приговор по делу №1-997/2010 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «15» ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Самары, в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.,

потерпевшего И.С.А.,

подсудимых: - Комина А.Н., Чекулаева И.С., Торицина С.А.,

защитников: - адвоката Рассказова С.В., регистрационный № 63/1020, представившего удостоверение № 1009 и ордер № 11047 от 26.10.2010 года; адвоката Курляндчик Н.В., регистрационный № 63/1787, представившей удостоверение № 1846 и ордер № 3487 от 26.10.2010 года; - адвоката Кожевникова Д.В., регистрационный № 1806, представившего удостоверение № 1874 и ордер № 2751 от 26.10.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-997/10 по обвинению:

Комина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование 8 классов, холостой, проживает: - <адрес>, не работает, судимый - 19.10.2004 года, Кировским районным судом г.Самары по ст. 162 ч.2 УК РФ, содержится под стражей с 20.05.2010 года (л.д. 74, 161, 182, 200, 267);

Торицина С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее, женат, проживает: - <адрес>, не работает, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 219), задерживался по ст.ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48, 69);

Чекулаева И.С. ,31.03.1989 года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, проживает: - <адрес>, судимый: - 09.07.2009 года Кировским районным судом г.Самары по 115 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства; - 15.03.2010 мировым судьей судебного участка № 8 Самарской области по ст. 162 ч.2 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 232), задерживался по ст.ст.91-92 УПК РФ с 18.05.2010 года по 20.05.2010 года (л.д.45, 65).

Комин А.Н., Торицин С.А. и Чекулаев И.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Комин А.Н., Торицин С.А. и Чекулаев И.С., 16.05.2010 года, примерно в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в которой также находились В. и хозяин квартиры И.С.А., где Комин А.Н. схватил с пола деревянную ножку от стула и, применяя её как предмет, используемый в качестве оружия, стал наносить им В. и И.С.А. удары по различным частям тела и жизненно важному органу - голове, применяя таким образом насилие опасное для жизни и здоровья. После того, как И.С.А. выбежал из квартиры, а В. от полученных ударов упал на пол, Комин А.Н. и Чекулаев И.С., действуя совместно и согласованно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стали наносить лежащему на полу В. удары по голове и различным частям тела деревянными ножками от стула, применяя их в качестве оружия. Продолжая свои преступные действия, Комин А.Н. и Чекулаев И.С., действуя совместно и согласованно, подняли В. с пола и усадили в кресло, после чего Торицин С.А., стал требовать у В. деньги в сумме 10.000 рублей, а Комин А.Н. и Чекулаев И.С., в этот момент, стояли по обеим сторонам от В., не давая ему возможности подняться и уйти. Услышав отказ В., Торицин С.А. преследуя цель незаконного обогащения, взял из рук Чекулаева И.С. деревянную ножку от стула и, применяя её в качестве оружия, нанес ею В. один удар по жизненно важному органу - голове, применяя, таким образом, насилие опасное для жизни и здоровья. В., реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласился отдать им деньги в указанной выше сумме. Не остановившись на достигнутом, Торицин С.А., достал из кармана своей одежды нож и, применяя его как предмет используемый в качестве оружия, приставил его к шее В., угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья, а именно убить его, в случае если последний не выполнит их требования, либо обратится в милицию. Тем временем Комин А.Н., снял с пальца руки В. серебряную печатку, стоимостью 1.200 рублей, после чего обыскал карманы его одежды, где обнаружил и похитил сотовый телефон «Нокия», стоимостью 400 рублей, и деньги в сумме 400 рублей. После этого В. попросил Комина А.Н., Торицина С.А. и Чекулаева И.С. отпустить его в ванную, чтобы умыться, на что последние ответили согласием. Однако, не остановившись на достигнутом, Торицин С.А. забежал в ванную и, размахивая имеющимся у него при себе ножом, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, повторно угрожал В. применить насилие опасное для жизни и здоровья, а именно убить его, в случае если последний не выполнит их требования, либо обратится в милицию. Продолжая свои преступные действия, Комин А.Н., Торицин С.А. и Чекулаев И.С., применяя насилие, нанесли В. по одному удару руками по различным частям тела, после чего с места преступления скрылись, причинив В., согласно заключению эксперта № 04-8м/2069 от 22.07.2010 года следующие повреждения: - рану левой ушной раковины, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на В.; - ссадины на правой кисти, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и следовательно не причинили вреда здоровью гр-на В., а также причинив В. ущерб на общую сумму 2.000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Комин А.Н., Торицын С.А. и Чекулаев И.С. виновными себя в предъявленном обвинении по ст.162 ч.2 УК РФ признали частично и показали: - подсудимый Комин А.Н., что 16.05.2010 года, примерно в 15 часов он со своей сожительницей - Зобовой находился дома у своего знакомого И.С.А., проживающего в <адрес>. В это время к И. пришли В. и мужчина по имени Виктор. И.С.А. попросил его съехать с его квартиры. Он с Зобовой ушли к Мазко Екатерине, проживающей в <адрес>, где уже находился Чекулаев И.С. со своей сожительницей. Его сожительница Зобова с сожительницей Чекулаева И.С. и с Мазко Екатериной остались у неё дома, а он с Чекулаевым И.С. пошли в магазин. По дороге в магазин, они встретили Торицина С.А., с которым стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он рассказал Торицину С.А. и Чекулаеву И.С. о том, что И.С.А. его выгнал из своей квартиры и ему теперь негде жить со своей сожительницей. Тогда Торицин С.А. предложил пойти и «разобраться» с И.С.А.. Втроем, он, Чекулаев И.С. и Торицин С.А. пришли к И. домой. Когда И.С.А. открыл дверь, то он Комин А.Н. сразу нанёс И.С.А. удар рукой по лицу, после чего И.С.А. убежал на улицу босиком, а он с Чекулаевым И.С. и Торициным С.А. прошли в квартиру. В комнате находились В. и какой-то незнакомый мужчина. Этот незнакомый мужчина, сразу же убежал, а он, Чекулаев И.С. и Торицын С.А. сразу начали наносить В. удары руками. Затем он поднял с пола деревянную ножку от стула и ею стал наносить удары В. по голове. В этот момент Чекулаев И.С. также наносил удары деревянной ножкой от стула по голове В. Когда они кончили избивать В., он (Комин А.Н.) снял с руки В. серебряный перстень и положил его в карман, Торицин с телевизора взял сотовый телефон и отдал ему (Комину А.Н.). Данный телефон он (Комин А.Н.) также положил в свой карман. После этого он (Комин А.Н.) потребовал от В. вернуть ему 1.000 рублей, которые В. проиграл ему в карты. В этот момент в руке Торицина С.А. появился нож, который он приставил к горлу В. и потребовал с В. 10.000 рублей. В. согласился отдать данные деньги и попросил у них разрешения сходить в ванную комнату умыться, так как он был весь в крови. Он (Комин А.Н.) пошел с В., чтобы помочь ему умыться. Когда они с В. находились в ванной комнате, туда забежал Торицин С.А. и угрожая В. ножом, стал требовать, чтобы В. отдал ему деньги в сумме 10.000 рублей и не вздумал обращаться в милицию. После чего он, Торицин С.А. и Чекулаев И.С. ушли. Похищенные сотовый телефон, печатка и нож которым Торицин угрожал В., остались у него и впоследствии он их выдал сотрудникам милиции. Стоимость и количество похищенного у В. он не оспаривает себе. В совершённом раскаивается, но просит учесть, что сговора на разбой в отношении В. между ними не было, всё получилось по мере развития событий, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений; - подсудимый Торицин С.А., что 16.05.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, он находился во дворе своего <адрес> в <адрес>, где выпивал с соседями по случаю покупки квартиры. В это время к ним подошли незнакомые ранее Чекулаев И.С. и Комин А.Н., с которыми он познакомился, и они вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Комин А.Н. рассказал, что его с беременной женой, И. по кличке «глухой» выгнал из своей квартиры и ему теперь надо искать жильё. Он предложил Комину А.Н. пойти и «разобраться» с И.. Втроем, он, Чекулаев И.С. и Комин А.Н. пришли к квартире И.. Когда И. открыл дверь, то Комин А.Н. и Чекулаев И.С. сразу стали наносить И. удары по голове и И., как был босиком, так и убежал из квартиры на улицу. Они втроём зашли в квартиру И., где увидели незнакомого мужчину, которого Комин и Чекулаев стали избивать и тот мужчина также как и И. убежал из квартиры, а в квартире остался только один В. Комин А.Н. и Чекулаев И.С. сразу стали наносить В. удары по разным частям тела руками, а потом и ножками от стула. В свою очередь, он также нанёс В. несколько ударов руками. В этот момент Комин А.Н. поднёс к горлу В. нож и стал требовать с него какие-то деньги, а потом стал снимать с пальца В. печатку, подковыривая её ножом и сняв печатку с пальца В. положил её к себе в карман, после чего положил к себе в карман и сотовый телефон В.. Он (Торицин С.А.) потребовал от В. деньги в сумме 10.000 рублей. В. согласился отдать деньги через неделю. После этого В. пошёл в ванную комнату, чтобы умыться, а он не поверив, что В. отдаст ему деньги, забежал в ванную комнату, где находился В., где замахиваясь на В. ножом предупредил его, чтобы он отдал 10.000 рублей и не вздумал обращаться в милицию. После чего он, Комин и Чекулаев ушли. Виновным себя признаёт частично, так как предварительного сговора на разбой между ним, Чекулаевым и Коминым не было, всё получилось, как-то само собой. В совершенном раскаивается, просит не наказывать его строго, учесть тяжёлое заболевание его матери; - подсудимый Чекулаев И.С.что 16.05.2010 года он пришел к своей знакомой Мазко Екатерине, проживающей в <адрес>. В квартире у Мазко Екатерины находились Комин А.Н. и Торицин С.А. Они стали распивать спиртное. Когда спиртное кончилось Комин А.Н. предложил пойти домой к И. по кличке «глухой», чтобы там продолжить распивать спиртное. По дороге они продолжили распивать спиртное. Они пришли к И., проживающему в <адрес>. В квартире у И. находился В. и ещё какой-то незнакомый мужчина. В ходе распития спиртного произошла драка между В., Торициным и Коминым. И. и незнакомый мужчина убежали из квартиры. В ходе драки он вырывал деревянную ножку от стула у Торицина, когда Торицин ей наносил удары В.. Сам он нанёс В. несколько ударов рукой и ножкой от стула, после чего Комин А.Н. забрал у В. печатку с руки и сотовый телефон, а Торицин, приставив к горлу Веса нож требовал от него деньги в сумме 10.000 рублей, угрожая в противном случае его порезать. Так как В. был в крови, то он пошел в ванную, чтобы умыться. После этого он и Комин вышли из квартиры, а Торицин вышел вслед за ними. Позже он увидел на руке Комина А.Н. серебряную печатку, которую Комин снял с пальца В. Виновным себя признаёт частично, так как никакого сговора на разбой в отношении В. между ним, Коминым и Торициным не было, всё произошло как-то само собой, в совершённом раскаивается, просит не наказывать его строго и учесть его заболевание эпилепсией, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Комин А.Н., Торицин С.А. и Чекулаев И.С., каждый вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч.2 УК РФ признали частично, к выводу о виновности подсудимых Комина А.Н., Торицына С.А. и Чекулаева И.С., каждого в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, суд пришёл, исходя, прежде всего из анализа показаний самих подсудимых Комина А.Н., Торицина С.А. и Чекулаева И.С. которые не отрицают, того факта, что 16.05.2010 года, примерно в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения он пришли в <адрес> в <адрес>, где применяя насилие в виде избиения В. деревянными ножками от стула и руками требовали от В. деньги, и применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия сняли с пальца руки В. серебряную печатку, забрали сотовый телефон, после чего Торицин С.А., применяя нож, как предмет используемый в качестве оружия, угрожал В. в ванной комнате, что их совместными действиями В. был причинён лёгкий вред здоровью, после чего Торицин С.А., Комин А.Н. и Чекулаев И.С. с похищенным: - серебряной печаткой и сотовым телефоном, с места преступления скрылись, в совершённом раскаиваются, просят не наказывать строго, обещают больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимых Комина А.Н., Чекулаева И.С. и Торицина И.С. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяния, совершенного ими 16.05.2010 года и направленности умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевших И., В. и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшего В. на предварительном следствии от 18.05.2010 года (л.д. 35-36), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 16.05.2010 года, примерно в 16 часов он пришел домой к своему знакомому И., проживающему по адресу: - <адрес>. В квартире находились парень по имени Виктор, Комин, а также подруга Комина. И. попросил Комина уйти, так как Комин ранее избил И.. Комин с подругой ушел. Через некоторое время Комин вернулся с Торициным и Чекулаевым. В коридоре Комин деревянной ножкой от стула нанёс ему удар по голове, от которого он упал на пол. После этого Виктор и И. убежали из квартиры, а Торицин, Комин и Чекулаев стали наносить ему удары палкой по разным частям тела, от ударов он потерял сознание. После этого его посадили на кресло и привели в сознание. Комин и Чекулаев встали от него по обе стороны, а Торицин в это время сел перед ним на корточки и стал говорить, что он должен им 10.000 рублей, после чего взял у Чекулаева палку и нанес ей удар ему по голове. Он испугался и согласился отдать деньги. После этого Торицин достал складной нож и представил к его горлу и стал угрожать, что убьет его, если он обратится в милицию. После этого Комин снял серебряное кольцо с его руки и достал из кармана его куртки сотовый телефон и деньги в сумме 400 рублей. Он попросился сходить в ванную, умыться. Когда он находился в ванной туда забежал Торицин и порезал ему шею и ухо. После этого Торицин, Комин и Чекулаев нанесли ему по одному удару, и ушли; - показаниями потерпевшего И.С.А., согласно которым на протяжении двух месяцев, в марте - апреле 2010 года, у него в квартире проживал его знакомый - Комин А.Н. вместе со своей гражданской женой. Комин А.Н. нигде не работал и денег ему не давал. ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым В. находился у себя дома в <адрес> распивали спиртные напитки. В это время в его квартиру пришел Комин А.Н. Они с В. его выгнали, так как Комин А.Н. никогда ничего не покупал, а постоянно пил за их счет. Комин А.Н. ушёл, но вернулся примерно в 15 часов, вместе с Чекулаевым и Торициным. Комин, Торицин и Чекулаев, сразу же стали избивать его и В. При этом Комин А.Н. сломал находящийся в комнате стул, и ножкой стал наносить ему и В. удары по разным частям тела. Он (И.С.А.) вырвался и выбежал на улицу босиком. Он выбежал во двор, где встретил знакомого по имени Валерий, у него он попросил обувь. Валерий вынес ему ботинки. Примерно через час он (И.С.А.) вернулся домой. Дома находился В., у которого голова была вся в крови, в квартире на полу и кровати также были пятна крови. В. пояснил ему, что Комин, Торицин и Чекулаев избивали его ножками от стула, забрали у него сотовый телефон и серебряную печатку. Также В. рассказал ему, что Торицин и Комин угрожали ему ножом и обещали убить, если он обратится в милицию; - телефонограммой (л.д.8), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут в больницу Семашко самотеком доставлен и госпитализирован В. с диагнозом: - СГМ, ушиб правой кисти; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), согласно которому у В. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, в <адрес>, после его избиения отобрали серебряную печатку, сотовый телефон и 400 рублей; - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фото таблицей и схемой (л.д.13-16); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18), согласно которому у Комина А.Н. были изъяты складной нож и перстень из металла белого цвета; - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), в котором Комин А.Н. собственноручно написал, как он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёй и Торициным (Царьком) забрали у знакомого по имени Глеб сотовый телефон «Нокиа», серебряное кольцо при этом он и Чекулаев И.С. избивали Глеба палкой, а Царёк порезал ему ножом лицо, в содеянном раскаивается, обязуется помогать следствию; - протоколом явки с повинной Чекулаева И.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26), в котором Чекулаев И.С. собственноручно написал, как он ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, находясь в <адрес> вместе с Коминым Комыным и Торициным по прозвищу Царёк, избили парня по имени Глеб, впоследствии у которого Комыным отобрал деньги, перстень и сотовый телефон и нанёс несколько ударов ножом, в содеянном раскаивается, обязуется помогать следствию; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-35), согласно которому была осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе которого был изъят сотовый телефон «nokia»; - протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-140, 190-192), согласно которым были осмотрены сотовый телефон, мужской перстень и нож, изъятые у Комина А.Н.; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146-149), согласно которому на клинке и ручке ножа, марлевом тампоне обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от потерпевшего В.; - заключением судебно-медицинской экспертизы №м/2069 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.165-168), согласно которому у гражданина В. устанавливаются следующие повреждения: - рана левой ушной раковины, которая в медицинской карте больного указана как «ушибленная», ссадины на правой кисти, которые образовались от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета (предметов) с неровной контактирующей поверхностью. Повреждения - ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью гр-на В., повреждение - рана, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью В.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Комина А.Н., Торицина С.А. и Чекулаева И.С., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимые Комин А.Н., Торицин С.А. и Чекулаев И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения и применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и показания подсудимых Комина А.Н., Торицина С.А. и Чекулаева И.С. в той части, где они полностью признают себя виновными в разбое в отношении В. 16.05.2010 года по ст.162 ч.2 УК РФ, в группе, но без предварительного сговора, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить самим подсудимым, давшим признательные показания в суде, которые полностью соответствуют как показаниям потерпевших И. и В., которые давали последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью подтвердившие доводы обвиняемых Комина А.Н. Торицина С.А. и Чекулаева И.С., которые также полностью совпали с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Абдулаевой С.В. и защитников, адвокатов Рассказова С.В., Кожевникова Д.В. и Курляндчик Н.В. о доказанности вины Комина А.Н., Торицина С.А. и Чекулаева И.С. лишь только в совершении разбоя в отношении В. с угорозой применения и применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и исключении квалифицирующего признака - совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору, с чем суд полностью согласился.

При таких данных, действия подсудимых Комина А.Н., Торицина С.А. и Чекулаева И.С., каждого, следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения и применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В связи с этим Комин А.Н., Торицин С.А. и Чекулаев И.С. подлежат наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает: - у Комина А.Н. обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетней дочери, его заболевание, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал - опасный рецидив преступлений и совершение данного преступления в составе группы лиц: - у Торицина С.А. обстоятельствами смягчающими наказание - раскаяние в содеянном, тяжёлое заболевание его матери, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал совершение данного преступления в составе группы лиц: - у Чекулаева И.С., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил - его раскаяние в содеянном, явку с повинной, его тяжелое заболевание, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал совершение данного преступления в составе группы лиц.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик: - Комин А.Н. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, данное преступление совершил в период словно досрочного освобождения от наказания по приговору от 19.10.2004 года, Кировского районного суда г.Самары по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы и из под стражи он был освобождён в зале суда по отбытии наказания и после совершения данного преступления был осужден приговорами от 02.06.2010 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы и 02.08.2010 года Кировским районным судом г.Самары по ст.ст.158 ч.1 и 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в ИК общего режима и в настоящее время отбывает наказание по ним в местах лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности Комина А.Н., Торицина С.А. и Чекулаева И.С., которые совершили тяжкое групповое преступление, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным согласиться с убедительными доводами государственного обвинителя и защиты о возможности исправления Комина А.Н., Торицина С.А. и Чекулаева И.С. только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в местах лишения свободы, а с учётом их материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру дополнительного наказания им не назначать, в связи с нецелесообразностью.

Вместе с тем, суд полностью согласен с убедительными доводами государственного обвинителя Абдулаевой С.В. и защиты, адвокатов Рассказова С.В., Курляндчик Н.В. и Кожевникова Д.В. о том, что с учётом поведения обвиняемых Комина А.Н., Торицина С.А., Чекулаева И.С., после совершения данного преступления, из которых Комин А.Н. и Чекулаев И.С. написали явкой с повинной, все трое после их задержания в целом во всём чистосердечно признались, активно помогали следствию в расследовании данного преступления, добровольно выдали похищенные у Вейса Г.В. печатку и сотовый телефон, а также нож, Комин А.Н. и Чекулаев И.С., сами страдают тяжёлыми заболеваниями, а у Торицина С.А. больная мать, все трое являются кормильцами в своих семьях, в связи с чем данные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет при определении наказания Комину А.Н., Торицину С.А. и Чекулаеву И.С. применить ст.162 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.62, 68 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чекулаева И.С. по ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору с наказанием по приговору от 02.08.2010 года Кировского районного суда г.Самары по ст.ст.158 ч.1 и 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ и назначить Чекулаеву И.С. окончательное наказание в виде четырёх лет и одного месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чекулаеву И.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Чекулаева И.С. взять в зале суда. Срок наказания Чекулаеву И.С. исчислять с 15.11.2010 года, дня фактического заключения его под стражу. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по приговору от 02.08.2010 года Кировского районного суда г.Самары по ст.ст.158 ч.1 и 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ с 20.05.2010 года по 15.11.2010 года включительно и время задержания его по ст.ст. 91-92 УПК РФ с 18.05.2010 года по 20.05.2010 года, включительно.

Признать виновным Комина А.С. по ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору с наказанием по приговору от 13.10.2010 года Отрадненского городского суда Самарской области по ст.158 ч.2 п. «а», 79 ч.7, 70 УК РФ и назначить Комину А.Н. окончательное наказание в виде четырёх лет и одного месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комину А.Н. - заключение под стражу, до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания Комину А.Н. исчислять с 20.05.2010 года, дня фактического заключения его под стражу.

Признать виновным Торицина С.А. по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Торицину С.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Торицина С.А. взять в зале суда. Срок наказания Торицину С.А. исчислять с 15.11.2010 года, дня фактического заключения его под стражу. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания Торицина С.А. по ст.ст. 91-92 УПК РФ с 18.05.2010 года по 20.05.2010 года, включительно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон и печатку, вернуть потерпевшему В., по установлении места его нахождения, а нож, уничтожить по месту его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Коминым А.Н., Торициным С.А. и Чекулаевым И.С., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в их кассационных жалобах, поданных в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев