1-184/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Григорьева А.С.,

защитника Фролова В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Григорьев А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Григорьев А.С., отбывая наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 1 месяц в ФБУ ИК-6, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, с этой целью, пользуясь услугами средств сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-6 распорядку, 30.10.2010 года в 20 час. 05 мин. позвонил с имеющегося у него при себе сотового телефона, произвольно комбинируя цифры, на номер телефона 9258836, установленный в квартире К по адресу: <адрес>. Заведомо обманывая ее, назвался внуком последней. К, будучи человеком престарелого возраста, испуганная неожиданным звонком, добросовестно заблуждаясь, решила, что разговаривает со своим внуком, и назвала его по имени. Григорьев А.С., используя услышанную информацию, изначально представившись внуком К, сказал, что попал в ДТП, столкнувшись с иномаркой, для того, чтобы компенсировать ущерба владельцу иномарки, ему нужны деньги в сумме 15000 руб. К ответила, что такой суммы у нее нет, но она подумает, как можно решить вопрос. Далее Григорьев А.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем мошенничества, изменив голос, представился К сотрудником милиции по имени Андрей и вновь повторил ей информацию о том, что ее внук попал в ДТП и за это ей необходимо возместить ущерб в сумме 15000 руб. К, переживая за дальнейшую судьбу и репутацию своего внука, поверила Григорьеву А.С., не осознавая, что последний обманывает ее и согласилась передать ему деньги, при этом пояснив, что вышеуказанной суммы денег у нее нет, она посмотрит, сколько может собрать денег, после чего попросила Григорьева А.С. перезвонить ей через несколько минут и положила трубку. Спустя несколько минут, Григорьев А.С, не остановившись на достигнутом, и желая достичь преступного результата, с имеющегося у него сотового телефона вновь набрал номер телефона К и поинтересовался, нашла ли она деньги. На это К ответила утвердительно. Тогда Григорьев А.С. попросил К продиктовать ему ее домашний адрес, при этом пояснив, что за деньгами к ней придет его жена. Узнав, таким образом, домашний адрес К Григорьев А.С., продолжая свои преступные действия, обратился к неустановленному следствием лицу, находящемуся на свободе, и попросил его забрать для него деньги у К, при этом не посвящая его в свои преступные планы. На просьбу Григорьева А.С. неустановленное следствием лицо ответило согласием и по указанному Григорьеву А.С. адресу приехало к К домой, где последняя передала ему деньги в сумме 10000 руб. Получив от К деньги в вышеуказанной сумме, неустановленное следствием лицо в дальнейшем распорядилось ими в интересах Григорьева А.С.. В результате своих преступных действий Григорьев А.С. причинил К значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Григорьев А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-6 Самарской области. Примерно в конце
октября 2010 года, точную дату он не помнит, на территории колонии нашел сотовый телефон,
марку и абонентский номер которого не помнит, и забрал его себе. После этого он решил похитить у граждан деньги путем телефонного мошенничества. Произвольно набрал комбинацию семизначных цифр городского номера. Трубку взяла женщина. По ее голосу он понял, что это пожилая женщина, тогда он ей представился ее внуком и сказал, что у него случилась беда, а именно, что он попал в ДТП, ему срочно нужны деньги 10000 руб. Женщина согласилась дать ему денег, но стала спрашивать, что именно случилось. Тогда он сказал, что сейчас передаст трубку сотруднику милиции, и тот все объяснит. После чего он изменил свой голос и представился сотрудником милиции, сказав ей, что ее внук попал в ДТП, нужны срочно деньги для разрешения данной ситуации. После этого женщина сказала, чтобы он перезвонил через несколько минут, она посмотрит, есть ли у нее дома деньги. Через некоторое время он перезвонил с другого номера телефона. Женщина сказала, что дома у нее есть деньги, какую именно сумму он не помнит. Он разговаривал с ней от лица сотрудника милиции. Он ей сказал, что через несколько минут к ней за деньгами придет его жена. Далее он попросил осужденного Поросятникова Павла, найти на свободе какую-нибудь девушку, чтобы она забрала деньги у потерпевшей. Поросятников дал ему номер телефона какой-то девушки, он позвонил последней, пояснил ей, куда нужно съездить и забрать деньги. Через некоторое время девушка перезвонила и сказала, что забрала деньги. Тогда он ей сказал, чтобы она купила на данные деньги продукты и сигареты и передала в ИК-6. О совершенном преступлении написал добровольно явку с повинной, выдал сотрудника милиции сим-карту и сотовый телефон. Гражданский иск потерпевшей признает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К о том, что 30.10.2010 года примерно вечером она находилась дома. В это время ей на домашний телефон 9258836 позвонили. Она взяла трубку, услышала мужской голос, похожий на голос ее внука. Мужской голос сказал: «Бабушка, случилась беда, я попал в ДТП с иномаркой, нужны деньги 15000 руб.». Она поняла, что разговаривает со своим внуком. Она ответила, что не знает, сколько у нее есть денег, посмотрит. Затем «внук» передал трубку «сотруднику милиции», который представился ей Андреем. Сотрудник милиции пояснил, что ее внук попал в аварию, и ей необходимо отдать за внука деньги в сумме 15000 руб. Она сказала, что посмотрит. Положила трубку, попросила перезвонить и стала смотреть, сколько у нее денег. У нее оказалось 10000 руб. Когда сотрудник милиции позвонил ей снова, она сказала, что у нее есть 10000 руб. Тогда сотрудник милиции сказал, что за деньгами приедет его жена и попросил подготовить деньги. Примерно через 10-15 минут ей снова позвонил сотрудник милиции и попросил выйти на улицу. Она спустилась на улицу, открыла дверь домофона, в подъезд зашла ранее незнакомая ей женщина. Она спросила у женщины: «Твой муж в милиции работает?». На это женщина ответила ей утвердительно. Тогда она передала этой женщине деньги в сумме 10000 руб. Женщина пересчитала деньги, положила их в карман и ушла. В это время домой приехала ее дочь, которой она рассказала о случившемся. Ее дочь сразу же позвонила внуку, убедилась, что с ним все в порядке. Тогда она поняла, что ее обманули. Доход ее семьи из двух человек составляет 20000 руб., ущерб в 10000 руб. является для нее значительным. Поддерживает гражданский иск на сумму 10 000 руб.

- показаниями свидетеля П о том, что он является старшим группы по раскрытию телефонных мошенничеств по г. Самаре. В конце ноября 2010 года в ходе ОРМ совместно с сотрудниками ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по С/о было установлено, что осужденный Григорьев А.С. совершил серию телефонных мошенничеств с использованием средств сотовой связи. Григорьев добровольно написал явку с повинной о совершенном преступлении. Позже было установлено, что Григорьев совершил мошенничество в отношении К, похитив деньги в сумме 10000 руб. В отношении Григорьева заведено еще два уголовных дела по факту «телефонного» мошенничества,

- протоколом устного принятия заявления о преступлении от потерпевшей К (л.д.№),

- согласно выемке детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> 30.10.2010 года примерно К поступали звонки с телефонов с абонентскими номерами <данные изъяты> (л.д.№),

- явкой с повинной Григорьева А.С. о совершенном преступлении (л.д.№),

- выемкой детализации телефонных соединений абонентских номеров <данные изъяты> (л.д.№),

- осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров <данные изъяты> (л.д.№), приобщением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.№).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия Григорьева А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Григорьев А.С. квалификацию своих действий не оспаривает.

Ущерб в сумме 10000 руб. суд признает значительным с учетом совокупного дохода потерпевшей К и ее семьи из двух человек на момент хищения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Григорьев А.С. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 11.03.2010 года и Волжского районного суда Самарской области от 15.02.2010 года, по месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ст. 70 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Григорьеву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей К на сумму 10 000 руб. обоснован, и с учетом признания его подсудимым Григорьевым А.С. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Григорьеву А.С. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 11.03.2010 года и Волжского районного суда Самарской области от 15.02.2010 года с учетом постановления Кировского районного суда г. Самары от 31.05.2010 года и постановления Кировского районного суда г. Самары от 19.07.2010 года и окончательно определить Григорьеву А.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву А.С. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: детализация телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Взыскать Григорьев А.С. в пользу К 10 000

(десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева