1-173/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9.02.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

подсудимого Булатова Р.Э.,

защиты в лице адвоката Король В.В., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Булатова Р.Э., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов Р.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Булатов Р.Э. 19.11.2010 года примерно в 02 ч. 25 мин., находясь в магазине ООО «Оксид», расположенного по адресу: г.Самара, пр.Кирова, д.201, подошел к прилавку, за которым находилась продавец М, обнаружив у последней в кармане халата денежные средства, решил завладеть ими. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, выхватил из карма халата, одетого на М, денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащих последней. Завладев похищенным имуществом, не реагируя на неоднократные требования М остановиться и вернуть денежные средства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив М материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Булатов Р.Э. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Булатов Р.Э. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Булатовым Р.Э. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Булатова Р.Э. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Булатова Р.Э. в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Булатов Р.Э. <данные изъяты>, суд в силу ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу Булатовым Р.Э. было совершено до вынесения в отношении него приговора Похвистневского районного суда Самарской области от 30.12.2010 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булатова Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от 30.12.2010 г., и окончательно назначить Булатова Р.Э. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булатову Р.Э. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Булатову Р.Э. исчислять с 9.02.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания срок нахождения Булатова Р.Э. под стражей с 29.12.2010 г. по 8.02.2011 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова