ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 18 января 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Антипина И.В.

Подсудимого Дашин В. Я.

Защитника Рассказова С. В.

Предъявившего удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-8 в отношении

ДАШИНА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>,гражданина РФ, образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего: <адрес>,

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дашин В. Я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно - наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не позднее 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством - героином, массой l,36 грамма, то есть в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, Дашин В.Я., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут находился у <адрес>, где к нему подошла ФИО4, желающая приобрести героин. На предложение ФИО4 продать героин Дашин В.Я. ответил согласием, взял у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а взамен передал ей вещество, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством - героином массой 1, 36 грамма, то есть в крупном размере.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, Дашин В.Я. не смог по независящим от него причинам, так как ФИО4 действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась OOP ПРП по НОН.ОУР УМ №1 по г.Самаре, согласно ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», сбытое Дашиным В.Я. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Дашин В. Я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашин В. Я. виновным себя признал полностью и суду показал, что он в течение последних 3-4 месяцев употребляет внутривенно героин 3-4 раза в неделю по полграмма за раз. Дня за два до случившегося он нашел на <адрес> сверток из фольгированной бумаги с героином, массой примерно полтора грамма. Он взял и хранил этот героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый <данные изъяты> который предложил ему встретиться. Они встретились примерно в 15 часов 30 минут во дворах <адрес> по <адрес>. <данные изъяты> был с ФИО4 <данные изъяты>. Она стала его упрашивать, чтобы он передал героин, так как <данные изъяты> и ФИО4 знали о том, что у него имеется героин. Он пожалел ФИО4 и передал ФИО4 сверток из фольгированной бумаги с героином массой 1.36 грамма. ФИО4 передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. После того как он передал ФИО4 сверток с героином, его задержали сотрудники милиции, которые ему объявили, что в отношении него была проведена проверочная закупка героина. По их предложению он добровольно выдал полученные им от ФИО4 деньги. При сверке денежных купюр, которые он выдал, с ксерокопией денежных купюр их номера и серии совпали.

Дашин В.Я. показал, что он раскаивается в совершенном преступлении, просил суд учесть состояние его здоровья, <данные изъяты>, просил не лишать его свободы, поскольку он может быть полезен обществу.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Дашиным В. Я., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно принимала участие в проверочной закупке наркотического средства героин в качестве закупщицы. В присутствии понятых сотрудница милиции произвела ее личный досмотр, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудница милиции произвела ксерокопию семи денежных купюр:
<данные изъяты>
рублей каждая и выдала их ей для проведения проверочной закупки наркотического
средства героин. Далее во дворе отделения милиции № 11 в присутствии понятых сотрудником милиции была досмотрена автомашина <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было.

Далее на данном автомобиле понятые, она и сотрудники милиции проследовали к торцу <адрес>. Она сказала, что когда приобретет наркотическое средство - героин, то <данные изъяты>. По приезду к вышеуказанному дому они все вышли из автомашины. Она проследовала к дому № <адрес>, где стоял ее знакомый ФИО2 <данные изъяты>. Она подошла к ФИО2 и спросила, может ли он помочь ей приобрести героин, на что ФИО2 ответил, что сам помочь не может, но знает парня по имени <данные изъяты>, который может ей продать героин. Она с ФИО2 проследовали к дому № по <адрес>, где стоял парень, который преставился <данные изъяты>. Она спросила у <данные изъяты>,
может ли он ей помочь приобрести наркотическое средство - героин, на что <данные изъяты>ответил согласием. После чего она отдала <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> рублей
каждая, выданные ранее ей в милиции для проведения проверочной закупки
наркотического средства героин. Затем <данные изъяты> отдал ей один сверток из фольги, пояснив, что в данном свертке находиться наркотическое средство героин. Она взяла данный сверток, закурила сигарету, <данные изъяты> и направилась в сторону служебной автомашины <данные изъяты>. Понятые и сотрудница милиции проследовали за ней. В служебной автомашине она добровольно выдала в присутствии понятых сотруднице милиции один свёрток из фольги с «героином», который она приобрела у парня по имени <данные изъяты> на деньги, выданные ей ранее в милиции. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что в OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г. Самаре поступила информация о том, что парень по имени <данные изъяты> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. Было установлено, что это Дашин <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Дашина В.Я.. В качестве закупщика была привлечена ФИО4. В присутствии понятых ФИО4 была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО4 в присутствии понятых были выданы деньги <данные изъяты> рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Затем во дворе отделения милиции № 11 было произведено исследование автомашины <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого она, понятые, ФИО4 и водитель сели в осмотренную автомашину. Без остановок они проехали к торцу <адрес>. В автомобиле ФИО4 сказала, что когда она купит наркотическое средство - героин, <данные изъяты>. ФИО4, вышла из машины и направилась к дому № по <адрес>, подошла к подъезду дома, у которого стоял ФИО2. В это время она и понятые встали неподалеку от них и наблюдали за их действиями. ФИО4 и ФИО2 о чём-то переговорили. После чего они вдвоем проследовали к дому № по <адрес>, а она и понятые проследовали за ними. У дома стоял ФИО1. ФИО2 и ФИО4 подошли к Дашину В.Я.. Они о чем-то переговорили, затем ФИО4 передала что-то Дашину В.Я., а Дашин В.Я. передал что-то ФИО4. Затем ФИО4 <данные изъяты> и направилась к автомобилю <данные изъяты>. Она и понятые проследовали за ФИО4. В автомобиле ФИО4 добровольно выдала ей один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который она приобрела у Дашина В.Я., на выданные ей ранее в милиции, деньги. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 14 часов 40 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве
понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства героин, на что
дала свое добровольное согласие. В служебном кабинете отделения милиции № 11 сотрудница милиции произвела личный досмотр закупщицы ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудница милиции выдала ФИО4 <данные изъяты> рублей, с которых была предварительно сделана ксерокопия. Далее во дворе отделении милиции № 11 был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. На осмотренном автомобиле она, вторая понятая, ФИО4, и сотрудники милиции без остановок проследовали к торцу <адрес>. В автомобиле ФИО4 сказала, что когда она купит наркотическое средство - героин, то подаст условный знак, а именно закурит сигарету. ФИО4, вышла из машины и направилась к дому № по <адрес>, подошла к подъезду дома, у которого стоял парень, к которому подошла ФИО4. Они встали неподалеку от них и наблюдали за их действиями. Сотрудница милиции пояснила им, что это ФИО2, который должен помочь ФИО4, в приобретении наркотического средства героин, они о чём-то переговорили. После чего они вдвоем проследовали к дому № по <адрес>, они проследовали за ними. У вышеуказанного дома стоял мужчина, как пояснила сотрудница милиции это был Дашин В. Я.. ФИО2 и ФИО4 подошли к Дашину В.Я., они о чем-то переговорили, затем ФИО4 передала что-то Дашину В.Я., а Дашин В.Я. передал что-то ФИО4 Затем ФИО4 закурила сигарету, тем самым, <данные изъяты> и направилась к автомобилю <данные изъяты>. Она, вторая понятая и сотрудница милиции проследовали за ФИО4 В автомобиле ФИО4 добровольно выдала один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который она приобрела у Дашина В.Я.. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 14 часов 40 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве
понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства героин, на что
дала свое добровольное согласие. В служебном кабинете отделения милиции № 11 сотрудница милиции произвела личный досмотр закупщицы ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудница милиции выдала ФИО4 <данные изъяты>, с которых была предварительно сделана ксерокопия. Далее во дворе отделении милиции № 11 был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. На осмотренном автомобиле она, вторая понятая, ФИО4, и сотрудники милиции без остановок проследовали к торцу <адрес>. В автомобиле ФИО4 сказала, что когда она купит наркотическое средство - героин, <данные изъяты>. ФИО4, вышла из машины и направилась к дому № по <адрес>, подошла к подъезду дома, у которого стоял парень, к которому подошла ФИО4. Они встали неподалеку от них и наблюдали за их действиями. Сотрудница милиции пояснила им, что это ФИО2, который должен помочь ФИО4, в приобретении наркотического средства героин, они о чём-то переговорили. После чего они вдвоем проследовали к дому № по <адрес>, они проследовали за ними. У вышеуказанного дома стоял мужчина, как пояснила сотрудница милиции это был Дашин В. Я.. ФИО2 и ФИО4 подошли к Дашину В.Я., они о чем-то переговорили, затем ФИО4 передала что-то Дашину В.Я., а Дашин В.Я. передал что-то ФИО4 Затем ФИО4 закурила сигарету, тем самым, <данные изъяты> и направилась к автомобилю ВАЗ 2114. Она, вторая понятая и сотрудница милиции проследовали за ФИО4 В автомобиле ФИО4 добровольно выдала один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который она приобрела у Дашина В.Я. на деньги, выданные ранее ей в милиции. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО2, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15
часов 30 минут он находился у подъезда своего дома по адресу: <адрес>
Загора, <адрес>, когда к нему подошла его знакомая по имени <данные изъяты> и попросила
помочь купить ей наркотическое средство героин. Он пояснил <данные изъяты>, что сам не может
помочь, но знает парня по имени <данные изъяты>, который может помочь, так как он тоже
употребляет наркотическое средство героин. Он и <данные изъяты> проследовали к дому № по
<адрес>, где стоял <данные изъяты>. Он познакомил <данные изъяты>. После
чего <данные изъяты> спросила у <данные изъяты>, может ли он продать ей наркотическое средство героин,
на что <данные изъяты> ответил согласием. <данные изъяты> пояснила, что героин ей нужно на сумму <данные изъяты>рублей. Далее <данные изъяты> отдала <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а
<данные изъяты> передал ей сверток с героином. После чего они разошлись в разные стороны, и
его с <данные изъяты> сразу же задержали сотрудники милиции, которые предъявили
служебные документы и попросили проследовать с ними в 11 ОМ, на что он ответил
согласием. Они проследовали в 11 ОМ, где в служебном кабинете в присутствии двух
понятых ему предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в
свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным
путём. На что он пояснил, что таких предметов и вещей у него нет. Затем был произведён
его личный досмотр, в ходе которого запрещённых вещей и предметов, а также денежных
средств, добытых преступным путём, у него обнаружено не было, о чём был составлен
протокол досмотра, в котором он, двое понятых и сотрудник милиции расписались.
Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО8, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, на что он дал своё добровольное согласие. Они проследовали в отделение милиции № 11, где в служебном кабинете ему был представлен второй понятой и Дашин <данные изъяты>. Перед проведением досмотра Дашину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе предметы, вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что гр. Дашин ответил согласием и из правого наружного кармана куртки выдал <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпали с ранее сделанными ксерокопиями. Дашин пояснил, что данные денежные средства он получил от девушки по имени <данные изъяты> за продажу ей наркотического средства героин. Далее им был представлен ФИО2. Перед проведением досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что гр. ФИО2 ответил отказом. После чего был произведен личный досмотр ФИО2 в ходе, которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО9, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, которые полностью подтверждают показания свидетеля ФИО8.

Вина Дашина В. Я. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут у <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства - героин, был задержан Дашин В. Я., л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и. о. начальника КМ УВД по г. Самара о даче разрешения на проведение проверочной закупки у Дашина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дашина В. Я., утвержденным и. о. начальника КМ УВД по <адрес>, руководителем органа ОРД, л.д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, с которых была сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>

актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, согласно которого ФИО4 добровольно выдала один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, л. д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра Дашина В. Я., согласно которого Дашин В. Я. выдал из правого наружного кармана своей куртки денежные средства в <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных ФИО4 для проведения закупки, л. д. <данные изъяты>;

справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, массой 1,36 грамма, добровольно выданное ФИО4, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество остаточной массой 1,34 грамма, добровольно выданное ФИО4, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средствам в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, л. д. <данные изъяты>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л. д. <данные изъяты>.

Проверочная закупка наркотического средства у Дашина В. Я. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Дашина В. Я. доказанной. Его действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление не довел до конца по причинам от его воли независящим.

Суд считает, что умысел Дашина В.Я., направленный на сбыт героина в крупном размере, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции. Что подтверждается следующим доказательствами: рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Дашина В.Я. проверочной закупки л.д. <данные изъяты>, показаниями свидетелей ФИО5, сотрудника милиции. Из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Дашин В.Я. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Кировского района, города Самары. В связи, с чем руководителем органа ОРД, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого. В ходе проведения проверочной закупки героина у Дашина В.Я. оперативная информация нашла свое подтверждение.

При назначении наказания Дашину В.Я. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое Дашин В.Я. намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений, преступление не окончено. Дашин В.Я.вину признал и чистосердечно раскаивается, страдает <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, без применения к нему дополнительного наказания.

Учитывая молодой возраст подсудимого, небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличия у него хронических заболеваний - <данные изъяты>, суд признает эти обстоятельства исключительными, поэтому суд считает возможным применить к Дашину В.Я. ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также личность Дашина В.Я., который склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Дашину В.Я. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАШИНА ВИТАЛИЯ ЯКОВЛЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Дашину В.Я. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Дашину В.Я., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, остаточная масса 1.32 грамм, хранящийся в камере хранения УМ №1 УВД по городу Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.