ст. 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 03.03.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Дудко Е.В.,

подсудимой Абдыкадыровой Идаят Ысаковны,

защитника Абдрафигова А.К., представившего удостоверение №3 и ордер №248638,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-205/11 в отношении

Абдыкадыровой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающей по месту адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдыкадырова И.Ы. совершила заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Абдыкадырова И.Ы., 25.01.2011 года в 16 часов 11 минут, находясь в помещении ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенном по адресу: <адрес>, используя установленный там же телефонный аппарат IP-телефонии прямой линии в Управление контактного Центра Департамента Клиентского Сервиса ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» г. Обнинск Московской области, умышленно, желая сорвать текущую деятельность указанного банка в различных городах России, позвонила в вышеуказанное Управление, и сделала заведомо ложное сообщение о готовящихся актах терроризма в отделениях данного банка в городах Москва и Волгоград, которое приняла специалист ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в г. Обнинск Московской области ФИО4, в результате чего была дезорганизована деятельность отделений ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в <адрес> и <адрес>, была внесена паника среди сотрудников и посетителей банка в <адрес>, которые были эвакуированы в связи с ложным сообщением о готовящихся актах терроризма, создающих опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, связанного с разрушением здания банка. Абдыкадырова И.Ы. создала своими преступными действиями экстремальную ситуацию в связи с введением в действие соответствующих сил и средств по предупреждению акта терроризма, а именно на месте происшествия на территории и в здании ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по адресу: <адрес>, а так же в <адрес> и <адрес> была организована деятельность сотрудников служб правоохранительных органов, ОМОН, специалистов по взрывотехнике, ФСБ. Около 1 часа 25.01.2011 г. сотрудники указанных выше служб были отвлечены от выполнения своих прямых обязанностей.

Подсудимая Абдыкадырова И.Ы. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Абдыкадырова И.Ы. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Абдыкадыровой И.Ы. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.207 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Абдыкадыровой И.Ы. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ - заведомо ложном сообщении о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.18), <данные изъяты>). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдыкадырову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Абдыкадыровой И.Ы. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Абдыкадырову И.Ы. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства.

Мера пресечения Абдыкадыровой И.Ы. в ходе дознания не избиралась.

Вещественные доказательства: телефонный аппарат «Панасоник», оставить в распоряжении ФИО5, 1 светлую дактилопленку, два листа бумаги форматом А4 с анкетными данными и фотографией осужденной, а так же перечисленные на л.д. 112, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинкова