приговор по делу №1-245/2011 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «15» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием: - государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н.,

подсудимого Ермишина М.П.,

защитника, адвоката Марковцевой Ю.А., регистрационный № 63/765, представившей удостоверение № 756 от 27.06.2003 года и ордер № 11613 от 14.03.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-245/11 по обвинению:

Ермишина М.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование высшее, холостой, не работает, зарегистрирован: - <адрес>, улица <адрес>, проживает: - <адрес>, судимый 12.04.2010 года Октябрьским районным судом г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, на один год и шесть месяцев, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, отобрано обязательство о явке (л.д.29),

У С Т А Н О В И Л:

Ермишин М.П., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Ермишин М.П., 02.02.2011 года, примерно в 17 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство в крупных размерах - 0,80 грамма героина, который незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь по улицам г.Самары, до 19 часов 40 минут, 02.02.2011 года, когда его задержали сотрудники милиции, которые обнаружили у него и изъяли данное наркотическое средство - 0,80 грамма героина.

Он же, Ермишин М.П. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Ермишин М.П., 02.02.2011 года, примерно в 17 часов, заведомо зная, что для приобретения, ношения и хранения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов милиции, и не имея такого разрешения, находясь около дома № 198 на улице Свободы в г.Самаре, нашел боеприпасы, а именно патроны в количестве четырех штук калибра 9 мм., которые незаконно хранил и носил при себе, передвигаясь по улицам города Самары до 19 часов 40 минут 02.02.2011 года, когда около дома № 198 на улице Свободы в г.Самаре, он был задержан сотрудниками милиции и данные патроны в количестве четырех штук калибра 9 мм были у него обнаружены и изъяты. Согласно заключения эксперта №197 от 10.02.2011 года изъятые у Ермишина М.П. патроны, являются боеприпасами, а именно штатными пистолетными патронами калибра 9х18 мм. заводского изготовления к пистолетам конструкции Макарова (ИМ), Бердыш, Кедр, Кипарис, и их модификациям и для производства выстрелов пригодны.

В судебном заседании подсудимый Ермишин М.П., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 222 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Марковцевой Ю.А., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с адвокатом на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами данного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Марковцева Ю.А., государственный обвинитель Кривошеева О.Н., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Ермишина М.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как государственным обвинителем, было изложено обвинительное заключение, и подсудимый Ермишин М.П. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 222 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Ермишина М.П., мнения и доводы государственного обвинителя Кривошеевой О.Н., защитника, адвоката Марковцевой Ю.А., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Ермишину М.П. по ст.ст. 222 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ермишина М.П. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что по месту жительства и работы Ермишин М.П. характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Ермишина М.П., с учётом содеянного им - совершение двух умышленных преступлений средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и боеприпасов, смягчающих наказание обстоятельств, и то, что данные преступления он совершил в период испытательного срока отбывая наказание по приговору от 12.04.2010 года Октябрьского районного суда г.Самары по ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ермишина М.П. по ст.ст. 222 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить Ермишину М.П. окончательное наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермишину М.П. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Ермишина М.П. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Ермишину М.П. исчислять с 15.03.2011 года, дня фактического заключения его под стражу.

Вещественные доказательства - наркотические средства и патроны, уничтожить по месту их хранения в УМ № 1 УВД г.Самары.

В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермишиным М.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья: А.М.Бородачев