ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 13.01.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимого Бокова ФИО8,

защитника Турсунова Р.К., представившего удостоверение №1288 и ордер №252803,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15/11 в отношении

Бокова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боков Е.О. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Боков Е.О., 27.09.2010 года примерно в 20 часов, правомерно находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в данной квартире знакомая его родителей ФИО1, отвлеклась, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обыскал сумку последней, где обнаружил и тайно похитил принадлежащую ей банковскую карту «Мастеркард», с которой, в тот же день, в 23 часа 56 минут, с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, снял деньги в сумме 3000 рублей. В продолжение своих преступных намерений, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, 01.10.2010 года в 19 часов 38 минут и 02.10.2010 года в 00 часов 36 минут с того же банкомата, с вышеуказанной банковской карты снял деньги в сумме 5000 рублей и 5100 рублей соответственно. Завладев таким образом вышеуказанными денежными средствами, Боков Е.О. совершил кражу и причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 13100 рублей.

Подсудимый Боков Е.О. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Боков Е.О. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, и заявленного потерпевшей иска, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Боковым Е.О. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бокова Е.О. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО1 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 13100 рублей, суд считает его обоснованным. При полном признании его подсудимым, он подлежит удовлетворению в полном объеме на заявленную сумму.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим (л.д.№), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.№), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно (л.д.№). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности, суд не усматривает оснований для применения к Бокову Е.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бокова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Бокову Е.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бокова Е.О. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, возместить потерпевшей причиненный ущерб.

Меру пресечения Бокову Е.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бокова ФИО11 в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 13100 (тринадцать тысяч сто) рублей.

Вещественное доказательство - выписку по банковской карте ФИО1, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина