ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14.01.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Файзулловой Р.М.,

подсудимого Хахулина Н.А.,

защитника Король В.В., представившей удостоверение №591 и ордер №4690064,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-19/11 в отношении

Хахулина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хахулин Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хахулин Н.А., 01.12.2010 года примерно в 16 часов, находясь у <адрес>у в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 1,12 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов того же дня, когда данное наркотическое средство - героин в крупном размере, в вышеуказанной массе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в служебном кабинете №10 ОМ УМ №1 УВД по г. Самара, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Хахулин Н.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хахулин Н.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хахулиным Н.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хахулина Н.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим (л.д.№), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.№), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Самара, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. №). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хахулина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Хахулину Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хахулина Н.А. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Мера пресечения Хахулину Н.А. в ходе дознания не избиралась.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 1,08 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г. Самара (л.д. №), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина