ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 24.01.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Дудко Е.В.,

подсудимого Карпова ФИО7,

защитника Курляндчик Н.В., представившей удостоверение №1846 и ордер №3494,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/11 в отношении

Карпова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, осужденного: 07.06.1999 года Центральным районным судом г. Тольятти, с учетом постановления от 27.09.2004 года Новокуйбышевского городского суда Самарской области, по ч.5 ст.69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.М. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Карпов В.М., 13.07.2010 года примерно в 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>. Убедившись в отсутствии жильцов и, что за его действиями никто не наблюдает, залез на крышу балкона <адрес>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, являющуюся жилищем ФИО1, после чего, из рамы окна выставил стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь. В продолжение своего преступного умысла, находясь в данном жилище, действуя тайно, обнаружил и похитил: деньги в сумме 13000 рублей, две золотые серьги, стоимостью 3500 рублей, фотоаппарат «Genius», стоимостью 5000 рублей, с двумя находившимися в нем флеш-картами, стоимостью 300 рублей и 500 рублей. Завладев похищенным, Карпов В.М. с места преступления скрылся, совершив кражу и причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 22300 рублей.

Подсудимый Карпов В.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Карпов В.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, и заявленного потерпевшей иска, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Карповым В.М. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Карпова В.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО1 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 22300 рублей, суд считает его обоснованным. При полном признании его подсудимым, он подлежит удовлетворению на заявленную сумму.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за особо тяжкое преступление, а так же преступления небольшой и средней тяжести (л.д.85), что образует в его действиях опасный рецидив преступлений и признается судом отягчающим наказание обстоятельством, <данные изъяты>л.д.93).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Карпова В.М. в совершении данного преступления (л.д.50), раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья: находился на лечении с диагнозом «<данные изъяты> Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Определяя конкретный размер назначенного наказания, суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Данное преступление Карпов В.М. совершил до вынесения в отношении него приговора Алексеевским районным судом Самарской области от 30.12.2010 года, которым учтено наказание, назначенное по приговору Большеглушицкого районного суда Самарской области от 16.09.2010 года, в связи с чем окончательное наказание Карпову В.М. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о личности, суд считает возможным не применять к Карпову В.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Алексеевского районного суда Самарской области от 30.12.2010 года, окончательно к отбытию Карпову ФИО11 определить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову В.М. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Карпову В.М. наказание, отбытое по приговору Алексеевского районного суда Самарской области от 30.12.2010 года, а именно: с 06.08.2010 года по 23.01.2011 года включительно.

Взыскать с Карпова ФИО10 в пользу ФИО1 счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 22300 (двадцать две тысячи триста) рублей.

Вещественное доказательство - гарантийный талон, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина