1-216/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2.03.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

потерпевшей Кузьминой Н.В.

подсудимого Швецова В.И.,

защиты в лице адвоката Рассказова С.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Швецова В.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Швецов В.И. в период времени с 13.00 часов 01.11.2010 по 18.00 часов 04.11.2010, более точное время не установлено, узнав, что в квартире 6 дома 144 по ул.Свободы в г.Самаре, в указанный период времени никого не будет дома, решил совершить оттуда кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Швецов В.И. подошел к данному дому и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднялся по газовой трубе к окну вышеуказанной квартиры, расположенной на втором этаже, пролез в него, незаконно проникнув в жилище К, где с целью отыскания ценностей обыскал квартиру и обнаружил золотые сережки в форме цветка, стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку длиной 54 см, стоимостью 4000 рублей, серебряное колье с камнями из бирюзы в форме цветочков, стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо с черными камнями, стоимостью 2000 рублей, женскую куртку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, 5 бутылок спиртных напитков, не представляющих материальной ценности. Завладев вышеуказанным имуществом, Швецов В.И. с места преступления скрылся, причинив К значительный ущерб на общую сумму 18.500 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Швецов В.И. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Швецов В.И. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Швецовым В.И. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Швецовым В.И. квалифицированы по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Швецова В.И. в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей К на сумму 18.500 рублей суд, при полном признании его подсудимым Швецовым В.И., считает подлежащим удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Швецов В.И. <данные изъяты>. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением правил ст.64 УК РФ.

Учитывая личность Швецова В.И., его материальное положение, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Швецова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Швецова В.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Швецову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Швецова В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу К 18.500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова