ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 12.01.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Дудко Е.В.,

подсудимого Уржумцева ФИО7,

защитника Иванец О.А., представившей удостоверение №498 и ордер №11337,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-18/11 в отношении

Уржумцева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного 26.03.2010 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уржумцев А.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Уржумцев А.Д. до 17 часов 30 минут 07.12.2010 года, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 0,80 грамма, которое в служебном кабинете №13 здания МОБ УМ №1 УВД по г. Самара, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Уржумцев А.Д. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Уржумцев А.Д. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Уржумцевым А.Д. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Уржумцева А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Органом дознания действия Уржумцева А.Д. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотического средства», мотивируя тем, что в ходе дознания дата и время приобретения наркотического средства не установлены, что может повлечь последствия, предусмотренные ст.78 УК РФ - истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности в этой части.

Учитывая, что позиция государственного обвинителя, с которой суд связан, не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом существенно не изменяются, суд исключает из обвинения Уржумцева А.Д. квалифицирующий признак деяния «незаконное приобретение наркотических средств».

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное преступление в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Кировского районного суда г.Самары от 26.03.2010 года, в связи с чем суд, в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывает данную судимость при признании рецидива преступлений. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов», суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, назначить Уржумцеву А.Д. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Уржумцев А.Д. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.№), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№), по месту работы - положительно (л.д.№).

Смягчающими наказание Уржумцева А.Д. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья: имеет ряд хронических заболеваний, в том числе - <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. При определении конкретного размера назначенного Уржумцеву А.Д. наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Уржумцев А.Д. совершил данное умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении за умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд, в силу ст.70 УК РФ, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уржумцева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору, окончательно определив Уржумцеву ФИО10 к отбытию 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уржумцеву А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Уржумцева А.Д. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Уржумцеву А.Д. исчислять с 12.01.2011 года.

Зачесть Уржумцеву А.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору от 26.03.2010 года: с 26.01.2010 года по 26.03.2010 года включительно.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой 0,76 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г. Самара, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина