ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 21 января 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

Подсудимого Аполикова А. С.

Защитника Ненашева С. А.

Предъявившего удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-9 в отношении

АПОЛИКОВА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>,гражданина РФ, образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аполиков А. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел героин, массой не менее 0,60 граммов, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Аполиков А. С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, где ожидал покупателя на данное наркотическое средство. В это время к нему обратился ФИО3, желающий приобрести героин. На просьбу ФИО3 продать ему наркотическое средство, Аполиков А.С. ответил согласием. После чего ФИО3 передал Аполикову А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а он передал ФИО3 героин массой 0.60 граммов, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, тем самым совершив незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до наступления преступного результата Аполиков А.С. не смог по независящим от него причинам, так как ФИО3 участвовал в проверочной закупке наркотического средства, проводимой OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по гор. Самаре в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Аполиковым А.С. наркотическое средство - героин массой 0,60 граммов, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Аполиков А. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аполиков А. С. виновным себя признал полностью и суду, что он с начала 2010 года употребляет героин, последний месяц стал употреблять героин внутривенно, по несколько раз в месяц. ДД.ММ.ГГГГ один из клиентов, которому он ремонтировал автомашину, за выполненную работу, расплатился им героином. Его знакомый <данные изъяты> предложил ему продать этот героин. Он согласился продать героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он вместе с <данные изъяты> на его автомашине приехали на конечную остановку автобуса № в <данные изъяты>. Там к ним в автомашину сел ФИО3 <данные изъяты>, которого он ранее не знал. ФИО3 отдал ему, Аполикову, <данные изъяты> рублей одной купюрой, а он передал ему сверток из полиэтилена с героином массой 0.6 грамма. После того как он передал героин и получил деньги, их задержали сотрудники милиции, доставили в отделение милиции, где он в присутствии понятых добровольно выдал из кармана своих брюк <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО3, за проданный ему героин. При сверке данной денежной купюры с ксерокопией денежной купюры, их номер и серия совпали.

Аполиков просил суд учесть, что он <данные изъяты>, в совершенном преступлении он глубоко раскаивается, <данные изъяты>.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Аполиковым А. С., его в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Он дал своё добровольное согласие. Далее он проследовал в помещение отделения милиции № 11. В качестве закупщика выступал ФИО3. Затем ему были разъяснены права и обязанности. Перед началом закупки ФИО3 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей ФИО3, с которой бала предварительно сделана ксерокопия. Далее во дворе отделения милиции № 11 был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции без остановок проследовали к торговым рядам, расположеннным по <адрес> <адрес>. В автомобиле ФИО3 сказал, что когда он купит наркотическое средство «героин», <данные изъяты>. ФИО3 вышел из машины и направился на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», которая расположена по <адрес> в <адрес>. Они пошли за ним. У указанного дома стоял парень, сотрудник милиции пояснил нам, что это Аполиков <данные изъяты>, и что к нему ФИО3 обратится, чтобы он продал ему наркотическое средство героин. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. ФИО3 и Аполиков А. С. о чём-то переговорили. Затем ФИО3 передал, что-то Аполикову А.С, а Аполиков А.С. передал, что-то ФИО3 Далее ФИО3 <данные изъяты>, тем самым <данные изъяты> героин и направился к автомобилю <данные изъяты>. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за ФИО3 В автомобиле ФИО3 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, при этом, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, который он приобрёл у Аполикова А.С, на деньги, выданные ранее ему в отделении милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем они проследовали в отделение милиции № 11, где в служебном кабинете им был представлен Аполиков А. С., который продал наркотическое средство героин ФИО3. Сотрудник милиции предложил Аполикову А.С. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Аполиков А.С. ответил согласием. После чего Аполиков А.С. добровольно выдал из правого заднего кармана спортивных брюк одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Как пояснил Аполиков А.С. данные денежные средства он получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему наркотического средства героин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. В ходе проведения проверочной закупки жалоб и заявлений не поступило, действия сотрудников милиции всем были ясны и понятны, физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции не было.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным OOP ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила информация о том, что парень по имени Аполиков А. С., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. После чего было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» наркотического средства героин. В качестве закупщика был приглашен ФИО3. В присутствии понятых он произвел личный досмотр ФИО3, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он произвел копирование одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, и выдал ее ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Далее во дворе отделения милиции № в присутствии понятых, им была досмотрена автомашина <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее на данном автомобиле понятые, он и ФИО3 проследовали к торговым рядам, которые расположены по <адрес>. ФИО3 сказал, что когда приобретет наркотическое средство, <данные изъяты>. По приезду к вышеуказанным торговым рядам они все вышли из автомашины. ФИО3 проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», которая расположена на <адрес>. На вышеуказанной остановке стоял Аполиков А. С.. ФИО3 подошел к Аполикову А.С, они о чем-то поговорили и чем-то обменялись. ФИО3 взял данный сверток, <данные изъяты> что приобрел наркотическое средство героин и направился в
сторону служебной автомашины. В салоне автомобиля, ФИО3 добровольно выдал в присутствии понятых один свёрток из полиэтилена с «героином», который он ранее приобрёл у Аполикова А.С. на деньги, выданные ему в отделении милиции. Был составлен
соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО3, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО3 показал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был пригашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке героина в качестве закупщика. В присутствии понятых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник милиции выдал ему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, с которой была предварительно сделана ксерокопия. Далее во дворе отделения милиции № в присутствии понятых, сотрудником милиции была досмотрена автомашина <данные изъяты>, ничего запрещённого обнаружено не было. Далее на данном автомобиле понятые, он и сотрудник милиции проследовали к торговым рядам, которые расположены по адресу: <адрес>. <данные изъяты>. По приезду к вышеуказанным торговым рядам они все вышли из автомашины. Он проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», которая расположена на <адрес>. На остановке стоял парень как ему ранее сказали оперативные сотрудники, это был Аполиков <данные изъяты>. Он подошел к Аполикову А.С. познакомился и спросил, может ли он продать ему наркотическое средство героин, на что Аполиков А.С. ответил согласием. После чего он отдал Аполикову А.С. одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, выданную ранее ему в отделении милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, после чего Аполиков А.С. передал ему один сверток из полиэтилена, пояснив, что в данном свертке находиться наркотическое средство героин. Он взял данный сверток и <данные изъяты> героин и направился в сторону служебной автомашины, на которой они ранее приехали. Понятые и сотрудник милиции проследовали за ним. В салоне автомобиля, он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции один свёрток из полиэтилена с «героином», который он ранее приобрёл у Аполикова А.С. на деньги, выданные ему в отделении милиции. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. В ходе проведения оперативного мероприятия контрольная закупка жалобы и заявления на, действия сотрудников милиции не поступили, действия сотрудников всем были ясны и понятны, физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции не было.

Протоколом допроса свидетеля ФИО7, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО7 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Он дал своё добровольное согласие. Далее он проследовал в помещение отделения милиции №. В качестве закупщика выступал ФИО3. Затем ему были разъяснены права и обязанности. Перед началом закупки ФИО3 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей ФИО3, с которой бала предварительно сделана ксерокопия. Далее во дворе отделения милиции № был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции без остановок проследовали к торговым рядам, расположенным по <адрес> <адрес> <адрес>. В автомобиле ФИО3 сказал, что когда он купит наркотическое средство «героин», <данные изъяты> ФИО3 вышел из машины и направился на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», которая расположена по <адрес>. Они пошли за ним. У указанного дома стоял парень, сотрудник милиции пояснил нам, что это Аполиков <данные изъяты>, и что к нему ФИО3 обратится, чтобы он продал ему наркотическое средство героин. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. ФИО3 и Аполиков А. С. о чём-то переговорили. Затем ФИО3 передал, что-то Аполикову А.С, а Аполиков А.С. передал, что-то ФИО3 Далее ФИО3 закурил сигарету, тем самым подал условный знак, что приобрёл наркотическое средство героин и направился к автомобилю <данные изъяты>. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за ФИО3 В автомобиле ФИО3 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, при этом, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, который он приобрёл у Аполикова А.С, на деньги, выданные ранее ему в отделении милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем они проследовали в отделение милиции № 11, где в служебном кабинете им был представлен Аполиков А. С., который продал наркотическое средство героин ФИО3. Сотрудник милиции предложил Аполикову А.С. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Аполиков А.С. ответил согласием. После чего Аполиков А.С. добровольно выдал из правого заднего кармана спортивных брюк одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Как пояснил Аполиков А.С. данные денежные средства он получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему наркотического средства героин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. В ходе проведения проверочной закупки жалоб и заявлений не поступило, действия сотрудников милиции всем были ясны и понятны, физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции не было.

Протоколом допроса Аполикова А.С. в качестве подозреваемого, л.д. <данные изъяты> где Аполиков при допросе его с участием защитника, подтвердил факт сбыта им ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, одного свертка из полиэтилена с героином массой 0.6 грамм ФИО3 за что он получил от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный протокол допроса Аполикова суд признает допустимым доказательством, поскольку показания были получены с соблюдением требований УПК РФ. Частичное изменение своих показаний подсудимым относительно того, каким образам оказался героин у Аполикова и при каких обстоятельствах он его сбыл, суд объясняет желанием подсудимого смягчить свою вину, что не влияет на правовую оценку действий подсудимого.

Вина Аполикова А. С. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства - героин, был задержан Аполиков <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Аполикова А. С., утвержденным и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре, руководителем органа ОРД, л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и. о. начальника КМ УВД по г. Самара о даче разрешения на проведения проверочной закупки у Аполикова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, согласно которого ФИО3 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, л. д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра Аполикова А. С., согласно которого Аполиков А. С. добровольно выдал из правого заднего кармана спортивных брюк одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Как пояснил Аполиков А.С., данные денежные средства он получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему наркотического средства героин, л. д. <данные изъяты>;

справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, массой 0,60 грамма, добровольно выданное ФИО3, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество остаточной массой 0,58 грамма, добровольно выданное ФИО3, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средствам в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, л. д. <данные изъяты>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л. д. <данные изъяты>.

Проверочная закупка наркотического средства у Аполикова А. С. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Аполикова А. С. доказанной. Его действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление не довел до конца по причинам от его воли независящим.

Суд считает, что умысел Аполикова А.С., направленный на сбыт героина в крупном размере, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции. Что подтверждается следующим доказательствами: рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Аполикова А.С. проверочной закупки л.д. <данные изъяты>, показаниями свидетелей ФИО6, сотрудника милиции. Из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Аполиков А.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Кировского района, города Самары. В связи, с чем руководителем органа ОРД, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого. В ходе проведения проверочной закупки героина у Аполикова А.С. оперативная информация нашла свое подтверждение.

При назначении наказания Аполикову А.С. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое Аполиков А.С. намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений, преступление не окончено. АполиковА.С.вину признал и чистосердечно раскаивается, способствовал следствию в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков, <данные изъяты>, положительно характеризуется, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, без применения к нему дополнительного наказания.

Учитывая молодой возраст подсудимого, небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд признает эти обстоятельства исключительными, поэтому суд считает возможным применить к ФИО1 ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также личность Аполикова А.С., который склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Аполикову А.С. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АПОЛИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Аполикову А.С. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Аполикову А.С., исчислять с 21 января 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, остаточная масса 0.58 грамм, хранящийся в камере хранения УМ №1 УВД по городу Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.