1-265/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Абдулаевой С.В.,

защитника Резаповой Р.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Алексеевой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Алексееву Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алексеева Ю.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Алексеева Ю.В. 15.02.2011 года примерно в 13 час. 40 мин., находясь у магазина «Лекс», расположенного у д.129 по ул.Офицерская в г.Самара, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,72 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 14 час. 15 мин. 15.02.2011 года, когда в служебном кабинете №9 здания ОМ №9 УМ№1 УВД по г.Самара, расположенного по ул.Магистральная, 135 в г.Самара, данное наркотическое средство в вышеуказанной массе было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Алексеева Ю.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Алексеева Ю.В. полностью согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Алексеевой Ю.В. в предъявленном ей обвинении. Совершенное Алексеевой Ю.В. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Алексеевой Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: Алексеева Ю.В. <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Алексеевой Ю.В. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Алексеевой Ю.В. испытательный срок и возложить на нее в период испытательного срока обязанности, способствующие её исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексееву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексеевой Ю.В. наказание считать условным, установив ей испытательный сроком один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Алексееву Ю.В. в период испытательного срока исполнение обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу Алексеевой Ю.В. - отменить.

Вещественное доказательство: героин, массой 0,68 г, хранящийся у зам. начальника УМ № 1 УВД по г.Самара, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева