приговор по делу №1-93/2011 ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 25.01.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Сосновцева Р.В.,

защитника Мальковой М.А., удостоверение № 741, ордер № 008547,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93/11 по обвинению

Сосновцева Р.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г.Самаре, гражданина РФ, со средне-специальным образованием,

со слов работающего слесарем-сварщиком по разовым заказам,

холостого, со слов проживающего в фактических брачных отношениях,

имеющего сына в возрасте 6 лет, проживающего: <адрес>, Первый

безымянный переулок, 17-21, зарегистрированного: <адрес>,

<адрес>, 59-79, осужденного 12.11.10 года Советским

районным судом г.Самары по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения

свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солонцов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Солонцов Р.В. 27.11.10 года, точное время не установлено, находясь около ТЭЦ, расположенной в 15 микрорайоне г.Самары, у неустановленного лица незаконно умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 0,85 грамма в крупном размере, хранил данное наркотическое средство в указанном количестве в крупном размере без цели сбыта до 01 часа 35 минут 28.11.10 года, когда был задержан сотрудниками милиции и в служебном здании стационарного поста ДПС № 38, расположенного по адресу г.Самара, ул.Чекистов, 1А, наркотическое средство в указанной массе в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Солонцов согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Солонцовым соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Солонцова в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Солонцов совершил данное умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения за ранее совершенное аналогичное преступление всего лишь по истечении двух недель после вступления приговора в законную силу, является лицом, употребляющим наркотические средства, и согласно имеющейся в деле характеристике, склонен к совершению преступлений (л.д.27). С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления, суд в соответствии с ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание, что Солонцов со слов имеет место работы и семью. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него малолетнего сына, состояние здоровья - болен туберкулезом.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сосновцева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Самары от 12.11.10 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Советского районного суда г.Самары от 12.11.10 года, и окончательно к отбытию Сосновцеву определить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Солонцову Р.В. избрать содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 25.01.11 года.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в УМ №1 УВД г. Самары,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник