1-226/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А.,

защитника Дубковой О.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Чурсова Д.С.,

потерпевшего П,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Чурсов Д.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чурсов Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Чурсов Д.С. 09.12.2010 года в период времени с 00 час. по 03 час. совместно со своим знакомым, Г, находясь в автомашине последнего ВАЗ-21120 №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Г остановить автомашину на ул. Строителей в г. Самара. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чурсов Д.С., имея при себе заранее приготовленные для этого ножницы и отвертку, вышел из салона и стал подыскивать автомашину, из которой можно совершить кражу, и увидел около д.15 по ул.Строителей в г. Самара автомашину ГАЗ 2834, №, принадлежащую П Воспользовавшись тем, что владельца автомашины нет, а также убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Чурсов Д.С. подошел к вышеуказанной автомашине и при помощи принесенных с собой ножниц и отвертки вскрыл пассажирскую дверь. Затем Чурсов Д.С. обыскал салон и, обнаружив тайно похитил автомагнитолу «Мистери» модели МСВ-671 MPU стоимостью 3500 руб., принадлежащую П Тайно завладев похищенным имуществом, Чурсов Д.С. с места преступления скрылся, причинив П ущерб на сумму 3500 руб.

Подсудимый Чурсов Д.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший П высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевший П отказался от заявленного ранее гражданского иска, мотивируя тем, что похищенная магнитола в ходе следствия ему была возвращена, а также заявил о том, что причинный ему вред является для него незначительным.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просил исключить из обвинения Чурсова Д.С. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать его действия с ч.1 ст.158 УК РФ, мотивируя тем, что потерпевший П заявил о том, что причиненный ему ущерб является для него незначительным.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что необходимо исключить из обвинения Чурсова Д.С. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать его действия с ч.1 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. С данной квалификацией подсудимый Чурсов Д.С. полностью согласен.

Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чурсова Д.С. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Чурсовым Д.С. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не выше 10 лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Чурсов Д.С. совершил преступление, в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Самары от 21.09.2009 года. Суд считает необходимым в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На момент вынесения данного приговора в отношении Чурсова Д.С. имеются не вступившие в законную силу: приговор мирового судьи судебного участка № 31 Самарской области от 18.01.2011 года, обжалованный в апелляционном порядке и приговор Советского районного суда г. Самары от 07.02.2011 года, обжалованный в кассационном порядке, в связи с чем, суд не учитывает указанные приговоры при назначении Чурсову наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

От гражданского иска потерпевший П отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурсов Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Чурсову Д.С. по приговору Кировского районного суда г. Самары от 21.09.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 21.09.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чурсову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: ножницы, крестовую отвертку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, руководство по эксплуатации, магнитолу «Мистерии», хранящиеся у потерпевшего П, оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева