приговор по едлу №1-119/2011 по ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 26 января 2011 года

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.

подсудимых: - Булатоваой Т.П. и Каленовой Т.А., ,

защитников: - адвоката Турсунова Р.Н., регистрационный № 63/1502, представившего удостоверение № 1288 и ордер № 252807 от 25.01.2011 года; - адвоката Вахтиной Л.И., регистрационный № 63/199, представившей удостоверение № 196 и ордер № 3687 от 25.01.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Булатовой Т.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка посёлка городского типа Оловянная, <адрес>, гражданка РФ, русская, образование среднее техническое, вдова, проживает: - <адрес>, не работает, судимая: - 09.02.2010 года Кировским районным судом г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к одном году и 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, содержится под стражей с 11.11.2010 года (л.д.70-72, 93, 179);

Каленовой Т.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, русская, образование среднее, замужем, проживает: - <адрес>, не работает, судимая: - 22.05.2006 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ Чапаевским городским судом Самарской области по ст. 228 ч.2, 74, 70 УК РФ к трём годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась по отбытии наказания 11.10.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, содержится под стражей с 11.11.2010 года (л.д.73-75, 95, 182),

У С Т А Н О В И Л:

Каленова Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Каленова Т.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно наказуемым деянием, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство в крупных размерах 1,65 грамма героина, который незаконно хранила при себе, в целях его дальнейшего сбыта, до 14 часов 40 минут 10.11.2010 года, когда она, находясь около дома № 163 на улице Ставропольской в г.Самаре, незаконно сбыла путём продажи Булатовой Т.П. за 2.000 рублей данное наркотическое средство в крупном размере 1,65 грамма героина, после чего Каленова Т.А. была задержана сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у неё меченые деньги в сумме 2.000 рублей. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до наступления преступного результата Каленова Т.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как Булатова Т.П. как пособник приобрела данные наркотические средства в крупном размере - 1,65 грамма героина для и на деньги Г., который действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, осуществлявшейся сотрудниками УФСКН России по Самарской области, в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Каленовой Т.А. наркотическое средство в крупных размерах - 1.65 грамма героина, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В свою очередь Булатова Т.П. совершила покушение на посредничество в виде пособничества, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, так как данное наркотическое средство в крупном размере - 1,65 грамма героина, в тот день 10.11.2010 года, примерно в 14 часов 40 минут, Булатова Т.П. незаконно приобрёла у Каленовой Т.А. без цели сбыта в рамках ОРМ, проводимых сотрудниками УФСКН России по Самарской области в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», выступая как пособник, около дома № 163 на улице Ставропольской в г.Самаре, для закупщика Г., на деньги в сумме 2.000 рублей, полученные ею от Г. на покупку для него наркотического средства - героина, который непродолжительное время незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до передачи Г., который ждал её около дома № 161 на улице Ставропольской в г.Самаре, но Г., она передала лишь 0,98 грамма героина из купленных у Каленовой Т.А., так как 0,67 грамма героина она оставила себе для личного потребления, а Г. данное наркотическое средство - 0,98 грамма героина добровольно выдал сотрудникам полиции. То есть довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - 1,65 грамма героина Булатова Т.П. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как Г., для и на деньги которого она незаконно приобрёла наркотическое средство в крупных размерах у Каленовой Т.А., действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками УФСКН России по Самарской области в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно приобретённое Булатовой Т.П. для Г. у Каленовой Т.А. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимые Каленова Т.А. и Булатова Т.П., каждая, вину в предъявленном обвинении. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, признали частично и пояснили: - подсудимая Каленова Т.А. о том, что 10.11.2010 года, примерно в 14 часов 40 минут, как это правильно изложено в обвинительном заключении она, около дома № 163 на улице Ставропольской, продала за 2.000 рублей пять пакетиков с героином, как впоследствии оказалось в этих пяти пакетиках было 1,65 грамма героина знакомой наркоманке Булатовой Т.П. После того как Булатова Т.П. отошла от неё, её задержали сотрудники полиции, которые объявили ей, что только что у неё была произведена проверочная закупка наркотиков и предложили выдать запрещённые предметы и деньги, полученные от продажи наркотиков. В присутствии понятых у неё изъяли деньги в сумме 2.000 рублей, полученные от Булатовой Т.П., за проданный ей героин. Никакого предварительного сговора с Булатовой Т.П. на сбыт героина у неё не было. Она только продала пять свёртков своего героина Булатовой Т.П. для личного потребления, так как она, с её слов плохо себя чувствовала. Если Булатову Т.П. она знает давно, то никакого Г., до 10.11.2010 года она вообще не знала и не видела. Поэтому и признаёт себя виновной частично, лишь в совершении сбыта наркотических средств в крупных размерах, но без предварительного сговора в группе с Булатовой Т.П. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений; - подсудимая Булатова Т.П., пояснила, что как это правильно описано в обвинительном заключении, 10.11.2010 года, примерно в 14 часов 40 минут, она встретилась с Г., который попросил её помочь ему приобрести героина на 2.000 рублей, при этом обещал её «угостить» героином. Она знала, что у знакомой наркоманки Каленовой Т.А. есть героин, поэтому она назначила встречу Г. около дома № 161 на улице Ставропольской в г.Самаре. Когда, примерно в 14 часов 30 минут, она находилась вместе с Г. около дома № 161 на улице Ставропольской, она взяла у него 2.000 рублей, на покупку героина, и велела ему ждать, а сама подошла к дому № 163 на улице Ставропольской подошла к окну, квартиры в которой живёт Каленова Т.А. на первом этаже и через форточку позвала её. Каленова Т.А. вышла из дома, она сказала, что ей нужно героина на 2.000 рублей. Каленова передала ей пять свёртков с героином, а она передала Каленовой деньги, полученные от Г. на покупку героина. Она отошла от Каленовой Т.А., подошла к Г., который её ждал около дома № 161 на улице Ставропольской, где отдала ему лишь три свёртка с героином, так как Г. сказал ей, что сейчас сходит в аптеку, купит шприцы и они уколются этим героином. После того как Г. отошёл от неё, её задержали сотрудники полиции и на их предложение она выдала два пакетика с героином, которые у неё остались из тех пяти, что она купила у Каленовой Т.А. для и на деньги Г. Поэтому виновной себя признаёт частично, лишь в пособничестве Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, в содеянном раскаивается, просит не наказывать её строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Каленова Т.А. и Булатова Т.П. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, каждая, признали частично, к выводу о виновности подсудимой Калеовой Т.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, а подсудимой Булатовой Т.П. в покушении на пособничество в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, суд пришёл исходя из анализа, прежде всего показаний самих подсудимых: - Каленовой Т.А. которая не отрицает того, что 10.11.2010 года, примерно в 14 часов 40 минут, как это правильно изложено в обвинительном заключении она, около дома № 163 на улице Ставропольской, продала за 2.000 рублей пять пакетиков с героином, как впоследствии оказалось в этих пяти пакетиках было 1,65 грамма героина знакомой наркоманке Булатовой Т.П. После того как Булатова Т.П. отошла от неё, её задержали сотрудники полиции, которые объявили ей, что только что у неё была произведена проверочная закупка наркотиков и предложили выдать запрещённые предметы и деньги, полученные от продажи наркотиков. В присутствии понятых у неё изъяли деньги в сумме 2.000 рублей, полученные от Булатовой Т.П., за проданный ей героин. Никакого предварительного сговора с Булатовой Т.П. на сбыт героина у неё не было. Она только продала пять свёртков своего героина Булатовой Т.П. для личного потребления, так как она, с её слов плохо себя чувствовала. Если Булатову Т.П. она знает давно, то никакого Г., до 10.11.2010 года она вообще не знала и не видела. Поэтому и признаёт себя виновной частично, лишь в совершении сбыта наркотических средств в крупных размерах, но без предварительного сговора в группе с Булатовой Т.П. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений; - Булатовой Т.П., которая пояснила, что как это правильно описано в обвинительном заключении, 10.11.2010 года, примерно в 14 часов 40 минут, она встретилась с Г., который попросил её помочь ему приобрести героина на 2.000 рублей, при этом обещал её «угостить» героином. Она знала, что у знакомой наркоманки Каленовой Т.А. есть героин, поэтому она назначила встречу Г. около дома № 161 на улице Ставропольской в г.Самаре. Когда, примерно в 14 часов 30 минут, она находилась вместе с Г. около дома № 161 на улице Ставропольской, она взяла у него 2.000 рублей, на покупку героина, и велела ему ждать, а сама подошла к дому № на улице Ставропольской подошла к окну, квартиры в которой живёт Каленова Т.А. на первом этаже и через форточку позвала её. Каленова Т.А. вышла из дома, она сказала, что ей нужно героина на 2.000 рублей. Каленова передала ей пять свёртков с героином, а она передала Каленовой деньги, полученные от Г. на покупку героина. Она отошла от Каленовой Т.А., подошла к Г., который её ждал около дома № 161 на улице Ставропольской, где отдала ему лишь три свёртка с героином, так как Г. сказал ей, что сейчас сходит в аптеку, купит шприцы и они уколются этим героином. После того как Г. отошёл от неё, её задержали сотрудники полиции и на их предложение она выдала два пакетика с героином, которые у неё остались из тех пяти, что она купила у Каленовой Т.А. для и на деньги Г. Поэтому виновной себя признаёт частично, лишь в пособничестве Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, в содеянном раскаивается, просит не наказывать её строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимых: - Каленовой Т.А. и Булатовой Т.П. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершённых ими и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются как с показаниями свидетелей: - Г., Б., Л. , К.М.П. , П., К., так и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями свидетеля Г. P.P. на предварительном следствии от 11.11.2010 года (л.д.77-79), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, 10.11.2010 года он сообщил сотрудникам полиции о совместной продаже наркотического средства - героина Каленовой и Булатовой, у которых неоднократно приобретал героин. Затем он написал заявление об участии в проверочной закупке, выступая в качестве закупщика героина у Каленовой и Булатовой. Ему были представлены двое незаинтересованных лиц - П. и К., с которыми он, совместно с сотрудниками наркоконтроля подъехали к дому № 161, на улице Ставропольской в г.Самаре, где сотрудник полиции Л. в присутствии незаинтересованных лиц провел исследование предметов его одежды, по результатам которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Л. сверил с копией и выдал ему деньги в сумме две тысячи рублей: - две купюры достоинством по 1000 рублей каждая. В результате сверки номера и серии совпали. После этого он направился в сторону дома № 163 на улице Ставропольской. Он прошел вдоль дома № 163 на улице Ставропольской, остановился и стал ожидать, а сотрудники полиции вместе с незаинтересованными лицами отошли немного в сторону. Через некоторое время к нему подошла Булатова, которой он передал деньги в сумме две тысячи рублей, выданные для проведения закупки. Булатова отошла, через некоторое время к ней подошла Каленова. Булатова и Каленова о чем-то переговорили, и чем-то обменялись. После этого Булатова вернулась к нему и передала три свертка с веществом светлого цвета внутри, сообщив, что в свертках героин. Затем Булатова и Каленова были задержаны сотрудниками полиции. После этого, находясь напротив дома № 161 на улице Ставропольской, в присутствии Посохова В.А. и Комарова А. В. он выдал Лужнову три свертка с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данные свертки приобрел у Булатовой и Каленовой на денежные средства, выданные ему. Далее, находясь напротив дома № 161 на улице Ставропольской, Л. было произведено исследование предметов его одежды, но ничего обнаружено и изъято не было. По факту исследования предметов одежды, выдачи денежных средств, выдачи героина были составлены акты, в которых все участвующие расписались; - показаниями свидетеля Б. согласно которым он является оперуполномоченным Управления ФСКН России по Самарской области, и 10.11.2010 года, он принимал участие в проведении оперативных мероприятий в отношении Каленовой Т.А. и Булатовой Т.П., как наблюдатель. Согласно оперативной информации Каленова и Булатова сбывали наркотическое средство героин. В качестве закупщика выступал Г. Радий. Были приглашены двое незаинтересованных лиц - П. и К., с которыми он, и с другими сотрудниками наркоконтроля приехали к дому № 161, на улице Ставропольской, Кировского района, г.Самары, где о/у Л. , в присутствии незаинтересованных лиц, провел исследование предметов одежды закупщика, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого Л. выдал закупщику денежные средства в сумме 2.000 рублей, достоинством 1.000 рублей каждая. Данные денежные средства были сверены с имеющейся копией денежных средств, сделанной в УФСКН, номера и серии купюр совпали. Затем закупщик отправился к дому №, расположенном на улице Ставропольской. Вскоре к Г. подошла Булатова, они переговорили, Г. что-то передал Булатовой, после чего она отошла в сторону и стала ждать. Вскоре к Булатовой подошла Каленова, они переговорили, и чем-то обменялись. Затем Булатова подошла к Г., и что-то передала ему. Г. направился в сторону незаинтересованных лиц, а Булатова и Каленова были задержаны. Л. с ним, незаинтересованными лицами и закупщиком, проследовал к дому № 161 на улице Ставропольской, а сотрудник полиции К.М.П. с Каленовой и Булатовой остались около дома № 163 на улице. Закупщик Г. выдал Л. три свертка с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данные свертки он приобрел у Булатовой на денежные средства, выданные ему для проведения закупки. В результате исследования предметов одежды закупщика ничего обнаружено и изъято не было. После этого Л. проследовал к дому № 163 на улице Ставропольской, где находились Булатова и Каленова, предъявил им удостоверение, представился, представил незаинтересованных лиц и сообщил им, что была проведена проверочная закупка, и предложил Каленовой выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Каленова выдала денежные средства в сумме 2000 рублей - две купюры, достоинством 1000 рублей каждая, при этом пояснив, что данные денежные средства получила от Булатовой, которая в свою очередь получила эти денежные средства от Радия, за героин. Номера и серии денежных купюр были сверены с копией денежных средств, в результате сверки номера и серии купюр совпали. Затем Л. предложил Булатовой выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, полученные преступным путем, на что она ответила согласием и из левого кармана одетого на ней пальто выдала два свертка с веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что один сверток с героином она получила от Каленовой за услуги в продаже героина, а другой сверток она должна. Исследование предметов одежды Булатовой и Каленовой на месте не проводилось, из-за отсутствия сотрудника полиции женского пола и незаинтересованных лиц женского пола. Сотрудник полиции Зотова в здании УФСКН РФ по СО в присутствии незаинтересованных лиц произвела исследование предметов одежды и вещей Каленовой и Булатовой. Со слов Зотовой у них ничего обнаружено и изъято не было. По факту исследования предметов одежды, выдачи денежных средств, выдачи героина составлялись акты, в которых все участвующие расписались; - показаниями свидетеля Л. , согласно которым, он является оперуполномоченным Управления ФСКН России по Самарской области, и 10.11.2010 года он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Каленовой Т.Д. и Булатовой Т.П., которые по оперативной информации занимались сбытом героина. В качестве закупщика выступал Г. Радий. Были приглашены двое незаинтересованных лиц - П. и К.. Совместно с другими сотрудниками их отдела Б. и К.М.П. и незаинтересованными лицами он проехал к дому № 161, на улице Ставропольской в г.Самаре, где в присутствии незаинтересованных лиц, провел исследование предметов одежды закупщика, в результате которого ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого он выдал закупщику денежные средства в сумме 2.000 рублей - 2 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, которые были сверены с имеющейся ксерокопией денежных средств, заранее сделанной в здании УФСКН, в результате сверки номера и серии купюр совпали. Закупщик проследовал к дому № 163 на улице Ставропольской. Вскоре к закупщику подошла Булатова. Они о чем-то переговорили. Г. что-то передал Булатовой, затем она отошла в сторону и стала ждать. Через некоторое время к Булатовой подошла Каленова, они поговорили, и чем-то обменялись. После этого Булатова вернулась к закупщику, и что-то передала ему. После этого Булатова и Каленова были задержаны. Он совместно с Б., К., П. и Г., проследовали к дому № 161, на улице Ставропольской, а сотрудник К.М.П. остался с задержанными Каленовой и Булатовой около дома № 163. Закупщик, в присутствии незаинтересованных лиц, выдал ему (Лужнову) три свертка с веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что данные свертки приобрел у Булатовой и Каленовой на денежные средства в сумме 2.000 рублей, выданные ему для проведения закупки. В результате дальнейшего исследования предметов одежды закупщика ничего обнаружено и изъято не было. После этого он (Лужнов) проследовал к дому № 163, на улице Ставропольской, предъявил Каленовой служебное удостоверение, представился, представил К. и П. и сообщил ей, что была проведена проверочная закупка наркотического средства - героина. После этого он предложил Каленовой выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она сообщила, что такие денежные средства у нее имеются и выдала денежные средства суммой 2.000 рублей - 2 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, при этом она пояснила, что данные денежные средства получила от Булатовой, за проданный ей героин. Денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств, в результате сверки номера и серии совпали. Затем он предложил Булатовой выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, полученные незаконным путем, на что она ответила согласием и из левого кармана одетого на ней пальто выдала два свертка с веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что в свертках героин, которые она получила от Каленовой за оказанные в продаже героина услуги. Исследование предметов одежды Булатовой и Каленовой на месте не проводилось, из-за отсутствия сотрудника полиции женского пола и незаинтересованных лиц женского пола. Позже сотрудник полиции Зотова в присутствии незаинтересованных лиц женского пола в УФСКН РФ по Самарской области произвела исследование предметов одежды и вещей Каленовой и Булатовой. Со слов Зотовой у них ничего обнаружено и изъято не было. По факту исследования предметов одежды, выдачи денежных средств, выдачи героина были составлены акты, в которых все участвующие расписались; - показаниями свидетеля К.М.П. на предварительном следствии от 22.11.2010 года (л.д.125-128), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, он является оперуполномоченным Управления ФСКН России по Самарской области, и 10.11.2010 года он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Каленовой Т.Д. и Булатовой Т.П. В качестве закупщика выступал Г. Радий. Были приглашены двое незаинтересованных лиц - П. и К., они и сотрудники наркоконтроля Б. и Л. проследовали к дому № 161, на улице Ставропольской в г.Самаре, где Л. , в присутствии незаинтересованных лиц, провел исследование предметов одежды закупщика. В результате исследования ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого Л. выдал закупщику денежные средства в сумме 2.000 рублей, 2 купюры достоинством 1.000 рублей каждая. Данные денежные средства им были сверены с имеющейся ксерокопией денежных средств, сделанной в УФСКН. В результате сверки номера и серии купюр совпали. Г. заранее договорился с Каленовой и Булатовой о покупке героина, и отправился в сторону дома № 163, на улице Ставропольской в г.Самаре. Вскоре к Г. подошла Булатова, они переговорили, закупщик что-то передал Булатовой, после чего она отошла в сторону и стала кого-то ждать. Вскоре к Булатовой подошла Каленова, они переговорили, и чем-то обменялись. Затем Булатова подошла к закупщику, и что-то передала ему. После этого Булатова и Каленова были задержаны. Затем сотрудник полиции Л. вместе с Б., с незаинтересованными лицами и Г., проследовали к дому № 161, на улице Ставропольской, а он в свою очередь остался с задержанными Каленовой и Булатовой на месте проведения закупки. Действия, производившиеся сотрудником полиции Л. он не видел. Через некоторое время Л. вернулся к месту проведения мероприятия. Л. предъявил Каленовой служебное удостоверение, представился, представил незаинтересованных лиц, попросил её представиться, на что она представилась Каленовой, и сообщил ей, что в отношении нее и Булатовой проведена проверочная закупка героина. После этого Л. предложил Каленовой выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она выдала денежные средства суммой 2.000 рублей - 2 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая. Каленова сообщила, что денежные средства получила от Булатовой, которая в свою очередь получила эти денежные средства за продажу наркотического средства - героин от парня по имени Радий. Денежные средства были сверены с копией денежных средств, в результате сверки номера и серии совпали. Затем Л. предложил Булатовой выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, полученные преступным путем, начто она ответила согласием и из левого кармана одетого на ней пальто выдала два свертка из полимера с веществом светлого цвета внутри. Также Булатова пояснила, что один сверток с героином она получила от Каленовой за предоставленные услуги, а другой сверток с героином вместе с теми, которые отдала, она должна была отдать Радию, но решила оставить этот сверток с героином себе. Исследование предметов одежды Булатовой и Каленовой на месте проведения мероприятия не проводилось, из-за отсутствия сотрудника полиции женского пола и незаинтересованных лиц женского пола. В УФСКН РФ по Самарской области сотрудник полиции Зотова в присутствии незаинтересованных лиц произвела исследование предметов одежды и вещей Каленовой и Булатовой. Со слов Зотовой у Каленовой и Булатовой ничего обнаружено и изъято не было. По факту исследования предметов одежды, выдачи денежных средств, выдачи героина были составлены акты, в которых все участвующие расписались; - показаниями свидетеля П. на предварительном следствии от 22.11.2010 года (л.д.132-135), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, 10.11.2010 года он совместно К. участвовали при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. Сотрудники полиции представили им закупщика Г.. Затем сотрудники полиции вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом отправились к дому № 161, на улице Ставропольской в г.Самаре, где сотрудник полиции Л. , в присутствии него и К., произвел исследование предметов одежды Г.. Ничего запрещенного, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем Л. выдал закупщику денежные средства в сумме 2.000 рублей - 2 купюры достоинством 1.000 рублей каждая, которые были сверены с имеющейся ксерокопией денежных средств, которую сотрудники полиции сделали заранее в здании наркоконтроля. В результате сверки номера и серии купюр совпали. Г. отправился к дому №163 на улице Ставропольской, около которого стал ждать, а сотрудники полиции, вместе со ним и К., отправилась за Г.. Вскоре к Г. подошла женщина. Сотрудник полиции сообщил, что это Булатова. Они о чем - то переговорили, закупщик что-то передал Булатовой, после чего она отошла от закупщика на расстояние, к ней подошла какая - то женщина. Сотрудник полиции пояснил, что это Каленова. Булатова и Каленова о чем - то переговорили, и чем-то обменялись, и затем Булатова подошла к Г., и что-то передала ему. После этого Булатова и Каленова были задержаны. Затем Л. , он, К., Г., проследовали к дому № 161, на улице Ставропольской, а сотрудник полиции К.М.П. остался с Каленовой и Булатовой около дома № 163. Г. в присутствии него и К., выдал Л. три свертка с веществом светлого цвета внутри, сообщив, что данные свертки приобрел у Булатовой и Каленовой на денежные средства 2.000 рублей, которые ему были выданы для проведения закупки. В результате дальнейшего исследования предметов одежды Г., в присутствии него и К., сотрудником полиции ничего обнаружено и изъято не было. Затем Л. , вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом проследовал к дому № 163 на улице Ставропольской, где Л. предъявил Каленовой и Булатовой служебное удостоверение, представился, представил его и второе незаинтересованное лицо и сообщил ей, что в отношении неё и Булатовой была проведена проверочная закупка наркотического средства. Л. предложил Каленовой выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она ответила согласием, и выдала денежные средства в сумме 2.000 рублей - две купюры достоинством 1.000 рублей каждая, при этом она пояснила, что денежные средства получила от Булатовой, которая в свою очередь получила эти денежные средства от Радия, за продажу героина. Денежные средства Л. были сверены с копией денежных средств, в результате сверки номера и серии совпали. Затем Л. представился Булатовой, предъявил служебное удостоверение, представил его и второе незаинтересованное лицо, сообщил Булатовой о проведении в отношении неё и Каленовой проверочной закупки наркотического средства - героин, попросил её представиться, на что она представилась Булатовой. Затем Л. попросил Булатову выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, полученные преступным путем, на что она ответила согласием, и из левого кармана одетого на ней пальто выдала два свертка с веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что свертки с героином она получила от Каленовой за помощь в продаже героина. Исследование предметов одежды Булатовой и Каленовой на месте не проводилось, из-за отсутствия сотрудника полиции женского пола и незаинтересованных лиц женского пола. По факту исследования предметов одежды, выдачи денежных средств, выдачи героина были составлены акты, в которых все участвующие расписались; - показаниями свидетеля К. на предварительном следствии от 22.11.2010 года (л.д.129-131), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, 10.11.2010 года, он совместно с П. участвовали при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. Сотрудники полиции представили им закупщика Г.. Затем сотрудники полиции вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом отправились к дому № 161, на улице Ставропольской в г.Самаре, где сотрудник полиции Л. , в присутствии него и К., произвел исследование предметов одежды Г.. В результате исследования ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем Л. выдал закупщику денежные средства в сумме 2.000 рублей - 2 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, которые были сверены с имеющейся ксерокопией денежных средств, сделанной заранее в здании УФСКН. В результате сверки номера и серии купюр совпали. Г. сообщил, что заранее договорился с Каленовой и Булатовой о покупке героина, и отправился к дому № 163, на улице Ставропольской. Вскоре к Г. подошла женщина. Как пояснил сотрудник полиции, это была Булатова, они переговорили, закупщик что-то передал Булатовой, после чего она отошла в сторону и к ней подошла какая-то женщина. Сотрудник полиции пояснил, что это Каленова, Они о чем-то переговорили, и чем-то обменялись. Затем Булатова подошла к Г., и что-то передала ему. После этого Булатова и Каленова были задержаны. Затем Л. , сотрудник полиции, вместе с ним и П., а также закупщиком, проследовали к дому № 161, на улице Ставропольской. Третий сотрудник полиции остался с Каленовой и Булатовой около дома №163. Г. в присутствии него и П., выдал Л. три свертка с веществом светлого цвета внутри, сообщив, что данные свертки приобрел у Булатовой и Каленовой на денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые ему были выданы для проведения закупки. В результате исследования предметов одежды Г. сотрудником полиции ничего обнаружено и изъято не было. Затем Л. , вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом проследовал к дому № 163 на улице Ставропольской, где предъявил Каленовой и Булатовой служебное удостоверение, представился, представил его и П. и сообщил им, что в отношении Каленовой и Булатовой проведена проверочная закупка наркотического средства. Л. попросил Каленову выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она ответила согласием, и выдала денежные средства суммой 2.000 рублей - две купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, при этом она пояснила, что денежные средства получила от Булатовой, которая получила эти денежные средства от Радия, за продажу героина. Денежные средства Л. были сверены с копией денежных средств. В результате сверки номера и серии совпали. Затем Л. попросил Булатову выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, полученные преступным путем, на что она ответила согласием, и из левого кармана одетого на ней пальто выдала два свертка с веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что свертки с героином она получила от Каленовой за помощь в продаже героина. Исследование предметов одежды Булатовой и Каленовой на месте не проводилось, из-за отсутствия сотрудника полиции женского пола и незаинтересованных лиц женского пола. По факту исследования предметов одежды, выдачи денежных средств, выдачи героина были составлены акты, в которых все участвующие расписались; - заявлением Г. от 10.11.2010 года (л.д.11), актом исследования одежды Г. от 10.11.2010 года (л.д.13), актом исследования деежных средств от 10.11.2010 года (л.д.14-15), актом выдачи закупщиком наркотических средств от 10.11.2010 года (л.д.16), актом исследования одежды Гатина Р.Р. от 10.11.2010 года (л.д.17), актом выдачи Каленовой Т.А. денег в сумме 2.000 рублей от 10.11.2010 года (л.д.18-19), актом исследования выдачи Булатовой Т.П. двух свёртков со светлым порошком от 10.11.2010 года (л.д.20-21), актом исследования одежды Каленовой Т.А. от 10.11.2010 года (л.д.22), актом исследования одежды Булатовой Т.П. от 10.11.2010 года (л.д.23), актом наблюдения от 10.11.2010 года с фото таблицей (л.д.26-40), согласно которым сотрудниками 3го отдела УФСКН России по Самарской области 10.11.2010 года с 14 часов 00 минут до 15 часов 40 минут проводилась проверочная закупка наркотических средств в ходе которой закупщик Г., на выданные ему 2.000 рублей, приобрёл у Булатовой Т.П. три свёртка с порошком светлого цвета, который в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Самарской области, а у задержанных: - Каленовой Т.А. были изъяты деньги в сумме 2.000 рублей, которые по сериям и номерам совпали с деньгами, выданными Г. для закупки наркотических средств, а Булатовой Т.П. были изъяты два свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета; - справкой о исследовании № 3207 от 10.11.2010 года (л.д.60-61), согласно которой вещество выданное Г., массой 0,98 (0,31+0,32+0,35) граммов, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин); - справкой об исследовании № 3209 от 10.11.2010 года (л.д.64-65), согласно которой вещество изъятое у Булатовой Т.П., массой 0,67 (0,31+0,36) граммов, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин); - протоколом № 7176 от 10.11.2010 года (л.д.67), согласно которому 10.11.2010 года в 19 часов 10 минут у Каленовой Т.А. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества; - протоколом № 7174 от 10.11.2010 года (л.д.69), согласно которому 10.11.2010 года в 19 часов у Булатовой Т.П. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества; - заключением эксперта № 3321 от 17.11.2010 года (л.д.109-110), согласно которому вещество выданное Г., массой 0,92 (0,29+0,30+0,33) грамма, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), а вещество изъятое у Булатовой Т.П., массой 0,63 (0,29+0,34) грамма, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин); - проколом осмотра: - вещества, добровольно выданного Г.; - вещества, изъятого у Булатовой Т.П. и денег в сумме 2.000 рублей, изъятых у Каленовой Т.А. от 25.11.2010 года (л.д.136-138).

Давая правовую оценку действиям подсудимых: - Каленовой Т.А и Булатовой Т.П., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимая Каленова Т.А. совершила покушение на сбыт наркотических средств в крупных размерах, а подсудимая Булатова Т.П. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах и показания подсудимой Каленовой Т.А. в той части, где он признаёт данный факт продажи ею Булатовой Т.П. 10.11.2010 года пяти свёртков с героином общей массой 1,65 грамма, за 2.000 рублей и показания подсудимой Булатовой Т.П., где она признаёт факт покупки у Каленовой Т.А. 10.11.2010 года пяти свёртков с героином для и на деньги Г. без цели сбыта, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить как сотрудникам УФСКН России по Самарской области Б., Л., К.М.П. , так и совершенно посторонним гражданам - понятым П., К., закупщику Г., которые давали последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью подтвердившие доводы обвиняемых Каленовой ТА. и Булатовой Т.П., которые, также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Казаковой В.А. и защитников адвоката Турсунова Р.Н. и адвоката Вахтиной Л.И. о переквалификаций действий подсудимых Каленовой Т.А. и Булатовой Т.П. со ст.30 ч.3 228 -1 ч.2 п.«а,б» УК РФ: - подсудимой Каленовой Т.А. на ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, а подсудимой Булатовой Т.П. на ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, так как в судебном заседании было достоверно установлено, что в тот день 10.11.2010 года Каленова Т.А. совершила покушение на сбыт 1,65 грамма героина, который она продала Булатовой Т.П. за 2.000 рублей, которые у неё были изъяты в этот же день сотрудниками полиции, а Булатова Т.П. совершила покушение на пособничество закупщику Г. в незаконном приобретении и хранении, в рамках проводимых сотрудниками полиции ОРМ, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - 1,65 грамма героина, так как довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - 1,65 грамма героина Булатова Т.П. и Каленова Т.А. направленный на сбыт наркотических средств в крупных размерах, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Г., для и на деньги, которого Булатова Т.П. незаконно приобрёла наркотическое средство в крупных размерах у Каленовой Т.А., действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками УФСКН России по Самарской области в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно приобретённое Булатовой Т.П. для Г. у Каленовой Т.А. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Поэтому суд соглашается с позицией государственного обвинителя с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и признаёт подсудимых Каленовой Т.А. и Булатову Т.П. виновными в вышеизложенном.

Перечисленные выше доказательства вины подсудимых получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Каленову Т.А. к сбыту наркотического средства - героина, в том числе и по мотиву жалости к Булатовой Т.П. Даже, если Каленова Т.А. и знала Булатову Т.П. раньше, как наркоманку, сразу же согласилась на продажу ей героина, в неустановленном месте незаконно приобрёла не менее 1,65 грамма героина и, распоряжаясь им, как своей собственностью, продала его - 1,65 грамма героина, за 2.000 рублей Булатовой Т.П., которая в свою очередь приобрела их для и на деньги закупщика Г. в процессе ОРМ, проводимых сотрудниками УФСКН и сразу же, свёртки с героином, полученные от Булатовой Т.П., добровольно выдал сотрудникам полиции. Кроме того, у сотрудников полиции, заранее имелась оперативная информация о совершении Каленовой Т.А. и Булатовой Т.П. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о совершении ими всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает то, что умысел у Каленовой Т.А., на незаконный сбыт наркотических средств, а у Булатовой Т.П. на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло подтверждение самим фактом покушения Каленовой Т.А. на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах и покушения на пособничество Булатовой Т.П. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупных размерах без цели сбыта. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимых, в показаниях свидетелей суд не усматривает.

При таких данных, с учётом примечания к ст.228 УК РФ в новой редакции ФЗ РФ и списка наркотических веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ, исходя из их количества - 1,65 грамма героина, степени их воздействия на организм человека, действия: - подсудимой Каленовой Т.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в крупных размерах, а подсудимой Булатовой Т.П. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах.

В связи с этим Каленова Т.А. и Булатова Т.П. подлежат наказанию за совершённые преступления.

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельства отягчающие наказание: - у Каленовой Т.А. - опасный рецидив преступлений, а у Булатовой Т.П. обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил, так и обстоятельства, смягчающие наказание - их раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании данного преступления.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик: - Каленова Т.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а Булатова Т.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, но данное преступление совершила в период испытательного срока отбывая наказание по приговору от 09.02.2010 года Кировского районного суда г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к одном году и 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, с учётом содеянного - совершение Каленовой Т.А. покушения на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а Булатовой Т.П. совершение покушения на пособничество в преступлении средней тяжести, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Казаковой В.А. и защиты, адвокатов Вахтиной Л.И. и Турсунова Р.Н. о возможности исправления Каленовой Т.А. и Булатовой Т.П. только с изоляцией от общества, а, учитывая их материальное положение, суд принял решение, штраф и ограничение свободы, как меру наказания им не назначать в связи с нецелесообразностью.

Меру пресечения Каленовой Т.А. и Булатовой Т.П. - заключение под стражу, с учётом опасности совершённого ими преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 66, 68 УК РФ, ст.ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Каленовй Т.А. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каленовой Т.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 11.11.2010 года, дня фактического задержания её по ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Признать виновной Булатову Т.П. по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года и трёх месяцев лишения свободы. На основании ст.228 ч.1 УК РФ и назначить окончательное наказание Булатовой Т.П. в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булатовой Т.П. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 11.11.2010 года, дня фактического задержания её по ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 2.000 рублей оставить в УФСКН России по Самарской области, по принадлежности, а наркотические средства, уничтожить в УФСКН России по Самарской области, по месту их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Каленовой Т.А. и Булатовой Т.П., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в их кассационных жалобах, поданных в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев