приговор по делу №1-1083/2011 ст.330 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 24.12.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары

Исмаиловой Н.А.,

подсудимого Тахтуева В.Ю.

защитника Литвиненко И.Е., удостоверение № 1878, ордер № 470080,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 -1083/10 по обвинению

Тахтуева В.Ю. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, инвалида 2 группы, холостого, проживающего по месту регистрации: <адрес>А-147,148, осужденного: 24.05.10 года Октябрьским районным судом г. Самары по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тахтуев В.Ю. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таковыми действиями причинен существенный вред, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Тахтуев В.Ю. 19.08.10 года примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении павильона «Жигулевское пиво», расположенном на пересечении ул.Ташкентской и пр.К.Маркса г.Самары, попросил у знакомой Б. вернуть ему переданные ей на хранение денежные средства в сумме 10000 рублей. Б. выполнила требование Тахтуева и передала ему деньги в сумме 7000 рублей, поскольку остальную часть денег в размере 3000 рублей подсудимый ранее самостоятельно уже потратил. Тахтуев, получив от Б. отказ в выдаче всей требуемой суммы, реализуя умысел на самоуправство, применяя насилие, нанес Б. множественные удары руками и по лицу, от которых та упала на стул, продолжил избивать ее руками и ногами по телу и голове, причинив сильную физическую боль, при этом продолжал требовать вернуть ему оставшиеся 3000 рублей, нанес по голове Б. множественные удары стулом и два удара металлическим ящиком от кассового аппарата, ставил этот ящик на голову потерпевшей и бил по нему ногами. После этого, заблуждаясь относительно наличия у потерпевшей перед ним денежного долга в сумме 3000 рублей, Тахтуев обыскал сумку Б., откуда неправомерно и самовольно забрал ее деньги в сумме 1300 рублей, и сотовый телефон Нокиа стоимостью 500 рублей, с которыми с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Тахтуев причинив Б. существенный вред в виде материального ущерба на общую сумму 1800 рублей, в результате примененного насилия причинил Б. сильную физическую боль, телесные повреждения в виде повлекших легкий вред здоровью раны в правой теменной области, раны на фоне кровоподтека на наружной поверхности правого плеча и сотрясения головного мозга, не причинивших вреда здоровью ссадины на фоне кровоподтека в лобной области слева, кровоподтеков в окружности левого глаза, правой подглазничной области, в проекции левой ветви нижней челюсти, в области правого плечевого сустава, на тыльной поверхности правого предплечья, распространяющегося на лучезапястный сустав и кисть, на правом предплечье, левом плече, тыле левого предплечья, левого лучезапястного сустава, левой кисти, в области левой грудной железы, на правом бедре, правом коленном суставе, на правой и левой голенях, в области левой ягодицы.

Подсудимый Тахтуев виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в августе 2010 года получил пенсию по инвалидности в размере 35000 рублей, из которых 25000 рублей он пропил и истратил на другие нужды, а оставшиеся 10000 рублей 18.08.10 года передал на хранение малознакомой Б., с которой познакомился накануне 17.08.10 года. Его деньги Б. положила в ящик кассового аппарата в торговом павильоне по месту своей работы. Доступа иных лиц, кроме Б., к кассе не было.

В этот же день 18.08.10 года он забрал из денег, что оставил на хранение потерпевшей, 2000 рублей.

19.08.10 года он попросил Б. вернуть ему оставшиеся 8000 рублей, но получил от нее только 5000 рублей. На его вопрос, где остальные 3000 рублей, потерпевшая вразумительно ответить не смогла. Решив, что она присвоила его деньги, разозлившись он стал избивать Б. сначала руками по лицу, а когда она упала, то руками и ногами по телу и голове. Затем он нанес по голове потерпевшей несколько ударов стулом и металлическим ящиком из-под кассы, поставил этот ящик ей на голову и бил ногами по нему. Каких-либо угроз Б. не высказывал, бил за то, что Б. не возвращает ему всех денег. После этого в целях возмещения своих неполученных от потерпевшей денег, он забрал из ее сумки деньги в сумме 1300 рублей и сотовый телефон Нокиа, после чего покинул место происшествия. Сотовый телефон Б. впоследствии продал незнакомому мужчине за 200 рублей.

Вину признает частично, считает, что совершил самоуправство, а не разбой, так как требовал от потерпевшей вернуть принадлежащие ему деньги, умысла на разбойное нападение не имел. Явку с повинной признает, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Б. о том, что 17.08.10 года днем находилась около
торгового павильона, в котором работала продавцом, где познакомилась с Тахтуевым В.Ю.
18.08.10 года утром подсудимый пришел к ней в павильон и передал ей на временное хранение
деньги в сумме 10000 рублей, которые она положила в кассу. В этот же день Тахтуев забрал из
переданных ей на хранение денег 2000 рублей, утром 19.08.10 года-еще 1000 рублей, а примерно
в 23-30 часов Тахтуев, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, попросил вернуть ему
оставшиеся деньги. Они пришли на место ее работы, где она отдала подсудимому 7000 рублей.
Пересчитав деньги, Тахтуев заявил, что не хватает 3000 рублей. В ответ на ее напоминание о том,
что он сам истратил эти 3000 рублей, Тахтуев неожиданно стал бить ее руками по лицу. От этих
ударов она сначала упала на стул, и Тахтуев продолжил избивать ее руками и ногами по телу и
голове, а когда она упала на пол, бил ее по голове стулом, все время требуя вернуть ему его 3000
рублей. При этом Тахтуев не менее двух раз ударил ее по голове металлическим ящиком из-под
кассы, после чего поставил этот ящик ей на голову и бил по нему ногами. От действий
подсудимого она испытывала сильную физическую боль, находилась в шоковом состоянии.
Прекратив избиение, Тахтуев обыскал ее сумку, откуда забрал деньги в сумме 1300 рублей и ее
сотовый телефон Нокиа стоимостью 500 рублей, заявив, что забирает их в счет денег, которые она
ему не вернула, после чего ушел, а она обратилась за помощью. В результате действий Тахтуева
ей причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей, который она просит взыскать с
подсудимого, а также сотрясение головного мозга, повреждения на голове и теле. Каких-либо
угроз Тахтуев ей не высказывал, только требовал вернуть ему 3000 рублей;

заключениями эксперта № 04-8п/3064 от 23.09.10 года и № 04-8м/2835 от 25.10.10 года у
Б. установлены повлекшие легкий вред здоровью рана в правой теменной области,
рана на фоне кровоподтека на наружной поверхности правого плеча и сотрясение головного мозга;
не причинившие вреда здоровью ссадины на фоне кровоподтека в лобной области слева,
кровоподтеки в окружности левого глаза, правой подглазничной области, в проекции левой ветви
нижней челюсти, в области правого плечевого сустава, на тыльной поверхности правого
предплечья, распространяющиеся на лучезапястный сустав и кисть, на правом предплечье, левом
плече (2), тыле левого предплечья, левого лучезапястного сустава, левой кисти, в области левой
грудной железы, на правом бедре, правом коленном суставе, на правой (3) и левой голенях, в
области левой ягодицы. Окраска кровоподтеков соответствует давности образования аналогичных
повреждений в период от 3 до 8 суток от осмотра, а состояние поверхности ссадин - от 4 до 10
суток от осмотра. Выраженность неврологических признаков при первичных осмотрах,
последующее их уменьшение и исчезновение не исключает возникновения сотрясения головного
мозга в период совершения преступления 19.08.10 года (л.д.52-55,63-67);

показаниями свидетеля Я. в ходе предварительного следствия, оглашены в
судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что в один из
дней в августе 2010 года, точную дату не помнит, находилась на рабочем месте в торговом
павильоне ООО «Валена», расположенном по соседству с павильоном, где работала
Б. , видела, как потерпевшая прибежала к ней вся избитая и в крови. Она выпустила
Б. через заднюю дверь, и та смогла убежать (л.д.69-70);

собственноручным письменным заявлением Тахтуева о том, что в августе 2010 года в павильоне
на пересечении ул.Ташкентской и пр.К.Маркса избил Б. , забрал у нее деньги и
сотовый телефон (л.д.22).

Органами предварительного следствия Тахтуев обвиняется по ч.2 ст. 162 УК РФ в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного

для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По мнению суда предъявленное подсудимому Тахтуеву обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, не нашло подтверждения в судебном заседании.

Из показаний подсудимого и потерпевшей установлено, что Тахтуев передал, и Б. приняла на хранение принадлежащие подсудимому деньги в сумме 10000 рублей, из которых часть денежных средств Тахтуев самостоятельно же и истратил. Возвращенная ему Б. оставшаяся сумма вследствие добросовестного заблуждения оказалась для подсудимого меньше, чем он рассчитывал получить. Именно мотивами возврата принадлежащих ему денежных средств были обусловлены умышленные самоуправные действия Тахтуева, выразившиеся в неправомерном применении к Б. насилия в виде нанесения ударов не только руками и ногами, но и тяжелыми предметами - стулом, металлическим ящиком, повлекшего вред ее здоровью, и в причинении ей материального ущерба, то есть несомненно причинившие существенный вред потерпевшей. Стоимость имущества в размере 1800 рублей, самоуправно отобранного Тахтуевым у Б. , близка к сумме в 3000 рублей, которые, по мнению подсудимого, потерпевшая должна была ему вернуть. Иных денежных средств, или другого имущества подсудимый не похитил ни у потерпевшей, ни в торговом павильоне, где было совершено преступление, несмотря на то, что там таковое имелось. Не доверять показаниям потерпевшей и подсудимого об обстоятельствах дела у суда нет оснований, поскольку они последовательны, не противоречивы, соответствуют друг другу, объективно подтверждены свидетелем Я. (л.д. 69-70), которая видела повреждения, полученные Б. в результате действий подсудимого, заключениями эксперта, зафиксировавшими характер, тяжесть и локализацию этих повреждений (л.д. 52-55,63-67).

На основании вышеизложенного, с учетом отсутствия убедительных и неопровержимых доказательств наличия в действиях Тахтуева умысла на открытое хищение чужого имущества путем разбоя, предусмотренного составом ч.2 ст.330 УК РФ.

Поскольку ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не добыто доказательств угроз
применения насилия, высказанных Тахтуевым Б. словесно, или осуществленных с
помощью действий, суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения
подсудимого.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия Тахтуева следует квалифицировать по ч.2 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таковыми действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Тахтуев совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Самары от 24,05.10 года, что в силу ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает, что Тахтуев по месту пребывания в реабилитационном центре «Преображение России» характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются состояние здоровья Тахтуева, являющегося инвалидом, и раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Б. заявлен, а в суде поддержан гражданский иск на сумму похищенного имущества в размере 1800 рублей. Судом установлено, что ущерб на такую сумму потерпевшей причинен умышленными виновными действиями подсудимого, в связи с чем гражданский иск Б. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тахтуева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить наказание ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить его к вновь назначенному наказанию и окончательно определить Тахтуеву наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 24.12.10 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Тахтуева В.Ю. в счет причиненного преступлением ущерба в пользу Б. 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник