приговор по делу № 1-201 /2011 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «14» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Шамсиддини Ш. ,

защитника, адвоката Баевой Ю.А, регистрационный № 63/2128, представившей удостоверение № 2285 и ордер № 3815 от 24.02.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 201/11 по обвинению:

Шамсиддини Ш. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец деревни Сайгак Сафаров, <адрес>-тп, <адрес>, гражданин <адрес>, таджик, русским языком владеет в полном объёме, в переводчике не нуждается, желает давать показания на русском языке, образование среднее, холостой, не работает, проживает: - <адрес>, улица 18 км <адрес>, не судимый, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, отобрано обязательство о явке (л.д.100),

У С Т А Н О В И Л:

Шамсиддини Ш. совершил использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения АБ № на имя Шамсиддини Ш.. при следующих обстоятельствах:

Шамсиддини Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 40 минут, управляя автомашиной ВАЗ 2108 №, двигаясь по <адрес> в <адрес>, нарушил ПДД РФ, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС и на их требование, зная, что его водительское удостоверение на его имя Шамсиддини Ш. является подложным, предъявил сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение АБ № на имя Шамсиддини Ш.. которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, красочное изображение лицевой и оборотной сторон бланка водительского удостоверения серии, подпись в графе «Подпись» и оттиск круглой печати на лицевой стороне бланка выполнены при помощи копировально-множительной техники капельно-струйным способом., то есть является поддельным. Данное удостоверение у него было изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут. Таким образом. Шамсиддини Ш. совершил использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения АБ № на имя Шамсиддини Ш.. Своими умышленными действиями Шамсиддини Ш., совершил преступление предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шамсиддини Ш. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ и в присутствии своего защитника, адвоката Баевой Ю.А., подтвердил своё ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии в присутствии защитника, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Баева Ю.А. и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры <адрес> Дудко Е.В., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Шамсиддини Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Дудко Е.В. был изложен обвинительный акт, и подсудимый Шамсиддини Ш. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Шамсиддини Ш., согласно которым данное водительское удостоверение было изготовлено его знакомым по его просьбе в <адрес> в апреле 2007 года и доводы государственного обвинителя, прокурора Дудко Е.В., отказавшейся от обвинения Шамсиддини Ш. в части его обвинения по ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и защитника, адвоката Баевой Ю.А., полностью согласившуюся с доводами государственного обвинителя, суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за инкриминируемые ему преступления не превышает 10ти лет лишения свободы, обвинение Шамсиддини Ш. в части обвинения его по ст.327 ч.3 УК обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шамсиддини Ш. в части предъявленного ему обвинения по ст.327 ч.3 УК РФ, а в части обвинения его по ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ дело подлежит прекращении, в связи с отказом государственного обвинителя в части обвинения Шамсиддини Ш. по ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое у Шамисиддини Ш. является преступлением небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик с места жительства Шамсиддини Ш. характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал раскаяние виновного в содеянном, а, обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 24 ч.1 п.2, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дело в части обвинения Шамсиддини Ш. по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, прекратить по ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Признать виновным Шамсиддини Ш. по ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трёх тысяч) рублей, которые должны быть перечислены на расчётный счёт 401 018 102 000 000 010 001 ИНН 6317021970 КПП 631601001 ГУВД по <адрес> ГРКЦ ГУ Банка <адрес> БИК 043601001 ОКАТО 36 401 000 000 КБК 188 116 210 200 20000 140 К 513.

Обязательство о явке Шамсиддини Ш. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - поддельное водительское удостоверение хранить при уголовном деле.

В пределах ст.317 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев