1-231/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Васиной Т.Б., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Семина О.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Семин О.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семин О.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Семин О.Б. 02.02.2011 года примерно в 17 час., находясь у д.29 по ул.Юбилейная в г.Самара, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,77 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 час. 02 мин. 02.02.2011 года, когда в служебной автомашине ВАЗ 21140, расположенной у д.39 по ул.Севастопольская в г. Самара, данное наркотическое средство в указанной массе было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Семин О.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Семин О.Б. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Семина О.Б. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Семиным О.Б. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Семина О.Б. правильно квалифицированы по ч.1

ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Семин О.Б. <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Семина О.Б. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Семину О.Б. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семин О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семину О.Б. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Семина О.Б. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу Семину О.Б. отменить.

Вещественное доказательство: героин, массой 0,73 г, хранящийся у заместителя начальника УМ № 1 УВД по г.Самара, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева

Копия верна.

Судья Л.К. Муромцева