1-123/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28.01.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

потерпевшей Нурлугуяновой Ю.Г.,

подсудимого Иванова С.А.,

защиты в лице адвоката Карагезян Л.О., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Иванова С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Так, Иванов С.А. 3.12.2010 г. примерно в 15 часов, находясь в магазине «Планета Секонд Хенд Самара», расположенного по адресу: г.Самара, ул.Победы, 136, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдают находящие в магазине граждане и работники магазина: Н, Б, З, подошел к стеллажам с верхней мужской одеждой, взял с вешалки мужскую куртку черного цвета с воротником из меха норки, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ООО «Планета Секонд Хенд Самара», одел её на себя и стал проходить мимо кассы, не оплатив товар. На законные требования сотрудников магазина остановиться, оплатить, либо вернуть товар, Иванов С.А. не отреагировал, стал удерживать похищенное имущество, пытаясь выйти из магазина и скрыться с места происшествия. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Иванов С.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками магазина, а похищенное им имущество - мужская куртка черного цвета с воротником из меха норки, стоимостью 3000 рублей, принадлежащая ООО «Планета Секонд Хенд Самара», у него была изъята.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов С.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивановым С.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Иванова С.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Иванова С.А. в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Иванов С.А. <данные изъяты>. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Иванова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Иванову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мужскую куртку черного цвета, хранящуюся у потерпевшей Н, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина