1-132/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4.02.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Даниловой И.Н.,

подсудимого Косарева В.А.,

защиты в лице адвоката Селивановой А.К., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Косарева В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косарев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Так, Косарев В.А. 29.12.10 г. в 20.00 часов реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь у дома 491 по пр.Карла-Маркса в Кировском районе г.Самары, незаконно, в нарушение п.п.1, 2, 7 ст.32, ст.33, ст.34 Федерального закона от 22.06.98 г. за № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал одну ампулу лекарственного средства «Трамадол», содержащего сильнодействующее вещество «Трамадол», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, массой 0,25 грамма, за 500 рублей в ходе проверочной закупки Д Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - «Трамадол», Косарев В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача им сильнодействующего вещества была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об ОРД», что привело к изъятию данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Косарев В.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Косарев В.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Косаревым В.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Косарева В.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Косарева В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Косарев В.А. <данные изъяты>. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косарева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Косарева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Косареву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ампулу и пробирку из полимера с лекарственным препаратом «Трамадол», хранящиеся в УФСНК России по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова