приговор по делу №1-1079/2011 ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «29» декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.,

потерпевших: - А., Н.С.г., Н., Ш.,

подсудимого Турлапова А,Г. ,

защитника, адвоката Баевой Ю.А., регистрационный № 63/2120, представившей удостоверение № 2285 и ордер № 3530 от 07.12.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1079/10 по обвинению:

Турлапова А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее техническое, женат, не работает, проживает: - <адрес>, судимый: - 16.02.2000 года Советским районным судом г.Самары по ст.161 ч.2 п.«в,г,д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 04.09.2001 года, условно-досрочно на 1 год 8 месяцев; - 17.04.2002 году Промышленным районным судом г.Самары по ст. 162 ч.2 п.«б,в,г», 70 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, но постановлением Советского районного суда г.Самары от 26.02.2004 года приговор приведён в соответствие с действующим законом, считать осужденным по ст. 162 ч.3 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился постановлением Промышленного районного суда г.Самары от 28.12.2009 года, условно досрочно на 1 год 5 месяцев 12 дней; осужден - 06.08.2010 года Промышленным районным судом г.Самары по ст.ст. 158 ч.1 и 30 ч.3, 158 ч.1, 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а»; 161 ч.2 п.«г»; 162 ч.2; 162 ч.3 УК РФ, содержится под стражей с 11.09.2010 года (л.д. 151, 165, 265),

У С Т А Н О В И Л:

Турлапов А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Турлапов А.Г., 01.04.2010 года, примерно в 22 часа 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя, с этой целью, проходя мимо дома № 158 на улице Ташкентской в г.Самаре, увидел подходящего к третьему подъезду вышеуказанного дома ранее незнакомого ему А. и решил путем разбоя похитить имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, Турлапов А.Г., дождавшись, когда А. подойдет к двери, ведущей в третий подъезд дома № 158 на улице Ташкентской, настиг последнего со спины и имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным им для свой преступной цели, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес А. один удар в правую височную область головы, при этом применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. От полученного удара А. упал на землю и на некоторое время потерял сознание. Воспользовавшись тем, что А. лежит на земле без сознания и не может оказать должного сопротивления, Турлапов А.Г., продолжая свои преступные намерения, с целью отыскания ценностей обыскал содержимое карманов одежды А. и, обнаружив, похитил у него деньги в сумме 1.000 рублей и сотовый телефон Нокиа 6500, стоимостью 12.749 рублей. Завладев похищенным имуществом, Турлапов А.Г. с места преступления скрылся, причинив А. значительный ущерб на общую сумму 13.749 рублей.

Он же, Турлапов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Турлапов А.Г. 10.08.2010 года, примерно в 01 час, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью проходя между домами № 195 по проспекту Кирова и № 137 по улице Ставропольской в г.Самаре, увидел идущую впереди него ранее незнакомую ему Ш. и решил открыто похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Турлапов А.Г., настиг Ш. со спины, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил её на землю, после чего коленом прижал её к земле и вырвал из её рук сумку, стоимостью 700 рублей, внутри которой находились паспорт на имя Ш., две кредитные карты «Маэстро» и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Открыто завладев похищенным имуществом, Турлапов А.Г. с места преступления скрылся, причинив Ш. ущерб на общую сумму 700 рублей.

Он же, Турлапов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Турлапов А.Г., 03.09.2010 года в период с 11 до 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью, заведомо зная, что его сестра Н.С.г., проживающая в г.Самаре, на улице Стара-Загора, дом № 177«а», кв. № 11 уехала в командировку, решил тайно похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Турлапов А.Г. пришел по вышеуказанному адресу и, убедившись в том, что на момент его посещения дома по данному адресу никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ключами, ранее похищенными у Н.С.г., открыл входную дверь, ведущую в квартиру и зашел внутрь, тем самым незаконно проник в жилище. В квартире он подошел к входной двери, ведущей в комнату Н.С.г. и, увидев, что она не закрыта, зашел внутрь, тем самым незаконно проник в жилище. Здесь Турлапов А.Г, с целью отыскания ценностей обыскал комнату Н.С.г. и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее Н.С.г., а именно: - плазменный телевизор «Самсунг», стоимостью 20.000 рублей; - ДВД плеер «Самсунг», стоимостью 4.500 рублей; - комплект постельного белья, стоимостью 1.500 рублей; - цифровой фотоаппарат, стоимостью 8.000 рублей; - три сотовых телефона, стоимостью по 1.000 рублей каждый, на общую сумму 3.000 рублей; - двадцать пять джемперов общей стоимостью 25.000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Турлапов А.Г. с места преступления скрылся, причинив Н.С.г. значительный ущерб на общую сумму 62.000 рублей.

Он же, Турлапов А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Турлапов А.Г., 07.09.2010 года, примерно в 22 часа 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя, с этой целью, проходя мимо дома № 450 на проспекте Карла Маркса в г.Самаре и зная, что в квартире № 8 данного дома проживает его родственница Н., решил путем разбоя похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, Турлапов А.Г., зашел в подъезд указанного дома, где одел на голову заранее приготовленную им для своей преступной цели маску с прорезями для глаз, после чего поднялся к входной двери, ведущей в квартиру № 8 и позвонил в дверь. В этот момент из квартиры вышла Н. Увидев её, Турлапов А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, достал из кармана своей одежды нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал размахивать им перед лицом потерпевшей, при этом, требуя, чтобы последняя зашла в квартиру, в противном случае угрожая ей применением вышеуказанного ножа, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Н., узнав Турлапова А.Г., потребовала, чтобы он прекратил свой противоправные деяния. Однако Турлапов А.Г., продолжая свои преступные намерения, применяя насилие, втолкнул Н. в квартиру, отчего последняя упала на пол, после чего сам зашел внутрь, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в квартире Турлапов А.Г., в продолжение своих преступных действий, увидев на шее Н., золотую цепочку с крестиком, общей стоимостью 10.000 рублей, сорвал их с шеи потерпевшей, и открыто завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся. Причинив Н. значительный ущерб на 10.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Турлапов А.Г., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 158 ч.3 п.«а»; 161 ч.2 п.«г» и 162 ч.2 и 162 ч.3 УК РФ признал полностью и пояснил, что, как это правильно изложено в обвинительном заключении, 01.04.2010 года, примерно в 22 часа 50 минут, около подъезда дома № 158 на улице Ташкентской в г.Самаре, он совершил разбой в отношении пьяного А. Количество и стоимость похищенного, заявленные А. на общую сумму 13.749 рублей, он не оспаривает и обещает по мере возможности возместить потерпевшему А. ущерб в полном объёме. Аналогично, 10.08.2010 года, примерно в 01 час, он, проходя между домом № 195 по проспекту Кирова и домом № 137 по улице Ставропольской в г.Самаре, увидел идущую впереди него ранее незнакомую ему Ш. и решил открыто похитить её имущество. Он подошёл к Ш. со спины, повалил её на землю, после чего коленом прижал её к земле и вырвал из её рук сумку, внутри которой находились паспорт на имя Ш., две кредитные карты «Маэстро» и ключи, которые ему были не нужны, поэтому похищенную у Ш. сумку, с её содержимым он выбросил за ненадобностью. Количество и стоимость похищенного, заявленные Ш. на общую сумму 700 рублей, он не оспаривает и обещает по мере возможности возместить потерпевшей Ш. ущерб в полном объёме. Аналогично, 03.09.2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, он пришёл в квартиру своей сестры Н.С.г., проживающей в <адрес>, которая уехала в командировку, откуда похитил, принадлежащие его сестре Н.С.г. вещи: - плазменный телевизор «Самсунг»; - ДВД плеер «Самсунг»; - комплект постельного белья; - цифровой фотоаппарат; - три сотовых телефона и какие-то шмотки. Количество и стоимость похищенного, заявленные Н.С.г. на общую сумму 62.000 рублей, он не оспаривает и обещает по мере возможности возместить потерпевшей Н.С.г. ущерб в полном объёме. Кроме того, 07.09.2010 года, примерно в 22 часа 20 минут, он совершил разбой в отношении Н., незаконно проникнув в её квартиру № 8, в доме № 450 на проспекте Карла Маркса в г.Самаре, где угрожая ножом, сорвал с шеи Н. золотую цепочку с крестиком. Количество и стоимость похищенного, заявленные Н. на общую сумму 10.000 рублей, он не оспаривает и обещает по мере возможности возместить потерпевшей Н. ущерб в полном объёме. В совершённом раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Турлапов А.Г. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 158 ч.3 п.«а»; 161 ч.2 п.«г»; 162 ч.2 и 162 ч.3 УК РФ признал в полном объёме, к выводу о виновности подсудимого Турлапова А.Г. в совершении кражи, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину в отношении Н.С.г., разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении А., грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Ш., разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище в отношении Н., суд пришел исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Турлапова А.Г., который не отрицает того, что он 01.04.2010 года, примерно в 22 часа 50 минут, около подъезда дома № 158 на улице Ташкентской в г.Самаре, совершил разбой в отношении пьяного А. Количество и стоимость похищенного, заявленные А. на общую сумму 13.749 рублей, он не оспаривает и обещает по мере возможности возместить потерпевшему А. ущерб в полном объёме. Аналогично, 10.08.2010 года, примерно в 01 час, он, проходя между домом № по проспекту Кирова и домом № 137 по улице Ставропольской в г.Самаре, увидел идущую впереди него ранее незнакомую ему Ш. и решил открыто похитить её имущество. Он подошёл к Ш. со спины, повалил её на землю, после чего коленом прижал её к земле и вырвал из её рук сумку, внутри которой находились паспорт на имя Ш., две кредитные карты «Маэстро» и ключи, которые ему были не нужны, поэтому похищенную у Ш. сумку, с её содержимым он выбросил за ненадобностью. Количество и стоимость похищенного, заявленные Ш. на общую сумму 700 рублей, он не оспаривает и обещает по мере возможности возместить потерпевшей Ш. ущерб в полном объёме. Аналогично, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, он пришёл в квартиру своей сестры Н.С.г., проживающей в <адрес>, которая уехала в командировку, откуда похитил, принадлежащие его сестре Н.С.г. вещи: - плазменный телевизор «Самсунг»; - ДВД плеер «Самсунг»; - комплект постельного белья; - цифровой фотоаппарат; - три сотовых телефона и какие-то шмотки. Количество и стоимость похищенного, заявленные Н.С.г. на общую сумму 62.000 рублей, он не оспаривает и обещает по мере возможности возместить потерпевшей Н.С.г. ущерб в полном объёме. Кроме того, 07.09.2010 года, примерно в 22 часа 20 минут, он совершил разбой в отношении Н., незаконно проникнув в её квартиру № 8, в доме № 450 на проспекте Карла Маркса в г.Самаре, где угрожая ножом, сорвал с шеи Н. золотую цепочку с крестиком. Количество и стоимость похищенного, заявленные Н. на общую сумму 10.000 рублей, он не оспаривает и обещает по мере возможности возместить потерпевшей Н. ущерб в полном объёме. В совершённом раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимого Турлапова А.Г. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого Турлапова А.Г. свидетельствует и то, что они в целом согласуются, как с показаниями потерпевших: - Н.С.г., А., Н., Ш., показаниями свидетелей: - Н.А.А., К., Ш., Х., В., Н., так и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшей Н.С.г., согласно которым она проживает в <адрес> одна. 01.09.2010 года она уехала в командировку в г.Москву, а 03.09.2010 года она вернулась домой. Когда открыла дверь своим ключом, то обнаружила, что у неё из квартиры совершена кража. В результате кражи, из её комнаты, у неё были похищены следующие вещи: - плазменный телевизор «Самсунг», стоимостью 20 тысяч рублей; - ДВД-плеер, стоимостью 4.500 рублей; - цифровой фотоаппарат, стоимостью 8.000 рублей; - три сотовых телефона, стоимостью по 1.000 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей; - комплект постельного белья, стоимостью 1500 рублей; - 25 мужских свитеров на общую стоимость 25.000 рублей. Она уверена, что данную кражу совершил её брат Турлапова А.Г. , так как он неоднократно совершал преступления и употребляет наркотики. Просит взыскать с Турлапова А.Г. в её пользу в счёт возмещения ущерба деньги в сумме 62.000 рублей; - протоколом явки с повинной Турлапова А.Г. от 16.09.2010 года (л.д.105), в котором Турлапов А.Г. собственноручно написал, как он совершил кражу из квартиры Н.С.г.; - показаниями свидетеля П. от 19.09.2010 года на предварительном следствии (л.д.115-116), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он является директором ИП «Пироговский» с августа 2010 года. У него в собственности находится тонар под номером 6-8 на рынке «Шапито». Примерно в первых числах сентября 2010 года к нему на рынок пришел ранее незнакомый ему мужчина, впоследствии он узнал, что его фамилия Турлапов и поинтересовался, покупает ли он технику. После этого Турлапов достал из пакета ДВД-плеер и показал его ему. Он посмотрел ДВД-плеер и поинтересовался, есть ли документы. Турлапов достал документы. Тогда он решил купить у него ДВД-плеер. Он дал ему 700 рублей. Затем Турлапов предложил ему купить у него плазменный телевизор, но сказал, что телевизор находится у него дома по адресу: - <адрес>. Он решил приобрести у него телевизор. Вместе с Турлаповым они пошли по вышеуказанному адресу, где он купил у Турлапова телевизор за 4.500 рублей. О том, что Турлапов продает не свои вещи, он ничего не знал и даже не предполагал; - заключением дактилоскопической экспертизы № от 22.10.2010 года (л.д.230-232), согласно которому следы пальцев рук, представленные на исследование из квартиры Н.С.г., оставлены большим и средним пальцем правой руки Турлапов А.Г. ; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.219-220), согласно которому подозреваемый Турлапов А.Г. в присутствии понятых рассказал и на месте в квартире Н.С.г. показал как он совершил кражу бытовой техники из <адрес> у своей сестры Н.С.г. при этом показав, где конкретно стояли ЖК телевизор и ДВД-плеер; - показаниями свидетеля Н.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии (л.д.221-222), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Турлапова А.Г. на месте. В ходе проведения данного следственного действия в присутствии него и другого понятого подозреваемый Турлапов А.Г. указал на <адрес> в <адрес> и показал, что именно из этой квартиры он похитил ЖК-телевизор и ДВД-плеер. По окончании данного следственного действия был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи; - показаниями свидетеля К. от ДД.ММ.ГГГГ, на предварительном следствии (л.д.223-224), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Турлапова А.Г. на месте. В ходе проведения данного следственного действия в присутствии него и другого понятого подозреваемый Турлапов А.Г. указал на <адрес> в <адрес> и показал, что именно из этой квартиры он похитил ЖК-телевизор и ДВД-плеер. По окончании данного следственного действия был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи; - показаниями потерпевшего А. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в течение вечера он вместе со своими знакомыми распивал спиртные напитки в гараже в 14-ом микрорайоне в <адрес>. Примерно в 22 часа 20 минут он решил ехать домой. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Поймал автомашину-такси, на которой он подъехал к подъезду № своего <адрес> и по домофону стал набирать номер своей квартиры. В этот момент неожиданно для себя почувствовал сильный удар в правую височную область головы, от которого упал на землю. Кто ему нанес удар, он не видел. Когда он упал на землю, то на некоторое время потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил, что у него из карманов его одежды пропали деньги в сумме 1.000 рублей и сотовый телефон стоимостью 12.749 рублей. Преступника он не видел, поэтому опознать и описать он его не может. В лечебные учреждения он не обращался; - протоколом выемки документов и детализации на похищенный сотовый телефон, принадлежащий А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-33); - протоколом осмотра детализации и документов на телефон А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-35); - протоколом явки с повинной Турлапова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40), согласно которому Турлапов А.Г. собственноручно написал, как он совершил нападение на А. и забрал у последнего деньги и сотовый телефон; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-51), согласно которому Турлапов А.Г. в присутствии двух понятых указал на место, где совершил нападение на гр-на А.; - показаниями свидетеля Ш., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении проверки показаний подозреваемого Турлапова А.Г. на месте. В ходе проведения данного следственного действия в присутствии неё и другого понятого подозреваемый Турлапов А.Г. указал на третий подъезд <адрес> в <адрес> и показал, что именно здесь он совершил нападение на ранее незнакомого ему мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе нападения Турлапов забрал у данного мужчины деньги и сотовый телефон. По окончании данного следственного действия был составлен протокол, где она и второй понятой поставили свои подписи; - показаниями свидетеля Х., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Турлапова А.Г. на месте. В ходе проведения данного следственного действия в присутствии него и другой понятой подозреваемый Турлапов А.Г. указал на третий подъезд <адрес> в <адрес> и показал, что именно здесь он совершил нападение на ранее незнакомого ему мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе нападения Турлапов забрал у данного мужчины деньги и сотовый телефон. По окончании данного следственного действия был составлен протокол, где он и вторая понятая поставили свои подписи; - показаниями потерпевшей Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа она вместе со своей бабушкой находилась у себя дома, после того как она проводила своего знакомого В. Айнура, закрыла дверь и прошла в квартиру. После этого спустя 10 минут в дверь позвонили. Она открыла не спрашивая, так как подумала, что это вернулся Айнур. Она вышла и открыла общую дверь в коридоре и увидела мужчину на голове, у которого была шапка с прорезями для глаз. В данном мужчине она сразу же узнала своего родственника Турлапова Алексея Геннадьевича, так как они с ним периодически общаются. В руках у Турлапова А.Г. был нож. Он закричал ей, чтобы она молчала и не кричала, а также зашла в квартиру. Она стала открывать дверь в квартиру и в этот момент в коридор вышла бабушка и увидела Турлапова. Они с бабушкой стали выталкивать Турлапова А.Г. из квартиры. Между ними завязалась потасовка. В результате Турлапов А.Г., втолкнул её в квартиру, и она упала на пол. В этот момент Турлапов сорвал с её шеи золотую цепочку с крестиком и убежал. О случившемся, она сразу же сообщила Айнуру В.. В результате преступления ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 10.000 рублей. Просит взыскать с Турлапова А.Г., в её пользу в счёт возмещения ущерба деньги в сумме 10.000 рублей; - показаниями свидетеля В. от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии (л.д.166-167), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он со своим другом Е. приехали к дому № на <адрес> в <адрес>. Подойдя к подъезду, он увидел мужчину, позднее он узнал, что это Турлапов А.Г.. Турлапов стоял у домофона и набирал разные номера квартир. Пока он подходил к подъезду, то слышал, что из квартир Турлапову отвечали. Турлапов представлялся почтальоном, но ему двери не открывали. Он (Вехтинский) подошел к двери в подъезд, набрал номер квартиры своей знакомой Н. и когда ему открыли дверь, вошел внутрь подъезда. Турлапов зашел следом за ним и поднялся на верхний этаж. Пообщавшись 15-20 минут с Н., он и Е. ушли. Примерно через 30 минут ему позвонила Н. и сообщила, что её ограбили. При этом она пояснила, что это сделал Турлапов Алексей; - протоколом явки с повинной Турлапова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136), в котором Турлапов А.Г. собственноручно написал, как он совершил разбой в отношении Н.; - показаниями подозреваемого Турлапова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии (л.д.153-155), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он находился в районе <адрес> в <адрес>. Ему срочно понадобились деньги, и он решил ограбить своих родственников, с которыми у него сложились неприязненные отношения. Он подошел к первому подъезду <адрес> в <адрес> и позвонил в домофон, в <адрес>, при этом не представился. Однако дверь ему открыли. Поднимаясь на второй этаж, он достал из кармана своей одежды имеющийся при себе нож-зажигалку и также достал вязаную шапку. В шапке он сделал прорези для глаз и одел её на себя, после чего позвонил в квартиру № 8, где проживает его родственница Н. Дверь ему открыла Н. Воспользовавшись тем, что Н. была в замешательстве он втолкнул её в общий коридор и сказал, чтобы она не кричала, при этом держа при себе нож. Далее он открыл дверь в квартиру, где стояла его бабушка Н. Он втолкнул Н. в квартиру и между ними завязалась потасовка, в ходе которой он сорвал с шеи Н. золотую цепочку с крестиком, после чего с места преступления скрылся. Он побежал в сторону Ташкентской. Шапку и ножик он выбросил по дороге. Похищенное имущество он продал незнакомому парню. В содеянном он раскаивается; - показаниями свидетеля Н. от 22.09.2010 года на предварительном следствии (л.д.172), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, согласно которым 07.09.2010 года, примерно в 22 часа, она вместе со своей внучкой Н. находилась у себя дома. До этого, минут за десять, Н. проводила своего знакомого В. Айнура, закрыла дверь и прошла в квартиру. Примерно через 10 минут в дверь позвонили. Н. открыла дверь. Она вышла в коридор и увидела мужчину на голове, у которого была шапка с прорезями для глаз. В данном мужчине она сразу же узнала своего родственника Турлапова А.Г. , так как они с ним периодически общаются. В руках у Турлапова был нож. Увидев Турлапова, они с внучкой стали выталкивать его из квартиры. Между ними завязалась потасовка. Турлапов втолкнул их в квартиру и Н. упала на пол В этот момент Турлапов сорвал с шеи Н. цепочку с крестиком и убежал; - протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2010 года (л.д.219-220), согласно которому подозреваемый Турлапов А.Г. в присутствии понятых при выезде на место происшествия, в <адрес>, подробно рассказал и показал, как он совершил разбойное нападение с ножом на свою родственницу Н.; - показаниями свидетеля Н.А.А. от 15.10.2010 года на предварительном следствии (л.д.221-222), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, согласно которым 15.10.2010 года, он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Турлапова А.Г. на месте. В ходе проведения данного следственного действия в присутствии него и другого понятого подозреваемый Турлапов А.Г. указал на <адрес> в <адрес> и показал, что именно в этой квартире он сорвал с шеи Н. цепочку с крестиком. По окончании данного следственного действия был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи; - показаниями свидетеля К. от 15.10.2010 года на предварительном следствии (л.д.223-224), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, согласно которым 15.10.2010 года, он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Турлапова А.Г. на месте. В ходе проведения данного следственного действия в присутствии него и другого понятого подозреваемый Турлапов А.Г. указал на <адрес> в <адрес> и показал, что именно в этой квартире он сорвал с шеи Н. цепочку с крестиком. По окончании данного следственного действия был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи; - показаниями потерпевшей Ш. согласно которым 10.08.2010 года, примерно в 01 час, она возвращалась домой по адресу: - <адрес>. Она шла пешком по тротуару вдоль проспекта Кирова в сторону <адрес>. У <адрес> она захотела в туалет и между домами № 195 на проспекте Кирова и № 137 по улице Ставропольской, она остановилась, чтобы справить нужду. Когда она вновь стала выходить на тротуар, неожиданно сзади на неё кто-то налетел, толкнул, отчего она упала на землю и выхватил из ее рук сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились паспорт, кредитные карты и ключи от квартиры. При этом у нападавшего на неё преступника, в руках был небольшой нож и когда она зажала лезвие ножа своей рукой, то порезала свою руку. Когда она лежала на земле, напавший, сказал ей, чтобы она лежала тихо и ей ничего не будет. Опознать и описать преступника она не может, поэтому не может утверждать, что это был именно подсудимый Турлапов А.Г. В результате преступления ей был причинен ущерб на сумму 700 рублей, но так как сумку её с кошельком нашли и принесли ей вместе с паспортом посторонние граждане, а из сумки только пропали только и очки, она никаких претензий материального характера к подсудимому Туплапову А.Г. не имеет. В медицинские учреждения по данному порезу своей руки она не обращалась; - протоколом явки с повинной Турлапова А.Г. от 15.09.2010 года (л.д.207), в котором Турлапов А.Г. собственноручно написал, как он совершил грабеж в отношении Ш.; - показаниями подозреваемого Турлапова А.Г. от 16.09.2010 года на предварительном следствии (л.д.212), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым действительно он совершил грабеж в отношении Ш., на пересечении проспекта Кирова и улицы Ставропольской, где он увидел её, когда она вышла с газона, подождал когда она пройдет мимо него, после чего толкнул ее рукой в спину. Женщина упала на асфальт. Он схватился рукой за сумку, которая была в руках у женщины. Однако женщина сумку не отпускала, тогда он прижал её к земле и вырвал у неё сумку. Не обнаружив в сумке денег, он выбросил её; - протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2010 года (л.д. 219-220), согласно которому подозреваемый Турлапов А.Г. в присутствии понятых указал и рассказал, как он на пересечении проспекта Кирова и улицы Ставропольской открыто похитил у ранее незнакомой ему женщины сумку; - показаниями свидетеля Н.А.А. от 15.10.2010 года на предварительном следствии (л.д.221-222), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, согласно которым 15.10.2010 года, он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Турлапова А.Г. на месте. В ходе проведения данного следственного действия в присутствии него и другого понятого подозреваемый Турлапов А.Г. указал на место на пересечении проспекта Кирова и улицы Ставропольская, возле дома № 195 на проспекте Кирова в г.Самаре и показал, что именно на этом месте он похитил у ранее незнакомой ему женщины сумку. По окончании данного следственного действия был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи; - показаниями свидетеля К. от 15.10.2010 года на предварительном следствии (л.д.223-224), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, согласно которым 15.10.2010 года, он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Турлапова А.Г. на месте. В ходе проведения данного следственного действия в присутствии него и другого понятого подозреваемый Турлапов А.Г. указал на место на пересечении проспекта Кирова и <адрес> возле <адрес> в <адрес> и показал, что именно на этом месте он похитил у ранее незнакомой ему женщины сумку. По окончании данного следственного действия был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи; - показаниями обвиняемого Турлапова А.Г. от 25.10.2010 года на предварительном следствии (л.д.241-242), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым Турлапов А.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в отношении Ш. признал полностью; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 01.04.2010 года (л.д.3), согласно которому А. просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 01.04.2010 года примерно в 22 часа 40 минут около подъезда № 3 <адрес> избили его и отобрали у него деньги в сумме 1.000 рублей и сотовый телефон Нокиа 6.500; - протоколом осмотра места происшествия - участка местности около третьего подъезда <адрес> в г.Самаре от 01.04.2010 года со схемой (л.д.5-8); - заявлением Н.С.г. от 03.09.2010 года (л.д.79), о привлечении к уголовной ответственности Турлапова Алексея Геннадьевича, который с 11 часов 01.09.2010 года до 12 часов 03.09.2010 года из её квартиры похитил, принадлежащие ей технику и личные вещи; - планом-схемой квартиры Н.С.г. (л.д.81); - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от 03.09.2010 года с фото таблицей (л.д.84-86) где в ходе осмотра были обнаружены следы пальцев рук, изъятые на 3 светлые дактопленки; - заявлением Н. от 08.09.2010 года (л.д.128) о привлечении к уголовной ответственности Турлапова Алексея Геннадьевича, который 07.09.2010 года, примерно в 22 часа 20 минут, ворвался в её квартиру по адресу: - <адрес>, угрожал ножом, потом сорвал золотую цепочку с крестиком, чем причинил ущерб в размере 10.000 рублей; - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от 08.09.2010 года со схемой (л.д.130-132); - заявлением Ш. от 10.08.2010 года (л.д.186) о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 10.08.2010 года, примерно в 01 час, у <адрес>, повалил её на землю и отобрал сумку, стоимостью 700 рублей, паспорт на её имя и кредитную карту; - протоколом осмотра места происшествия - участка местности около <адрес> от 10.08.2010 года со схемой (л.д.187-189).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Туплапова А.Г., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Турлапов А.Г. совершил одну кражу, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, один грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и два разбоя, причём один с применением насилия опасного для жизни и здоровья и применением предмета, используемого в качестве оружия, а второй с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и показания подсудимого Турлапова А.Г. в той части, где он признает себя виновным по всем статьям предъявленного ему обвинения - ст.ст. 158 ч.3 п.«а»; 161 ч.2 п.«г»; 162 ч.2; 162 ч.3 УК РФ, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить самому подсудимому, давшему в этой части признательные показания в суде и на предварительном следствии, которые полностью соответствуют как показаниям потерпевших: - Н.С.г., А., Н., Ш., которые давали последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью подтвердившие в этой части доводы обвиняемого Турлапова А.Г., которые также полностью совпали с показаниями свидетелей: - П., Н.А.А., К., Ш., Х., В., Н., и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Абдулаевой С.В. и защиты, адвоката Баевой Ю.А. о полной доказанности вины подсудимого Турлапова А.Г. в полном объёме предъявленного ему обвинения и правильности квалификации действий Турлапова А.Г. на предварительном следствии по ст.ст. 158 ч.3 п.«а»; 162 ч.2; 161 ч.2 п.«г» и 162 ч.3 УК РФ.

При таких данных, действия подсудимого Турлапова А.Г., следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч.3 п.«а»; 162 ч.2; 162 ч.3 и 161 ч.2 п.«г» УК РФ.

В связи с этим Турлапов А.Г. подлежит наказанию за совершённые преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, явки с повинной, желание возместить ущерб потерпевшим, содействие правоохранительным органа в раскрытии и расследовании трёх тяжких и одного особо тяжкого преступлений, а обстоятельствами, отягчающими наказание суд признал особо опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Турлапов А.Г. по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов и данные преступления он совершил в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от 17.04.2002года Промышленного районного суда г.Самары по ст. 162 ч.2 п.«б,в,г», 70 УК РФ с учётом постановления Советского районного суда г.Самары от 26.02.2004 года приговор приведён в соответствие с действующим законом, считать Турлапова А.Г. осужденным по ст. 162 ч.3 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, но после совершения данных преступлений Турлапов А.Г. был осужден по приговору от 06.08.2010 года Промышленным районным судом г.Самары по ст.ст. 158 ч.1 и 30 ч.3, 158 ч.1, 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима.

Принимая во внимание данные о личности Турлапова А.Г. с учётом содеянного им - совершение трёх тяжких и одного особо тяжкого преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и то, что в настоящее время Турлапов А.Г. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору от 06.08.2010 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.ст. 158 ч.1 и 30 ч.3, 158 ч.1, 79, 70 УК, суд считает возможным согласиться с убедительными доводами государственного обвинителя и защиты о возможности исправления Турлапова А.Г. только с изоляцией от общества, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру дополнительного наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Меру пресечения Турлапову А.Г. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 62, 68 УК РФ и ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Турлапова А.Г. по ст.ст. 158 ч.3 п.«а»; 162 ч.2; 162 ч.3 и 161 ч.2 п.«г» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; - по ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору от 06.08.2010 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.ст. 158 ч.1 и 30 ч.3, 158 ч.1, 70, 79 УК РФ назначить Турлапову А.Г. окончательное наказание в виде семи лет и семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Турлапову А.Г. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания Турлапову А.Г. исчислять с 11.09.2010 года, дня фактического задержания его по ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Взыскать с Турлапова А.Г. в счёт возмещения ущерба, в пользу потерпевших: - Н.С.г., проживает: - <адрес>, деньги в сумме 62.000 (шестьдесят две тысячи) рублей; - А. , проживает: - <адрес>, деньги в сумме 13.000 (тринадцать тысяч) рублей; - Н., проживает: - <адрес>, деньги в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Турлаповым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе, поданный в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г.Самара 02 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Бородачев А.М.,

с участием помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

осужденного Турлапова А.Г.,

защитника, адвоката Баевой Ю.А.,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Турлапова А.Г., осужденного по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 162 ч.2, 162 ч.3 и 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турлапов А.Г. приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 162 ч.2, 162 ч.3 и 161 ч.2 п.«г», 69 ч.5 УК РФ, семи годам и семи месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В Кировский районный суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ФБУ ИЗ-63/1 ГУФСИН России по <адрес> поступила жалоба Турлапова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у него (Турлапова А.Г.) ещё приговора мирового судьи судебного участка № Сизовой С.К. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на два года и один месяц.

О наличии неисполненного приговора мирового судьи судебного участка № Сизовой С.К. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.1, 69 ч.5 УК РФ, на момент вынесения приговора в отношении Турлапова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ Кировскому районному суду не было известно, в связи с чем не было решёно в последнем приговоре Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вопроса о соединении наказаний Турлапову А.Г. по указанным приговорам.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.396-397, 399 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Наказание, назначенное осужденному Турлапову А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 162 ч.2, 162 ч.3 и 161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде семи лет и семи месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № Сизовой С.К. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Турлапова А.Г. по ст.139 ч.1, 69 ч.5 УК РФ и назначить Турлапову А.Г. окончательное наказание в виде семи лет и восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Турлапову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ

Копию постановления направить начальнику учреждения ФБУ ИЗ-63/1 ГУФСИН России по <адрес> для исполнения и объявления осужденному Турлапову А.Г.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья А.М. Бородачев