ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 03.03.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Дудко Е.В.,

подсудимого Малютина Андрея Вячеславовича,

защитника Ермилова В.В., представившего удостоверение №386 и ордер № 456236,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-195/11 в отношении

Малютина ФИО6, родившегося 30.07<данные изъяты>», проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малютин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Малютин А.В., 12.01.2011 года не позднее 20 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Советская» в г. Самара, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, в количестве 2,32 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 20 часов 30 минут того же дня, когда данное наркотическое средство - гашиш в крупном размере, в вышеуказанной массе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в служебном помещении МОБ УМ №1 УВД по г. Самара, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Малютин А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Малютин А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Малютиным А.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Малютина А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.20), <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие официального источника постоянного дохода, суд считает возможным назначить Малютину А.В. наказание в виде штрафа. Определяя его конкретный размер, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, размер его дохода: официальная зарплата составляет 20 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малютина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Мера пресечения Малютину А.В. в ходе дознания не избиралась.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 2,22 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г. Самара (л.д. 45), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина