приговор по делу №1-86/2011 ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 13.01.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Помощникова В.А.

защитника Каленика С.Б., представившего удостоверение № 1963 и ордер 006720,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1152/10 по обвинению

Помощникова В.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г. Самаре, гражданина РФ, с неполным средним образованием,

со слов работающего разнорабочим ООО «Вертикаль», холостого,

проживающего по месту регистрации: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Помошников В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Помошников В.А. 22.11.10 года в 19-30 часов, находясь во дворе дома 12 по пр.Металлургов г.Самары, незаконно умышленно без цели сбыта приобрел, подобрав найденное, наркотическое средство героин массой 1,30 грамма в крупном размере, хранил при себе данное наркотическое средство в указанном количестве в крупном размере без цели сбыта до 20 часов 30 минут того же дня, когда в УМ № 1 УВД по г.Самаре, расположенном по адресу г.Самара, пр.Кирова, 231 оно было у Помошникова обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Помошников согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Помошниковым соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Помошникова в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Айсину наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Помощникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Помошникова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных.

Мера пресечения Помошникову не избиралась.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник