приговор по делу №1-89/2011 ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 20.01.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Мясникова В.Н. ,

защитника Непомнящей М.Н., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Мясникова В.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием,

работавшего поваром ООО «Лира» ресторана «Русский лес»,

холостого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

<адрес> коммунаров, 17 блок А - 401,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мясников В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Мясников В.Н. в период с 31.10.10 года до 19-00 часов 25.11.10 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, решил похитить имущество своей матери М. С этой целью, М. воспользовался отсутствие потерпевшей, осознавая, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил женские зимние ботинки стоимостью 4500 рублей, женскую кожаную куртку стоимостью 9000 рублей, кофейный сервиз стоимостью 1000 рублей, ноутбук «MSI» стоимостью 10000 рублей. Завладев похищенным имуществом, подсудимый с места преступления скрылся, причинив М. значительный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

Мясников согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства М. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая М. против ходатайства подсудимого не возражают.

В судебном заседании в качестве свидетеля, характеризующего личность подсудимого Мясникова, была допрошена его бабушка С., которая показала, что внук до совершения кражи проживал с матерью - потерпевшей М. , которая в настоящее время страдает онкологическим заболеванием. После кражи потерпевшая отношений с сыном не поддерживает. В настоящее время внук переехал к ней, более преступлений не совершал. По характеру внук спокойный, до 25.12.10 года работал, уволился в связи с возможным реальным лишением свободы. Внук наркотики не употребляет, но злоупотребляет спиртными напитками, кражу совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Мясникова в полном объеме предъявленного обвинения в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Мясниковой.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С учетом обстоятельств совершения Мясниковым преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск потерпевшей Мясниковой подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 24500 рублей, поскольку судом установлено, что ущерб на такую сумму ей причинен умышленными виновными действиями подсудимого, который гражданский иск в указанном размере не оспаривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мясникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Мясникова не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Мясникова В.Н. в пользу М. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 24500 (двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник