приговор по делу №1-218/2011 ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «03» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

потерпевшей Г.,

подсудимого Волкова А.С. ,

защитника, адвоката Рамзиной Т.В., регистрационный № 63/1019, представившей удостоверение № 1008 от 11.07.2003 года и ордер № АКР-83 от 03.03.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-218/11 по обвинению:

Волкова А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, не работает, холостой, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает: - <адрес>, судимый: 30.01.2009 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года; - 28.01.2011 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 92),

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Волков А.С. 10.12.2010 года, примерно в 20 часов, находясь у своей сожительницы П. в <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу из <адрес> в г.Самаре, где проживают его знакомые Г. и Г., которые в данный момент были у них в гостях. С этой целью Волков А.С. предполагая, что ключи от квартиры Г. могут находиться в сумке Г., когда все легли спать, вышел в коридор, взял с вешалки её сумку, из которой забрал ключи от квартиры Г.. Заведомо зная, что в квартире Г. никого нет, Волков А.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в <адрес>, подошёл к <адрес>, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Волков А.С. принесенными с собой ключами открыл дверь вышеуказанной квартиры, зашел в неё, незаконно проникнув в жилище, где обнаружил в зале на тумбочке и похитил: - телевизор «Сони», стоимостью 20.000 рублей и видео плеер «Самсунг», стоимостью 3.000 рублей. Завладев похищенным, Волков А.С. с места преступления скрылся, причинив Г. значительный ущерб на общую сумму в 23.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Волков А.С., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Рамзиной Т.В., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, количество и стоимость похищенного не оспаривает.

Защитник, адвокат Рамзина Т.В., потерпевшая Г. и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Дудко Е.В., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Волкова А.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Дудко Е.В. было изложено обвинительное заключение, подсудимый Волков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Волкова А.С. мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Дудко Е.В., потерпевшей Г. и защитника, адвоката Рамзиной Т.В., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение Волкову А.С. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Волкова А.С. в полном объёме, предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеет малолетнего сына, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что, согласно характеристики, с места жительства Волков А.С.. характеризуется отрицательно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, данное преступление совершил в период испытательного срока будучи осужденным по приговору Кировского районного суда г.Самары от 30.01.2009 года по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три 3 года, а в настоящий момент осужден по приговору от 28.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 38 Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год.

Принимая во внимание данные о личности Волкова А.С., с учётом содеянного им - совершение тяжкого преступления в период испытательного срока и смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Дудко Е.В. о возможности исправления Волкова А.С. только с изоляции от общества, а, учитывая его материальное положение, суд принял решение, штраф и ограничение свободы, как меру дополнительного наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью. При определении размера наказания суд руководствуется ст. 317 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Волкова А.С. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 30.01.2009 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ и, назначить Волкову А.С. окончательное наказание в виде двух лет и трёх месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Волкову А.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Волкова А.С. взять в зале суда. Срок наказания Волкову А.С. исчислять с 03.03.2011 года, дня фактического заключения его под стражу.

Приговор от 28.01.2011 года мирового судьи судебного участка № 38 Самарской области в отношении Волкова А.С. по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - ключи от квартиры, оставить у потерпевшей Г., а кроссовки вернуть подсудимому Волкову А.С., по принадлежности.

Взыскать с Волкова А.С. в счёт возмещения ущерба, в пользу потерпевшей Г., проживающей: <адрес>, деньги в сумме 23.000 (двадцать три тысячи) рублей.

В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья: А.М.Бородачев.