ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 12 января 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Абдулаевой С.В.

Подсудимого Тугузова К. А.

Защитника Карагезян Л.А.

Предъявившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-5 в отношении

ТУГУЗОВА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>,гражданина РФ, образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судим, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тугузов К. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что (JWH-018) является наркотическим средством, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - (JWH-018), массой 0,17 грамма, в особо крупном размере, признанное согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, примерно до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанное время, возле <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции № 11 УМ № 1 УВД, где данное наркотическое средство, у Тугузова К. А. было обнаружено и изъято.

Своими действиями Тугузов К. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тугузов К. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тугузов К. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - метанон (JWH-018), массой 0,17 грамма.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Тугузов просил суд учесть, что он <данные изъяты>, встал на путь исправления и просил суд не лишать его свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тугузов К. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тугузова К. А. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Тугузова К.А. действия, связанные с незаконным приобретением наркотического средства в особо крупном размере, поскольку время совершения их не установлено и возможно истечение сроков давности привлечения к ответственности. Государственный обвинитель от обвинения в этой части отказался, что в свою очередь не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Тугузов К.А. незаконно хранил, личность подсудимого. Тугузов К.А. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства он характеризуется положительно, <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Тугузова К.А., суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, поскольку исправление Тугузова К.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУГУЗОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 1, 3, 5 УК РФ, назначенное Тугузову К.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Тугузова К.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Тугузову К.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство метанон (JWH-018), остаточная масса 0.14 грамм, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.