узнал, что вторым водителем участником ДТП, был Иваев М.Г. Сына на месте ДТП уже не было, так как его на «скорой» уже увезли в больницу, то он спросил у Иваева М.Г., что произошло. Иваев сказал, что его сын поскользнулся, упал и ударился головой об асфальт. Данное ДТП, произошло по дороге к дому его сына, который с Ж. проживали на улице Победы, дом № 133 и Андрей постоянно ездил домой этой дорогой и хорошо её знал. На месте происшествия, кроме двух автомашин его сына и Иваева - участников, была только автомашина ДПС. Иваева и свидетелей отвезли в милицию, а автомашину сына он забрал с разрешения сотрудников ДПС. Обзванивая больницы, они с женой установили, что их сына «скорая» отвезла в больницу имени Семашко. Когда он с женой приехали в больницу, сыну делали операцию. Со слов врача, травма у сына на голове, произошла от очень сильного удара. С женой они ходили в дом № 11, искали очевидцев происшествия, где жительница данного дома - К.В.А, пояснила им, что видела как второй водитель избивал их сына, но впоследствии она от своих показаний на следствии отказалась. Лично он в показания обвиняемого Иваева М.Г. не верит, так как сын по складу своего характера, не мог ни за что обидеть человека и тем более быть инициатором драки, тем более, что незадолго до этого у сына был перелом пяточной кости и он ходил в гипсе и с клюшкой и в автомашине, которую он забрал с места происшествия была клюшка сына. Смертью сына им с женой нанесён непоправимый вред, жена до сих пор не может отойти от случившегося; - показаниям потерпевшей Б., согласно которым Б. их старший сын, которого она характеризует только с положительной стороны, как очень доброго и отзывчивого человека, спиртные напитки, сын практически не употреблял, раньше занимался спортом - борьбой. Сын был весёлым жизнерадостным человеком, никогда не унывал. В последнее время сын проживал в гражданском браке с Ж. Ульяной, они собирались пожениться. Всё произошло после 18 часов 03.07.2007 года, когда к ним домой пришёл незнакомый парень, сказал, что их сын попал в ДТП и муж вместе с парнем ушли на место происшествия. Всё это произошло во вторник 03.07.2007 года, а в воскресенье она видела своего сына, который ходил ещё с лангеткой и клюшкой, так как у него был перелом пяточной кости и он находился на больничном. Когда муж вернулся домой, с его слов она узнала, то произошло ДТП, в автомашину их сына въехала иномарка и что сына отвезли в больницу. Когда они с мужем приехали в больницу Семашко, то от хирурга, который делал операцию узнали, что их сын получил травму головы от очень сильного удара по голове. Они с мужем сами искали очевидцев, обходя квартиры в доме № 11 по улице Советской, около которого всё произошло в тот день 03.07.2007 года и женщина из квартиры № 153 в доме № 11 на улице Советской, рассказала им, что она видела, как в тот день, 03.07.2007 года четверо парней избивали её сына и один из них ударил сына палкой по голове и тот упал на асфальт, после чего приехала «скорая» на которой его увезли, но на следствии данная женщина отказалась от своих показаний. Смерть сына подорвала её здоровье и от данного горя она не может оправиться до сих пор. В свою очередь она и её муж возмущены тому, как проводилось расследование данного дела, так как вместо того, чтобы устанавливать истину и искать преступников, следователи занимались только тем, что прекращали данное дело, в результате чего по делу пришлось делать даже эксгумацию, что явилось ещё одним очень сильным ударом для их семьи и если после этого у Иваева М.Г. родился ребёнок, то её сын лежит в земле; - показаниями свидетеля И., согласно которым он вместе с Н. в начале июля 2007 года, после обеда, стояли около дома № 153 по улице Свободы и видели, как при въезде между домами № 153 по улице Свободы и домом № 11 по улице Советской резко затормозила автомашина ВАЗ-2108 зелёного цвета, в задний бампер которой передним бампером ударилась автомашина Фольскваген тёмного цвета, которая ехала на близком расстоянии от автомашины ВАЗ-2108. Автомашины остановились и из них вышли водители, один из них водитель автомашины Фольскваген Иваев М.Г. Каждый из них осмотрел свою автомашину, после чего они стали разговаривать между собой. Он с Н. находились от них на расстоянии около 50 метров и всё хорошо видели. Иваев стоял к ним спиной, а напротив него водитель автомашины ВАЗ-2108. Между ними началась потасовка. При этом оба водителя размахивали руками, потом он видел, как водитель автомашины ВАЗ-2108 пытался нанести удар Иваеву в прыжке, но тот отступил назад. В какой-то момент водитель автомашины ВАЗ-2108 оказался лежащим на спине, на асфальте. Как он упал и когда, он не видел. Они подошли к ним, и он увидел, что в области головы у водителя автомашины кровь, а его одежда грязная. Иваев был растерянный и отряхивал грязь со своей одежды, после чего пытался оказывать водителю ВАЗ-2108 первую помощь, прислонял его к себе, а потом прислонил к бамперу автомашины ВАЗ-2108. Вскоре приехали сотрудники ДПС и «скорая», на которой водителя ВАЗ-2108 отвезли в больницу, а сотрудники ДПС опросили его, Н. и Иваева, после чего их отвезли в 15 отдел милиции, где также опросили; - показаниями свидетеля Н., согласно которым он вместе с И. в начале июля 2007 года, после обеда, стояли около дома № 153 по улице Свободы и видели, как при въезде между домами № 153 по улице Свободы и домом № 11 по улице Советской резко затормозила автомашина ВАЗ-2108 зелёного цвета, в задний бампер которой передним бампером ударилась автомашина Фольскваген тёмного цвета, которая ехала на близком расстоянии от автомашины ВАЗ-2108. Автомашины остановились и из них вышли водители, один из них водитель автомашины Фольскваген Иваев М.Г. Каждый из них осмотрел свою автомашину, после чего они стали разговаривать между собой. Он с И. находились от них на расстоянии около 50 метров и всё хорошо видели. Иваев стоял к ним спиной, а напротив него водитель автомашины ВАЗ-2108. Между ними началась потасовка. При этом оба водителя размахивали руками, потом он видел, как водитель автомашины ВАЗ-2108 пытался нанести удар ногой Иваеву в прыжке, но тот отступил назад. При этом действий атакующего характера у Иваева он не видел. В какой-то момент водитель автомашины ВАЗ-2108 оказался лежащим на спине, на асфальте. Как и в какой момент, он упал, он не видел. Они подошли к ним, и он увидел, что в области головы у водителя автомашины кровь, а его одежда грязная, при этом он него исходил запах алкоголя. Иваев был растерянный и отряхивал грязь со своей одежды, после чего пытался оказывать водителю ВАЗ-2108 первую помощь, прислонял его к себе, а потом прислонил к бамперу автомашины ВАЗ-2108. Вскоре приехали сотрудники ДПС и «скорая», на которой водителя ВАЗ-2108 отвезли в больницу, а сотрудники ДПС опросили его, И. и Иваева, после чего их отвезли в 15 отдел милиции, где также опросили; - показаниям свидетеля Ж., согласно которым она с 1998 года проживала в гражданском браке с Б., которого характеризует только с положительной стороны, как честного, очень доброго и дружелюбного человека, к нему всегда тянулись люди. Б. занимался борьбой дзю-до, но драки никогда сам не начинал, а если на него налетали, то только защищался. Спиртным он не злоупотреблял. В тот день, 03.07.2007 года, в 7 часов 45 минут утра Б. ушёл за автомашиной, он прихрамывал, поэтому ходил с клюшкой, так как у него был перелом пяточной кости и дня за два до этого Б. снял лангетку. В этот день после обеда Б. звонил ей по телефону, был радостный, говорил, что скоро будет кататься на своём мотоцикле. Ближе к вечеру ей позвонил отец Б. и сказал, что Андрей в больнице, так как на своей автомашине попал в ДТП. Вместе с родителями Андрея она приехала в больницу им.Семашко, где врач сказал, что такое повреждение головы от падения с человеческого роста не бывает, а был очень сильный удар по голове; - показаниями свидетеля Ш., согласно которым Б. он знает с детства, характеризует его только с положительной стороны, как верного друга, отзывчивого и очень доброжелательного и неконфликтного человека. Последний раз Б. он видел 02.07.2007 года, в тот день Б. хромал, ходил с клюшкой, так как у него был перелом пяточной кости. На другой день, он созванивался до обеда с Б. и они договорились встретиться с Б. после его работы, то есть после 17 часов, по поводу продажи автомашины Б. После 18 часов он постоянно звонил Б., но абонент был недоступен. Впоследствии от Ж. он узнал, что у Б. после ДТП произошёл конфликт с водителем другого автомобиля, после чего он попал в больницу, где он вскоре умер от полученных травм; - показаниям свидетеля Т., согласно которым 03.07.2007 года, примерно в 19 часов он шёл с работы и увидел, что в районе пересечения улиц Свободы и Советской около въезда во двор дома № 11 по улице Советской стоят две автомашины, около которых большое скопление людей, на земле лежит мужчина с разбитой головой, кто-то пытался вызвать «скорую» но у него ничего не получалось. Он живёт в доме № 11, поэтому он зашёл домой, вызвал «скорую» и вернулся на место происшествия и увидел, что мужчина с разбитой головой уже приложен к бамперу автомашины. Вскоре приехали две автомашины «скорой помощи», врачи осмотрели потерпевшего, сказали, что потерпевший «тяжёлый», погрузили его в скорую помощь и увезли с собой, а он пошёл к себе домой; - показаниями свидетеля Д.А.П., согласно которым он хорошо знал Б. по работе на «СМЗ АЛКОА». После работы, они практически каждый день, встречались в кафе «Гудок» на улице Алма-Атинской, где пили чай и общались. В июле 2007 года на похоронах Б., общаясь с Ш., сопоставляя всё связанное с Б. в последние дни, они пришли к убеждению, что Б. умер в больнице от травмы, которую он получил в тот день июля 2007 года, когда они после работы сидели с Б. в кафе «Гудок», общались и пили чай. Спиртного в этот день, Б. при нём не пил, так как был за рулём своего автомобиля ВАЗ-2108, зелёного цвета, который он собирался продавать. Так как на улице было солнечно, он дал Б. свои солнцезащитные очки, взяв которые Б. сел в свой автомобиль и уехал. При этом Б. был в хорошем настроении. На другой день он пытался звонить Б. на сотовый телефон, но как ни странно его сотовый телефон был отключен, хотя Б. никогда своего сотового телефона не отключал. На работе в СМЗ Б. больше не появлялся, а через несколько дней, из телефонного разговора с Ш. он узнал, что Б. убили недалеко от дома. Б. он характеризует только с положительной стороны, как доброго, неконфликтного и честного человека, который управляя автомобилем, на дороге всегда был настроен добродушно к другим водителям и никогда не конфликтовал, если кто-то не уступал ему дорогу; - показаниями свидетеля П., согласно которым он хорошо знал Б. по работе на «СМЗ АЛКОА». После работы, они практически каждый день, встречались в кафе «Гудок» на улице Алма-Атинской, где пили чай и общались. В июле 2007 года на похоронах Б., общаясь с родственниками Б., сопоставляя всё связанное с Б. в последние дни, они с друзьями Б. пришли к убеждению, что Б. умер в больнице от травмы, которую он получил в тот день июля 2007 года, когда они после работы сидели с Б. в кафе «Гудок», общались и пили чай. Спиртного в этот день, Б. при нём не пил, так как был за рулём своего автомобиля ВАЗ-2108, зелёного цвета, который он собирался продавать. В кафе Б. пил только чай и вскоре сел в свой автомобиль и уехал. При этом Б. был в хорошем настроении. На другой день он пытался звонить Б. на сотовый телефон, но как ни странно его сотовый телефон был отключен, хотя Б. никогда своего сотового телефона не отключал. На работе в СМЗ Б. больше не появлялся, а, через несколько дней, от мастера Воронина Игоря, он узнал, что Б. убили недалеко от дома. Б. он характеризует только с положительной стороны, как доброго, неконфликтного и честного человека, который, управляя автомобилем никогда не конфликтовал и не был вспыльчивым человеком; - показаниями свидетеля М., согласно которым летом 2007 года, примерно в 18 часов он на своей автомашине ВАЗ-2107 ехал по улице Свободы в сторону улицы Кузнецкой и в районе пересечения улиц Свободы и Советской, на въезде во двор дома, он увидел толпу людей и патрульный автомобиль ДПС, стоящий рядом с автомашиной ВАЗ-2108, перед бампером которой на тротуаре лежал мужчина, а рядом с ним сидел ещё один мужчина, который придерживал его голову. Он не остановился, так как ехал, нарушая ПДД и поэтому ему была нежелательна встреча с сотрудникам ДПС. На другой день, об увиденном он рассказал на работе, что видимо и услышал Б.М. , сын которого пострадал в ДТП, в тот день; - показаниями свидетеля Р., согласно которым Б. Андрея знал как соседа по автостоянке на улице Теннисной в г.Самаре, у которого на данной автостоянке стояла автомашина ВАЗ-2108, они периодически общались с Андреем на автостоянке или созванивались по сотовым телефонам. В начале июля 2007 года, после обеда Андрей ему позвонил на сотовый телефон, о чём был разговор он уже не помнит, но Андрей был в хорошем настроении. После этого он Андрея на автостоянке не видел, а от охранника автостоянки узнал то, что у Андрея недалеко от автостоянки произошёл конфликт с другим водителем, в ходе которого Андрей получил телесные повреждения, от которых умер в больнице; - показаниями эксперта Ж.А.В., согласно которым он работает заведующим отделом особо сложных экспертиз в СОБСМЭ и в составе комиссии экспертов принимал участие в проведении двух экспертиз эксгумированного трупа Б. и согласно исследования представленных материалов, в том числе и акта судебно-медицинского исследования трупа Б. от ДД.ММ.ГГГГ ими были составлены: - заключение эксперта Б от 20-06-2008 - 09.09.2008 года и заключение дополнительной экспертизы по материалам дела «Б» от 26.10.2009 - 17.11.2009 года, согласно которым комиссия экспертов пришла к единодушному мнению, что у трупа Б. кроме следов от медицинских манипуляций и от первичного исследования трупа, устанавливаются повреждения: - головы - ссадины в лобной области по средней линии (1) справа (1) и слева (1), в теменно-затылочной области слева (2); - кровоподтёк в заушной области слева с переходом в верхнюю треть шеи; - зональное кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова в лобно-теменной области; - линейный перелом правой теменной кости с переходом на стреловидный и конечный швы, сопровождающийся кровоизлиянием в пространство между костью и твёрдой мозговой оболочкой (50мл); - кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга по выпуклым поверхностям левой лобной доли (участковое), левых теменной и височной долей (зональное), левой височной доли (участковое и зональное), левой теменной доли (участковое), левой затылочной доли (участковое), правых темной (зональное), лобной (участковое) и височной (очаговое) долей по нижней поверхности левой лобной доли (зональное и участковое); - очаговые кровоизлияния в ткань головного мозга по нижней поверхности левой лобной доли; - кровоизлияния в ткань левых лобной и височной долей; - кровоизлияние под твёрдую оболочку головного мозга в левой лобно-теменной области с рецидивом после оперативного удаления; - туловища: - ссадины в верхней части межягодичной складки (2); - кровоподтёк по ходу левой паховой складки; - нижних конечностей: - кровоподтёк на передней поверхности левой голени. Каждая из ссадин в лобной области возникла при контактном скользяще-давящем взаимодействии соответствующей зоны лица и поверхности тупого предмета при направлении силы давящей составляющей этих взаимодействий относительно тела спереди-назад. Каждая из ссадин в теменно-затылочной области слева возникла при контактном скользяще-давящем взаимодействии соответствующей зоны головы и поверхности тупого предмета при направлении силы давящей составляющей этих взаимодействий относительно тела сзади-наперёд.Кровоподтёк в левой заушной области с переходом в верхнюю треть шеи возник при контактном ударом взаимодействии соответствующей зоны головы и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела слева-направо и сзади-наперёд. Линейный перелом правой теменной кости с переходом на стреловидный и конечный швы, сопровождающийся кровоизлиянием в пространство между костью и твёрдой мозговой оболочкой, возникли при контактном ударом тупого твёрдого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела справа-налево, и сзади-наперёд инесколько сверху-вниз. Каждая из ссадин в верхней части межягодичной складки возникла при контактном скользяще-давящем взаимодействии соответствующей зоны таза и поверхности тупого предмета при направлении силы давящей составляющей этих взаимодействий относительно тела сзади-наперёд. Кровоподтёк по ходу левой паховой складки возник при контактном ударом или давящем взаимодействии соответствующей зоны таза и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Кровоподтёк на передней поверхности голени и в средней трети возник при контактном ударом или давящем взаимодействии соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Учитывая взаиморасположение перечисленных повреждений и механизм их образования, общее число травмирующих взаимодействий тела Б. и повреждающих предметов было не менее семи(четыре в области головы, два в области таза, одно в области левой голени), которые произошли в период от пяти, до десяти дней до наступления смерти. Смерть Б. последовала от перелома свода черепа с кровоизлияниями под оболочки вещество головного мозга, что сопровождалось прогрессирующим отёком, сдавлением и дислокацией головного мозга и привело к вклинению стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие. Повреждение - перелом свода черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга - обладает признаком (опасности для жизни) тяжкого вреда здоровью. В данном случае наступление смерти состоит в прямой причинно-следственной связи именно с этим повреждением. Остальные повреждения - ссадины, кровоподтёки в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и не расцениваются как вред здоровью, поскольку сами по себе не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Перечисленные повреждения могли образоваться при любых условиях и обстоятельствах приведших к указанным повреждающим контактам. Обнаруженная в крови, взятой у Б. 03.07.2007 года в 20 часов 30 минут концентрация этанола (2,11 г/л) обычно у лиц со средней чувствительностью к действию данного вещества соответствует алкогольному опьянению средней степени, что в прямой причинно-следственной связи с наступление смерти не состоит. Комплекс повреждений, имеющийся у Б. о локализации составляющих, не мог образоваться в результате падения на поверхности одного уровня из положения стоя. Образование каждого, из имеющихся у Б. повреждения, было возможно при любых обстоятельствах, допускавших контакт соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета; - постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 14.04.2008 года (т.1 л.д.1), согласно которому старшим следователем межрайонного Кировского СО г.Самары СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, С., 14.04.2008 года было возбуждено уголовное дело по ст.109 ч.1 УК РФ по факту того, что 03.07.20007 года от дома № 153 по улице Свободы г.Самары в ГКБ № 3 им.Семашко г.Самары был доставлен Б. с диагнозом перелом свода черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, который впоследствии от данных повреждений скончался в данной больнице. Установлено что смерть Б. была причинена по неосторожности; - рапортом о/у ОУР 15ОМ УВД по Кировскому району г.Самары Ч. от 12.07.2007 года, согласно которому он, работая по материалу КУСП от 03.07.2007 года, установил что Б. травму получил на момент внезапно возникших неприязненных отношений с Иваевым М.Г., в районе пересечения улиц Свободы и Советской, доставлен в больницу Семашко, госпитализирован и не приходя в сознание впоследствии скончался; - рапортом УУМ 15ОМ УВД по Кировскому району г.Самары И. от 04.07.2007 года (т.1 л.д.4), согласно которому он выезжал в больницу Семашко, куда был доставлен Б. с диагнозом ЧМТ, ушиб головного мозга, кома. В ходе выезда было установлено, что Б. находится в коме. Опросить его не представилось возможным; - телефонограммой от 03.07.2007 года (т.1 л.д.5), согласно которой 03.07.2007 года в 20 часов скорой помощью в больницу Семашко доставлен Б. с диагнозом ЧМТ, ушиб головного мозга, кома, госпитализирован в НХО, со слов травма получена около дома № 153 на улице Свободы; - опросом Иваева М.Г. в 15 ОМ УВД по Кировскому району г.Самары от 03.07.2007 года (т.1 л.д.6), согласно которому 03.07.2007 года, примерно в 19 часов 19 часов 30 минут он на своём автомобиле Фольскваген ехал по улице Кузнецкой и выезжал на улицу Свободы. В это время сзади он услышал сигнал автомобиля, следовавшего сзади. Он пропустил автомашину ВАЗ-2108 темно-зелёного цвета. Когда ВАЗ-2108 объехал его, водитель притормозил и начал оскорблять его грубой нецензурной бранью, после чего он резко нажал на газ и стал уезжать. Он хотел догнать его, чтобы ответить ему на оскорбления в словесной форме. Водитель автомашины ВАЗ-2108 около дома № 11 по улице Советской резко затормозил, он пытался уйти от столкновения, но не успел, автомашины ударились бамперами. В результате ДТП на его автомобиле был помят номерной знак и лопнула решётка радиатора. На автомашине ВАЗ-2108 никаких повреждений не было, осталась только краска от его номерного знака на бампере. Они оба вышли из автомашин, осмотрели повреждения. Он сказал, что сейчас вызвал наряд ДПС. После чего водитель автомашины ВАЗ-2108 начал снова оскорблять его и кидаться на него в драку. Он старался уйти от ударов, ногами отходил и отталкивал водителя ВАЗ-2108. При попытке очередного удара ногой, данный гражданин, оступился и ударился головой об асфальт, после чего потерял сознание. Через несколько секунд после этого к ним подошли двое незнакомых людей и вызвали «скорую помощь». От водителя автомашины ВАЗ-2108 пахло спиртным. До приезда «скорой помощи» он пытался оказать ему первую помощь. Крови у него не было, с правой стороны под ухом, ближе к затылку была гематома. По приезду врачей водитель автомашины ВАЗ-2108 был госпитализирован. Применять к нему физическую силу он не собирался, ударов ему не наносил и отталкивал его от себя, чтобы он не нанёс ему телесных повреждений, так как в результате первых двух ударов, он упал на колено и побоялся в дальнейшем повреждений; - опросом И. в ОМ № 15 УВД по Кировскому району г.Самары от 03.07.2007 года (т.1 л.д.7), согласно которому И. 03.07.2007 года, около 19 часов с Н. Дмитрием находились у дома № 153 по улице Свободы, где он был свидетелем, как на пересечении улицы Кузнецкой и Свободы, водитель ВАЗ-2108 выругался нецензурной бранью на водителя фольсквагена пассата, после чего водитель иномарки поехал в его сторону, где задел бампером ВАЗ-2108, после чего оба водителя вышли и стали разговаривать, о чём они разговаривали он не слышал. После разговора водитель ВАЗ-2108 стал бросаться на водителя иномарки. Через несколько секунд водитель ВАЗ-2108 уже лежал на асфальте без сознания. Как ударял водитель иномарки он не видел; - опросом Н. в ОМ № 15 УВД по Кировскому району г.Самары от 03.07.2007 года (т.1 л.д. 8), согласно которому 03.07.2007 года он сидел на лавочке около дома № 153 на улице Свободы со своим другом И. Андреем и наблюдал, как по улице Свободы ехала ВАЗ-2108 зелёного цвета, на пересечении улиц Кузнецкой и Свободы стала выезжать на улицу Свободы фольскваген пассат тёмно-синего цвета. Из окна ВАЗ-2108 послышалась нецензурная брань в сторону водителя иномарки. После чего фольскваген пассат поехала за ВАЗ-2108. Водитель ВАЗ-2108 стал поворачивать во дворы по улице Советской,11, и резко остановился. Водитель иномарки задел автомашину ВАЗ-2108. После чего оба водителя вышли из своих автомашин и стали смотреть свои повреждения. О чем разговаривали он не слышал. После чего водитель ВАЗ-2108 стал бросаться ногами на водителя иномарки. Через некоторое время он увидел как водитель ВАЗ-2108 лежал на тротуаре. После этого они подошли к ним и стали приводить водителя ВАЗ-2108 в чувство и вызвали скорую помощь; - опросом И. о/у УР 15 ОМ УВД по Кировскому району г.Самары от 04.07.2007 года (т.1 л.д.18-19), согласно которому 03.07.2007 года, примерно в 19 часов он пришёл со своим другом Н. к лавке около 1го подъезда дома № 153 по улице Свободы, сели на лавку и пили пиво. Примерно через 15-20 минут, они увидели, как по улице Свободы двигался автомобиль Фольксваген пассат серо-синего цвета, автомобиль объехал слева кочку и в это время по кочке его обогнал автомобиль ВАЗ-2108 зелёного цвета г/н 805, тем самым он создал аварийную ситуацию. ВАЗ-2108 проехал 30 метров и резко повернул налево во двор, водитель на Фольксвагене не успел затормозить и врезался в задний бампер автомашины ВАЗ-2108, водители вышли из машин, около двух минут они осматривали машины, затем водитель ВАЗ-2108 начал бросаться на водителя Фольксвагена. Водитель Фольксвагена стоял к ним спиной, он громко кричали друг на друга. Затем они уже видели как водитель ВАЗ-2108 лежит на асфальте, увидев, как мужчина пытается привести в себя парня. Он с Дмитрием подошли к ним. Они увидели парня без сознания, мужчина сказал, что парень начал пинать его ногами, а он его оттолкнул, они увидели, что у мужчины грязные брюки, Дмитрий вызвал скорую помощь, к машинам начали подходить люди, было около 15 человек. Кто-то из людей сходил принёс нашатырный спит с ваткой. Когда поднесли вату к носу парня у него приоткрылся только один глаз, затем приехала скорая помощь. Дмитрий взял из солнцезащитного козырька автомашины ВАЗ-2108 документы и отдал их врачам. Когда парня положили в скорую помощь, подъехал сотрудник ГАИ, он зарисовал план-схему, Он расписался в качестве понятого. До составления схемы подошёл отец парня. Сотрудник ГАИ спрашивал у него, его ли это сын. Тот ответил, что да, но когда сотрудник спросил ваша ли машина, он ответил, что не знает; - протоколом осмотра места происшествия - участка местности между домами № 153 по улице Свобода и дома № 11 по улице Советской от 04.07.2007 года со схемой (т.1 л.д.20-21); - телефонограммой (т.1 л.д.27), согласно которой 05.07.2007 года в 20 часов 50 минут, самотёком в больницу Пирогова доставлен И. 1976 года рождения с диагнозом - ушибы мягких тканей лица головы, отпущен домой, со слов травма получена 03.07.2007 года в 19 час 40 минут Свободы и Советской; - рапортом УУМ 15 ОВД Иваева от 06.07.2007 года (т.1 л.д.28), согласно которому 06.07.2007 года он выезжал по факту доставки гражданина И. М.Г. 1976 года рождения в больницу с диагнозом - ушибы мягких тканей лица, головы, по адресу его проживания: - улица Свободы, дом № 82, кв. № 20. В ходе выезда, дверь в данную квартиру никто не открыл; - рапортом о/у УР 15 ОМ Ч. от 12.07.2007 года (т.1 л.д.29), согласно которому он выезжал в больницу Семашко, с целью установления состояния здоровья Б., где было установлено, что Б. скончался; - выпиской из журнала регистрации трупов (т.1 л.д.31) согласно которой труп Б. исследовался в БСМ СО 12.07.2007 года судебно-медицинским экспертом Т.И.С. акт - причина смерти - перелом свода черепа с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, отёк, сдавливание вещества головного мозга; - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.07.2007 года (т.1 л.д.32-36), согласно которому: «…следствие приходит к выводу о том, что Иваев М.Г. находился в состоянии необходимой обороны и при этом им не было допущено превышения её пределов, то есть никаких умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности превышения необходимой обороны со стороны обороняющегося Иваева М.Г., так как его действия («уходил от ударов, оттолкнул от себя») соответствовали характеру и степени посягательства на него («наносил удары ногами»); - постановлением заместителя прокурора Кировского района г.Самары К.С.А. от 31.08.2007 года об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.07.2007 года (т.1 л.д.51); - опросом И. следователем прокуратуры С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.53-54), согласно которому после столкновения автомашин, водители вышли из них и стали осматривать повреждения, затем началась потасовка между водителями. Водитель ВАЗ-2108 стал подпрыгивать и в прыжке ногами пинать в область живота и ног водителя иномарки. Водитель иномарки стоял к ним спиной, и давал ли он сдачу водителю ВАЗ-2108 они не видели, но по его мнению, он просто отходил от водителя ВАЗ-2108. Когда он с Дмитрием подошли к данным мужчинам, то увидели, что водитель ВАЗ-2108 лежит на асфальте. Водитель ВАЗ-2108 хрипел, у него был полный рот крови, явных повреждений на нём не было. От чего упал водитель ВАЗ и наносил ли ему удары водитель Фольксвагена, не видел. У водителя иномарки была грязная одежда. Водитель иномарки пытался оказать первую помощь водителю ВАЗ-2108, пытался привести его в чувство, хлопал его по щекам. Он спросил у него: «Ты что, его ударил?». Водитель иномарки им ответил: «Он на меня не с того, не с сего напал, а я его только оттолкнул». Скорую помощь вызвал Дмитрий. О чём разговаривали водители, когда осматривали повреждения на автомашинах, они не слышали, так как между ними было большое расстояние, до этого момента он не знал этих водителей; - актом судебно- медицинского исследования трупа Б. № 03-8/3251 от 12.07.2007 года, заключением эксперта № 05-7-110 Б от 20-06-2008 - 09.09.2008 года, заключением дополнительной экспертизы по материалам дела № 05-7-93 «Б» от 26.10.2009 - 17.11.2009 года (т.1 л.д.57- 67, 134-155, т.2 л.д.78-87), согласно которым 03.07.2007 года в 22 часа 10 минут в ГКБ № 2 им.Семашко доставлен Б., общее состояние крайне тяжёлое, положение пассивное, запах алкоголя изо рта сомнительный, 11.07.2007 года в 15 часов 15 минут на фоне нарастающей сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности произошла остановка сердечной деятельности, реанимационные мероприятия без эффекта, 11.07.2007 года в 15 часов 45 минут констатирована смерть. У Б. кроме следов от медицинских манипуляций и от первичного исследования трупа, устанавливаются повреждения: - головы - ссадины в лобной области по средней линии (1) справа (1) и слева (1), в теменно-затылочной области слева (2); - кровоподтёк в заушной области слева с переходом в верхнюю треть шеи; - зональное кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова в лобно-теменной области; - линейный перелом правой теменной кости с переходом на стреловидный и конечный швы, сопровождающийся кровоизлиянием в пространство между костью и твёрдой мозговой оболочкой (50мл); - кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга по выпуклым поверхностям левой лобной доли (участковое), левых теменной и височной долей (зональное), левой височной доли (участковое и зональное), левой теменной доли (участковое), левой затылочной доли (участковое), правых темной (зональное), лобной (участковое) и височной (очаговое) долей по нижней поверхности левой лобной доли (зональное и участковое); - очаговые кровоизлияния в ткань головного мозга по нижней поверхности левой лобной доли; - кровоизлияния в ткань левых лобной и височной долей; - кровоизлияние под твёрдую оболочку головного мозга в левой лобно-теменной области с рецидивом после оперативного удаления; - туловища: - ссадины в верхней части межягодичной складки (2); - кровоподтёк по ходу левой паховой складки; - нижних конечностей: - кровоподтёк на передней поверхности левой голени.

Каждая из ссадин в лобной области возникла при контактном скользяще-давящем взаимодействии соответствующей зоны лица и поверхности тупого предмета при направлении силы давящей составляющей этих взаимодействий относительно тела спереди-назад.

Каждая из ссадин в теменно-затылочной области слева возникла при контактном скользяще-давящем взаимодействии соответствующей зоны головы и поверхности тупого предмета при направлении силы давящей составляющей этих взаимодействий относительно тела сзади-наперёд.

Кровоподтёк в левой заушной области с переходом в верхнюю треть шеи возник при контактном ударом взаимодействии соответствующей зоны головы и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела слева-направо и сзади-наперёд.

Линейный перелом правой теменной кости с переходом на стреловидный и конечный швы, сопровождающийся кровоизлиянием в пространство между костью и твёрдой мозговой оболочкой, возникли при контактном ударом тупого твёрдого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела справа-налево, сзади-наперёд и несколько сверху-вниз.

Каждая из ссадин в верхней части межягодичной складки возникла при контактном скользяще-давящем взаимодействии соответствующей зоны таза и поверхности тупого предмета при направлении силы давящей составляющей этих взаимодействий относительно тела сзади-наперёд.

Кровоподтёк по ходу левой паховой складки возник при контактном ударом или давящем взаимодействии соответствующей зоны таза и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад.

Кровоподтёк на передней поверхности голени и в средней трети возник при контактном ударом или давящем взаимодействии соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад.

Учитывая взаиморасположение перечисленных повреждений и механизм их образования, общее число травмирующих взаимодействий тела Б. и повреждающих предметов было не менее семи(четыре в области головы, два в области таза, одно в области левой голени), которые произошли в период от пяти, до десяти дней до наступления смерти. Смерть Б. последовала от перелома свода черепа с кровоизлияниями под оболочки вещество головного мозга, что сопровождалось прогрессирующим отёком, сдавлением и дислокацией головного мозга и привело к вклинению стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие.

Повреждение - перелом свода черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга - обладает признаком (опасности для жизни) тяжкого вреда здоровью. В данном случае наступление смерти состоит в прямой причинно-следственной связи именно с этим повреждением.

Остальные повреждения - ссадины, кровоподтёки в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и не расцениваются как вред здоровью, поскольку сами по себе не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Перечисленные повреждения могли образоваться при любых условиях и обстоятельствах приведших к указанным повреждающим контактам.

Обнаруженная в крови, взятой у Б. 03.07.2007 года в 20 часов 30 минут концентрация этанола (2,11 г/л) обычно у лиц со средней чувствительностью к действию данного вещества соответствует алкогольному опьянению средней степени, что в прямой причинно-следственной связи с наступление смерти не состоит.

Комплекс повреждений, имеющийся у Б. о локализации составляющих, не характерен для образующегося обычно в результате падения на поверхности одного уровня из положения стоя.

Образование каждого, из имеющихся у Б. повреждения, было возможно при любых обстоятельствах, допускавших контакт соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета; - протоколом эксгумации и осмотра трупа Б. от 19.06.2008 года (т.1 л.д.128-131); - протоколом проверки показаний на месте от 23.09.2009 года с фото таблицей (т.1 л.д.231-246), согласно которому Иваев М.Г. в присутствии понятых подробно рассказал и показал на улице Свободы около дома № 153 в г.Самаре, где и как произошло столкновение его автомашины Фольксваген с автомашиной Б. ВАЗ-2108, где и как потом он уворачивался от ударов Б., где и как потом Б. упал на асфальт; - протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2009 года со схемой и фото таблицей (т.2 л.д.1-17), согласно которому осмотрен участок местности между домом № 153 по улице Свободы и домом № 11 по улице Советской в г.Самаре с участием Иваева М.Г., при этом Иваев М.Г. в присутствии понятых подробно рассказал и показал на улице Свободы около дома № 153 в г.Самаре, где и как произошло столкновение его автомашины Фольксваген с автомашиной Б. ВАЗ-2108, где и как потом он уворачивался от ударов Б., где и как потом Б. упал на асфальт; - ксерокопией из журнала ГКБ № 1 им Пирогова за 2007 года (т.2 л.д.18-20), согласно которой в записи под № 58 Иваев 05.07 обращался в больницу, со слов избит 03.07.07 г. в 19 часов в районе Свободы и Советской от помещения в стационар отказался; - рапортом СНД № 2950 старшего оперативного дежурного ДЧ УВД по Кировскому району г.о.Самары Абрамова от 03.07.2007 года (т.2 л.д.27), согласно которому 03.07.2007 года по спец.линии 02 получено сообщение зарегистрированное в КУСП - по адресу Свободы - Советская столкновение. Для проверки информации на адрес выезжал суточный наряд в составе дежурного по разбору с доставленными и задержанными лицами ЧС.Е.С. и милиционер-водитель 2281; - рапортом ИДПС ОГАИ УВД по Кировскому району ЧС.Е.С. от 03.07.2007 года (т.2 л.д.28), согласно которому 03.07.2007 года при несении службы ЧС.Е.С., от дежурного ОДЧ Кировского РУВД получил сообщение о столкновении на улице Свободы и Советской. Прибыв на место столкновения участников столкновения и повреждённых автомашин обнаружено не было, очевидцев столкновения нет, опросить по поводу случившегося не представляется возможности, просит разрешения списать рапорт в специальное номенклатурное дело ; - ксерокопией из книги учёта происшествий (т.2 л.д.29-30), согласно которой под № 359 сделана запись от 03.07.2007 года в 19 часов 35 минут, поступил сигнал с 02 Семин, в ходе проверки написан рапорт, по столкновению иномарки с 08 на улице Свободы и Советской; - протоколом осмотра журнала ГКБ № 1 им.Пирогова нейрохирургический амбулаторный года (т.2 л.д.31-34), согласно которому на 30 странице отмечено обращение 05.07.2007 года Иваева М.Г. 25.01.1976 года рождения, проживающего - <адрес>, работает, страхового полиса нет, направлен Кировским РОВД, неврологический статус - без очаговый, давление 120 на 80, пульс 76 в минуту, диагноз - ушибы мягких тканей головы, лица, от рентгена отказался, амбулаторное лечение у хирурга, со слов избит ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов на пересечении улиц Свободы и Советской неизвестным лицом, сознание не терял, тошноты, рвоты не было, результат осмотра Иваева М.Г. был передан в Кировский РОВД в 15 отдел, принял Отставнов лично; - заключением эксперта м/2488 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.38-40), согласно которому у Иваева М.Г. на основании записи журнала «нейрохирургического амбулаторного номер ДД.ММ.ГГГГ год» ГБ-1 им.Пирогова, представленной в протоколе осмотра данного журнала, каких-либо объективных признаков телесных повреждений не установлено. Диагноз «Ушибы мягких тканей головы, лица» какими-либо объективными клиническими данными не подтверждён. В связи с отсутствием в медицинских документах объективных данных, подтверждающих выставленный диагноз, судить о степени тяжести вреда, причинённого здоровью Иваева М.Г., не представляется возможным; - картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.64), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут на пульт станции скорой помощи поступил телефонный вызов от Т. с <адрес>, на который выехала бригада скорой помощи и от <адрес> доставила Б. Андрея в 20 часов 21 минуту в ГКБ имени Семашко с диагнозом -ЧМТ, сотрясение головного мозга; - графическими изображениями района пересечения <адрес> по которым двигались автомашины Б. и Иваева М.Г. в тот день ДД.ММ.ГГГГ до их столкновения и где они столкнулись, приложенными к протоколам допросов свидетелей И. и Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.180, 188), согласно которым автомашина Б. ехала в прямом направлении по <адрес>, а автомашина Иваева М.Г. ухала по <адрес> в тот момент, когда к данному пересечению улиц Кузнецкой и Свободы подъехала автомашина Б.. Как раз в этом месте начинается <адрес>, после чего автомашина Б. доехала до конца <адрес> и завернула в проезд между домом по <адрес> и домом по <адрес>, где в неё въехала автомашина Иваева, которая ехала следом за автомашиной Борисова; - показаниями свидетеля К.В.А, от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии (т.2 л.д.189-192), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым она проживает в <адрес> и летом во второй половине дня она находилась в зале своей квартиры, окна которой выходят на <адрес> услышала с улицы какой-то шум и громкую речь. Она подошла к окну и увидела, что недалеко от <адрес> стоят две машины, одна из них зелёного цвета. Около зелёной автомашины на земле располагалось тело молодого парня, ей показалось, что он был без майки, рядом с ним стоял парень невысокого роста, а также два парня высокого роста. Тело парня без майки располагалось на асфальте, лежал на спине, рядом с тротуаром, который располагается параллельно <адрес> образом парень оказался на асфальте она не видела, только слышала шум перебранки. После этого она вернулась к домашним делам. Что произошло на улице между парнями, в момент, когда она услышала шум, она не видела; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фото таблицей (т.2 л.д.193 - 200), согласно которому свидетель И. в присутствии понятых показал и рассказал на месте происшествия около домов по <адрес> и по <адрес>, расположение автомашин ВАЗ-2108 и Фольскваген имевшее место быть ДД.ММ.ГГГГ, место, где стояли водители данных автомашин Б. и Иваев М.Г. во время потасовки и где потом, после потасовки на асфальте лежал Б.; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.201-208), согласно которому свидетель Н. в присутствии понятых показал и рассказал на месте происшествия около домов по <адрес> и по <адрес>, расположение автомашин ВАЗ-2108 и Фольскваген имевшее место быть ДД.ММ.ГГГГ, место, где стояли водители данных автомашин Б. и Иваев М.Г. во время потасовки и где потом, после потасовки, на асфальте лежал Б.; - заявлением Б.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.224) о привлечении к уголовной ответственности Иваева М.Г., который ДД.ММ.ГГГГ нанёс телесные повреждения его сыну Б., в результате которых он впоследствии скончался; - протоколом очной ставки между обвиняемым Иваевым М.Г. и свидетелем И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.35-41), оглашенном в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которому на очной ставке И. показал, что …ближе к ним спиной стоял водитель Фольсквагена, в напротив него стоял водитель ВАЗ-2108, который в прыжке попытался нанести удар ногой водителю Фольсквагена, последний отступил, после чего у обоих водителей возникла потасовка, он точно не видел кто именно и куда наносил удары, он только заметил, что оба водителя участвовали в потасовке, а именно оба размахивали руками, сложилось такое впечатление, что оба наносили взаимные удары, но куда именно он не заметил. Потасовка между водителям длилась около 30-40 секунд. Закончилась потасовка тем, что водитель ВАЗ-2108 оказался на асфальте, каким образом он не заметил. У него сложилось мнение, что водитель Фольсквагена в ходе потасовки оттолкнул или ударил водителя ВАЗ-2108, после чего последний упал на асфальт и ударился головой о бордюр или асфальтовое покрытие; -.протоколом очной ставки между обвиняемым Иваевым М.Г. и свидетелем Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.43-48), оглашенном в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которому на очной ставке Н. показал, что …ближе к ним спиной стоял водитель Фольсквагена, в напротив него стоял водитель ВАЗ-2108, который в прыжке попытался нанести удар ногой водителю Фольсквагена, последний отступил, после чего у обоих водителей возникла потасовка, он точно не видел, кто именно и куда наносил удары, он только заметил, что оба водителя участвовали в потасовке, а именно оба размахивали руками. Потасовка между водителям длилась около 30-40 секунд. Закончилась потасовка тем, что водитель ВАЗ-2108 оказался на асфальте, каким образом он не заметил.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого Иваева М.Г., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Иваев М.Г., совершил причинение смерти по неосторожности гражданину Б. и показания подсудимого Иваева М.Г., в той части, где он не признает фактов нанесения ударов или отталкивания от себя Б. в тот день ДД.ММ.ГГГГ, когда между ними возник конфликт после совершения ДТП около домов по <адрес> и по <адрес>, в результате чего Б. упал на асфальт и получил травму черепа, от которой ДД.ММ.ГГГГ умер в больнице, суд оценивает критически, как попытку уйти от заслуженного наказания за совершённое преступление, так как у суда нет оснований не верить показаниям потерпевших Б.М. , Б., свидетелей И., Н., Ж., К.В.А,, Ш., Д.А.П., П., Р., М., Т., которые давали последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью изобличившие подсудимого Иваева М.Г. именно в причинении смерти по неосторожности Б. в ходе конфликта между Иваевым М.Г. и Б. ДД.ММ.ГГГГ, после ДТП также, как считает необоснованными доводы защиты, адвоката К.А.К. со ссылкой на показания подсудимого Иваева М.Г. о не доказанности вины подсудимого Иваева М.Г. по ст.111 ч.4 УК РФ и вынесении в отношении Иваева М.Г. оправдательного приговора.

    По этим же основаниям, суд считает не убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Даниловой И.Н. и представителя потерпевших адвоката Ш., о полной доказанности вины подсудимого Иваева М.Г. в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.4 УК РФ.

При этом суд считает, что в судебном заседании доподлинно установлено, что смерть Б. последовала 11.07.2007 года от травмы - перелома свода черепа с кровоизлияниями под оболочки вещество головного мозга, что сопровождалось прогрессирующим отёком, сдавлением и дислокацией головного мозга и привело к вклинению стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие, которую он получил в результате потасовки с Иваевым М.Г. 03.07.2007 года, в ходе которой Б. было нанесено не менее семи (четыре в области головы, два в области таза, одно в области левой голени) травмирующих воздействий одно из которых, в результате которого впоследствии наступила смерть Б. - линейный перелом правой теменной кости с переходом на стреловидный и конечный швы, сопровождающийся кровоизлиянием в пространство между костью и твёрдой мозговой оболочкой, возникли при контактном ударом тупого твёрдого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела справа-налево, сзади-наперёд и несколько сверху-вниз, а остальные повреждения - ссадины, кровоподтёки в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и не расцениваются как вред здоровью, поскольку сами по себе не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. В тоже время комплекс повреждений, имеющийся у Б. о локализации составляющих, не характерен для образующегося обычно в результате падения на поверхности одного уровня из положения стоя, образование каждого, из имеющихся у Б. повреждения, было возможно при любых обстоятельствах, допускавших контакт соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета, то есть суд не исключает того, что в результате нанесения Иваевым М.Г. любого удара Б. и даже отталкивая, в результате которых Б. были причинены повреждения, установленные в заключениях судебно-медицинских экспертиз, за исключением линейного перелома правой теменной кости с переходом на стреловидный и конечный швы, сопровождающийся кровоизлиянием в пространство между костью и твёрдой мозговой оболочкой, так как Б. упал на асфальт и ударившись об него головой получил повреждение - линейный перелом правой теменной кости с переходом на стреловидный и конечный швы, сопровождающийся кровоизлиянием в пространство между костью и твёрдой мозговой оболочкой, в результате которого впоследствии 11.07.2007 года последовала смерть Б. Стороной обвинения убедительных доказательств того, что именно это повреждение - линейный перелом правой теменной кости с переходом на стреловидный и конечный швы, сопровождающийся кровоизлиянием в пространство между костью и твёрдой мозговой оболочкой, Б. причинено умышленным ударом Иваева М.Г. суду не представлено, а все сомнения трактуются в пользу подсудимого. В своём выступлении адвокат К.А.К. также убедительно доказывает, что удара, причинившего Б. повреждение - линейный перелом правой теменной кости с переходом на стреловидный и конечный швы, сопровождающийся кровоизлиянием в пространство между костью и твёрдой мозговой оболочкой не наносил, но в тоже время не отрицает того факта, что данное «смертельное» повреждение Б. получил от падения ударившись об асфальт во время конфликта между Б. и Иваевым М.Г. около домов № 11 по улице Советской и № 153 на улице Свободы, после ДТП, которое произошло по вине водителя Иваева М.Г., автомобиль которого наехал на автомобиль Б., когда тот резко затормозил, поворачивая в проезд между домами № 11 и № 153, при этом помимо данного удара в область головы, на Б. было ещё шесть воздействий тупыми предметами от которых у него на голове, туловище и конечностях установлены ещё шесть повреждений, в том числе и от ударного воздействия, в то время, как у Иваева М.Г., который утверждает, что он ни одного удара Б. не нанёс в то время как Б. на него нападал пытался наносить удары и наносил их по его голове и туловищу, никаких повреждений не имел, несмотря на то, что с его слов 05.07.2007 года он обращался в больницу, но в деле лишь имеется выписка из журнала, что Иваев М.Г. обращался в больницу с диагнозом ушиб мягких тканей головы, лица, но от госпитализации и рентгена отказался, никуда больше по поводу лечения своих повреждений не обращался, а согласно заключению эксперта № 04-8м/2488 от 15.10.2009 года (т.2 л.д.38-40), у Иваева М.Г. на основании записи журнала «нейрохирургического амбулаторного номер 9 за 2007 год» ГБ-1 им.Пирогова, представленной в протоколе осмотра данного журнала, каких-либо объективных признаков телесных повреждений не установлено. Диагноз «Ушибы мягких тканей головы, лица» какими-либо объективными клиническими данными не подтверждён. В связи с отсутствием в медицинских документах объективных данных, подтверждающих выставленный диагноз, судить о степени тяжести вреда, причинённого здоровью Иваева М.Г., не представляется возможным. В связи с тем, что по вине правоохранительных органов и следствия дело возбуждено было лишь 14.04.2008 года по ст.109 ч.1 УК РФ, после чего неоднократно прекращалось и основные допросы проводились лишь в 2009 и 2010 году, а осмотры места происшествия проводились с участием обвиняемого Иваева М.Г. и свидетелей И. и Н. в 2009 и 2010 году, в судебном заседании были оглашены опросы Иваева М.Г., И. и Н. от июля 2007 года с целью восстановления подлинной картины происшедшего ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым из показаний И. и Н. оба водителя Иваев М.Г. и Б. в ходе потасовки размахивали руками, после чего Б. оказался лежащим на асфальте, данные показания не отрицал и Иваев М.Г., поясняя что от оттолкнул от себя Б. К тому же суд учитывает, что согласно имеющихся в деле характеристик с места жительства и работы и опрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей Б. характеризуется исключительно с положительной стоны, в то время как согласно характеристики с места жительства Иваев М.Г. характеризуется удовлетворительно, в то время как сам на себя он представил идеальную положительную характеристику, правда забыв в ней указать, что он ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 241 УК РФ.

.

.

     При таких данных, действия подсудимого Иваева М.Г., следует квалифицировать по ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

В связи с этим Иваев М.Г.подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетней дочери, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что Иваев М.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

    Принимая во внимание данные о личности Иваева М.Г., с учётом содеянного им - совершение преступления небольшой тяжести и смягчающие вину обстоятельства, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании, где он всю вину в случившемся пытался свалить на Б., хотя конфликт между Иваевым М.Г. и Б. возник по вине Иваева М.Г., который, нарушая ПДД РФ совершил столкновение с автомашиной Б., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 78 УК РФ, так как истёк двух летний срок давности, со дня совершения данного преступления.

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 78 УК РФ ст.ст. 24 ч.1 п.3, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Иваева М.Г. по ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года и шесть месяцев. На основании ст. 24 ч.1 п.3 УПК РФ и ст. 78 УК РФ, освободить Иваева М.Г. от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

    Меру пресечения Иваеву М.Г. - обязательство о явке, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - диск CD-R, хранить пр уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе, поданный в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                              А.М. Бородачев