ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 13 января 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

подсудимого Кулицкий И. Н.

защитника Король В. В.

предъявившей удостоверение № и ордер №.

Потерпевшей ФИО3

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-6 в отношении

КУЛИЦКОГО <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего:

<адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулицкий И. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в одной из комнат он решил тайно похитить имущество ФИО3, <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кулицкий И. Н. подошел к входной двери, ведущей в комнату ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 нет дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе топором, взломал входную дверь, ведущую в комнату ФИО3, после чего зашел внутрь, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в комнате у ФИО3, Кулицкий И. Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью отыскания ценностей, обыскал указанное жилище и тайно похитил: золотую цепочку <данные изъяты>, золотое кольцо со вставками из камней <данные изъяты>, золотые серьги со вставками из камней <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Кулицкий И. Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 11 550 рублей.

Своими действиями Кулицкий И. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кулицкий И. Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Кулицкий И. Н. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен. Так действительно он совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО3, проникнув к ней в комнату. Он раскаивается в совершении данного преступления, просил суд учесть, что он <данные изъяты>.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулицкий И. Н., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кулицкого И. Н. следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кулицкому И.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Кулицкий И.Н. не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, способствовал полному возмещению причиненного ущерба, эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и не применять к нему дополнительного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛИЦКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулицкому И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в установленные дни и часы.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с отказом истца от иска в виду полного возмещения ущерба.

Меру пресечения Кулицкому И.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.