ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 24.02.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Исмаиловой Н.А.,

подсудимого Чиндина ФИО8,

защитника Абдрафигова А.К., представившего удостоверение №3 и ордер №248622,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-187/11 в отношении

Чиндина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского<данные изъяты>, осужденного: 26.06.2006 года Кировским районным судом г. Самара с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.79 УК РФ условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиндин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Чиндин А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации - уголовно-наказуемым деянием, 13.01.2011 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласился на предложение обратившегося к нему ФИО3 и за 500 рублей продал ему имеющееся при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 0,11 грамма.

Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Чиндин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 действовал в рамках проверочной закупки, осуществляемой сотрудниками ООРП РПСНОН ОРЧ КМ №2 н.п. ГУВД по Самарской области, и наркотическое средство - героин, массой 0,11 грамма, приобретенное им у Чиндина А.В., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Чиндин А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чиндин А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чиндиным А.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228-1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чиндина А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное тяжкое преступление, будучи осужденным за ранее совершенные тяжкое и средней тяжести преступления, что по смыслу ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Чиндина А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиндина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чиндину А.В. исчислять с 24.02.2011 года. Меру пресечения Чиндину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Чиндина А.В. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,09 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г. Самара (л.д.55, 56), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинкова