1-156/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Маряхина С.Н.,

защитника Кашеварова В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Меняйлова Р.В.,

а также потерпевших С, К., К, Б,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Меняйлов Р.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меняйлов Р.В. совершил два грабежа, т.е. два открытых хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Меняйлов Р.В. 20.11.2010 года примерно в 22 час. 15 мин., находясь в подъезде д.130 по ул. Стара-Загора в г.Самара, увидел С., у которой в руках находилась женская сумка. Меняйлов Р.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел на близкое расстояние к С, открыто, незаконно завладел сумкой, принадлежащей С, стоимостью 2500 руб., в которой находились: кошелек с деньгами в сумме 500 руб., пенсионное удостоверение на имя С, сотовый телефон «Нокиа 2600» стоимостью 1000 руб., два проездных билета стоимостью 270 руб., принадлежащие С, и не обращая внимания на законные требования С вернуть похищенное, незаконно удерживая при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С материальный ущерб на сумму 4270 руб.

Он же, 23.11.2010 года примерно в 22 час., находясь в салоне автомашины ВАЗ 2110 № peг., под управлением К., у д.321 по пр.Кирова в г.Самара, увидел в руках К. сотовый телефон «SAMSUNG 3650» стоимостью 6569 руб. Меняйлов Р.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук К. вышеуказанный сотовый телефон, и открыто завладев похищенным имущетвом, не обращая внимания на законные требования К. вернуть сотовый телефон, незаконно удерживая его при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Меняйлов Р.В. своими преступными действиями причинил К. материальный ущерб на сумму 6569 руб.

Меняйлов Р.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Меняйлов Р.В. 24.11.2010 года примерно в 23 час. 30 мин., находясь в салоне автомашины «Део - Нексиа» № peг. под управлением К, у д.137 по ул.Ташкентская в г.Самара, умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребляя доверием, ввел К в заблуждение, убедив, что возьмет сотовый телефон «Нокиа 1680» стоимостью 2470 руб., принадлежащий последнему, чтобы сделать звонок, а затем сразу вернет. К, будучи уверенным, что Меняйлов Р.В. действительно вернет ему его сотовый телефон, добровольно передал Меняйлову Р.В. вышеуказанный сотовый телефон. Меняйлов Р.В., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К материальный ущерб на сумму 2470 руб.

Меняйлов Р.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Меняйлов Р.В. 09.11.2010 года в период времени с 07 час. до 08 час. 40 мин., находясь во дворе

<адрес> в <адрес>, обнаружил автомашину ВАЗ 21703 № рус. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанной автомашине, принадлежащей Б, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины и других граждан, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой линейки открыл переднюю дверь со стороны водителя, затем обыскал салон данной автомашины, обнаружив тайно похитил: автомагнитолу фирмы «JVS» стоимостью 3500 руб., денежные средства в сумме 300 руб., принадлежащие Б Тайно завладев похищенным имуществом, Менялов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив Б материальный ущерб на общую сумму 3800 руб.

Подсудимый Меняйлов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие Б, К, К., С не возражают против применения особо порядка судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Меняйлова Р.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Меняйлов Р.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Меняйлову Р.В. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших С, К, К., Б обоснованы и с учетом признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меняйлов Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ - сроком на один год шесть месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ - сроком на один год,

- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Меняйлову Р.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Меняйлову Р.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Советского районного суда г. Самары от 10.02.2011 года и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения - обязательства о явке Меняйлову Р.В. заменить на меру пресечения- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Меняйлова Р.В. под стражей по приговору Советского районного суда г. Самары от 10.02.2011 года - с 12.01.2011 года по 23.02.2011 года включительно.

Взыскать с Меняйлов Р.В. в пользу С 6670 (шесть тысяч шестьсот семьдесят) рублей, К. 6569 (шесть тысяч пятьсот шестьдесят девять) рублей, К 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, Б 3800 (три тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева