приговор по делу №1-270/2011 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «21» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Даниловой И.Н.,

подсудимой Валиуллиной М.Ф. ,

защитника, адвоката Рагимовой А.М., регистрационный № 63/1859, представившей удостоверение № 1933 и ордер № 002066 от 18.03.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-270/11, по обвинению:

Валиуллиой М.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, русская, гражданка РФ, образование 9 классов, не замужем, не работает, зарегистрирована: - <адрес>, проживает: - <адрес>, судимая: - 18.03.2002 года районным судом Центрального р-на г.Оренбурга по ст. 161 ч.2 п. «а,б,г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,б,г», 158 ч.2 «а,б,г» и 213 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на три года; - 15.11.2004 года районным судом Ленинского р-на г.Оренбурга, по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г», 74,70 УК РФ, на четыре года один месяц лишения свободы, освободилась 23.01.2008 года условно досрочно на 10 месяцев 19 дней; - 27.02.2010 года Бузулукским городским судом Оренбургской области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г», 64 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободилась 08.10.2010 года условно досрочно на 17 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.115), задерживалась по ст.ст.91-92 УПК РФ с 26.01.2011 года по 27.01.2011 года (л.д.25, 27)

У С Т А Н О В И Л:

Валиуллина М.Ф. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Валиуллина М.Ф. 26.01.2011 года, примерно в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находилась на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Каховской и проспекта Кирова в г.Самаре. Увидев ранее ей незнакомую Б. , в руках у которой находилась сумка, Валиуллина М.Ф. решила тайно завладеть имуществом последней. Действуя по заранее намеченному преступному плану, Валиуллина М.Ф., стала ожидать удобного момента для совершения кражи. Воспользовавшись тем, что к остановке подъехал маршрутный автобус и Б. начала посадку, Валиуллина М.Ф. подошла к последней и убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся при Б. , принадлежащий ей кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 160 рублей, и восемь пластиковых дисконтных карт не представляющих материальной ценности. Однако довести свой преступный умысел до наступления преступного результата и распорядиться похищенным Валиуллина М.Ф. не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку в момент хищения, была замечена и задержана сотрудниками милиции. В случае доведения своих преступных намерений до конца, действиями Валиуллиной М.Ф., Б. был бы причинен ущерб в сумме 260 рублей.

В судебном заседании подсудимая Валиуллина М.Ф., полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Рагимовой А.М., подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора в отношении неё по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии адвоката, при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Рагимова А.М. и государственный обвинитель Данилова И.Н., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Валиуллиной М.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как государственным обвинителем Даниловой И.Н., было изложено обвинительное заключение, и подсудимая Валиуллина М.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.«г» УК РФ, заслушав пояснения подсудимой Валиуллиной М.Ф., мнения и доводы государственного обвинителя Даниловой И.Н., защитника, адвоката Рагимовой А.М., суд пришёл к выводу, что обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Валиуллиной М.Ф. по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.«г» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Валиуллиной М.Ф. в полном объёме предъявленного ей обвинения.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание - её раскаяние в содеянном, беременность, полное возмещение ущерба потерпевшей, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал рецидив преступлений.

Суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание данные о личности Валиуллиной М.Ф., с учётом содеянного ею - совершение покушения на умышленное преступление средней тяжести, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, наличие у неё беременности, суд полностью согласен с доводами защиты о возможности исправления Валиуллиной М.Ф. без изоляции от общества, с применением к ней ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 66, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Валлиулину М.Ф. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на два года. Контроль за условно осужденной Валиуллиной М.Ф. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в установленные сроки.

Меру пресечения Валиуллиной М.Ф - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. В случае отмены Валиуллиной М.Ф. условного наказания, зачесть Валиуллиной М.Ф. в счёт отбытого наказания время задержания её по ст.ст.91-92 УПК РФ с 26 по 27.01.2011 года, включительно.

Вещественные доказательства - кошелёк с деньгами, оставить у потерпевшей Б. , по принадлежности.

В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в её кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья: А.М.Бородачев