ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 27.01.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Файзулловой Р.М.,

подсудимого Шарифянова ФИО8,

защитника Леонова В.Б., представившего удостоверение №698 и ордер №2818,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-25/11 в отношении

Шарифянова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарифянов Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шарифянов Д.А. 14.08.2010 примерно в 9 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, с имеющегося у него сотового телефона, произвольно комбинируя цифры, позвонил на номер стационарного телефона, принадлежащий ФИО4, установленный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. В ходе телефонного разговора, обманывая ФИО4, представился сотрудником медицинского центра и предложил ФИО4 приобрести у него медикаменты, при этом заведомо зная, что их у него не имеется, и перечислить деньги в размере их стоимости посредством блиц-перевода по паспортным данным его знакомой ФИО5, которые сообщил ФИО4 Последний, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Шарифянова Д.А., приехал в отделение Сбербанка РФ в <адрес> и перечислил деньги в сумме 19650 рублей посредством блиц-перевода на имя ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Шарифянов Д.А., обратился к ФИО5, не посвящая в свои преступные планы, попросил ее за вознаграждение в сумме 1000 рублей получить для него в отделении Сбербанка деньги в сумме 19650 рублей, на что та ответила согласием, пришла в отделение сберегательного банка, расположенного на территории <адрес> по адресу: <адрес>, где получила денежные средства, которые затем передала Шарифянову Д.А., которыми он распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 19650 рублей.

Подсудимый Шарифянов Д.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шарифянов Д.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шарифяновым Д.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. При этом государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Шарифянова Д.А. квалифицирующего признака мошенничества «путем злоупотребления доверием», мотивируя свою позицию тем, что преступление совершено подсудимым путем обмана.

Учитывая, что позиция государственного обвинителя не ухудшает положения подсудимого, и не требует исследования доказательств по делу по существу, при этом фактические обстоятельства существенно не изменяются, суд исключает из обвинения Шарифянова Д.А. указанный квалифицирующий признак.

Действия его подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шарифянова Д.А. в совершении указанного преступления.

С учетом заявления потерпевшего, суд считает необходимым признать за Шутовым В.И. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности на территории РФ привлекается впервые (л.д.48-50), на учетах в Самарской психиатрической больнице, в наркологическом диспансере, у нарколога не состоит (л.д.51, 52, 54), имеет постоянное место жительства в г. Самара, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию преступления, явку с повинной, его молодой возраст, стечение тяжелых жизненных обстоятельств: <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64, ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарифянова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Шарифянову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных вызовов, квитанцию, чеки по блиц-переводу (л.д.93, 150), хранить при уголовном деле, паспорт на имя ФИО5, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина