(1-71/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре: Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.

защитника Кожевникова Д.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Бровякова П.А.,

потерпевшего Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Бровяков П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бровяков П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Бровяков П.А. 21.05.2010 года примерно в 11 час. находился около д.512 по пр. К. Маркса в

г. Самара, где совместно с Н распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Бровяковым П.А. и Н произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в результате которого у Бровякова П.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Бровяков П.А. ножом, имеющимся у него при себе, умышленно нанес Н удар в грудную клетку, в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде раны на груди слева в области реберной дуги по средне-ключичной линии, не проникающей в плевральную полость, которая согласно заключению эксперта № 04-8м/2171 от 20.06.2010 года причинила легкий вред здоровью Н. Не остановившись на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Бровяков П.А., желая достичь преступного результата, видя, что Н находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать ему должного сопротивления, умышленно вновь нанес Н два удара указанным ножом в область левого бока, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде раны: в левом подреберье ближе к поясничной области, в левой подвздошной области, одна из которых проникает в брюшную полость с ранением, по ходу раневого канала, серозного слоя подвздошной кишки, которые согласно заключению эксперта № 04-8м/2171 от 20.06.2010 года явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью Н

Подсудимый Бровяков П.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 21.05.2010 года примерно в 10 час. он находился около д.512 по пр.Карла Маркса в г.Самара, с девушкой по имени Юлия распивал спиртные напитки. К ним подошел его малознакомый Н с другом, попросил дать ему выпить. Он отказал Н в грубой форме. В ответ Н нанес ему два удара кулаком в область правой и левой брови. От ударов брови были рассечены, потекла кровь. Он взял с бревна свой нож в виде брелка, лезвие длиной 4 см, с зеленой пластмассовой рукояткой длиной 4 см и, опасаясь за свою жизнь, стал отмахиваться от Н, последний стоял, сопротивление не оказывал, потом ушел. Он не знал о том, что нанес Н ножевые ранения. Девушка Юлия в это время спала рядом на бревне, так как была сильно пьяная. Потом он поехал домой, утром следующего дня он был задержан сотрудниками милиции. Умысла на причинении тяжкого вреда здоровью Н у него не было; нанес ли он удары ножом Н, он не видел, так как его глаза были залиты кровью. Не исключает, что телесные повреждения, обнаруженные на теле Н, были причинены его действиями. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Н о том, что с Бровяковым П.А. он познакомился 18.05.2010 года, конфликтов между ними не было. 21.05.2010 года днем на автобусной остановке в 15 микрорайоне встретил Бровякова, Юру и Сашу, с которым они начали распивать спиртное. Затем Саша и Юра ушли, он и Бровяков остались вдвоем. Спиртного выпили много, оба находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда у них закончилось спиртное, он с Бровяковым купили еще «перцовки» и пошли к д. 512 по пр. К. Маркса, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Бровяковым произошел конфликт, по какой причине, не помнит. В ходе конфликта Бровяков нанес ему удар кулаком в лицо, а потом из правого наружного кармана своей олимпийки вынул нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета, длина лезвия примерно 12 см, которым стал наносить ему удары в область грудной клетки и живота, сколько было точно ударов, он не помнит. Он сопротивление Бровякову не оказывал, последнего не бил. Затем он ушел домой, где ему была вызвана скорая помощь. В ходе следствия он уверенно опознал Бровякова П.А., который нанес ему ножом телесные повреждения.

- показаниями свидетеля З о том, что в конце мая 2010 года, точную дату не помнит, он вместе со С, проходя по ул. Березовая Аллея в 15 микрорайоне, встретил малознакомого Бровякова П.А., они поздоровались. В это время к ним подошел знакомый Н. Далее он и С ушли. В конце августа он встретил Н, который рассказал ему, что в день их встречи в конце мая Бровяков порезал его ножом.

- показаниями свидетеля П о том, что Н является ее гражданским мужем. В конце мая 2010 года, точную дату не помнит, она пришла домой, где увидела Н лежащего на диване, на его животе были резанные раны. Со слов Н у него произошел конфликт с Бровяковым, последний его порезал. Она вызвала скорую помощь.

- рапортом о доставлении Н 21.05.2010 года в 14 час. в ГБ № 8 с диагнозом: колото-резаная рана грудной клетки и брюшной полости. Порезал парень по имени Павел. (л.д. №),

- заявлением Н (л.д. №),

- в ходе предъявления лица для опознания Н уверенно опознал Бровякова П.А. по совокупности черт лица, телосложению, голосу, одежде как мужчину, который 21.05.2010 года в ходе ссоры нанес ему несколько ударов ножом в область живота и груди. (л.д. 36-38),

- согласно заключению эксперта № 04-8м\2171 от 19.08.2010 года у Н устанавливаются следующие телесные повреждения: рана на груди слева в области реберной дуги по средне-ключичной линии, не проникающая в плевральную полость; раны: в левом подреберье, ближе к поясничной области (1), в левой подвздошной области (1), одна из которых проникает в брюшную полость с ранением, по ходу раневого канала, серозного слоя подвздошной кишки. Раны образовались от воздействия острого предмета, обладающего в момент причинения свойствами колюще-режущего. Раны образовались в период до 12 час. от момента госпитализации. Повреждение - рана на груди слева по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель причинила легкий вред здоровью Н. Остальные раны являлись опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью Н (л.д. №).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Органами предварительного следствия Бровяков П.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Бровякова П.А. квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» и переквалифицировать его действий с ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что Бровяков причинил тяжкий вред здоровью Н не из хулиганских побуждений, а на почве возникших неприязненных личных отношений в ходе ссоры; при этом подсудимый общественный порядок и спокойствие граждан не нарушал.

Действия Бровякова П.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Бровякова П.А. на причинение тяжкого вреда здоровью Н свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация повреждения - нанесение двух ударов ножом в жизненно-важный орган - брюшную полость, сила удара ножом была такова, что нож проник в брюшную полость потерпевшего, далее последовало ранение серозного слоя подвздошной кишки, которые явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью Н

Оценивая показания подсудимого Бровякова П.А. в судебном заседании о том, что Н нанес ему два удара кулаком в область левой и правой брови, в связи с чем, он взял нож в виде брелка с лезвием длиной 4 см, и, опасаясь за свою жизнь, стал отмахиваться от Н, признает недостоверными, направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего Н, из которых следует, что в ходе распития спиртных напитков между ним и Бровяковым произошел конфликт, в ходе которого Бровяков нанес ему удар кулаком в лицо, а потом из правого наружного кармана своей олимпийки вынул нож длина лезвия примерно 12 см, которым стал наносить ему удары в область грудной клетки и живота, он сопротивление Бровякову не оказывал, последнего не бил. Суд признает показания потерпевшего Н достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора Бровякова П.А. со стороны Н судом не установлено. Для проверки версии подсудимого Бровякова о неправомерных действиях потерпевшего Н, явившегося поводом для совершения преступления, Бровякову была назначена судебно-медицинская экспертиза, однако Бровяков не изъявил желание ее пройти. Протокол освидетельствования Бровякова от 27.05.2010 года (л.д. 52-53), из которого следует, что на лице у Бровякова установлены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, под бровью имеется рассечение, не опровергает показания потерпевшего Н об обстоятельствах произошедшего, поскольку не установлены: механизм, давность их образования.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела: Бровяков П.А. совершил преступление, в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Самара от 03.02.2010 года. Суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с его реальным отбытием, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что Бровяков П.А. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает <данные изъяты>, его состояние здоровья <данные изъяты>, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бровяков П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Бровякову П.А. по приговору Кировского районного суда г. Самара от 03.02.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 03.02.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бровякову П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Бровякова П.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 12.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бровякова П.А. под стражей по приговору Кировского районного суда г. Самара от 03.02.2010 года- с 14.10.2009 года по 02.02.2010 года включительно, и с 25.05.2010 года по 27.05.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева