ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 31.01.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А.,

подсудимого Козлова ФИО8,

защитника Гасенко И.Г., представившей удостоверение №2248 и ордер №000823,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-122/11 в отношении

Козлова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Козлов В.С. имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, примерно в 13 часов 30 минут 16.12.2010 года, находясь у <адрес> в <адрес>, без рецепта, в нарушение п.п. 1. 2, 7 ст.32, ст.33, ст.34 Федерального закона от 22.06.98 №86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал три таблетки лекарственного средства «Трамадол» за 1000 рублей ФИО4, не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключению эксперта №3699 от 28.12.2010 года, проданные подсудимым ФИО4 три таблетки, содержат сильнодействующее вещество - «Трамадол», массой 1,53 грамма, который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 года.

Свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества довести до конца Козлов В.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовал в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН России по Самарской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которой данное сильнодействующее вещество, в вышеуказанном количестве, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Козлов В.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Козлов В.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Козловым В.С. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Козлова В.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ - покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим (л.д.45), на <данные изъяты> (л.д. 52).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Козлову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Козлова В.С. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Козлову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - лекарственный препарат «Трамадол» - остаточной массой 0,47 грамма, хранящийся в УФСКН России по Самарской области (л.д. 64), уничтожить, денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, двумя купюрами по 500 (пятьсот) рублей, следующих номеров и серий: №, хранящиеся там же (л.д.65), оставить в распоряжении УФСКН России по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина