1-120\2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре судебного заседания Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Абдулаевой С.В.,

защитника Ивановой Н.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Уманцева Н.Н.,

потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Уманцев Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уманцев Н.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Уманцев Н.Н. 15.11.2010 года примерно в 19 час. 45 мин. находился на остановке общественного транспорта «ул. Каховская» в Кировском районе г. Самары, где увидел ранее незнакомую ему К, и решил похитить имущество последней. С этой целью Уманцев Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К, дождавшись, когда к остановке подъехал общественный транспорт, проследовал на посадку вслед за К. Реализуя свой преступный умысел, Уманцев Н.Н. остановился за спиной К, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез рукой в левый карман пальто, надетого на последней, и вытащил из него сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 11000 руб., после чего спрятал его в карманах своей одежды. Однако довести свои преступные действия до наступления преступного результата Уманцев Н.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Уманцевым Н.Н. своих преступных действий до конца, К был бы причинен значительный ущерб на сумму 11000 руб.

Подсудимый Уманцев Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 15.11.2010 года в 19 час. 45 мин. он находился на ООТ «Каховская», ждал транспорт. В это время он увидел ранее не знакомую ему К, которая садилась в маршрутное такси, из кармана пальто последней торчали провода от сотового телефона. Он решил похитить имущество последней. С этой целью он подошел сзади к К, залез рукой в левый карман пальто потерпевшей, за провод вытащил из кармана сотовый телефон, и положил его к себе в карман. После этого он сделал

несколько шагов и был задержан сотрудниками милиции. В ДК им. Литвинова в присутствии понятых его досмотрели и изъяли сотовый телефон, который он похитил у К. Квалификацию содеянного не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей К о том, что 15.11.2010 года в 19 час. 45 мин. она находилась на ООТ «ул.Каховская» в г.Самара, ждала маршрутное такси. В левом кармане ее пальто находился сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 11000 руб., который в октябре 2010 года приобрел ее муж в кредит. Из кармана пальто торчали провода от телефона, так как она слушала музыку. На остановке было много народа. Когда подъехало нужное ей маршрутное такси, образовалась давка, она хотела сесть в маршрутку. В этот момент неожиданно закончила играть музыка в телефоне. Она ничего не почувствовала, подумала, что телефон выпал из кармана. Посмотрела рядом на земле телефона не была, в кармане он также отсутствовал, она подумала, что телефон у нее украли. Она повернулась и увидела парня, который спросил, не пропало ли у нее что-нибудь. Она сказала, что у нее пропал телефон. Около маршрутки был задержан ранее ей не знакомого Уманцева Н.Н., в кармане которого был обнаружен ее сотовый телефон. Реальный ущерб ей не причинен. Совокупный доход ее семьи из двух человек составляет 30 000 руб., ущерб для нее значительный. До настоящее времени муж погашает за телефон кредит.

- показаниями свидетеля П (показания оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) о том, что он является оперуполномоченным УВД по г. Самара. 15.11.2010 года их отделом проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, склонных к совершению преступлений. В районе ООТ «ТЦ Аврора» в их поле зрения попали двое мужчин, которые присматривались к сумкам граждан, неоднократно пытались совершить кражи. Они стали наблюдать за ним. Данные мужчины несколько раз заходили в близ расположенные рюмочные, где употребляли спиртные напитки, после чего на маршрутном такси приехали на площадь им. Кирова. Далее данные мужчины находились на ООТ «ул. Каховская», где следили за гражданами. Когда к остановке подъехало маршрутное такси № 126, указанные мужчины вместе с большим количеством людей направились к нему. Он видел, как один из мужчин, как позднее выяснилось, Уманцев Н.Н. встал позади девушки, садившейся в маршрутное такси, и вытащил из левого кармана ее пальто сотовый телефон, который положил в правый карман своей куртки, а второй мужчина все это время находился позади Уманцева Н.Н. После совершения кражи Уманцев Н.Н. стал спешно покидать ООТ и направился в сторону ТЦ «Вива Ленд». Он вошел в маршрутное такси, где нашел вышеуказанную девушку, которую попросил проверить содержимое своих карманов. К, пояснила ему, что у нее из кармана пальто похищен сотовый телефон. Он попросил данную девушку проследовать вместе с ним и подал условный сигнал остальным сотрудникам милиции, которыми Уманцев Н.Н. был задержан. В присутствии понятых у Уманцева был изъят сотовый телефон «Нокия 6700», который был им ранее похищен у К (л.д.№).

- заявлением К о совершенном преступлении (л.д.№),

- в ходе осмотра места происшествия - в служебном помещении ППС у ДК им. Литвинова Уманцев Н.Н. добровольно выдал из правого кармана надетой на нем куртки сотовый телефон в металлическом корпусе серебристого цвета «Нокиа 6700» имей 353790042877513, который с его слов, он только что похитил у неизвестной ему девушки при посадке в ГАЗель на ООТ «Каховская» (л.д.5-6),

- осмотром сотового телефона «Нокиа 6700» (л.д.№),

- приобщением сотового телефона «Нокиа 6700» к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.24), распиской о возвращении сотового телефона К ( л.д. №).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия Уманцева Н.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей. Данную квалификацию содеянного, подсудимый Уманцев Н.Н. не оспаривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Уманцев Н.Н. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: отсутствие реального материального ущерба, состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст.64, ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Уманцеву Н.Н. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уманцев Н.Н. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу Уманцеву Н.Н. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 31.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Уманцева Н.Н. под стражей до судебного разбирательства с 15.11.2010 года по 30.01.2011 года включительно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 6700», хранящееся у потерпевшей К, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева