приговор по делу №1-145/2011 по ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «11» февраля 2011 года

Кировский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Кировского района г. Самары Дудко Е.В., Маряхина С.А.

подсудимого Головницкого А.П. ,

защитника, адвоката Абрамова В.И., регистрационный № 63/4, представившего удостоверение № 2152 от 21.10.2009 года и ордер № 005595 от 08.02.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-145/11 по обвинению:

Головницкого А.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, гражданин РФ, холостой, образование среднее, работает кладовщиком в ООО «Стройсистема», проживает: <адрес>, судимый 18.10.2010 года мировым судьёй судебного участка по Бураевскому району Республики Башкирия по ст. 112 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, содержится под стражей с 10.12.2010 года (л.д.35, 49),

У С Т А Н О В И Л:

Головницкий А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Головницкий А.П., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - 1.01 грамма героина, который незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут 09.12.2010 года, когда он находясь в состоянии наркотического опьянения около дома № 144 на улице Алма-Атинской в г.Самаре, незаконно сбыл путём продажи А. за 1.000 рублей данное наркотическое средство в крупном размере - 1,01 грамма героина, признанный согласно заключении эксперта № 10217 от 27.12.2010 года наркотическим средством. Однако, довести свой преступный умысел, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах - 1.01 грамма героина, до наступления преступного результата. Головницкий А.П. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как А. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками OOP ПРИ по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре в рамках ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», и незаконно сбытое А. наркотическое средство в крупном размере - 1,01 грамма героина было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Головницкий А.П., виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ не признал пояснил, что никаких наркотиков А. , как это изложено в обвинительном заключении, 09.12.2010 года он не продавал, просто в этот день А. вернул ему денежный долг в сумме 1.000 рублей и в этот вечер его задержали сотрудники полиции, которые изъяли у него данные деньги, сверили их с какой-то ксерокопией, а его обвинили в сбыте героина А. за изъятые у него деньги. Поэтому вину в предъявлено обвинении он не признаёт, а признавал себя виновным на следствии лишь в том, что у него изъяли данные деньги, поэтому просит вынести в отношении него оправдательный приговор.

Несмотря на то, что Головницкий А.П., вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ не признал, к выводу о виновности подсудимого Головницкого А.П., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд пришёл исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Головницкого А.П., который не отрицает того факта, что в тот день, 09.12.2010 года, после того как его задержали сотрудники милиции, у него из кармана куртки были изъяты две денежные купюры по 500 рублей каждая, серия и номер которых правильно отражены в протоколе его досмотра от 09.12.2010 года (л.д. 14), который он подписал без каких-либо замечаний и возражений.

Признавая показания подсудимого Головницкого А.П. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершённых им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются как с показаниями свидетелей: А. , И., С., ФИО7, так и с исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями свидетеля А. oт 10.12.2010 года на предварительном следствии (л.д.38-40), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым 09.12.2010 года он обратился в OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по городу Самаре с информацией о том, что знает парня, а именно Головницкого А.П. , имеющего прозвище «Омон», который занимается сбытом героина. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в качестве закупщика. На что он дал своё добровольное согласие. После чего в служебный кабинет было приглашено двое понятых, в присутствии которых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр. Предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Но данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопирование двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая и выдал их ему для проведения ярмарочной закупки героина. На ксерокопии он, понятые и сотрудник милиции расписались. По данному поводу был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Далее во дворе 11 отделения милиции, в присутствии понятых, сотрудником милиции была досмотрена автомашина ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещённых, в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, в данной автомашине обнаружено не было. По данному факту так же был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие также расписались. Далее на данном автомобиле понятые, он и сотрудник милиции проследовали к дому № 150 на улицу Алма-Атинская г.Самары. Он сказал, что когда приобретет героин, то подаст условный знак, закурит сигарету. По приезду к вышеуказанному дому они все вышли из автомашины. Он проследовал к дому 144 на улице Алма-Атинской. У второго подъезда стоял парень высокого роста, среднего телосложения на вид 26-30 лет, был одет в куртку черного цвета, спортивные джинсы черного цвета, а именно Головницкий А.П. Он подошел к нему и попросил его продать ему героин, на что Головницкий А.П. ответил согласием. После чего он отдал Головницкому две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, выданные ранее ему в отделении милиции для проведения проверочной закупки героина, после чего Головницкий передал ему один сверток из полиэтилена, пояснив, что в данном свертке находится героин. Он взял данный сверток, закурил сигарету, подав тем самым условный знак, что приобрел героин и направился в сторону служебной автомашине ВАЗ-2114, на которой они ранее приехали к дому № 150 на улице Алма-Атинской. Понятые и сотрудник милиции проследовали за ним. В автомобиле, он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции одни свёрток из полиэтилена с «героином», который он ранее приобрёл у своего знакомого Головницкого А.П., имеющего прозвище «Омон» на деньги, выданные ему ранее в отделении милиции. Данный свёрток с содержимым, был упакован в почтовый конверт белого цвета и печатан, на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было. По этому поводу также был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. В ходе проведения ОРМ контрольная закупка, жалоб и заявлений на действия сотрудников милиции не поступало, действия сотрудников милиции всем были ясны и поняты, физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции не было; - показаниями свидетеля С. согласно которым, 09.12.2010 года, примерно в 16 часов 50 минут он находился в 11 отделении милиции, где его попросили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. На что он дал своё добровольное согласие. В одном из служебных кабинетов ему был представлен второй понятой, и А. , который выступал в роли закупщика. Ему были разъяснены его права и обязанности. Перед началом проверочной закупки А. был досмотрен в их присутствии. В ходе досмотра у него не было обнаружено запрещённых предметов и денежных средств. По данному факту был составлен акт досмотра, в котором он, второй понятой, А. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник произвёл ксерокопирование двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, и выдал их А. для проведения проверочной закупки. На ксерокопии он, второй понятой, А. и сотрудник милиции расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он, второй понятой. А. и сотрудник милиции расписались. Во дворе 11 отделения милиции был досмотрен автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета. В ходе досмотра запрещённых предметов и денежных средств в автомобиле обнаружено не было, о чём был составлен протокол досмотра автомобиля, вкотором он и все присутствующие расписались. На данном автомобиле он, второй понятой, А. и сотрудник милиции без остановок приехали к дому № 150 на улицу Алма-Атинскую г.Самаре. В автомобиле А. сказал, что когда он купит наркотики, то подаст условный знак - закурит сигарету. А. вышел из автомашины и направился к дому № 144 на улице Алма-Атинской. Они вышли вслед за ним. Около данного дома, возле второго подъезда стоял Головницкий А.П., одетый в куртку черного цвета, в спортивные джинсы черного цвета. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. А. и Головницкий о чём-то переговорили. Затем А. передал что-то Головницкому А.П., после чего Годовницкий А.П. передал, что-то А. После чего А. закурил сигарету, тем самым подал условный знак, что приобрёл наркотики и направился к служебному автомобилю, на котором они ранее приехали к дому № на улицу Алма-Атиискую. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за А. В автомобиле А. добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что вданном свёртке находится героин, который он только что приобрёл у Головницкого А.П. на деньги, выданные ранее ему в отделении милиции для проведения проверочной закупки наркотиков. Данный сверток был запечатан в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, А. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции произвёл досмотр А. в ходе досмотра запрещенных предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствовавшие расписались. Затем они приехали в 11 отделение милиции, где в служебном кабинете им был представлен Головницкий А.П., который продал героин А. Сотрудники милиции предложил Головницкому А.П. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что Головницкий А.П. ответил согласием. После чего Головницкий А.П. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки черного цвета одетой на нем две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, a из левого наружною кармана куртки электронные весы с остатками порошка светлого цвета. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежных купюр, сделанную ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые по номерам и сериям совпали с денежными купюрами выданными Головницким А.П. От пояснений Головницкий А.П. отказался. Данные денежные купюры и электронные весы были упакованы в почтовые конверты белого цвета. Данные конверты были опечатаны оттиском печати «Для пакетов». На печатях он, второй понятой, Головницкий А.П. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр Головницкого А.П., в ходе которого запрещенных предметов и вещей в свободном в гражданском обороте, а так же денежных средств добытых преступным путем обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Головницкий А.П. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Жалоб и заявлений в ходе проведения проверочной закупки не поступило, действия сотрудников милиции всем были ясны и понятны, физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции не было; - показаниями свидетеля И. согласно которым, 09.12.2010 года, примерно в 16 часов 50минут он находился в 11 отделении милиции, где его сотрудники милиции попросили принять участие вкачестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. На что он дал своё добровольное согласие. В одном из служебных кабинетов ему был представлен второй понятой, и А. , который выступал в роли закупщика. Затем ему были разъяснены его права и обязанности. Перед началом контрольной закупки А. был досмотрен в их присутствии. В ходе досмотра у него не было обнаружено запрещённых предметов и денежных средств. По данному факту был составлен акт досмотра, вкотором он второй понятой, А. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник произвел ксерокопирование двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, и выдал их А. для проведения проверочной закупки. На ксерокопии он, второй понятой, А. и сотрудник милиции расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он, второй понятой, А. и сотрудник милиции расписались. Во дворе 11 отделения милиции был досмотрен автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета. В ходе досмотра запрещённых предметов и денежных средств в автомобиле обнаружено не было, о чём был составлен протокол досмотра, автомобиля, в котором он и все присутствующие расписались. На данном автомобиле он, второй понятой, А. и сотрудник милиции без остановок приехали к дому № 150 на улицу Алма-Атинскую. В автомобиле А. сказал, что когда он купит наркотики, то подаст условный знак - закурит сигарету. А. вышел из автомашины и направился к дому № 144 на улице Алма-Атинская. Они вышли вслед зa ним. У данного дома, возле второго подъезда стоял Головницкий А.П. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. А. и Головницкий о чём-то переговорили. Затем А. передал, что-то Головницкому А.П. После чего Головницкий А.П. передал, что-то А. После этого А. закурил сигарету, тем самым подал условный знак, что приобрёл наркотики и направился к служебному автомобилю, на котором они ранее приехали к дому № 150 на улицу Алма-Атинскую. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за А. В служебном автомобиле А. добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он только что приобрел у Головницкого А.П. на деньги, выданные ранее ему в отделении милиции для проведения проверочной закупки наркотиков. Данный сверток был упакован и почтовый конверт белого цвет и опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, А. и сотрудник милиции поставили свои подписи. 3aтем сотрудник милиции произвёл досмотр А. в ходе досмотра запрещённых предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. Затем они приехали в 11отделение милиции, где в служебном кабинете им был представлен Головницкий А.П, у которого А. купил героин. Сотрудник милиции предложил Головницкому А.П. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Головницкий А.П. ответил согласием. После чего Головницкий А.П. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки черного цвета одетой на нём две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, а из левого наружного кармана куртки электронные весы с остатками порошка светлого цвета. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежных купюр, сделанную ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, которая номерами и сериями совпала с денежными купюрами выданными Головницким А.П. От пояснений Головницкий А.П. отказался. Данные денежные купюры и электронные весы были упакованы в почтовые конверты белого цвета. Данные конверты были опечатаны оттиском печати «Для пакетов». На печатях он, второй понятой, Головницкий А.П. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр Головницкого А.П. в ходе, которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Головницкий А.П. и сотрудник милиции поставили свои подписи, без каких-либо замечаний и заявлений; - показаниями свидетеля ФИО7 согласно которым он работает оперуполномоченным OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре. В ходе поведения ОРМ «проверочная закупка» 09.12.2010 года их отделом за сбыт героина был задержан А. , который пояснил, что данный героин он купил у своего знакомого Головницкого А.П. по прозвищу «Омон». А. было предложено провести проверочную закупку наркотических средств у Головницкого А.П. и он согласился. Поэтому было принято решение о проведении в отношении Головницкого А.П. оперативно розыскного мероприятия «Контрольная закупка» наркотических средств в этот же день 09.12.2010 года, которой в качестве закупщика был А. В служебный кабинет были приглашены двое понятых - С. и И. в присутствии которых был произведен личный досмотр А. Предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором он, А. и понятые расписались. Затем им было произведено ксерокопирование двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая. после чего они были выданы А. для проведения проверочной закупки наркотических средств. На ксерокопии он, А. и понятые расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он, понятые и А. расписались. Во дворе отделения милиции в присутствии понятых, им была досмотрена служебная автомашина ВАЗ-2114 черного цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, в данной автомашине обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие расписались. На данном автомобиле понятые, он и А. приехали к дому № 150 на улице Алма-Атинской в г.Самаре. А. сказал, что когда он приобретет наркотики, то подаст условный знак, закурит сигарету. После чего они все вышли из автомашины. Около второго подъезда дома № 144 стоял Головницкий А.П., к которому подошёл А. Он с понятыми остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. Он видел, как А. и Головницкий А.П. о чём-то переговорили. Затем А. передал, что-то Головницкому А.П.., после чего Головницкий А.П. передал, что-то А. После чего А. закурил сигарету, тем самым подал
условный, знак, что он приобрёл наркотическое средство и направился к служебному автомобилю, на котором они ранее приехали к дому 150 на улице Алма-Атинской. Он с понятыми также вернулись к служебной автомашине, где в служебном автомобиле А. добровольно выдал один сверток из полиэтилена с
порошком светлого цвети внутри, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он только что купил у Головницкого А.П., на деньги, выданные ему в отделении милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, понятые и А. поставили свои подписи. Зачем он произвёл досмотр А. В ходе досмотра запрещённых предметов и вещей, а также денежных средств, обнаружено не было, о чём был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. Затем они приехали в 11отделение милиции, куда был доставлен задержанный сотрудниками их отдела. Головницкий А.П. после того как он продал наркотическое средство - героин А. В служебном кабинете он предложил Головницкому А.П. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые, преступным путём, на что Головницкий А.П. ответил согласием. После чего Головницкий А.П. добровольно выдал из правого наружною кармана куртки черною цвета одетой на нем две денежные купюры достоинством по 500 рублен каждая, а из левого наружного кармана куртки электронные весы, что и было правильно отражено в протоколе досмотра, составленном тут же сотрудником их отдела Г. Деньги выданные Головницким А.П. были сверены с ксерокопией денег, выданных А. для проведения проверочной закупки наркотических средств, они совпали по сериям и номерам. От пояснений, откуда у него эти деньги и электронные весы Головницкий отказался, хотя протокол досмотра подписал без каких либо замечаний и возражений. При этом факт изъятия у Головницкого А.П. денег и электронных весов был зафиксирован фотосъёмкой. Изъятые у Головницкого А.П. деньги и весы, были упакованы в конверты и опечатаны, после чего на печатях он, понятые и Головницкий А.П. поставили свои подписи. В ходе произведённого личного досмотра у Головницкого А.П. больше ничего обнаружено и изъято не было; - постановлением о проведении проверочной закупки от 09.12.2010 года (л.д.5), актами исследования одежды А. от 09.12.2010 года (л.д.8, 13), актом исследования и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 09.12.2010 года (л.д.9-10), актом исследования автомашины от 09.12.2010 года (л.д.11), актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 09.12.2010 года (л.д.12), протоколом досмотра Головницкого А.П. от 09.12.2010 года с фотографиями (л.д.14-17), согласно которым сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре 09.12.2010 года с 17 часов до 19 часов 13 минут проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой закупщик А. , на выданные ему меченые деньги в сумме 1.000 рублей, купил у Головницкого А.П. один свёрток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, который добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции, а задержанный Головницкий А.П. в служебном кабинете на предложение сотрудников милиции выдал деньги в сумме 1.000 рублей, которые по сериям и номера совпали с деньгами выданными закупщику А. для проверочной закупки наркотических средств и электронные весы со следами светлого порошка; - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27), согласно которому у Головницкого А.П. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут установлено состояние одурманивания наркотическим веществом; - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29), согласно которой вещество массой 1,01 грамма выданное А. содержит в своём составе наркотическое средство - герин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня; - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32), согласно которой на поверхности весов, изъятых у Головницкого А.П. обнаружены следовые количества наркотического средства - героин (диацетилморфин). Определить массу наркотического средства не представляется возможным в связи с малым (следовым) количеством вещества. В ходе исследования следы наркотического средства израсходованы полностью; - заключением эксперта № 10217 от 27.12.2010 года (л.д.66-69), согласно которому вещество добровольно выданное А. массой 0,99 грамма, содержит в своём составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня; - протоколом осмотра вещества добровольно выданного А. и весов, изъятых у Головницкого А.П. от 11.01.2011 года (л.д.71-73); - протоколом осмотра денег, изъятых у Головницкого А.П. от 13.01.2011 года и возвращении их в OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре (л.д.74-77); - протоколом осмотра документов, составленных сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 15.01.2011 года и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д.86-88).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Головницкого А.П., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Головникий А.П., 09.12.2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах - 1,01 грамма героина и показания подсудимого Головницкого А.П., в той части, где он признаёт факт изъятия у него 09.12.2010 года меченых денег в сумме 1.000 рублей, полученных им в этот день от А. , суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить, как показаниям сотруднику милиции ФИО7Мина В.В.й.легову один пакетик с героином за 1. у которой сотрудники милиции их изъяли после его задержани., так и показаниям посторонних граждан, свидетелей А. , С., И., которые давали последовательные и логичные показания, на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью изобличившие подсудимого Головницкого А.П., которые, также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и признаёт подсудимого Головницкого А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ.

Перечисленные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Головницкого А.П., к сбыту наркотического средства - героина, в том числе и по мотиву жалости к А. Даже, если Головницкий А.П., и знал А. раньше, как лицо, употребляющее наркотические средства то, сразу же согласился продать и продал А. один свёрток с героином за 1.000 рублей, распоряжаясь им, как своей собственностью, в процессе ОРМ, проводимых сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре. Кроме того, у сотрудников милиции, заранее имелась оперативная информация о совершении Головницким А.П. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении им всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Головницкого А.П. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло подтверждение самим фактом покушения Головницкого А.П. на незаконный сбыт наркотических средств. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого, в показаниях свидетелей суд не усматривает.

Вместе с тем суд показания подсудимого Головницкого А.П. в судебном заседании в той части, где он не признаёт факт сбыта им героина А. 09.12.2010 года, а изъятие у него меченых денег в сумме 1.000 рублей, подтверждает, поясняя, что данные деньги он получил от А. не за проданный ему героин, а как возврат А. ему денежного долга, суд оценивает критически, как попытку уйти от заслуженного наказания. При этом суд считает достоверными показания Головницкого А.П. на предварительном следствии от 10.12.2010 года (л.д.36-37), оглашёнными в судебном заседании государственным обвинителем, в связи с противоречиями в показаниях подсудимого Головницкого А.П., согласно которым на учете в наркологическое и психоневрологическом диспансере он не состоит, наркотическое средства он употребляет, а точнее употребляет героин и амфетамин, суточная доза составляем 0.5 грамм героина в день, амфетамин употребляет примерно один раз в неделю, наркотики начал употреблять в ноябре 2010 года. В содеянном раскаивается вину признает в полном объёме, от дачи остальных показаний отказывается в силу ст. 51 Конституции РФ, а при допросе его в качестве обвиняемого от 17.12.2010 года (л.д. 52-53), после того как ему было предъявлено обвинение по ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ (л.д.50-51) Головницкий А.П. в присутствии адвоката вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.З. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ признал полностю, но в силу ст. 51 Конституции РФ отдачи показаний отказался, а после того как в дело вступил адвокат А. 20.01.2011 года ему вновь было предъявлено обвинение по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ (л.д.89-92) Головницкий А.П. при допросе его в качестве обвиняемого вообще отказался говорить, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Кроме того, согласно обвинительного заключения от 29.12.2010 года по обвинению А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, приобщенного к материалам данного дела по ходатайству защиты, из протокола допроса подозреваемого А. от 10.12.2010 года (л.д.33-34) следует, что наркотическое средство - героин массой 0,5 грамма, которое он продал 09.12.2010 года парню, он приобрёл в этот же день, 09.12.2010 года, примерно в 14 часов у Головницкого А.П.. по кличке «Омон» и впоследствии за данное преступление А. был осужден по приговору Кировского районного суда г.Самары от 21.01.2011 года по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции ст.228-1 ч.2 УК РФ, за то, что он, в том числе, способствовал следствию в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков. Этот факт убеждает суд в том, что Головницкий А.П. занимался незаконным сбытом героина, так как в один и тот же день 09.12.2010 года дважды продал А. наркотическое средство - героин. По этим же основаниям суд считает несостоятельными доводы защиты, адвоката А. о недоказанности вины подсудимого Головицкого А.П. в совершении сбыта наркотических средств А. и вынесении в отношении него оправдательного приговора, ставя под сомнение показания свидетелей С., И. и ФИО7, считая данных лиц заинтересованными в исходе дела, ссылаясь при этом на показания Головницкого А.П. в суде и показания в судебном заседании А., матери А. , допрошенной в судебном заседании по ходатайству защиты, согласно которым в какой-то день декабря 2010 года, Головницкий А.П., который несколько дней проживал в их квартире, около 20 часов пришёл домой, принял ванну и стал собирать вещи, чтобы ехать в Башкирию. Примерно в 22 часа, домой пришёл её сын А. , они все вместе попили чай с тортом, после чего её сын и Головницкий А.П. вышли в предбанник. Через какое-то время она услышала шум из предбанника. Вышла и увидела, что на полу лежит Головницкий А.П., а его пытаются скрутить пять оперов. Саша сказал им сдаюсь. При этом опера сказали ей, что её Сашу они не тронут, так как он работает на них. Головницкого А.П. опера увезли с собой, а она отдала им паспорт и кошелёк Головницкого. Её сын в этот вечер вернулся домой под расписку, а Головницкого она больше не видела, так как к ним домой он больше не вернулся. Данные показания А. суд оценивает критически, так как даже, если события описанные ею происходили 09.12.2010 года, то с её слов в их квартиру. Головницкий пришёл в 20 часов, а сын вообще пришёл в 22 часа, а всё дальнейшее происходило ещё в более позднее время, в то время как, согласно протокола досмотра (л.д.14) 09.12.2010 года в 19 часов Головницкий А.П. уже находился в служебном кабинете № 27 в 11 отделе милиции на улице Республиканской, 63, где его в присутствии понятых досмотрели, после чего был составлен данный протокол, который все, в том числе Головницкий А.П., подписали без каких-либо замечаний и возражений, а отвечая на вопрос суда, свидетель А. пояснила, что за два дня до её явки в суд, к ней домой приехал адвокат А., который ей предложил дать показания в суде и по дороге в суд, в своей автомашине адвокат А. говорил ей, что в тот день, когда задержали её сына у Головницкого А.П. нашли наркотики, а её Саша выдал две денежные купюры.

При таких данных, с учётом примечания к ст.228 УК РФ в новой редакции ФЗ и списка наркотических веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ, исходя из их количества - 1,01 грамма героина, степени их воздействия на организм человека, действия подсудимого Головницкого А.П. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах.

В связи с этим Головницкий А.П., подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, которых суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Головницкий А.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, но данное преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору от 18.10.2010 года мирового судьи судебного участка по Бураевскому району Республики Башкирия по ст. 112 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год.

Принимая во внимание данные о личности Головницкого А.П., с учётом содеянного - совершение особо тяжкого преступления, а именно, покушение на сбыт наркотических средств в крупных размерах, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру дополнительного наказания, ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.66 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Головницкого А.П. , по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить Головницкому А.П. окончательное наказание в виде пяти лет и одного месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Головницкому А.П., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания Головницкому А.П. исчислять с 10.12.2010 года, дня фактического задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ

Вещественные доказательства - деньги в сумме 1.000 рублей оставить в OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре, по принадлежности, а наркотические средства, уничтожить в УМ № 1 УВД г.Самары, по месту их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Головницким А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев