ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.02.2011 г. г. Самара

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Заличева ФИО16,

защитника Ханеева В.Н., представившего удостоверение №1351 и ордер №258654,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-129/11 в отношении

Заличева ФИО17, <данные изъяты> работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заличев П.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Заличев П.Л., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, 12.11.2010 года, после 18 часов, более точное время не установлено, в <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, приобрел в целях сбыта и для личного употребления наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 3,90 грамма, которое хранил при себе в целях сбыта и для личного употребления.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Заличев П.Л., 12.11.2010 года примерно в 21 час 45 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, согласился на предложение обратившегося к нему ФИО3, действовавшего в качестве закупщика в проверочной закупке, и за 1000 рублей продал ему наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 0,55 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Заличев П.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 действовал в рамках проверочной закупки, осуществлявшейся сотрудниками отдела ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самара в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которой данное наркотическое средство, в крупном размере, в вышеуказанной массе, было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин, в особо крупном размере, в количестве 3,35 грамма, согласно своего умысла, Заличев П.Л. продолжал хранить при себе без цели сбыта, до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции 12.11.2010 года около 21 часа 45 минут у <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Заличев П.Л. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что наркотические средства употребляет с 2006 года, с периодической ремиссией. С 2008 года по сентябрь 2010 года наркотики не употреблял. В конце августа 2010 года у него погиб отец, после чего «сорвался» и вновь стал принимать наркотики, а именно - героин, дозами около 0,5 грамма в день, с периодичностью примерно 1 раз в 3 дня.

11.11.2010 года на пересечении <адрес> познакомился с мужчиной по имени Андрей, которого в настоящее время знает как оперуполномоченного ФИО3. Последний сказал, что употребляет наркотические средства, болеет, кумарит. Он признался ФИО3, что тоже употребляет наркотики. ФИО3 спросил его, может ли он ему помочь приобрести героин. Он ответил утвердительно. При этом наркотических средств у него на тот момент не было. ФИО3 денег ему не дал, сказал, рассчитается, когда получит наркотическое средство. Договорились встретиться на следующий день у <адрес> около 4 подъезда. 12.11.2010 года после работы, примерно в 18 часов, поехал в <адрес>, к цыганам, и там, на пересечении <адрес> и <адрес> у незнакомого мужчины купил 4 свертка из фольги с героином, по 1000 рублей за сверток, при этом изначально часть наркотического средства - 1 сверток, брал для Андрея, оставшуюся часть - для личного употребления. Примерно в 21-40 или 21-45 около своего подъезда встретился с ФИО3, который отдал ему 1000 рублей, а он ему - купленный для него, но на собственные средства, один сверток с героином. Оставшееся количество наркотического средства в 3 свертках, массой около 3 граммов, продолжал хранить для личного употребления. После того, как они с ФИО3 разошлись, к нему подошли трое сотрудников милиции, представились, пояснили, что в отношении него была проведена контрольная закупка, представили двух мужчин - понятых, в их присутствии предложили добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Он согласился и выдал из правого кармана куртки 1000 рублей, пояснив, что получил их от ФИО3 за проданный ему героин. Из правого кармана куртки выдал 3 свертка с героином, который купил и хранил для личного употребления. Выданные им денежные средства и наркотическое средство один из сотрудников милиции упаковал, опечатал, был составлен акт досмотра, осмотрено место происшествия. После чего вместе с двумя сотрудниками милиции сходил к себе домой, забрал паспорт, и вместе с ними проследовал в УВД, где был опрошен, а также у него взяли смывы с рук.

Вину признает частично: в сбыте 1 свертка с наркотическим средством Долганову; остальные 3 хранил для личного употребления, то есть, не согласен с квалификацией действий. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:
- показаниями свидетеля ФИО3, оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самара, в суде о том, что в начале ноября 2010 года на пересечении улиц Победы и Юбилейной, где находился в связи со служебной деятельностью, познакомился с подсудимым, который в процессе общения рассказал, что употребляет героин. Он поинтересовался, может ли тот помочь ему в приобретении наркотических средств, на что Заличев ответил утвердительно. Разговор шел о покупке у подсудимого героина на 1000 рублей, что является стандартной ценой примерно за 1 грамм данного наркотического средства. В практике же при взвешивании наркотического средства после закупки, бывает, что масса его может быть менее 1 грамма. Они договорились встретиться 12.11.2010 г. примерно в 21 час у четвертого подъезда <адрес> ему известной информацию он довел до сведения руководства подразделения, в котором состоит на службе. Было принято решение и вынесено постановление о проведении в отношении Заличева П.Л. проверочной закупки наркотического средства героин. В рамках проверки поступившей информации было установлено также, что Заличев П.Л. является наркозависимым лицом, употребляет героин. Проверочная закупка была проведена 12.11.2010 года, вечером. Он выступал в роли закупщика. Предварительно его в присутствии двух понятых, которым разъяснили права и обязанности, досмотрел сотрудник ФИО4, при этом ничего запрещенного, а также, денежных средств, обнаружено и изъято не было. Затем в их же присутствии ему была выдана предварительно отксерокопированная купюра достоинством в 1000 рублей, обработанная люминесцентным порошком ОРЛЮМ. Номер и серия купюры были внесены в соответствующий акт. На осмотренной в присутствии понятых автомашине прибыли к месту встречи с Заличевым - дому № по <адрес> вышел из машины, и вдоль дома прошел к 4 подъезду, около которого встретился с Заличевым, передал ему выданные для закупки 1000 рублей, в обмен на что получил от подсудимого один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, со слов которого внутри находился героин. Затем он отошел от Заличева, вернулся к автомашине, на которой прибыл, и, в присутствии понятых, выдал ФИО4 купленный у Заличева П.Л. сверток с наркотическим средством, пояснив его происхождение. После чего был повторно досмотрен ФИО4, при этом у него ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Выданное им вещество было в присутствии понятых упаковано и опечатано. Обо всех производимых в рамках проверочной закупки действиях составлялись соответствующие акты, которые подписывали участвовавшие лица. Жалоб, заявлений, замечаний, ни от кого не поступало. Понятые заинтересованными лицами не являются. Ни на них, ни на подсудимого, никакого воздействия со стороны сотрудников милиции не применялось;
- оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 12.11.2010 г. в качестве понятого принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Заличева П. Ему были разъяснены его права и обязанности, представлены второй понятой и закупщик - ФИО3 Последний в присутствии понятых был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику выдали денежные средства 1000 рублей одной купюрой, с которой изготовили ксерокопию, пометили люминесцентным порошком ОРЛЮМ, а номер и серию внесли в составленный по этому поводу акт. После досмотра водителя, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, на осмотренной автомашине, понятые, закупщик, и сотрудники милиции прибыли к месту проведения проверочной закупки: дому № по <адрес> прибытию ФИО3 вышел из машины, подошел к четвертому подъезду указанного дома, где через некоторое время встретился с парнем среднего роста, среднего телосложения, одетого в черную куртку, синие джинсы, черные туфли и кожаную кепку. Переговорив о чем-то около минуты, ФИО3 и парень чем-то обменялись. После этого ФИО3 вернулся к понятым, и в их присутствии выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у ФИО1 Петра за 1000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. В этот момент другие сотрудники милиции задержали парня, продавшего ФИО3 вышеуказанный сверток. По данному факту сотрудник милиции составил акт, в котором он и второй понятой расписались. Выданный закупщиком сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан, заверен подписями присутствующих. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО3 При нем предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором понятые и досматриваемый расписались. Затем в присутствии понятых был досмотрен задержанный парень, продавший ФИО3 вышеуказанный сверток. Сотрудники милиции объявили ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств. Парень представился как Заличев ФИО18. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе вещи, вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, полученные преступным путем. Заличев П.Л. согласился и выдал из правого кармана своей черной куртки денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была сверена с актом выдачи денежных средств и ксерокопией денежных средств. Номера и серии полностью совпали. Данная купюра была изъята и упакована в белый бумажный конверт, который опечатали и заверили подписями понятых и подсудимого. Заличев пояснил, что получил данную купюру от парня по имени Андрей за проданный ему героин. Кроме того, Заличев выдал из левого кармана своей куртки три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри каждого, пояснив, что в них - героин для личного употребления. Данные свертки были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны, заверены подписями понятых и Заличева. По данному факту сотрудник милиции составил акт, в котором также расписались участвовавшие лица. В ходе последующего осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было, что было отражено в соответствующие протоколе. Затем все проследовали в УВД по г.Самара, где в одном из служебных кабинетов сотрудник милиции произвел смывы с ладоней рук Заличева П.Л., ватные тампоны, которыми производились смывы, были упакованы в отдельные белые бумажные конверты, на которых понятых и подсудимый расписались. В аналогичный конверт был упакован контрольный тампон, на котором они также поставили свои подписи. По данному факту сотрудник милиции составил акт, в котором они также расписались. Во время мероприятия сотрудники милиции проводили фотографирование. Обо всех производимых действиях составлялись акты, которые подписывались участвовавшими в них лицами (л.д.52-53);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 в суде, полностью подтвердившего обстоятельства проведения проверочной закупки в отношении Заличева П.Л., изложенные в показаниях ФИО11Кроме того дополнил, что в данном оперативно-розыскном мероприятии участие принимал добровольно, никакой зависимости от сотрудников подразделения, которым осуществлялась проверочная закупка, не имеет, внештатным сотрудником правоохранительных органов не является, какого-либо воздействия сотрудники милиции ни на него, ни на второго понятого, ни на подсудимого, не оказывали. Все происходящее фиксировалось в соответствующих актах, с которыми каждый участник знакомился непосредственно, при этом заявлений, замечаний, относительно достоверности отраженных в них обстоятельств, а также жалоб на действия сотрудников милиции, не поступало. Также пояснил, что в квартире у подсудимого понятые не были. Все выданное подсудимым, было обнаружено при нем и изъято на улице, а именно, у <адрес>, где он и был досмотрен. При этом Заличев пояснил, что денежные средства он получил от парня по имени Андрей за проданный ему героин, а в выданных им (подсудимым) трех свертках, находится героин для личного употребления;
- показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самара, в суде о том, что в ноябре 2010 года в подразделение, в котором он состоит на службе, поступила информация о том, что Заличев П.Л. причастен к сбыту героина. Предварительно была изучена его личность, при этом установлено, что сам он является наркозависимым лицом и потребителем героина. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки, о чем вынесено соответствующее постановление, утвержденное руководством КМ УВД г.Самара. Были проведены подготовительные мероприятия: подобран закупщик - ФИО3, у которого имелась предварительная договоренность с Заличевым П.Л. о приобретении у него наркотического средства на 1000 рублей, приглашены понятые из числа незаинтересованных лиц, которым разъяснили права и обязанности, последовательность действий. В их присутствии сотрудник ФИО4 произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Затем ему были выданы денежные средства - 1000 рублей, одной купюрой, с которой была изготовлена ксерокопия, также она была обработана люминесцентным порошком «ОРЛЮМ». Обо всех произведенных действиях составлялись соответствующие акты. Также был досмотрен водитель задействованной в проверочной закупке автомашины ФИО5, и само транспортное средство. При этом ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, что отразили в соответствующем акте. На осмотренной автомашине понятые и закупщик проследовали к дому № по <адрес>, где, согласно предварительной договоренности, должна была состояться встреча закупщика с подсудимым. ФИО3 вышел из машины, прошел к четвертому подъезду указанного дома, где встретился с подсудимым. Они поговорили между собой коротко, затем чем-то обменялись. Понятые и сотрудники, задействованные в закупке, наблюдали за происходящим, находясь в зоне видимости, в нескольких метрах от них. После того, как состоялся обмен, ФИО3 подошел к понятым и стоящим рядом сотрудникам милиции и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у Заличева П. за 1000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. По данному факту, а также по результатам последующего досмотра, в ходе которого у ФИО3 ничего запрещенного и денежных средств, обнаружено не было, был составлен акт, в котором расписались участвовавшие лица. Выданный им сверток с веществом упаковали в белый бумажный конверт, опечатали. В этот же момент другими сотрудниками Заличев был задержан. Ему объявили, что в отношении него была проведена проверочная закупка, предложили добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Он согласился и выдал в присутствии понятых из правого кармана своей куртки денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была сверена с актом выдачи денежных средств и ксерокопией денежных средств. Номера и серии полностью совпали. Данная купюра была изъята и упакована в белый бумажный конверт, опечатана, заверена подписями присутствующих лиц. Со слов Заличева, данную купюру получил от парня по имени Андрей за проданный ему только что героин. Кроме того, подсудимый из левого кармана той же куртки выдал три свертка, из фольгированной бумаги серебристого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри каждого, пояснив, что в них - героин, который приобрел и хранил для личного употребления. Выданные им свертки с веществом были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны, заверены подписями понятых и подсудимого. Жалоб, заявлений, по ходу этого, а также и всей проверочной закупки, не поступало. По факту выдачи Заличевым указанных денежных средств и свертков с наркотическим средством, был составлен акт. Далее был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого ничего не обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем все проследовали в УВД г.Самара, где у подсудимого были взяты смывы с ладоней рук. По ходу проверочной закупки производилась фотосъемка. Также пояснил, что в квартире у подсудимого не был, все, что у него было изъято, Заличев П.Л. выдал у <адрес> непосредственно после задержания. Ни на него, ни на понятых, никакого недозволенного воздействия не оказывалось, жалоб, заявлений от них не поступало, равно, как и замечаний к содержанию составленных по ходу проверочной закупки актов и протоколов;
- показаниями ФИО4, старшего оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самара, в суде о том, что на основании поступившей оперативной информации о причастности Заличева П.Л. к незаконному сбыту наркотических средств, осуществляемом им в районе проживания, было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки, о чем вынесено соответствующее постановление, утвержденное и.о. начальника КМ УВД по г.Самара. В ходе проведения подготовительных мероприятий было установлено также, что Заличев П.Л. длительное время сам употребляет героин, является наркозависимым лицом. Проверочная закупка в отношении подсудимого была проведена 12.11.2010 года, вечером, в период примерно с 19 часов до 22 часов, с участием двух понятых, в качестве закупщика выступал сотрудник отдела ФИО3 В ходе проверочной закупки Заличев П.Л., находясь у <адрес>, продал ФИО3 за 1000 рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, после чего был задержан другими сотрудниками, участвовавшими в данном мероприятии. Личный досмотр закупщика до и после проверочной закупки, выдачу ему денежных средств для приобретения наркотических средств, выдачу последним свертка из фольги, купленной у подсудимого, досмотр водителя автомашины, задействованной в закупке, и также самого транспортного средства, производил он (ФИО19).
Из материалов проверочной закупки, а также со слов сотрудников отдела, ему известно, что в ходе личного досмотра подсудимый выдал 1000 рублей, полученные от ФИО3 за проданный ему героин, которые совпали по номиналу, серии и номеру с задействованной в проверочной закупке банкнотой, также он выдал 3 свертка из фольгированной бумаги с аналогичным содержимым, пояснив, что это героин, который он приобрел и хранил с целью личного употребления. Понятые, принимавшие участие в проверочной закупке, внештатными сотрудниками правоохранительных органов не являются, в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия никаких недозволенных мер к его участникам, в том числе, подсудимому, не применялось, жалоб, заявлений ни от кого не поступало. По окончании проверочной закупки он вместе с сотрудником ФИО10 и подсудимым поднимались в квартиру последнего, за документами, однако, внутрь не проходили, ожидали в прихожей. В квартире у Заличева ничего не изымали, он быстро взял документы, после чего проследовали в УВД г.Самара, для оформления результатов проверочной закупки;
- показаниями ФИО10, оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самара, который дал аналогичные показания относительно обстоятельств проверочной закупки, подтвердив также, что поводом и основанием к ней послужила поступившая ФИО3 информация о причастности Заличева П.Л. к незаконному сбыту героина, потребителем которого являлся и он сам. Кроме того показал, что непосредственно задерживал подсудимого, после того, как он, 12.11.2010 года вечером, более точно время не помнит, у <адрес> в <адрес> продал ФИО3 за 1000 рублей 1 сверток с порошкообразным веществом. После этого подсудимый был им досмотрен в присутствии двух понятых, при этом выдал из правого кармана своей куртки 1000 рублей одной купюрой, которую сверили с имеющейся ксерокопией купюры, ранее выданной ФИО3, они совпали по номиналу, серии и номеру. Заличев пояснил, что деньги получил от парня по имени Андрей за проданный ему героин. Кроме того, подсудимый выдал из левого кармана куртки 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в них - героин, который он приобрел и хранил для личного употребления. На момент проверочной закупки информация о том, что Заличев П.Л. сам употребляет героин и является наркозависимым лицом, имелась. После того, как выданные подсудимым денежные средства, наркотические вещества, были упакованы и опечатаны, составлены соответствующие акты, он вместе с сотрудником ФИО4 и Заличевым поднялись к последнему в квартиру, чтобы забрать его документы. При этом в квартиру не проходили, ожидали в прихожей. Заличев прошел в комнату, забрал из шкафа документы, и вышел. После чего все проследовали в УВД города. В квартире подсудимый ничего не выдавал, и у него ничего там не изымалось;
Кроме того, вина Заличева П.Л. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными судом материалами дела:

- результатами исследования 12.11.2010 г. до проверочной закупки в период с 19-00 до 19-12 и после неё: с 21-14 до 12-26 предметов одежды ФИО3, в ходе чего предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств, не обнаружено (л.д.8, 14);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 12.11.2010 года, в ходе которого ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, серии и номера №, её осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.9, 74, 75, 76);.
- актом исследования предметов одежды ФИО5 12.11.2010 г. в период 19-24 до 19-35, в ходе которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств, не обнаружено (л.д.11);

- актом исследования автомашины 12.11.2010 г. с 19-40 до 19-52, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено (л.д.12);

- актом удостоверения факта передачи закупщиком 12.11.2010 года в период времени с 21-02 до 21-13 наркотического средства героин, согласно которого, ФИО3, после проведения проверочной закупки, в присутствии понятых, выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета, пояснив, что приобрел его у ФИО20 Петра, на деньги, выданные ему для закупки наркотического средства, осмотром данного вещества, и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.13, 70, 71);

- результатами исследования предметов одежды Заличева П.Л., произведенном 12.11.2010 года в период с 21-28 до 21-41, около <адрес> в <адрес>, им выданы: из правого кармана черной куртки, надетой на нем, денежная купюра достоинством 1000 рублей №, а из левого кармана указанной куртки - трех свертков из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета, согласно его пояснений, денежные средства получены им от парня по имени Андрей за проданный ему героин, в свертках - наркотическое средство для личного употребления, их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.15, 70, 71, 74, 75, 76);.

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от 12.11.2010 г., согласно которому у Заличева П.Л. были изъяты смывы с рук на ватные тампоны (л.д.21); согласно заключению эксперта №9590 от 13.12.2010 г., на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Заличева П.Л. обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при естественном дневном освещении, но люминесцирующих в УФ-свете, совпадающие с веществом, обнаруженным на денежной купюре достоинством 1000 рублей по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу (л.д. 63-65);

- заключением эксперта №9589 от 15.12.2010 г., согласно которого вещества, добровольно выданное ФИО3 и изъятое у Заличева А.И., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 67-69).

Свидетель ФИО7 в суде показала, что 12.11.2010 года вечером, около 22 часов, находилась дома вместе с мужем, ребенком и сожительницей брата. В это время пришел брат - подсудимый Заличев П.Л., с тремя мужчинами, одетыми в гражданскую одежду. Один из них представился капитаном милиции, её мужу они предъявляли служебные удостоверения. Стоя в дверях комнаты, видела, как брат в их присутствии из шкафа достал 3 маленьких свертка из фольги, примерно 1см х 1см. Сотрудники милиции родственникам зайти в комнату не разрешили, поэтому не слышали, о чем они говорили. После того, как оформили документы, сотрудники милиции уехали, и забрали с собой подсудимого. Чтобы брат употреблял наркотики, не видела. Характеризует его с положительной стороны, всегда работал, сидел с её ребенком.

К данным показаниям свидетеля ФИО7 суд относится критически, считает их направленными на смягчение ответственности подсудимого за содеянное, в силу близкого родства с ним. Показания ФИО7 о том, что 3 свертка изымались из дома подсудимого, подсудимый в суде не подтвердил, также они опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО4, что из дома подсудимый забирал только документы, сами же они в его жилище ничего не изымали.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина Заличева П.Л. по делу нашла свое подтверждение.

Органами предварительного следствия действия Заличева П.Л. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а именно, как покушение на незаконный сбыт всего количества наркотического средства: и сбытого ФИО3 в ходе проверочной закупки (0,55 г), и выданного самим подсудимым в ходе личного досмотра (3,35 г), а всего общей массой 3,90 г.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель ФИО8, мотивируя тем, что подсудимый является наркозависимым лицом, состоит на учете в наркологическом диспансере, и представленными доказательствами не опровергнуты его доводы о том, что часть наркотического средства - в 3 свертках, общей массой 3,35 грамма, обнаруженные у него в ходе личного досмотра, приобрел и хранил для личного употребления, заявила об изменении обвинения, переквалифицировав действия Заличева П.Л. с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в части незаконных действий с наркотическим средством героин, в количестве 0,55 грамма, сбытым ФИО3), и ч.2 ст.228 УК РФ (в части незаконных действий с наркотическим средством героин в трех свертках, общей массой 3,35 грамма, выданных подсудимым в ходе личного досмотра, со слов, приобретенных и хранимых для личного употребления).

Подсудимый Заличев П.Л. в ходе предварительного следствия и в суде дал последовательные показания о цели приобретения наркотического средства, изначально утверждая, что сбыту предназначалось только то его количество, которое продал ФИО3, оставшуюся часть героина приобрел и хранил для личного употребления.

Доводы подсудимого, что сам является потребителем наркотического средства - героина, дозами от 0,5 грамма, с периодичностью 1 раз в 3 дня, в ходе судебного разбирательства, опровергнуты не были.

Допрошенные в суде свидетели ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО10 подтвердили, что Заличев П.Л. действительно является наркозависимым лицом и потребителем именно героина.

Из показаний ФИО3, кроме того, следует, что между ним и Заличевым П.Л. имелась договоренность о приобретении у последнего примерно 1 грамма наркотического средства на 1000 рублей.

Судом установлено, что именно за 1000 рублей в последующем Заличев П.Л. и продал ФИО3 героин, как полагал последний - массой 1 грамм.

Вышеуказанные свидетели, а также принимавшие в проверочной закупке участие в качестве понятых ФИО11 и ФИО12 показали, что, выдавая 3 свертка с порошкообразным веществом, Заличев П.Л. пояснил, что это героин, предназначенный для личного употребления.

Из акта исследования предметов от 12.11.2010 года, также усматривается, что Заличев П.Л. при выдаче 3 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что в них содержится героин, который хранил для личного употребления (л.д.15).

Согласно справки из СОНД от 06.12.2010 года, Заличев П.Л. с августа 2006 года состоит на учете с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», что также согласуется с показаниями подсудимого.

Из показаний ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, материалов проверочной закупки, усматривается, что Заличев П.Л. 12.11.2010 года продал ФИО3 только один из четырех имевшихся у него свертков с веществом, согласно заключению эксперта, являющегося наркотическим средством, смесью, содержащей героин, масса которого составила 0,55 грамма. Никаких объективных данных, свидетельствующих, что умыслом подсудимого охватывался и сбыт оставшихся при нем трех свертков с наркотическим средством героин, общей массой 3,35 грамма, суду не представлено, и в ходе судебного разбирательства, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и переквалифицирует действия Заличева П.Л. с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и на ч.2 ст.228 УК РФ.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, не доверять которым у суда никаких оснований не имеется, какая-либо их заинтересованность, причины для оговора ими подсудимого, судом не установлены. Показания их последовательные, согласуются друг с другом и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, подтверждаются материалами проверочной проверки, заключениями экспертиз. Как следует из акта удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, акта исследования предметов одежды Заличева П.Л., первым выдан сверток из фольги, содержащий вещество светлого цвета, а подсудимым выданы три свертка из фольги с аналогичным содержимым. Согласно заключению сравнительной химической экспертизы №9589 от 15.12.2010 года, вещество, выданное ФИО3, и вещество, выданное Заличевым П.Л., является наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Также подсудимым, как следует из акта исследования предметов одежды Заличева П.Л., выдана одна купюра достоинством 1000 рублей, с его слов, полученная от продажи героина парню по имени Андрей. Согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий №9590 от 13.12.2010 года, на ватных тампонах со смывами с рук Заличева П.Л. обнаружены посторонние наслоения веществ, не видимых при осмотре, естественном дневном освещении, но люминесцирующих в УФ-свете, совпадающие с веществом, обнаруженным на представленной на исследование денежной купюре достоинством 1000 рублей, по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу.

Суд признает также, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели места провокация и понуждение подсудимого каким-либо образом к совершению преступления. Заличев П.Л. сам и сразу согласился продать ФИО3 наркотическое средство. Проверочная закупка проведена сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самара на основании оперативной информации о причастности Заличева П.Л. к незаконному сбыту наркотического средства героин, что свидетельствует о том, что умысел его был сформирован заранее и вне зависимости от деятельности сотрудников милиции, что нашло свое подтверждение и самим фактом сбыта.

В соответствии со списком наркотических средств, запрещенных в свободном гражданском обороте, утвержленным Правительством РФ, наркотическое средство - героин в количестве 0,55 грамма, сбытое Заличевым П.Л. закупщику, образует крупный размер, а масса выданного им при личном досмотре наркотического средства - особо крупный размер.

С учетом изложенного, его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере (в части сбыта наркотического средства героин массой 0,55 грамма ФИО3), и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере (в части его незаконных действий с наркотическим средством героин в количестве 3,35 грамма).

В обвинении Заличева П.Л. подлежит уточнению дата, время и место приобретения наркотического средства, исходя из его последовательных показаний, что приобрел его 12.11.2010 года после 18 часов, в <адрес>, которые в ходе судебного разбирательства не опровергнуты.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 94), <данные изъяты> (л.д.93), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (96, 97). С учетом тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Заличеву П.Л. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечает целям наказания и будет способствовать его исправлению. При определении его конкретного размера за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд руководствуется требованиями ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Заличева П.Л., его имущественном положении, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, считает его нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заличева ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ст.64 УК РФ:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Заличеву П.Л. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Заличеву П.Л. исчислять с 17.02.2011 года.

Меру пресечения Заличеву П.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, оставив её без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Заличева П.Л. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, добровольно выданную ФИО3 и изъятую у Заличева П.Л., остаточной массой соответственно 0,5300 г и 3,2900 г (в трех свертках, массой соответственно 0,8300 г; 1,2300 г х 2), хранящиеся в УМ №1 УВД по г.Самара, ватные тампоны со смывами с рук Заличева П.Л. (л.д.76), уничтожить, денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, номера и серии №, задействованную в проверочной закупке, оставить в распоряжении ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самара.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинкова