приговор по делу №1-200/2011 ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 24 февраля 2011 года

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя. помощника прокурора Куйбышевской транспортной прокуратуры Станотина Д.В.,

подсудимых: Яшкова А.В. и Оськина А.В.,

защитников: - адвоката Мартиросяна Р.Л., регистрационный № 63/768, представившего удостоверение № 759 и ордер № 11571 от 22.02.2011 года; - адвоката Борисова С.О., регистрационный № 63/1937, представившего удостоверение № 200 и ордер № 235449 от 22.02.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-200/11 по обвинению:

Яшкова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, холостой, проживает: - <адрес>, зарегистрирован: - <адрес>, улица Александра Матросова, <адрес>, работает слесарем-монтажником в ОАО «Промтранстехмонтаж», не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.113);

Оськина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее, разведёный, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ, проживает: - <адрес>, зарегистрирован: - <адрес>, работает слесарем-монтажником в ОАО «Промтранстехмонтаж», не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.122);

У С Т А Н О В И Л:

Яшков А.В. и Оськин А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Яшков А.В. и Оськин А.В., имея умысел на кражу - тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с корыстной целью незаконного личного обогащения с причинением ущерба собственнику, совершенное группой лиц по предварительному сговору и реализуя его, 01.10.2010 года, примерно в 12 часов 10 минут вступив в преступный сговор между собой, находясь на рабочем месте - в цехе подъёмочного ремонта моторовагонного депо Безымянка, расположенного по адресу: - Самарская область, городской округ Самара, Кировский район, улица Земеца, 20«а», действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, при помощи найденного в цехе самодельного ножа, имеющего с одной стороны кромку ножовочного полотна по металлу, каждый действуя поочередно, сменяя друг друга, отпилили от стенда А-68, предназначенного для проверки высоковольтной аппаратуры МВПС три куска провода, по три метра каждый, а именно: шесть метров провода ППСТВМ-35* 4000, стоимостью одного метра 155 рублей 90 копеек, общей стоимостью 935 рублей 40 копеек; - три метра провода ППСТВМ-70* 4000, стоимостью одного метра 257 рублей 34 копейки, общей стоимостью 772 рубля 02 копейки, которые после, совместно и согласованно, с целью сокрытия кражи сложили в мешок, который спрятали в цехе подъёмочного ремонта моторовагонного депо Безымянка, а сами пошли по рабочим местам. Продолжая свои преступные действия Яшков А.В. совместно с Оськиным А.В., группой лиц по предварительному сговору, 01.10.2010 года в 17 часов, по окончанию рабочего дня вернулись в цех подъёмочного ремонта моторвагонного депо Безымянка, к ранее спрятанному мешку, в котором находились похищенные провода и вынесли его из цеха, тем самым обратили похищенное в свою пользу и после, распорядившись им по своему усмотрению, предварительно очистив провода от изоляции, перенесли их в пункт приема цветного металла ООО «Металл-контракт», расположенный по адресу: Самарская область, городской округ Самара, проспект Кирова, дом 87, строение 1, где сдали за 800 рублей. В результате вышеуказанных противоправных действий Яшкова А.В. и Оськина А.В. был причинен материальный ущерб «Моторвагонному депо Безымянка» - структурному подразделению «Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщений» - структурного подразделения «Куйбышевской железной дороги» - филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 1.707 рублей 42 копейки.

В судебном заседании подсудимые Яшков А.В. и Оськин А.В., полностью согласились с предъявленным каждому из них обвинением. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и в присутствии своих защитников, адвокатов Мартиросяна Р.Л. и Борисова С.О., подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора в отношении каждого из них по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии своих адвокатов при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, заявив, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, стоимость и количество похищенного не оспаривают, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, что они были заявлены ими добровольно после проведения консультаций с защитниками.

Защитники, адвокаты Мартиросян Р.Л. и Борисов С.О., государственный обвинитель, помощник Куйбышевского транспортного прокурора Станотин Д.В., не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых Яшкова А.В. и Оськина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Станотиным Д.В. было изложено обвинительное заключение, и подсудимые Яшков А.В. и Оськин А.В. согласились с предъявленным, каждому из них обвинением, заслушав пояснения подсудимых Яшкова А.В. и Оськина А.В., мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Станотина Д.В. и защитников, адвокатов Мартиросяна Р.Л. и Борисова С.О., суд пришёл к выводу, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, наказание за инкриминируемое им преступление не превышает 10ти лет лишения свободы, обвинение Яшкову А.В. и Оськину А.В., каждому по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Яшкова А.В. и Оськина А.В., каждого из них, в полном объёме, предъявленного им обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - их раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, их возраст, а у Оськина А.В. наличие малолетнего сына, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что по месту жительства и работы Оськин А.В. и Яшков А..В., каждый, характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Принимая во внимание данные о личности Яшкова А..В. и Оськина А.В., с учётом содеянного ими - впервые совершили групповое преступление средней тяжести, смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Станотина Д.В. и защитников, адвокатов Мартиросяна Р.Л. и Борисова С.О., о возможности исправления Яшкова А.В. и Оськина А.В., без изоляции от общества, с применением к каждому из них ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на один год. Контроль за условно осужденным Яшковым А.В. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства, без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в УИИ, в установленные дни.

Меру пресечения Яшкову А.В. - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Оскина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на один год. Контроль за условно осужденным Яшковым А.В. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства, без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в УИИ, в установленные дни.

Меру пресечения Оськину А.В. - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - похищенный куски повода вернуть потерпевшему - «Моторвагонному депо Безымянка» - структурному подразделению «Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщений» - структурного подразделения «Куйбышевской железной дороги» - филиала ОАО «Российские железные дороги», по принадлежности.

В пределах, установленных ст.317 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в их кассационных жалобах, поданных в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев