приговор по делу №1-87/2011 ст.108 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 27.01.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района

г. Самары Исмаиловой Н.А.,

подсудимого Кима В.В. ,

защитника Булатовой Г.Р., удостоверение № 2232, ордер № 040393,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-87/11 по обвинению

Кима В.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

р.Узбекистан, гражданина Узбекистана, по национальности корейца,

русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося,

со средним образованием, работающего разнорабочим ООО

«Емелюшка», холостого, зарегистрированного <адрес>,

<адрес> жизнь,

<адрес>, имевшего временную регистрацию по адресу

<адрес>, 71-171, проживающего <адрес>,

<адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.114, ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким В.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, и убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

02.07.10 года в период с 20-00 до 23-00 часов около дома 48 по ул.Чекистов г.Самары у Кима В.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ю.И. и А., которые решили нанести Киму телесные повреждения. С этой целью Ю.И. обхватил Кима сзади руками за туловище, а А. наносил подсудимому удары руками и ногами по голове и телу. Обороняясь от действий Ю.И. и Ана, осознавая, что избранный им способ защиты не соответствует характеру и опасности совершаемого в отношении него посягательства, предвидя и сознательно допуская возможность причинения Ану тяжкого вреда здоровью, превышая пределы необходимой обороны, имевшимся при себе ножом Ким нанес Ану три удара по телу в место расположения жизненно-важных органов и один удар в бедро, причинив потерпевшему опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью рану на груди слева, проникающую в плевральную полость, две раны на передней брюшной стенке, проникающие в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки, и повлекшую легкий вред здоровью рану на левом бедре.

Ким В.В. 02.07.10 года в период с 20-00 до 23-00 часов, находясь около дома 48 по ул.Чекистов г.Самары, в ходе той же ссоры на почве личных неприязненных отношений, после причинения при превышении пределов необходимой обороны тяжкого вреда здоровью Ана Е.С., обороняясь от действий удерживавшего его Ю.И. , осознавая, что избранный им способ защиты не соответствует характеру и опасности совершаемого в отношении него посягательства, предвидя и сознательно допуская возможность убийства Ю.И. , превышая пределы необходимой обороны, имевшимся при себе ножом нанес Ю.И. один удар по телу в место расположения жизненно-важного органа, причинив ему опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью и смерть проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей груди, пристеночной плевры, правого легкого и аорты, сопровождавшееся кровоизлиянием объемом около 1400 мл в правую плевральную полость с развитием острой массивной кровопотери.

Подсудимый Ким виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Виновность Кима в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями самого подсудимого о том, что в г.Самару приехал в феврале 2010 года, проживал на разных съемных квартирах совместно с матерью Ким Н.А., сожительницей Х. и ее ребенком. В настоящее время Ким Н.А. проживает в Узбекистане и возвращаться не намерена, а Х. находится на последнем месяце беременности.

12.06.10 года он познакомился с земляком Ю.И. , которому негде было жить, в связи с чем по его приглашению Ю.И. стал жить с его семьей в арендованном доме. Поскольку Ю.И. не работал и свою часть арендной платы за проживание в доме не вносил, по его просьбе потерпевший съехал, оставив в доме свои вещи.

02.07.10 года днем ему позвонил Ю.И. и попросил передать ему вещи с каким-то таксистом, который должен был за ними заехать. Он отказался передавать вещи потерпевшему, заявив, чтобы тот сам за ними приехал. В ответ Ю.И. разозлился, стал угрожать расправой. В тот же день примерно в 20-00 часов ему позвонил друг Ю.И. А., который угрожал избить его и его семью, если он не привезет вещи Ю.И. по адресу ул.Чекистов, 48. Испугавшись за свою семью, он отправился к указанному дому, около которого встретил Ана и Ю.И. , находившихся в состоянии алкогольного опьянения. А. сразу же ударил его кулаком по лицу, Ю.И. сзади обхватил руками и держал, а А. продолжал избивать его руками и ногами по телу и голове. От ударов по голове на краткое время потерял способность видеть. Ю.И. и А. не прекращали избиение, несмотря на его неоднократные просьбы. У него с собой имелся нож длиной примерно 25 см, завернутый в полиэтиленовый пакет, который весь день находился при нем. Понимая, что действия Ю.И. и Ана угрозы для его жизни не представляют, что он может причинить тяжкий вред здоровью и убить человека и допуская наступление таких последствий, защищаясь от действий Ана и Ю.И. , он 3-4 раза махнул ножом в сторону Ана, по ударам понял, что попал в потерпевшего. А. сразу прекратил его избивать, отошел в сторону и лег на дорогу. Затем он развернулся к продолжавшему его держать Ю.И. и нанес ему удар лезвием ножа в правую сторону груди, от которого тот упал. После этого он выбросил нож, позвонил Х. , та принесла ему другую одежду, в которую он переоделся. Утром следующего дня они вместе уехали в с.Обшаровка, где он и был задержан сотрудниками милиции.

Вину в причинении Ану тяжкого вреда здоровью и в убийстве Ю.И. при превышении пределов необходимой обороны признает, в содеянном раскаивается;

- собственноручным письменным заявлением Кима от 03.07.10 года, в котором он признался, что 02.07.10 года примерно в 21-30 часов из самообороны нанес ножевые ранения Ю.И. и Ану (т.1 л.д.35);

- в ходе проверки показаний на месте Ким в присутствии понятых и защитника указал дом 48 по ул.Чекистов г.Самары, где 02.07.10 года встретился с Ю.И. и А., пояснил, как Ю.И. его удерживал, А. наносил удары, а он ударил обоих потерпевших имевшимся при себе ножом, пояснил, каковы были действия его и потерпевших после причинения им ножевых ранений (т.1л.д.75-79,80-83);

- заключением эксперта №п/2287 от 05.07.10 года у Кима обнаружены не повлекшие вреда здоровью повреждения в виде кровоподтеков вокруг правого глаза с кровоизлиянием в склеру, и на правой щеке. Данные повреждения образовались ориентировочно в период до трех суток до момента осмотра (т.1л.д.62-64);

- показаниями потерпевшего Ана Е.С. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 02.07.10 года от знакомого Ю.И. узнал, что некто Ким В.В., в доме которого Ю.И. некоторое время проживал, не возвращает последнему его вещи. В его присутствии Ю.И. звонил Киму, настаивал на возврате вещей, но тот отказал Ю.И. . В тот же день вечером около дома 48 по ул.Чекистов, где они с Ю.И. проживали, встретили Кима, с которым у Ю.И. началась ссора. В целях прекращения этой ссоры он один раз ударил Кима кулаком по лицу. После этого Ким завернутым в полиэтиленовый пакет ножом нанес ему несколько ударов по телу, от которых он потерял сознание, и очнулся только в больнице (т.1л.д.100-103);

- показаниями потерпевшего Ю. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что Ю.И. являлся его братом. Со слов Ю.И. он знал, что некоторое время в июне 2010 года тот жил в доме у какого-то корейца. Со слов жены ему известно, что 02.07.10 года Ю.И. находился у них в гостях, распивал спиртное с его родственником А. Вечером 02.07.10 года Ю.И. и А. вместе звонили кому-то по телефону, конфликтовали, требовали вернуть вещи, а потом вышли на улицу. Через некоторое время кто-то обнаружил Ю.И. и Ана на улице в крови, и сообщил его жене (т.1 л.д.87-89);

- показаниями свидетеля Ан А.С. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что летом 2010 года проживала совместно с мужем Ю. и братом А. 02.07.10 года муж уехал по делам, вечером к Ану Е.С. пришел знакомый Ю.И. , с которым тот распивал спиртное. Она слышала, что Ю.И. разговаривал с кем-то по телефону и требовал отдать свои вещи. Ни Ю.И. , ни А. собеседнику не угрожали, только просили подъехать к ним и обсудить вопрос возврата вещей Ю.И. . Примерно в 22-23 часа Ю.И. и А. вышли на улицу, а через непродолжительное время от квартирной хозяйки она узнала, что Ю.И. убит, а А. ранен. Она выбежала на улицу, увидела, что Ана увезла скорая помощь, а Ю.И. был мертв, и вызвала милицию (т.1л.д.91-93);

- показаниями свидетеля Ким Н.А. - матери подсудимого - в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что примерно 12.06.10 года с разрешения ее сына Кима В.В. в дом, который они снимали вместе с сожительницей сына Х. , вселился ранее им не знакомый Ю.И. , который не работал и находился полностью на их иждивении. После того, как сын потребовал у Ю.И. выплаты его части арендной платы, последний ушел из дома, а свои вещи оставил. 02.07.10 года от сына она узнала, что ему постоянно звонят Ю.И. и А., требуют вернуть вещи Ю.И. , в случае отказа угрожают расправой. Вечером того же дня сын ушел разбираться с Ю.И. и А., вернулся примерно через 20 минут возбужденный, одежда его была испачкана, под глазом был синяк, из носа шла кровь. Сын умылся и снова ушел, после его ухода она заметила пропажу кухонного ножа длиной примерно 35 см. Примерно через 20 минут сын вернулся, сложил одежду, в которой ходил разбираться с потерпевшими, в пакет и срочно уехал в с.Обшаровку (т.1 л.д.28-31,161-163);

- показаниями свидетеля Х. в судебном заседании о том, что 12.06.10 года ее сожитель Ким В.В. привел и поселил в арендованном ими доме ранее не знакомого Ю.И. , который не работал и находился полностью на иждивении их семьи. 30.06.10 года Ю.И. ушел из дома и более не приходил, свои вещи оставил в доме. Периодически Ю.И. звонил Киму и требовал вернуть вещи, но Ким отказывал Ю.И. , пока тот не заплатит за проживание в их доме. 02.07.10 года примерно в 16-30 часов Ким вернулся с работы, у них произошел конфликт на почве материальных затруднений, после которого она ушла из дома. Примерно в 22 часа того же дня Ким нашел ее на улице, она заметила, что тот переоделся. Ночь они провели под каким-то автомобильным мостом, а рано утром уехали в Обшаровку, где Кима задержали сотрудники милиции. Со слов Кима она узнала, что у него произошел конфликт с Ю.И. , так как тот требовал вернуть ему вещи, а Ким настаивал, чтобы тот сам приехал и забрал их. Вечером 02.07.10 года Ким встретился с Ю.И. и А., чтобы разобраться в этой ситуации, потерпевшие стали его избивать, и в ходе этого избиения Ким нанес им несколько ударов ножом. Откуда у Кима был при себе нож, и куда он делся после случившегося, она не знает. Просит не наказывать подсудимого, мотивируя тем, что является его сожительницей, находится на последнем месяце беременности, и нуждается в помощи Кима;

- в ходе осмотра места происшествия - участка местности между домами 48 и 37 по ул.Чекистов г.Самары - обнаружен труп Ю.И. , лежащего на правой боковой поверхности туловища головой к проезжей части, ногами - в сторону дома. На груди трупа справа имеется зияющая рана, рубашка и брюки трупа обильно испачканы веществом бурого цвета. С обнаруженных на месте происшествия многочисленных пятен вещества бурого цвета сделаны смывы (т.1л.д.4-7,8-11);

- заключением эксперта № 03-8/2837 от 02.08.10 года, согласно которому у Ю.И. обнаружены повреждения в виде ссадин лобной области слева и проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей груди, пристеночной плевры, правого легкого, аорты, сопровождавшееся кровоизлиянием в правую плевральную полость объемом около 1400 мл. Ранение грудной клетки причинено плоским предметом, обладающим свойствами колюще-режущего, что подтверждается прямолинейной формой кожной раны, отсутствием дефекта ткани, преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны, ровными краями кожной раны. Максимальная ширина погруженной части травмирующего предмета около 4,5см, а длина не менее 14 см, на что указывают длина кожной раны и раневого канала. Наличие одного остроугольного и другого П-образного концов свидетельствуют о том, что травмирующий предмет имел лезвие и обушок. Данный травмирующий предмет действовал в направлении спереди назад и справа налево, на что указывает направление раневого канала.

Ранение грудной клетки образовалось прижизненно в период времени от 30-60 минут до 2-4 часов до наступления смерти, состояние поверхности ссадин свидетельствует о том, что они образовались в период до 1 суток от времени исследования трупа.

Смерть Ю.И. последовала от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей груди, пристеночной плевры, правого легкого, аорты, сопровождавшееся кровоизлиянием в правую плевральную полость объемом около 1400 мл с развитием острой массивной кровопотери. Данное повреждение является опасным для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа Ю.И. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,05%о и 4,46%о соответственно, следовательно, ко времени наступления смерти Ю.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, соответствующего у живых лиц алкогольному опьянению тяжелой степени (т.1 л.д.176-181);

- заключением эксперта № 04-8м/2144 от 04.08.10 года у А. обнаружены повреждения в виде раны на груди слева, проникающей в левую плевральную полость, двух ран на передней брюшной стенке, проникающих в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки, раны на левом бедре. Раны образовались в результате действий острого предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего, на что указывает размеры ран, проникающий характер ран на груди и передней брюшной стенке, наличие раневого канала раны бедра. Количество и характер повреждений позволяют утверждать, что А. было причинено не менее четырех травмирующих воздействий. Давность образования всех ран ориентировочно не превышает 12 часов до момента госпитализации.

Рана на левом бедре причинила легкий вред здоровью потерпевшего.

Рана на груди слева, проникающая в левую плевральную полость, две раны на передней брюшной стенке, проникающие в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки являлись опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью Ана.(л.д.187-191);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на кроссовках, майке, трусах и трико А. в двух смывах вещества, изъятого с места происшествия, на туфлях, трусах, футболке, брюках и ремне Ю.И. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать как А. так и Ю.И. Происхождение этой крови от Кима В.В. исключается (т.1л.д.237-244);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, и в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ показания Кима В.В., а также воспроизведенные им в ходе экспертного исследования условия нанесения ударов ножом А. соответствуют судебно-медицинским данным о наличии, количестве, локализации четырех колото-резаных ран А. на груди, животе и левом бедре.

Указанные в протоколе допроса от 04.07.10 года, и в протоколе проверки показаний на месте от 05.07.10 года показания Кима В.В., а также воспроизведенные им в ходе экспертного исследования условия нанесения ударов ножом Ю.И. соответствуют наличию на трупе Ю.И. одной колото-резаной раны на груди. Примерно соответствует локализация контакта макета ножа с телом статиста локализации раны на теле Ю.И. . При воспроизведении условий нанесения удара ножом Ю.И. выявлено несоответствие воспроизводимого Кимом направления движения макета ножа относительно тела статиста за Ю.И. (слева направо) направлению раневого канала на трупе Ю.И. (справа налево), что может быть связано с тем, что Ким при нанесении этого удара мог держать нож не правой, а левой рукой (т.2л.д.38-43);

- в соответствии с заключением эксперта № 06-8/277 от 22.11.10 года, наложения крови на футболке, брюках, трусах Ю.И. , на майке, трико и трусах А. являются пятнами от натекания и протекания значительных объемов крови, а также отпечатками или мазками, образовавшимися от контактов с покрытыми кровью поверхностями предметов, очертания которых в них не отобразились.

На передней стороне футболки Ю.И. имеется колото-резаное повреждение, которое для идентификации не пригодно, но пространственно соответствует колото-резаной ране, обнаруженной на трупе Ю.И. .

На левой боковой стороне внизу майки Ана, а также на трико потерпевшего обнаружены два колото-резаных повреждения, пространственно соответствующие колото-резаным ранам на боковой поверхности груди и левом бедре Ана. Эти повреждения причинены плоским колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим незначительно затупленное лезвие и обух, ширину клинка до уровня погружения примерно до 3,2см (т.2 л.д.50-61,62-65,66);

- одежда потерпевших ФИО27 Ю.И. осмотрена, приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.113-117, т.2л.д.7).

Анализ вышеприведенных доказательств дает суду основание считать доказанным, что подсудимым Кимом совершено причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ану Е.С. при превышении пределов необходимой обороны, и убийство потерпевшего Ю.И. при превышении пределов необходимой обороны при обстоятельствах, установленных в процессе судебного следствия.

Совершение данных преступлений подсудимый не оспаривал ни в ходе предварительного расследования, подтвердив его в своей явке с повинной (т.1л.д.35) и при проверке показаний на месте (т.1л.д.75-79,80-83), ни в суде. Анализ показаний подсудимого Кима, потерпевшего А. позволяет суду сделать вывод, что посягательство, предпринятое находившимися в состоянии алкогольного опьянения и не имевшими при себе оружия А. и Ю.И. в отношении Кима, направленное на причинение подсудимому телесных повреждений, выразившееся в нанесении ему ударов, не было сопряжено с насилием, представлявшим опасность для жизни Кима, не создавалоугрозы применения в отношении него такого насилия, а равно и не было неожиданным для подсудимого настолько, что он не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения. Данные показания подсудимого и потерпевшего Ана подтверждены согласующимися друг с другом показаниями свидетелей Х. , Ким Н.А., А. потерпевшего Ю. , не доверять которым у суда нет основания, так как причины оговора подсудимого этими лицами не установлены; объективно подтверждены материалами дела, а именно заключениями экспертов, установивших наличие у Кима лишь не повлекших вреда здоровью повреждений в виде кровоподтеков на лице (т.1 л.д.62-64), зафиксировавших локализацию, тяжесть, условия причинения потерпевшим повреждений действиями подсудимого Кима (т.1л.д.176-181,237-244,т.2 л.д.38-43, 50-61,62-65,66).

Таким образом совокупность вышеуказанных доказательств дает суду основание считать доказанным виновность Кима в совершении преступлений в отношении потерпевших Ю.И. и А. .

Действия Кима в отношении потерпевшего А. органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно заключению комиссионной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 496 от 10.08.10 года, у Кима В.В. выявляются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации. Однако в юридически значимой ситуации у Кима не было какого-либо иного, в том числе временного расстройства психической деятельности, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, он не терял контакта с окружающей действительностью, реагировал на изменения ситуации, помнит и критически оценивает содеянное, активно защищается. На основании изложенного по своему психическому состоянию Ким мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Признаков физиологического аффекта или какого-либо иного аффективного состояния на момент совершения деяния у Кима не выявлено (т.1 л.д.195-197).

На основании указанного заключения экспертов и обстоятельств дела суд признает Кима вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, направленных против жизни и здоровья двух лиц, суд считает необходимым назначить Киму наказание, связанное с лишением свободы с реальным отбытием.

При определении размера наказания суд учитывает, что на территории Российской Федерации Ким к уголовной ответственности привлекается впервые, в быту характеризуется положительно, имеет семью, его сожительница находится в состоянии беременности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Кима в содеянном и явку с повинной.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кима В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108, ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.108 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.114 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Киму В.В. определить 1 (один) год лишения свободы с отбытием в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 27.01.11 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с 03.07.10 года по 26.01.11 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Кировскому району г.Самары - предметы одежды Ю.И. , - уничтожить, предметы одежды А. - вернуть потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник