приговор по делу №1-88/2011 ст.327 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 21.01.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Каленникова А.В.,

защитника Рахманова В.А., удостоверение № 1012, ордер № 067797,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1161/10 по обвинению

Каленникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным

образованием, работающего председателем СГОО СВГ Клуб юных

техников «Коструктор», женатого, проживающего по месту регистрации:

<адрес> дивизии, 3-61,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33,ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каленников В.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Каленников В.А. в феврале 2010 года, точное время не установлено, находясь в кабинете № 28 отдела кадров администрации Кировского района г.Самары, расположенном в доме 155А по пр.Кирова г.Самары, заведомо зная, что имеющийся у него диплом о высшем образовании ИВС № с приложением является поддельным, использовал данный диплом, предъявив его сотрудникам отдела кадров при трудоустройстве на должность председателя административной комиссии.

Подсудимый Каленников виновным себя в пособничестве в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования не признал, в использовании заведомо подложного документа признал полностью, заявил, что доверяет показаниям свидетелей, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность Каленникова подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ш. в судебном заседании, свидетеля Т. в ходе дознания (л.д.41-42) о том, что являются сотрудниками администрации Кировского района г.Самары. 25.10.10 года они участвовали в качестве понятых при изъятии сотрудниками ФСБ из отдела кадров диплома о высшем образовании на имя Каленникова. Данные сотрудники разъяснили им права и обязанности понятых и суть проводимого мероприятия. Со слов сотрудников ФСБ, изымаемый ими диплом не соответствовал предъявляемым к такому документу требованиям, был получен Каленниковым незаконно, без реального обучения в высшем учебном заведении. Диплом был упакован в конверт, опечатан, по данному факту составлен протокол, в котором они расписались;

- показаниями свидетеля Ч. о том, что является главным специалистом отдела кадров администрации Кировского района г.Самары. В феврале 2010 года в отдел обратился подсудимый Каленников с заявлением о приеме на работу в качестве председателя административной комиссии, предъявил ряд необходимых для трудоустройства документов, в том числе диплом о высшем образовании. Она осмотрела диплом Каленникова, никаких подозрений он у нее не вызвал. 18.02.10 года подсудимый был назначен на должность председателя административной комиссии. В октябре 2010 года от сотрудников ФСБ она узнала, что предъявленный Каленниковым при устройстве на работу диплом о высшем образовании является поддельным. Данный диплом был изъят из отдела кадров сотрудниками ФСБ в присутствии понятых;

- согласно справке Самарского государственного университета от 26.10.10 года, фамилия Каленникова В.А. в списках выпускников университета не значится, диплом серии ИВС № вузом не выдавался, гербовая печать, подписи председателя государственной аттестационной комиссии, ректора в дипломе не соответствуют действительности (л.д.10);

- изъятием диплома серии ИВС № из отдела кадров администрации Кировского района г.Самары (л.д.11-12);

- справкой эксперта № 772 от 16.11.10 года и заключением эксперта № 1799 от 24.11.10 года, согласно которым бланк диплома и вкладыш ИВС № на имя Каленникова В.А., оттиски круглых печатей выполнены при помощи цветной копировально-множительной техники капельно-струйным способом (л.д.16,35-37);

- диплом и приложение к нему ИВС № осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.44-45,46).

Органами дознания Каленникову предъявлено обвинение в соучастии в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ.

По результатам исследованных доказательств государственный обвинитель отказалась от обвинения Каленникова в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, мотивируя тем, что факт соучастия подсудимого в подделке диплома о высшем образовании не нашел подтверждения ни в ходе дознания, ни в судебном заседании, кроме того, дата и время изготовления этого документа не установлены, в связи с чем не исключено истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление.

Суд связан позицией обвинения, в связи с чем отдельным постановлением прекращает уголовное дело в части обвинения Каленникова в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана. Действия Каленникова следует квалифицировать по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

Совершение данного преступления подсудимый не оспаривает, оно подтверждено показаниями свидетелей Ш., Т., Ч. , не доверять которым у суда нет оснований, поскольку у них нет причин для оговора подсудимого; объективно подтверждено материалами дела, а именно справкой Самарского госуниверситета о том, что фамилия Каленникова в списках выпускников отсутствует, диплом серии ИВС № вузом не выдавался (л.д.10), справкой и заключением эксперта, установивших факт изготовления этого диплома не уполномоченным на то государственным предприятием, а с помощью копировально-множительной техники (л.д. 44-45,46), изъятием диплома из отдела кадров администрации Кировского района г.Самары, куда он был предъявлен подсудимым при трудоустройстве (л.д.11-12), то есть всей совокупностью доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона, являющихся относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Каленников к уголовной ответственности привлекается впервые, на иждивении имеет семью, характеризуется исключительно положительно по месту работы. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Разрешая ходатайство защитника о прекращении уголовного дела в отношении Каленникова в связи с его деятельным раскаянием, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.28 УПК РФ и 75 УК РФ, поскольку никаких действий, свидетельствующих о раскаянии и предусмотренных законом, как то: добровольная явка с повинной, содействие раскрытию и расследованию преступления, добровольное заглаживание вреда, подсудимый не предпринимал ни в ходе дознания, ни в ходе судебного следствия по данному делу.

Руководствуясь ст.299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каленникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Мера пресечения в отношении Каленникова не избиралась.

Вещественное доказательство - диплом серии ИВС №, хранящийся при деле, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Казаковой В.А.,

подсудимого Каленникова А.В.,

защитника ФИО2, удостоверение №, ордер №,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Каленникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным

образованием, работающего председателем СГОО СВГ Клуб юных

техников «Коструктор», женатого, проживающего по месту регистрации:

<адрес> дивизии, 3-61,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33,ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каленников В.А. обвиняется по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ в пособничестве в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно в том, что в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, не позднее февраля 2010 года, договорился с неустановленным лицом о подделке за вознаграждение диплома о высшем образовании, для чего предоставил этому лицу свои личные данные. Через некоторое время неустановленное лицо передало Каленникову диплом о высшем образовании серии ИВС № с приложением к нему.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказалась от обвинения Каленникова в совершении данного преступления, мотивируя тем, что отсутствуют доказательства, подтверждающие участие подсудимого в подделке официального документа, и в связи с возможным истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление, поскольку точное время его совершения не установлено.

На основании изложенного уголовное дело по обвинению Каленникова в части совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 246 и 239 (254) УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении Каленникова А.В. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья М.В.Плахотник