1-124/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.02.2011 г.                                                                                                                                 г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Куйбышевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Станотина Д.В.

подсудимого Шустрова А.В.,

защиты в лице адвоката Яковлева А.А. предъявившего удостоверение № 1711, ордер № 256415 от 15.02.2011  г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-124/11 по обвинению

Шустрова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 Шустров А.В. совершил незаконное ношение, перевозку, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.  

Так, Шустров А.В. заведомо зная, что для приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов милиции,  не имея такого разрешения,  17.04.2010 года в неустановленное время, находясь в комнате  № 110 дома № 6 по ул.Строиелей п.Ясногорск Оловяннинского района Читинской области, имея умысел на незаконное ношение, перевозку огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, собираясь в дорогу, взял с собой дорожную сумку с ранее помещенными в нее короткоствольным, гладкоствольным пистолетом, изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядных ружей («поджиг») и полиэтиленовым пакетом с находящимися в нём дымным порохом промышленного изготовления, которые незаконно носил и перевозил до момента выявления.

19.04.2010 года в 12 часов 10 минут сотрудниками милиции в пассажирском поезде № 211 сообщением «Томск-Анапа» перед прибытием к платформе «Зубчаниновка», расположенной на территории Кировского района г.Самары в вагоне № 7 в ходе осмотра места № 45, на котором следовал Шустров А.В., в принадлежащей ему дорожной сумке были обнаружены и изъяты: короткоствольный, гладкоствольный пистолет, изготовленный самодельным способом по типу дульнозарядных ружей («поджиг»), относящийся к огнестрельному оружию (согласно справке эксперта № 510 от 20.04.2010 года и заключения эксперта № 1495 от 01.12.2010 года), а так же полиэтиленовый пакет с находящимся в нем черным дымным порохом промышленного изготовления, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия (согласно справке эксперта № 510 от 20.04.2010 года и заключения эксперта № 1496 от 09.12.2010 года) которые он незаконно носил и перевозил.

После ознакомления с  материалами уголовного дела подсудимый Шустров А.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шустров А.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  Шустровым А.В. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Шустрова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение, перевозка, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Наказание за преступление, предусмотренное  ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шустрова А.В. в совершении незаконного  ношения, перевозки огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

 Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Шустрова А.В. <данные изъяты>. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шустрову А.В. наказания в виде лишения свободы, но полагает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Шустрова А.В. суд считает нецелесообразным применение в отношении последнего дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК  РФ, суд  

П Р И Г О В О Р И Л:

           Шустрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК  РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шустрова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Шустрову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

  Вещественное доказательство: короткоствольный, гладкоствольный пистолет, изготовленный самодельным способом по типу дульнозарядных ружей («поджиг»), и полиэтиленовый пакет с находящимся в нём дымным порохом промышленного изготовления, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Самарского ЛУВД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                    Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                                     Т.Ю.Керосирова

секретарь                                                                                                               А.В.Проскурина