приговор по делу №1-225/2011 ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 10 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

потерпевшей Б.Е.С.,

подсудимого Балогланова Н.Н.о. ,

защитника, адвоката Баевой Ю.А., регистрационный № 63/2128, представившей удостоверение № 2285 и ордер № 3820 от 09.03.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-225/11 по обвинению:

Балогланова Н.Н.о. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <адрес>, азербайджанец, русским языком владеет в полном объёме, в переводчике не нуждается, желает давать показания на русском языке, образование среднее, женатый, имеет сынов ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, зарегистрирован: - Республика Азербайджан, г.Масаллы, д.Банбаши, проживает: - <адрес>, не судимый, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.93),

У С Т А Н О В И Л:

Балогланов Н.Н.о. совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Балогланов Н.Н.о., 22.01.2011 г. примерно в 20 часов 50 минут, находился на территории неохраняемой стоянки ТЦ «Московский», расположенной в г.Самаре, улица 18 км Московского шоссе, 25«б», где увидел припаркованною автомашину ВАЗ-217030 №, и решил совершить её угон. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение угона автомашины, Балогланов Н.Н.о, огляделся вокруг и, удостоверившись в том, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета, открыл дверцу автомашины, через которую Балогланов Н.Н.о. сел на водительское сиденье и стал пытаться завести автомашину, для того, чтобы привести ее в движение, чтобы скрыться на ней, однако и этот момент он был застигнут на месте преступления хозяйкой автомашины Б.Е.С., которая вместе с подошедшими на помощь гражданами Т. , М. и своей матерью Б.С.В. задержали Балогланова Н.Н.о, в связи с чем, по независящим от него обстоятельствам, Балогланову Н.Н.о. не удалось совершить угон автомашины, принадлежащей Б.Е.С., хотя в случае наступления общественно опасных последствий ей был бы причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 275.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Балогланов Н.Н.о., виновным себя в предъявленных обвинениях по ст.ст. 158 ч.2 п.«в и 30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» УК РФ не признал и пояснил, что в апреле 2010 года, он приехал в г.Самару на заработки. Он временно зарегистрировался по месту жительства в г.Самаре по адресу: - улица Монтажников, дом № 18, кв. № 9, на 3 месяца, то есть до ноября 2010 года. С 13.01.2011 года, он стал арендовать жилье, расположенное в <адрес>, где по настоящее время проживает вместе со своим братом - Балоглановым 3.Н. В тот день, 22.01.2011 года, в вечернее время он находился на 3-ей овощной базе, расположенной на улице Олимпийской в г.Самаре. Примерно в 16 часов 20 минут он, для того, чтобы доехать до дома, остановил такси - автомашину марки «Лада приора», черного цвета. Водитель такси сказал, что отвезет его до дома, но по дороге ему необходимо заехать в ТЦ «Московский». Он согласился, так как ему надо было встретиться с другом по имени Элвин, работающим продавцом овощей в ТЦ «Московский», телефона и адреса которого он не знает. Они подъехали к ТЦ «Московский», где таксист припарковал свою автомашину на неохраняемой стоянке и ушел. Он остался в салоне автомашины один и через некоторое время решил дойти до своего друга. Он вышел из салона автомашины, оставив её открытой, пошел к своему другу в отдел ТЦ «Московский», где продают овощи и фрукты. Его друга там не было и он вернулся обратно к автомашине «Лада приора» черного цвета. Двери автомашины были открытыми. Сев на водительское сиденье, он стал сигналить, чтобы водитель подошел к автомашине. После этого дверь автомашины открыла женщина, которая подошла к автомашине вместе с мужчиной. Женщина стала кричать, почему он сидит за рулем её автомашины. Он извинился и вышел из автомашины. При этом у автомашины горели фары, работали дворники и мигали указатели поворотов. Он стал им объяснять, но женщина и мужчина его не слушали и сказали, что вызовут милицию. Он не возражал. Женщина и мужчина, задержали его. Он пояснил, что ничего из автомашины не трогал и при нём ничего нет. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые задержали его и отвезли в отдел, где ему сказали, что из автомашины пропала панель от авто-магнитолы. Данной кражи он не совершал, потерпевшую Б.Е.С. и её мать Б.С.В. на месте его задержания в автомашине, хозяйкой автомашины, он не видел, поэтому виновным себя в предъявленном обвинении не признаёт и просит его оправдать.

Несмотря на то, что Балогланов Н.Н.о. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 158 ч.2 п.«в» и 30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» УК РФ не признал, суд пришёл к убеждению, что Балогланов Н.Н.о. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, исходя прежде всего из анализа показаний самого подсудимого Балогланова Н.Н.о., который не отрицает того факта, что хозяйка автомашины пришла в тот момент, когда он находился на водительском сиденье данной автомашины, при этом у автомашины горели фары, работали стеклоочистители и мигали указатели поворотов, которая стала его обвинять в том, что он забрался в салон её автомашины и вместе с мужчиной его задержали на месте происшествия, при этом у него в руках и при себе ничего не было, а также из показаний потерпевшей Б.Е.С., свидетелей Б.С.В. , Т. , М.

Признавая показания подсудимого Балогланова Н.Н.о. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных им 22.01.2011 года, направленности умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они в этой части полностью согласуются с показаниями потерпевшей Б.Е.С., свидетелей Б.С.В. , Т. , М. и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшей Б.Е.С., согласно которым у неё в собственности находится автомобиль ВАЗ-217030 №, 2008 года выпуска, темно-зеленого цвета № двигателя 2285440, VINXTA21703090162722. Стоимость автомашины составляет 275.000 рублей. Её автомобиль оборудован следующими средствами защиты: - механическим блокиратором коробки передач и сигнализацией «Старлайн» с обратной связью. 22.01.2011 года, примерно в 20 часа 20 минут, она вместе со своей матерью Б.С.В. на своей автомашине подъехала к ТЦ «Московский», где припарковала автомашину около здания аквапарка «Виктория», напротив въезда в подземною парковку, где подстанция. В подземную парковку она заезжать не стала. Перед тем как выйти из автомашины она, заглушила двигатель, выключила фары, габаритные огни, включила заднюю скорость и поставила механический блокиратор на коробку передач. Затем они с мамой вышли из автомашины. Она закрыла двери и нажала на брелке сигнализации кнопку закрытия. О том, что автомашина закрылась свидетельствовал характерный звук издаваемый автомашиной и подмигивание фар, а также рисунок, имеющийся на брелке сигнализации. Затем они с мамой направились в ТЦ «Московский», где в гипермаркете «Медиа Маркет» она приобрела принтер. В ТЦ «Московский» они пробыли 20-25 минут. Время было 20 часов 45 минут, когда они вышли из ТЦ и пошли в сторону припаркованной ранее автомашины. Они вместе с мамой несли коробку с принтером. На расстоянии примерно в 20 метрах от своей автомашины, когда она показалась в поле их зрения, она увидела горящие на её автомашине фары, работающие дворники и включенные огни аварийной сигнализации. Подбежав к своей автомашине, она увидела, что на водительском сиденье находится незнакомый ей ранее Балогланов Н.Н.о., который что-то делал под рулевой колодкой. Она поняла, что он пытался соединить провода зажигания её автомашины напрямую, чтобы завести двигатель. Коробку с принтером они с мамой бросили перед капотом автомашины. Её мама подбежала к задней части автомашины, потом она ей поясняла, что сделала это, так как думала, что он может поехать назад, но она перегородила ему дорогу, думая, что давить он её не станет. Она в свою очередь тут же подбежала к водительской двери и открыла её, дернув за ручку. На сиденье сидел Балогланов Н.Н.о., одетый в куртку черною цвета. Открыв дверь, она схватила Балогланова Н.Н.о. за руку и начала кричать: - «Ты кто такой? Что делаешь в моей машине?». На её крик к автомашине подошли мужчина и женщина. Позднее она узнала, что их зовут Т. Кристина и М. Марат. Они у неё начали спрашивать, что случилось. Она сказала, что этот человек пытается угнать ее автомашину. Она показала им документы на автомашину и ключи от неё, которые были при ней. После этого её мама и Марат вытащили Балогланова Н.Н.о. из салона автомашины. В этот момент она посмотрела на брелок сигнализации и обнаружила, что согласно имевшегося на нём рисунка, её автомашина закрыта. Никаких сигналов брелок не издавал. Фары машины мигали, как будто сработала сигнализация, хотя сама автомашина никакого звука не издавала. Балогланов Н.Н.о. пытался вырваться и убежать, но Марат и мама с двух сторон удерживали его. На ее вопрос, как его зовут, он ответил, что .. Балогланов Н.Н.о. начал просить, чтобы они его отпустили, говоря, что автомашина на месте, все нормально, у него с собой ничего нет и из автомашины он ничего не украл. Она спросила у Балогланова Н.Н.о., как он проник в автомашину. Балогланов . сказал, чтобы они отпустили его так как за ним стоят очень серьезные люди. Она ответила, что они его не отпустят, и сейчас она будет вызывать сотрудников милиции. Балогланов Н.Н.о. видимо понял, что его никто не отпустит, начал нервничать, просить, чтобы ему дали прикурить Она вызвала сотрудников милиции, после этого заглянула в салон автомашины, где рычагом отключила фары и габаритные огни, нажатием кнопки отключила огни аварийной сигнализации, побоявшись, что может сесть аккумулятор, и рычагом выключила дворники. Все это она сделала в перчатках. Осмотрев салон автомашины она обнаружила, что на панели управления в месте установки магнитолы отсутствует съёмная панель авто-магнитолы MP-3, стоимостью 3.000 рублей. Документов на авто-магнитолу неё нет, так как авто-магнитола продавалась вместе с автомашиной. Также на приборной панели она увидела пачку от сигарет «Винстон», не принадлежащую ей. Механический блокиратор по-прежнему находился в установленном состоянии в коробке передач. Ключ в замок зажигания она не вставляла. В настоящий момент у неё по непонятным причинам сигнализация работает не как всегда, то есть со сбоями. До произошедшего такого не случалось. Примерно через 10 минут подъехали сотрудники милиции, которым она рассказала о случившимся, которые задержали Балогланова Н.Н.о. и доставили в отдел милиции. Она вместе с мамой Маратом и Кристиной. такжебыли доставлены в отделение милиции, где были допрошены. Сумма причиненного ей ущерба в результате хищения принадлежащей ей авто-магнитолы в 3.000 рублей является для неё незначительной, с учётом общего дохода на их семью из четырёх человек, которые она просит взыскать с подсудимого Балогланова Н.Н.о. в её пользу в счёт возмещения, причинённого ущерба; - показаниями свидетеля Б.С.В. , согласно которым 22.01.2011 года она вместе со своей дочерью Б.Е.С. на автомашине ВАЗ-217030 №, принадлежащей её дочери приехали к ТЦ «Московский». Припарковав автомашину на неохраняемой стоянке, она вместе с дочерью зашли в ТЦ, где они находились примерно 20-25 минут, после чего вышли из "ГЦ и направились к своей автомашине. Когда они подходили к автомашине, она увидела на водительском кресле их автомашины незнакомого ей человека. Габаритные огни автомашины мигали, а мужчина, сидевший на водительском сиденье автомашины её дочери явно что-то делал в районе ручника. Что именно она не разглядела, но он явно производил какие-то манипуляции правой рукой. Она и дочь стали кричать и к ним на помощь пришли мужчина и женщина, впоследствии узнала их фамилии: - Т. Кристина и М. Марат, которые помогли задержать данного мужчину, им оказался Балогланов Н.Н.о., который при этом пытался вырваться и убежать. Они вызвали сотрудников милиции. При осмотре автомашины, её дочь обнаружила отсутствие панели от авто-магнитолы. На передней панели управления лежала пачка сигарет, которая ни ей, ни дочери не принадлежала; - показаниями свидетеля Т. от 23.01.2011 года, на предварительном следствии (л.д. 26-28), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым она
проживает в <адрес>. 21.01.2011 года, она и ее муж М. приехали в г.Самару, чтобы посмотреть город и сходить в аквапарк «Виктория». В городе Самаре они сняли квартиру на <адрес>. 22.01.2011 года, примерно в 13 часов она с мужем приехали в аквапарк, где пробыли целый день. Вечером, примерно в 20 часов они вышли из аквапарка и решили зайти в ТЦ «Московский», чтобы осуществить покупки. В магазине они пробыли примерно 10 минут, сделав необходимые приобретения, она и муж вышли из ТЦ и направились на остановку общественного транспорта расположенную напротив аквапарка «Виктория». Проходя от корпуса, где расположен гипермаркет «Мега Маркет» в сторону аквапарка, они увидели впереди них двух женщин, которые несли какую-то коробку. Внезапно женщины бросили коробку и подбежали к автомашине ВАЗ-217030, стоявшей на парковке. В машине на водительском сидении сидел мужчина. Фары машины горели, работали дворники, была включена «аварийка». Автомашина была не заведенной. Она услышала голос девушки, которая кричала: - «Ты кто такой и что ты делаешь в моей машине». Они поняли, что что-то не так. Подойдя к автомашине, они увидели, что женщины стоят около передней водительской двери. В автомашине на водительском сидении был мужчина кавказской наружности. Ее муж стал спрашивать, что происходит и не нужна ли помощь. Девушка, которая кричала, представилась Екатериной, сказала, что это её автомашина, показала документы, пояснив, что веё автомашине находится посторонний мужчина. После этого её муж помог вытащить мужчину из-за руля. Мужчина пытался убежать, но муж и вторая женщина, представившаяся мамой Екатерины, стати его удерживать Она сказала Екатерине, чтобы она вызывала милицию. Её муж продолжал удерживать мужчину, до приезда сотрудников милиции. Пока они ждали сотрудников милиции, у них произошел разговор с задержанным. Они спрашивали у него, как он оказался в этой машине и что он там делал. Речь мужчины была невнятной, с сильным акцентом, и с его слов она поняла, что ему кто-то сказал, чтобы он сел в неё, при этом ему сказали номер машины, что-то говорил, про цифру «9» на самом деле номер автомашины 096 и чтобы он на ней уехал куда-то. Мужчина постоянно спрашивал у её мужа сигарету, волновался. Они поняли, что он пытался похитить данную машину. В руках у Екатерины были ключи от данной автомашины. Муж спросил, закрывала ли она машину, и она пояснила, что прекрасно помнит, как закрыла машину, после чего пошла в ТЦ. Она попросила её и мужа не уходить, до приезда милиции. Её муж продолжал удерживать задержанного ими мужчину, который несколько раз пытался убежать, просил его отпуститъ, говорил: - «Ведь машина на месте!» Примерно через 15 минут подъехали сотрудники милиции, которым они все рассказали. Задержанного мужчину увезли вотдел милиции. После этого ее и мужа так же отвезли в отдел милиции, где они были опрошены; - показаниями свидетеля М. от 23.01.2011 года, на предварительном следствии (л.д. 29-31), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он проживает в Республике Башкортостан. 21.01.2011 года, он со своей женой Т. приехали в г.Самару, чтобы посмотреть город и сходить в аквапарк «Виктория». В городе Самаре они сняли квартиру на <адрес>. 22.01.2011 года, примерно в 13 часов, он с женой приехали в аквапарк, где пробыли целый день. Вечером примерно в 20 часов они вышли из аквапарка и решили зайти в ТЦ «Московский», чтобы осуществить покупки. В магазине они пробыли примерно 10 минут. Сделав необходимые приобретения, они вышли из TЦ и направились па остановку общественного транспорта расположенную напротив аквапарка «Виктория». Проходя от корпуса, где расположен гипермаркет «Мега Маркт» в сторону аквапарка. они увидели впереди них двух женщин, которые несли какую-то коробку. Внезапно женщины бросили коробку на снег, и подбежали к автомашине ВАЗ-217030, стоявшей на парковке. В машине на водительском сидении сидел мужчина. Фары машины горели, работали дворники, была включена «аварийка». Автомашины была не заведенной. Он услышал голос девушки, которая кричала: - «Ты кто такой и что ты делаешь в моей машине». Они поняли, что что-то не так. Подойдя к автомашине, они увидели, что женщины стоят около передней водительской двери. В автомашине на водительском сидении был мужчина кавказской наружности. Он спросил, что происходит и не нужна ли помощь. Девушка, которая кричала, представилась Екатериной, сказала, что это её автомашина, показала документы, пояснив, что в её автомашине находится посторонний мужчина. После этого он помог вытащить мужчину из-за руля. Мужчина пытался, убежать, но он и вторая женщина, представившаяся мамой Екатерины, стали его удерживать Его жена сказала Екатерине, чтобы она вызывала милицию. Он продолжал удерживать мужчину до приезда сотрудников милиции. Пока они ждали сотрудников милиции, у них произошел разговор с задержанным. Они спрашивали у него, как он оказался в этой машине и что он там делал. Речь мужчины была невнятной, с сильным акцептом, и с его слов он понял, что ему кто-то сказал, чтобы он сел в неё, при этом ему сказали номер машины, что-то говорил про цифру «9» (На самом деле номер автомашины 096) и, чтобы он на ней уехал куда-то. Мужчина постоянно спрашивал у него сигарету, волновался. Он понял, что мужчина пытался похитить данную машину. В руках у Екатерины были ключи от данной автомашины. Он спросил у Екатерины, закрывала ли она машину и она пояснила, что прекрасно помнит, как закрыла машину, после чего пошла в ТЦ. Она попросила его и жену не уходить, до приезда милиции. Он продолжал удерживать задержанного ими мужчину, который несколько раз пытался убежать, просил его отпустить, говорил: - «Ведь машина на месте!» Примерно через 15 минут подъехали сотрудники милиции, которым они все рассказали. Задержанного мужчину увезли в отдел милиции. После этого его и жену так же отвезли в отдел милиции, где они была опрошены; - заявлением Б.Е.С. от 22.01.2011 года (л.д.2) о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который 22.01.2011 года с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут пытался совершить кражу её автомобиля ВАЗ-217030 № от ТЦ «Московский», из автомашины пропала панель от авто-магнитолы «JVS», стоимостью 3.000 рублей; - протоколом осмотра места происшествия - автомашины Лада «Приора» №, на месте происшествия, на передней панели которой обнаружена и изъята пачка сигарет «Winstonsilver» с отпечатком пальца руки от 22.01.2011 года со схемой и фото таблицей (л.д.3- 7); - протоколом осмотра автомашины ВАЗ-217030 № от 02.02.2011 года (л.д.65-68); - заключение эксперта № 135 от 03.02.2011 года (л.д.78-79), согласно которому след пальца руки на светлой дактоплёнке с места происшествия, оставлен указательным пальцем руки Балогланова Н.Н.о.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Балогланова Н.Н.о., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Балогланов Н.Н.о. совершил покушение на неправомерное завладение автомашиной, без цели её хищения и показания подсудимого Балогланова Н.Н.о. в той части, где он не признаёт факт совершения покушения на угон автомашины Б.Е.С., утверждая, что из данной автомашины он ничего не украл, а в данную автомашину сел, перепутав её с автомашиной такси, суд оценивает критически, как попытку уйти от заслуженного наказания, так как у суда нет оснований не верить потерпевшей Б.Е.С. и свидетелям Б.С.В. , Т. , М. , которые задержали Балогланова Н.Н.о., на месте преступления, в салоне автомашины, принадлежащей Б.Е.С., в тот момент, когда он пытался её завести.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Казаковой В.А. о наличии и доказанности вины Балогланова Н.Н.о. лишь только в попытке совершить угон данной автомашины, а причастность Балогланова Н.Н.о. к хищению из данной автомашины панели от авто-магнитолы и покушении его на кражу данной автомашины, а не на её угон, ничем не подтверждается, так как Балогланов Н.Н.о. был задержан в салоне автомашины потерпевшей Б.Е.С. и посторонними гражданами ими был извлечён из салона данного автомобиля, после чего был доставлен в милицию, при этом у него ничего обнаружено и изъято не было, хотя потерпевшая Б.Е.С. пропажу панели от авто-магнитолы, обнаружила сразу же в момент задержания Балогланова Н.Н.о., поэтому обвинение Балогланова Н.Н.о в хищении данной панели от авто-магнитолы и покушение на кражу данной автомашины всего лишь домыслы следствия, в которых отсутствует всякая логика, так как если Балогланов Н.Н.о. собирался украсть иди угнать всю автомашину то, зачем ему тут же было предварительно похищать с данной автомашины панели от авто-магнитолы, которая находилась на передней панели данного автомобиля и переквалификации действий подсудимого Балогланова Н.Н.о. в части обвинения его по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» УК РФ на ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и прекращении уголовного дела в отношении Балогланова Н.Н.о., в части обвинения его по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в связи отсутствием в его действиях состава данного преступления и отказом государственного обвинителя от обвинения Балогланова Н.Н.о. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. В тоже время суд считает необоснованными и неубедительными доводы защиты, адвоката ФИО8 о вынесении Балогланову Н.Н.о. оправдательного приговора в полном объеме предъявленного ему обвинения по ст.ст.158 ч.2 п.«в» и 30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» УК РФ, ссылаясь только на показания подсудимого Балогланова Н.Н.о., которые судом оценены критически в той части, где он не признаёт свою вину в покушении на угон автомашины, принадлежащей Б.Е.С., мотивируя своё нахождение в салоне данной автомашины случайностью, так как он спутал её с аналогичной автомашиной такси.

При таких данных, действия подсудимого Балогланова Н.Н.о., следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на угон, то есть покушение на незаконное завладение автомобилем без цели его хищения, а в части обвинения Балогланова Н.Н.о. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ дело прекращено в связи с отказом государственного обвинителя в части обвинения Балогланова Н.Н.о. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ за отсутствием в его действиях состава данного преступления отдельным постановлением.

В связи с этим Балогланов Н.Н.о. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - наличие трёх малолетних детей, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик Балогланов Н.Н.о. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Балогланова Н.Н.о., с учётом содеянного им - совершение одного преступления средней тяжести, то, что он гражданин и житель другого государства, в настоящий момент не имеет регистрации на территории РФ, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, суд считает возможным согласиться с убедительными доводами государственного обвинителя о возможности исправления Балогланова Н.Н.о. только с изоляцией от общества, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Балогланова Н.Н.о. по ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Балогланову Н.Н.о. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Под стражу Балогланова Н.Н.о. взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.03.2011 года, дня фактического заключения его под стражу. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания Балогланова Н.Н.о. по ст.ст.91-92 УПК РФ с 23.01.2011 года по 25.01.2011 года, включительно (л.д.33-48).

Вещественные доказательства - автомашину и документы, оставить у потерпевшей Б.Е.С., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Балоглановым Н.Н.о., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев