ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 11.03.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А.,

подсудимого Антонова ФИО7,

защитника Фролова В.А., представившего удостоверение №1342 и ордер №030968,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-239/11 в отношении

Антонова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, осужденного: 11.10.2005 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 24.03.2006 года Кировским районным судом г. Самара по ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободившегося 15.01.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Антонов А.Г., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, до 12 часов 25 минут 17.11.2010 года, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 0,97 грамма, которое в указанное время было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в автомашине ВАЗ <данные изъяты> у <адрес> по <адрес>

Подсудимый Антонов А.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Антонов А.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Антоновым А.Г. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Антонова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Органом дознания действия Антонова А.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотического средства», как необоснованно вмененного, мотивируя тем, что в ходе дознания дата, время, обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены. Не установление времени приобретения Антоновым А.Г. наркотического средства не исключает возможности истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности за указанное деяние, установленных ст.78 УК РФ.

Учитывая, что позиция государственного обвинителя, с которой суд связан, не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом существенно не изменяются, суд исключает из обвинения Антонова А.Г. квалифицирующий признак деяния «незаконное приобретение наркотических средств».

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, что суд, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Антонова А.Г. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11.03.2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,95 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г. Самара (л.д. 57), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина