приговор по делу №1-143/2011 ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 09 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Бородачев А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Дудко Е.В., потерпевшего Логачева С.В.,

подсудимых: - Дорина А.А. и Хомутова В.В.,

защитников: - адвоката Карагезян Л.О., регистрационный № 63/2141, представившей удостоверение № 2298 и ордер № 259920 от 07.02.20011 года; - адвоката Мельникова А.В., регистрационный № 63/789, представившего удостоверение 780 и ордер № 248667 от 04.02.2011 года, при секретаре Ениной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-143/11 в отношении обвиняемых:

Хомутова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее, холостой, не работает, проживает по адресу: - <адрес>, судимый: - 13.02.2001 года Центральным р/с г.Тольятти СО по ст. 158 ч.2 п.«г» УК РФ к двум годам лишения свободы, с испытательным сроком на два года; - 27.11.2001 года Центральным р/с г.Тольятти СО по ст. 161 ч.2 п.«б», 74, 70 УК РФ к пяти годам лишения свободы, но постановлением Центрального р/с г.Тольятти СО от 01.03.2004 года Хомутов В.В.считается осужденным по ст. 161 ч.1, 74,70 УК РФ к четырём годам двум месяцам лишения свободы; - 03.03.2004 года Центральным р/с г. Тольятти СОпо ст.ст. 158 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы; - 17.02.2006 года Мировым судьёй судебного участка № 1 Борского района СО по ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился 16.10.2006 года по отбытии срока наказания; - 16.02.2009 года Кировским р/с г.Самары по ст. 30 ч.З, 158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освободился 14.08.2009 года, по отбытии срока наказания; - 05.02.2010 года мировым судьёй судебного участка № 11 Самарской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился 04.10.2010 года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, содержится под стражей с 13.11.2010 года (л.д.32, 40, 101);

Дорина А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, холостой, не работает, проживает по адресу: - <адрес>, судимый: - 17.09.2003 года Отрадненским городским судом Самарской области по ст. 111 ч.З УК РФ к пяти годам лишения свободы, освободился 29.12.2006 года условно досрочно на один год семь месяцев два дня; - 16.07.2008 года Отрадненским городским судом Самарской области по ст. 158 ч. 1, 79, 70 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы; - 22.10.2008 года Отрадненским городским судом Самарской области по ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к двум годам лишения свободы в ИК общего режима, освободился 15.07.2010 года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч3 п.«а» УК РФ, содержится под стражей с 13.11.2010 года (л.д.29, 42, 102),

У С Т А Н О В И Л

Хомутов В.В. и Дорин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Хомутов В.В. и Дорин А.А., 12.11.2010 года, примерно в 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью вступили между собой в преступный сговор, при этом образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно в преступной группе, согласно заранее намеченному плану Хомутов В.В. и Дорин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому № 161 на проспекте Кирова в г.Самаре, где подошли к окну, расположенном на первом этаже, ведущему в кв. № 8 данного дома и убедившись в том, что по близости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, бутылкой имеющейся у них при себе, разбили стекло в указанном окне, после чего через образовавшийся проем, перелезли внутрь квартиры, тем самым незаконно проникли в жилище. Находясь в квартире и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Хомутов в.В. и Дорин А.А. действуя совместно и согласованно, с целью отыскания имущества, обыскали квартиру, и, обнаружив тайно похитили принадлежащие Л.: - телевизор «Хундай», стоимостью 3000 рублей и музыкальный центр «LG», стоимостью 5.000 рублей, а также похитили, принадлежащие Л.: - сотовый телефон «Нокиа 1200», стоимостью 1440 рублей и деньги в сумме 5.800 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом. Хомутов В.В. и Дорин А.А. с места преступления скрылись, при этом причинив Л. значительный ущерб на общую сумму 8.000 рублей, а Л. значительный ущерб на общую сумму 7.240 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хомутов В.В., виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ признал полностью и пояснил, что как это правильно указано в обвинительном заключении 12.11.2010 года, примерно в 16 часов, после распития спиртных напитков он с Дориным А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому № 161 на <адрес> в г.Самаре, подошли к окну, расположенном на первом этаже, ведущему в квартиру, где проживает Л. и убедившись в том, что поблизости никого нет, бутылкой разбили стекло в указанном окне, после чего через образовавшийся проем, перелезли внутрь квартиры, откуда похитили телевизор, музыкальный центр, сотовый телефон и деньги в сумме 5.800 рублей. После чего данные вещи перенесли в его (Хомутова В.В.) квартиру, а на другой день их задержали сотрудники милиции. Количество и стоимость похищенного, заявленные потерпевшими, он не оспаривает, в совершённом раскаивается, просит не наказывать его строго, так как у него туберкулёз обоих лёгких 1й стадии, обещает больше не совершать никаких преступлений.

В судебном заседании подсудимый Дорин А.А., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ признал полностью и пояснил, что как это правильно указано в обвинительном заключении 12.11.2010 года, примерно в 16 часов, после распития спиртных напитков он с Хомутовым В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, они пришли к дому № на <адрес> в г.Самаре, подошли к окну, расположенном на первом этаже, ведущему в квартиру, где проживает Л. и убедившись в том, что поблизости никого нет, бутылкой разбили стекло в указанном окне, после чего через образовавшийся проем, перелезли внутрь квартиры, откуда похитили телевизор, музыкальный центр, сотовый телефон и деньги в сумме 5.800 рублей. После чего данные вещи перенесли в квартиру Хомутова В.В, а на другой день его задержали сотрудники милиции. Количество и стоимость похищенного, заявленные потерпевшими, он не оспаривает, в совершённом раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Дорин А.А. и Хомутов В.В. вину в предъявленном обвинении по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ признали полностью, к выводу о виновности подсудимых Дорина А.А. и Хомутова В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд пришёл, исходя из анализа показаний потерпевшего Л., свидетеля Л. и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниямипотерпевшего Л., согласно которым он проживает со своей семьей по адресу: - <адрес>. Но у него есть комната в трёхкомнатной <адрес> в г.Самаре. Данная квартира коммунальная, на 3-х соседей. Одна комната принадлежит ему. Вторая комната принадлежит Савельеву Михаилу, а третья комната принадлежит С. . Савельев сдает свою комнату его отцу Л.. Двери всех комнат оборудованы замками. В свой комнате он хранит свои личные вещи. Последний раз, до совершения кражи, он там был 09.11.2010 года. Все было в порядке. 13.11.2010 года, ему позвонил его отец и сообщил о том, что из его комнаты была совершена кража его вещей, а именно: - телевизора Хундай, стоимостью 3.000 рублей; - музыкального центра LG, стоимостью 5.000 рублей, а также из комнаты отца попали, принадлежащие Л.; - сотовый телефон «Нокиа 1200», стоимостью 1.440 рублей и деньги в сумме 5.800 рублей; - 1 кг мяса, который материальную стоимость не имеет. Когда он приехал в квартиру, то обнаружил, что у него разбито стекло в окне на кухне. После он вставил новое стекло. Отец ему сказал, что кража произошла 12.11.2010 года, когда он уходил из дома, но так как он сначала испугался, то позвонил и сообщил о случившемся ему только на следующий день 13.11.2010 года. Он тут же обратился в милицию. Впоследствии, когда он зашёл в кабинет к следователю на допрос, то там он увидел свой телевизор Хундай и музыкальный центр LG. Данные вещи были ему возвращены следователем, поэтому никаких претензий материального характера к Дорину А.А. и Хомутову В.В. он не имеет; - показаниями свидетеля Л., согласно которым он проживет в трёхкомнатной коммунальной <адрес> на проспекте. Кирова в г.Самаре, где он снимает комнату у Савельева Михаила, а вторая комната принадлежит его сыну Л., который в ней не проживет, но периодически приходит, поэтому он пользуется обеими комнатами. 12.11.2010 года, примерно в 07 часов, он вышел из дома и пошел на работу. Дверь в свою комнату он на замок никогда не закрывал, но двери квартиры он запер на ключ. Когда он выходил из квартиры то около подъезда никого не было. В этот же день, 12.11.2010 года, примерно в 19 часов, он вернулся с работы и обнаружил, что входная дверь в квартиру открыта, хотя когда он утром уходил на работу, то закрывал её на замок. Пройдя внутрь, он обнаружил, что из комнаты пропали телевизор и музыкальный центр, принадлежащие его сыну Л., а также пропали его сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1.440 рублей, который подарил ему его сын и его деньги в сумме 5.800 рублей, которые он копил, чтобы рассчитаться за квартиру. В третьей комнате никто не проживает. Когда он прошел на кухню, то увидел, что разбито стекло в окне и на полу лежат осколки стекла и салфетка в крови. В этот же вечер он ходил домой к Дорину А.А., который пьяный спал дома и к домой к Хомутову В.В., которые накануне были у него дома и распивали с ним спиртные напитки, и рассказал Хомутову В.В. о краже вещей из его квартиры, но Хомутов предложи прийти ему завтра и выпроводил его из квартиры. В милицию он сразу заявлять не стал, потому что испугался, но на другой день он позвонил сыну и рассказал о краже. Данным преступлением ему причинён значительный ущерб на общую сумму 7.240 рублей, которые он просит не взыскать с Дорина А.А. и Хомутова В.В., так как никаких претензий материального характера к ним не имеет; - заявлеием Л. от 13.11.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 12.11.2010 года с 7 часов 15 минут, до 19 часов из его <адрес> совершили кражу музыкального цента «LG», телевизора Хундай, сотовый телефон «Нокиа 1200» и деньги в сумме 6.000 рублей; - протоколом явки с повинной от 13.11.2010 года (л.д.8), в котором Дорин А.А. собственноручно написал, как он вместе с Хомутовым ФИО7 совершили кражу телевизора и магнитофона из <адрес>, в содеянном раскаивается; - протоколом явки с повинной от 13.11.2010 года (л.д.11) в котором Хомутов В.В. собственноручно написал, как он со своим знакомым Дориным А.А. помогал нести краденые вещи до своего дома, и воровали вместе с ним из квартиры, которая находится в <адрес> на первом этаже, в содеянном раскаивается; - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от13.11.2010 года со схемой (л.д.12-14), откуда с кухни изъята одна салфетка с веществом бурого цвета; - протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2010 года со схемой (л.д.25-27), согласно которому под автомашиной обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток в котором завёрнут музыкальный центр, а из <адрес> изъят телевизор; - протоколом осмотра документов на похищенные: - сотовый телефон «Нокиа» и телевизор «Хундай» от 09.12.2010 года (л.д.66-67); - протоколом осмотра телевизора «Хундай» и музыкального центра «LG» от 18.12.2010 года (л.д.68-69) и рспиской Л. о возвращении ему похищенных телевизора и музыкального центра (л.д.77); - заключением эксперта № 9834 от 21.12.2010 года (л.д.72-74), согласно которому на салфетке, изъятой из квартиры потерпевшего Л. обнаружена кровь человека, которая исходит от Хомутова В.В.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Дорина А.А. и Х., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимые Дорин А.А. и Хомутов В.В. совершили одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и показания подсудимых Дорина А.А. и Хомутова В.В. в той части, где они полностью признают совершение данной групповой кражи вещей из квартиры Л., суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить в первую очередь показаниям самих подсудимых Дорина А.А. и Хомутова В.В., которые на другой день после совершения данного преступления собственноручно написали явки с повинной, и их показания совпали с показаниями потерпевшего Л. и свидетеля Л., которые последовательные и логичные, которые полностью совпали с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Дудко Е.В., потерпевшего Л. и защиты, адвокатов Мельникова А.В. и Карагезян Л.О. о полной доказанности вины Дорина А.А. и Хомутова В.В. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л. и Л., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и правильности квалификации действий каждого из них по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

При таких данных, действия подсудимых Дорина А.А. и Хомутова В.В., каждого, следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

В связи с этим Дорин А.А. и Хомутов В.В. подлежат наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд, обстоятельствами, смягчающими наказание у Дорина А.А. и Хомутова В.В. признал их раскаяние в содеянном, явки с повинной, возвращение похищенных телевизора и музыкального центра, а у Хомутова В.В. и его тяжёлое заболевание, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал у Хомутова В.В. - рецидив преступлений, а у Дорина А.А. опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик Хомутов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а Дорин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Дорина А.А. и Хомутова В.В., которые совершили групповое тяжкое преступление, оба ранее неоднократно судимые, суд полностью согласен с убедительными доводами государственного обвинителя Дудко Е.В., потерпевшего Л. и защиты о возможности исправления Дорина А.А. и Хомутова В.В. только с изоляцией от общества, а с учётом их материального положения, штраф, как дополнительную меру наказания и ограничение свободы им не назначать, в связи с нецелесообразностью.

Вместе с тем, суд полностью согласен с убедительными доводами защиты, адвоката Мельникова А.В. о том, что с учётом поведения подсудимого Хомутова В.В., который после его задержания в целом во всём чистосердечно признался, активно помогал следствию в расследовании данного преступления, тяжело болен, в связи с чем данные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет при назначении наказания Хомутову В.В. применить ст.158 ч.3 УК РФ.

Меру пресечения Дорину А.А. и Хомутову В.В., суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.68 УК РФ и ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дорина А.А. по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дорину А.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13.11.2010 года, дня фактического задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ.

Признать виновным Хомутова В.В. по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде одного года и пяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хомутову В.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13.11.2010 года, дня фактического задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: - телевизор и музыкальный центр, оставить у потерпевшего Л., по принадлежности, а салфетку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Дориным А.А. и Хомутовым В.В., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в их кассационных жалобах, поданных в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев