1-196/2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.02.2011 года г. Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Петросяна А.С.,

защиты в лице адвоката Чумаковой Н.А., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № отношении

Петросян А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петросян А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Петросян А.С., 14.12.2010 г., примерно в 19 часов, находясь у дома 24 по ул.Великорусской в г.Самаре, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, покушаясь на их незаконный сбыт, незаконно передал за 1000 рублей З наркотическое средство - героин, массой 0,26 грамма. Которая в свою очередь передала наркотическое средство героин в указанной выше массе, полученный за 1000 рублей от Петросяна А.С., в ходе проверочной закупки О Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин Петросян А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об ОРД», что привело к изъятию данного наркотического средства из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Петросян А.С. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петросян А.С. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Петросяном А.С. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Петросяна А.С. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Петросяна А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Петросян А.С. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, в связи с чем суд в силу п.»а» ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд считает нецелесообразным применение к последнему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петросян А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Петросяна А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Петросяну А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в службе тылового обеспечения УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в 5 отделе ОРЧ КМ № 2 н.п.ГУВД по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина