приговор по делу №1-182/2011 ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 24.02.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Болотова О.Н. ,

защитника Щербакова С.В., представившего удостоверение № 1998 и ордер № 258685,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-182/11 по обвинению

Болотова О.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,

работающего экспедитором ООО «Вижай»,

холостого, проживающего по месту регистрации:

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болотов О.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Болотов О.Н. 12.01.11года примерно в 20 часов 45 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь около <адрес>Б по <адрес>, у неустановленного лица незаконно умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 2,65 грамма в особо крупном размере, хранил при себе данное наркотическое средство в указанном количестве в особо крупном размере без цели сбыта до 21-00 часа 13.01.11 года, когда около <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в 11 отделение милиции УМ №1 УВД по г.Самаре, расположенное в д.63 по ул.Республиканской г.Самары, и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Болотов О.Н. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Болотовым соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Болотова в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

При определении размера наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ. С учетом материального положения Болотова суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болотова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Болотова не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в УМ №1 УВД по г.Самаре,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник