приговор по делу №1-144/2011 ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 18.02.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Михалева А.А. ,

защитника Пантелеевой М.А., удостоверение № 2302, ордер № 001682,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-144/11 по обвинению

Михалева А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,

работающего маляром-штукатуром ООО «Портал», вдовца,

имеющего сына в возрасте 7 лет, проживающего по месту регистрации

<адрес>А-14, осужденного: 1) 27.11.06 года

Самарским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ

1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

постановлением того же суда от 28.07.06 года условное осуждение

отменено, направлен для отбытия наказания в ИК общего режима;

2) 27.12.06 года Самарским районным судом г.Самары по ч.1 ст.228,

ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 15.08.08 года

по отбытию срока;

3) 01.09.09 года Самарским районным судом г.Самары по ч.1 ст.228 УК

РФ к 1 году лишения свободы, освободился 31.08.10 года по отбытию

срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Михалев А.А. 24.12.10 года в неустановленное время, но не позднее 02 часов 55 минут, 2умаев А.А, имеющего дочь 28.12.09 года рождения,зыком владеющего,
у неустановленного лица на пересечении улиц Победы и Советской в г.Самаре незаконно умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 7,89 грамма в особо крупном размере и марихуану массой 16,70 грамма в крупном размере, хранил данные наркотические средства в указанном количестве без цели сбыта до 02 часов 55 минут 24.12.10 года, когда на стационарном посту ДПС №38, расположенном по адресу г.Самара, ул.Чекистов, 1А был задержан сотрудниками милиции и наркотические средства были у Михалева обнаружены и изъяты.

Подсудимый Михалев виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что наркотики употребляет регулярно с 1999 года, в настоящее время суточная доза 2-3 грамма героина, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2005 года.

24.12.10 года в районе пересечения улиц Победы и Советской у знакомого сбытчика для личного употребления приобрел 8 граммов героина. Со слов сбытчика, качество героина было плохое, поэтому тот в качестве компенсации добавил ему еще и марихуану. Наркотики были упакованы в два отдельных свертка. Такого количества героина и марихуаны хватило бы ему на 2-3 дня.

Вечером того же дня он на попутной автомашине поехал в гости к знакомой в с.Георгиевка, около поста ДПС на ул.Чекистов сотрудники ГИБДД остановили машину для проверки документов. Поскольку он не был пристегнут ремнем безопасности, по требованию сотрудника ГИБДД прошел в помещение поста для оформления административного материала. В ходе составления административного протокола сотрудники милиции заподозрили его в употреблении наркотиков. В присутствии двух понятых по требованию сотрудников ГИБДД он на месте выдал ранее приобретенные героин и марихуану, по факту изъятия был составлен протокол.

Обвинение в приготовлении к сбыту не признает, так как приобрел и хранил героин и марихуану для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Виновность Михалева в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А. - сотрудника 1 роты полка ДПС ОГИБДД УВД г. Самары - о том, что 24.12.10 года в ночное время находился по месту службы на посту, расположенном около дома 1А по ул.Чекистов г.Самары. Примерно в 02-30 часов им был остановлен автомобиль Мерседес Бенц для проверки документов, в ходе которой было установлено, что пассажир автомобиля Михалев не был пристегнуты ремнем безопасности. В процессе оформления административного материала Михалев своим поведением и внешним видом вызвал подозрение в употреблении наркотических средств. В присутствии двух понятых Михалеву было предложено самостоятельно выдать имеющиеся у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте. На данное предложение Михалев из левого кармана куртки выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и веществом растительного происхождения, пояснив, что в свертках героин и марихуана для его личного употребления. Выданные подсудимым наркотики были в присутствии понятых упакованы, опечатаны, оформлен соответствующий акт. Информацией о причастности подсудимого к незаконному сбыту героина он не располагал ни в день задержания Михалева, ни в настоящее время;

- показаниями свидетелей Р., Т. о том, что 24.12.10 года примерно в 03-00 часа участвовали в качестве понятых при досмотре задержанного Михалева в помещении СП ДПС № 38 на ул.Чекистов г.Самары. В их присутствии сотрудник ГИБДД предложил Михалеву выдать имеющиеся у того при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. На данное предложение подсудимый из своего левого кармана выдал два свертка из полиэтилена с порошком светлого цвета и веществом растительного происхождения, пояснил, что в свертках находится героин и марихуана для его личного употребления. Выданные Михалевым наркотики были упакованы, опечатаны, в составленном по факту досмотра протоколе они расписались;

- показаниями свидетеля К. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 24.12.10 года на своем автомобиле Мерседес Бенц госномер Н 206 УК 163 занимался частным извозом. На пересечении улиц Каховской и Ставропольской его остановил не известный ему парень - подсудимый Михалев, - который за 1000 рублей попросил довезти его до с.Георгиевка. На данное предложение он согласился, вместе с Михалевым на его автомобиле доехали до поста ДПС № 38, где автомобиль остановил сотрудник ГИБДД для проверки документов. Не пристегнутый ремнем безопасности Михалев был препровожден в помещение поста. Через некоторое время сотрудник ГИБДД подошел к нему и сообщил, что при Михалеве обнаружены наркотические средства. Он пояснил, что с Михалевым не знаком, после чего был опрошен и отпущен (л.д.53);

- актом от 24.12.10 года о применении служебной собаки, согласно которому в помещении СП ДПС №38 служебная собака обнаружила и обозначила сигнальным поведением место нахождения наркотических средств в левом кармане куртки Михалева (л.д.12);

- в ходе личного досмотра Михалев из левого кармана своей куртки выдал два свертка из полиэтилена с порошком бело-серого цвета и веществом растительного происхождения. Со слов Михалева в свертках находятся наркотические средства героин и марихуана, которые он приобрел и хранил для личного употребления (л.д.6);

- справкой эксперта № 899 от 24.12.10 года, заключением эксперта № 1973 от 12.01.11 года о том, что вещество массой 7,89 грамма, изъятое у Михалева, содержит героин и является наркотическим средством, измельченные части растений, изъятые у Михалева, являются наркотическим средством марихуаной массой 16,70 грамма (л.д.17-18,45-47);

- свертки с героином и марихуаной осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 48-49,50).

Органами предварительного следствия Михалев обвиняется по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

По результатам исследованных доказательств государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий Михалева с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что не добыто доказательств умысла подсудимого на сбыт изъятого у него наркотического средства. Михалев, признав вину частично, и в ходе предварительного следствия, и в суде показывал, что приобрел и хранил героин и марихуану для личного употребления, и данные показания подсудимого не опровергнуты. Из показаний свидетеля А. в суде установлено, что у сотрудников ДПС о причастности Михалева к сбыту наркотиков информации не имеется.

Таким образом в ходе судебного разбирательства виновность Михалева в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере совокупностью доказательств не подтверждена. Одной лишь массы наркотических средств недостаточно для безоговорочного вывода о приготовлении его к сбыту. Склонность Михалева к употреблению наркотических средств, наличие от них зависимости, следовательно и потребности, подтверждены в суде самим подсудимым, а также справкой наркологического диспансера о состоянии Михалева с 2005 года на учете в связи с пагубным употреблением опиоидов (л.д.66).

С учетом позиции обвинения, в соответствии с требованиями закона о том, что обвинительный приговор не может быть построен на предположениях, что все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого, суд переквалифицирует действия Михалева с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Совершение данного преступления не оспаривает сам подсудимый, оно подтверждено показаниями свидетелей Р., Т. , А. , К. об обстоятельствах изъятия у Михалева наркотических средств, объективно подтверждается материалами дела: протоколом личного досмотра Михалева, из которого видно, что подсудимый на требование сотрудников милиции выдал два свертка с наркотическими средствами (л.д.6), заключением эксперта, установившим вид и массу изъятых у Михалева наркотиков (л.д. 45-47), то всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона, являющихся относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Суд считает необходимым уточнить время и место совершения преступления, и исходя из показаний Михалева в суде считать, что подсудимый незаконно приобрел героин и марихуану у неустановленного лица 24.12.10 года на пересечении улиц Победы и Советской в г.Самаре.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Михалев, освободившись из мест лишения свободы 31.08.10 года, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Михалев был дважды осужден к реальному лишению свободы за преступления средней тяжести, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления суд назначает Михалеву наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

При определении размера наказания суд учитывает положительные характеристики Михалева по месту жительства и работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего сына, состояние здоровья - страдает тяжким заболеванием, раскаяние в содеянном.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к Михалеву ст.ст.64,73 не имеется.

Руководствуясь ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михалева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.02.11 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Михалева под стражей с 24.12.10 года по 17.02.11 года включительно.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство- героин и марихуану, хранящиеся в УМ №1 УВД г. Самары,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник